Выбор монитора - общая тема

  • 3

Сообщение JaDm » 11 фев 2021, 09:23

Заказал себе моник 27 дюймов с IPS матрицей на 144 Гц и откликом в 1мс (LG 27GN800-B). Закончил сборку компа в общем за год, надеюсь запаса мощности RTX 3060ti хватит что бы загрузить по полной. Думал такие моники за гранью разумных цен, оказалось вполне доступно, 28 тыс. руб. Проверим теорию, помогают ли ногибать в ПВП современные технологии, Destiny 2 по идее 144 гц потянет легко на ультрах.

https://www.lg.com/ru/monitors/lg-27gn800-b#
Последний раз редактировалось JaDm 11 фев 2021, 09:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 11 фев 2021, 09:27

JaDm, 3030ti, эт что за зверь?)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 11 фев 2021, 09:28

DimonamoN,
апичатка :funny:
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 11 фев 2021, 09:29

JaDm, да, моник годный, гц :)
Лично я больше 23-24" не воспринимаю, глаза разбегаются :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 11 фев 2021, 09:31

DimonamoN писал(а):Лично я больше 23-24" не воспринимаю, глаза разбегаются

У меня на работе 2 по 27, вполне норм, удобно. Ничего не разбежалось. Я даже по поводу 30 думал. Вот 32 уже многовато, там 4к по идее надо.
Последний раз редактировалось JaDm 11 фев 2021, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 11 фев 2021, 09:36

JaDm, дело привычки, наверное. Я, помнится, час посидел за 27" и глаза уставали так конкретно. Правда, не помню, что за матрица там была...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Ziren » 11 фев 2021, 13:24

JaDm, Как впечатления? Сильно отличается от 60/75Гц? Сам подумываю взять второй монитор, сейчас обычный 24 дюймовый, пора бы переходить на 2к хотяб :)
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1105
Откуда: Геленджик
Репутация: 1273
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 11 фев 2021, 15:45

Моя видя выше 2k не потащит, но не думаю что будет существенная разница между 2 и fullhd (кроме падения fps) :peka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 11 фев 2021, 16:34

Ziren писал(а):JaDm, Как впечатления?

Заказал только вчера, в понедельник привезут. Поделюсь потом впечатлениями. По идее один HDR должен картинку преобразить существенно, плюс разрешение выше и диагональ. Сейчас 24 дюймовый FullHD DELL с IPS матрицей на 60 гц, брал в 13 году где-то под адон диабло 3.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение fatum312 » 11 фев 2021, 18:03

Ziren писал(а):Сильно отличается от 60/75Гц?

Даже мышка приятно туда-сюда ездит. :oops:
Аватара пользователя
fatum312
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 508
Репутация: 422
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 12 фев 2021, 15:55

Имхо, лучше было взять ультравайд моник. Больше месяца юзаю - офигенная вещь. 144 герцовые и выше моники стоит брать если ты киберкотлета.
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 12 фев 2021, 17:19

Xsiz3R писал(а):ультравайд моник

а какую для него видяху надо?
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 12 фев 2021, 18:10

Ganjubas Петрович, в интернете читал, что 1070 вполне подойдёт.
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 16 фев 2021, 09:30

Приехал монитор, LG 27GN800-B который. Впечатления более чем положительные, кристальная четкость, плавность в играх, детализация за счет более высокого разрешения, все очень вкусно. HDR в играх и фильмах хорошо читается, блики, яркие вспышки, запаса яркости хватает. Слегка засветы заметны на черном, но не думаю что без локального затемнения или OLED технологии можно добиться лучшего, при свете не сильно бросается в глаза. Для кино конечно OLED телек предпочтительней.

В Пивипи сначала глаза разбежались, результат снизился, но немного освоившись стало значительно удобней. Диагональ, плюс разрешение, плюс низкий импут лаг дает преимущество.

Из минусов, не очень удобная диагональ и разрешение для работы, все мелко слишком. Сделал увеличение шрифтов в 125%, стало получше, но при этом мылит и снижение размытия текста в настройках не сильно помогает. На работе 27 дюймов в фулхд очень удобно. При разрешении 2к для работы надо диагональ 30-32 видимо. Удаленки разные все в фулхд, не очень удобно переключать разрешения и настройки. Но в целом терпимо, благо из дома не очень много работать приходится. Зрение единица если что.

Фотки смотрятся великолепно за счет высокой детализации и хорошей цветопередачи. Правда и косяки становятся более заметны, больше фоток в брак уходит.

Для игр монитор бомба. Поставил дум итернал вчера, смотрится совсем по другому относительно прежнего моника (DELL U2412). На старом монике не сильно понравился, все дергается, носишься как мошка ибншка. А тут без рывков, плавно, совсем по другому ощущается. В общем не разочаровался.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Ventolin » 16 фев 2021, 21:34

JaDm,
Работа связана с обработкой фоток? На сколько я знаю, для обработки фоток нужно калибровать моник. Для игр это не мешает?
Аватара пользователя
Ventolin
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 235
Откуда: Обена, Франция
Репутация: 241
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 17 фев 2021, 00:05

JaDm писал(а): А тут без рывков, плавно, совсем по другому ощущается. В общем не разочаровался.


А моник то тут причем? Фрисинк если только..., мне вообще новые их моники не очень, тем более с фейковым хдром кривым, лучше уж тогда взять лыжу 34" , я уже без ультравайда не понимаю как можно :D
к
https://www.rtings.com/monitor/reviews/lg/34gn850-b например, хотя дорого и с хдр фейковым опять, да и цена лол, за 35-40 к можно найти 34 " на 3440 хорошие моники, а то щас за шильдик от нвидии + к прайсу, фейк хдр еще плюс итд.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 17 фев 2021, 08:55

Ventolin писал(а):Работа связана с обработкой фоток?

Нет, с 1С. Обработкой видео увлекаюсь временами для себя
BiRd писал(а):А моник то тут причем? Фрисинк если только.

Увеличение частоты видимо играет роль, плюс отклик. Вчера в компете Destiny 2 серию 10х сделал, а там нубов нет почти, одни папки сидят. Масса эмоций была. Особо не увлекался ПВП режимом, так по необходимости, а тут во вкус начал входить.
BiRd писал(а): я уже без ультравайда не понимаю как можно

Возможно и лучше, нет предела совершенству. Мне моник в подарок на 23 февраля, так что норм. 850 стоит в 2 раза больше, но не уверен что эмоций будет в 2 раза больше и видяха справится на перспективу.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Azimuth » 30 мар 2021, 19:55

Взял себе на ДР Самсунг "28 4K IPS. Графон конечно охренеть, как на телефоне, тока "чуток побольше" размером. Пикселей нет от слова совсем, в играх сглаживание можно ставить минимальное, оно практически не нужно. Видосы в 8K что-то с чем-то. Размер правда ошеломляет, мне столько не надо. Но вариантов 24' (который мне более бы чем подошёл) нет, по крайней мере за разумные деньги.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 30 мар 2021, 20:06

Azimuth, гц! Я бы тоже взял самс или дэлл, но на 24-27" :)
Теперь к д2р + д4 ты готов чуть больше, чем полностью :D
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение KOHCEPBA » 30 мар 2021, 20:06

Azimuth, Гц с покупкой. Чего конкретно за модель?
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1202
Репутация: 1614
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 30 мар 2021, 21:06

Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 30 мар 2021, 21:41

Чего конкретно за модель?

такой


Угу.
Вот тут взял с предварительным приходом в магаз и проверкой на битые пиксели (их не обнаружилось; ну и 200 отзывов на 4,7 балла вполне объективный показатель качества и востребованности):
https://www.dns-shop.ru/product/439a999 ... 550uqixci/

Очень долго мучился-выбирал-сравнивал-читал-смотрел, был готов купить то один то другой то третий, один даже ходил смотреть, нашёл битый пиксель, ушёл. Хотел поначалу взять 2k с быстрой герцовкой, но потом понял что это не сильно отличается от моего fullhd по чёткости, а герцовка это очень хорошо, но для меня всё ж не главное.

Раньше за 4k не сидел, по факту похожий "графон" (как оказалось) юзал постоянно на ноуте 15' fullhd. Там плотность пикселя 142. На 22' fullhd монике дома 100. У стандартного 27' 2k моника плотность всего 123 (хуже чем на моём ноуте, из-за чего я понял, что мне это не надо). У 28 4k плотность 160 и это очень круто, для меня именно это был важнейший параметр. 24' 4k было б идеально, но почему-то никто не горит делать такие моники :(

Проверил в киберпанке, всё чётенько прям вообще, никакого сравнения с абсолютно мыльным fullhd (2060S тащит на g-sync'e 60 фпса в окне размером 2500x1440 с отключённым rtx и парой пониженных настроек - но я и на фуллхд в окне играл из-за морской болезни, так что мне норм). А разница в картинке день и ночь. Ещё проверил в Трайне и Ори - там на полном экране всё отлично, но платформеры ясно дело менее требовательны. Надобно вот ещё балдур и Xcom запустить, но в пошаговых даже 30 фпс норм ) Ещё может Зельду перепройду, раз уж контроллер есть и новый моник )
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 31 мар 2021, 09:39

Azimuth, а 75 Гц в 4к, freesyns g-nigga yo wusup выдаёт ? :D
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 31 мар 2021, 14:48

Не знаю, народ какой-то пишет что че-то там как-то разгоняют, этому народу оппонируют, что этот разгон на 75 не ТруЪ ибо пропускаются кадры. Я тоже поначалу хотел взять 75 hz, но таких моников почему-то нет, все 4k поголовно 60 hz, а те что выше стоят каких-то ненормальных денег (да и имеют какие-то проблемы). Не знаю почему, 2k моников 144, 165 hz куча, по нормальной цене (я такой вначале чуть было и не взял). Хотелось бы конечно чтоб и качество, и дюймы, и плотность пикселей, и герцы, и синк, и цена чтоб в одном наборе - но нет всего вместе сразу. Либо одного нет, либо другого, либо третьего - в любом случае придётся выбирать компромисс.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение number » 31 мар 2021, 17:05

Azimuth, поздравляю! Отличная вещь! :)
Абсолютно такие же эмоции испытал после покупки.
Компромисс - верно подмечено. Я бы поюзал дома 144Гц, чтобы понять разницу - герцовка единственный минус. И не понятно, как бы я её ощущал.
В остальном, моники 28''/4K - я считаю очень хорошим выбором. Фигово, что на работе приходится на 22''/FHD сидеть, а это бОльшая часть времени.
Аватара пользователя
number
Четыре года на стекле
Сообщения: 589
Репутация: 983
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21