Выбор монитора - общая тема

  • 1

Сообщение Kreed » 25 янв 2022, 19:33

Stocky, гц)
На 2к упало до 40-50 +-

так у тебя не 2к, а больше намного - 3440x1440. 2k=2560*1440, соответственно и мощности надо больше). Для такого разрешения как минимум надо 3060ти-3070, 3060 слабовата(
Что касается одинакового фпс на разных настройках, то похоже у тебя просто баг и настройки не срабатывают или ас сам по себе кривой, попробуй другую игру, все должно работать.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 25 янв 2022, 22:55

madpumpkin писал(а):ну а как 160 герц ощущается ?

Пока не понял, точнее ещё негде было затестить))
Думец запускал на пару мин, но на ультрах 160 не выдаёт, стабильные 80 иногда подскакивает до 120. Потом с настройками поиграюсь и смогу сказать точно, но разницы между 60 и 80 как-то не ощутил. А вот страницы в нэте листаться стали как-то приятней.

JaDm писал(а):Гц с покупкой
Делись впечатлениями, интересно почитать.

Спасибо!) По мере поступления инфы, буду рассказывать о объективно-субъективных ощущениях))

JaDm писал(а):160 насколько я понял а винде частота, в играх 144. Но не суть, надо шутан поставить не слишком требовательный к видяхе, там сразу видно.

Та оно и там и там, вроде как, даёт 160. Во всяком случае игры определяют развёртку как 160. Но тут 160 типа оверклоком сначала в настройках самого монитора разблокируешь, а потом уже в настройках видяхи можно выставить 160

Кстати, HDMI не поддерживает высокую герцовку. Подключился через DisplayPort (HDMI, DP и USB кабеля шли в комплекте с монитором). И что самое смешное, так же в коробке лежал диск с мануалом))

Kreed, ну мощностью карты оно как бы да, но тут в чём-то другом кроется непонятка) Может, как ты и говоришь, баг самой игры. Так что надо пробовать на разных, RE Village, в принципе, ещё сыроват и всякое может быть

Цвета, конечно, насыщенные, аж как-то непривычно. Привык к более приглушённым уже)

Касательно засветов, то я бы сказал, что их нет, ну или от угла обзора зависит, но скорее это сама специфика матрицы и покрытия. Потому что на старом мониторе они были чётко видны, хоть и VA матрица, которая этим меньше страдает. А тут всё равномерно. Просто от угла обзора какая-то часть монитора кажется светлее, какая-то темнее. Если менять своё положение, то этот эффект так же равномерно меняется вместе с тобой)

На ультравайде всё воспринимается отлично, почти все места, где я бывал под него адаптированы. Где нет, то вообще не напрягает. Ну, разве что, может чуть-чуть те страницы у которых идёт расположение контента не по центру, а сбоку (по типу почты). То получается, что вся инфа прижимается влево и перед тобой по центру и справа почти пустой монитор))

Это пока первые впечатления, так сказать :) Потом пройдусь по играм и киношкам ещё, посмотрю как впечатления будут.

UPD

P.S.: А, да, ещё забыл... HDR - полная дичь)) Только портит картинку, по моим ощущениям)) Будто накидывает какой-то фильтр с эффектом выкрученных ещё больше цветов на старой фотке))

P.P.S.: G-Sync тоже зло. Я уже начал было разочаровываться, что это за рябь и постоянные шлейфы за объектами во время движения в игре или чего-либо. А вот сейчас попробовал отключить данную технологию и стало всё нормально...
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 26 янв 2022, 00:03

Stocky,
P.P.S.: G-Sync тоже зло. Я уже начал было разочаровываться, что это за рябь и постоянные шлейфы за объектами во время движения в игре или чего-либо. А вот сейчас попробовал отключить данную технологию и стало всё нормально...

Что-то ты сделал не так, т.к гсинк наоборот устраняет шлейфы и делает картинку более плавной и вообще очень классная фича))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение JaDm » 26 янв 2022, 00:23

HDR в винде в настройке экрана не надо включать. А в игре если есть поддержка HDR включаешь, монитор отобразит что включён режим HDR и все будет здорово. Что бы было не блекло, нужно что бы был HDR контент, фильм/игра. С другой стороны если видиосигнал с HDR запустить на устройстве не поддерживающим этот режим, будет так же блекло.

Попробуй вертикальную синхронизацию выключить, может из-за этого G-Sync не корректно работает. В настройке драйвера есть выбор, в оконном или полноэкрвнном режиме или в обоих включена gsynh. Должно соответствовать настройке игры, можно поставить полноэкранный для надежности и в игре и в драйвере. Так-то картинку уплавняет эта опция значительно.

Ещё в настройках монитора есть пресеты, выбери игровой.
Последний раз редактировалось JaDm 26 янв 2022, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение fatum312 » 26 янв 2022, 06:11

Kreed писал(а):Stocky,
P.P.S.: G-Sync тоже зло. Я уже начал было разочаровываться, что это за рябь и постоянные шлейфы за объектами во время движения в игре или чего-либо. А вот сейчас попробовал отключить данную технологию и стало всё нормально...

Что-то ты сделал не так, т.к гсинк наоборот устраняет шлейфы и делает картинку более плавной и вообще очень классная фича))

Именно так.

Stocky писал(а):P.P.S.: G-Sync тоже зло. Я уже начал было разочаровываться, что это за рябь и постоянные шлейфы за объектами во время движения в игре или чего-либо. А вот сейчас попробовал отключить данную технологию и стало всё нормально...

Понизь в настройках монитора на один шаг Overdrive, если есть.
Аватара пользователя
fatum312
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 508
Репутация: 422
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mirok » 26 янв 2022, 09:58

Stocky, ооо поздравляю :) Крутой монитор, нраитца
Изображение

Удачи в настройках ;)
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Stocky » 26 янв 2022, 13:10

Kreed писал(а):Что-то ты сделал не так, т.к гсинк наоборот устраняет шлейфы и делает картинку более плавной и вообще очень классная фича))

Вот почитал комменты и начинаю понимать, что именно ))

JaDm писал(а):HDR в винде в настройке экрана не надо включать. А в игре если есть поддержка HDR включаешь, монитор отобразит что включён режим HDR и все будет здорово

И так и так пробовал, но опять же, довольно бегло. Ещё вернусь к этому вопросу.
JaDm писал(а):Попробуй вертикальную синхронизацию выключить, может из-за этого G-Sync не корректно работает

Судя по всему эти две функции вместе не должны быть включены и будут конфликтовать, скорее всего. Хотя не во всех тестируемых играх была включена вертикальная синхронизация, но для пущей уверенности везде повырубаю.

fatum312 писал(а):Понизь в настройках монитора на один шаг Overdrive, если есть.

Вот да, кажется мне, что в этом может крыться беда. Отклик опережает частоту обновления, так сказать, и даёт обратный эффект. Надо в этом направлении плясать.

Я ж там наклацал всё на максимум предварительно, а теперь будем в обратную сторону идти

Запущу тест с инопланетянином и буду на нём отстраивать.


mirok, спасибо!) Это было непростое решение))
Вот как донастрою, то кайфону по полной уже :)
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 26 янв 2022, 13:22

fatum312 писал(а):Понизь в настройках монитора на один шаг Overdrive, если есть.

По моему в моем так и стоит, проверю вечером.
ЗЫ: Время отклика, у меня настройка fast(быстро).

В целом у меня проблем особых не было после установки моника, который по идее брат-близнец твоего, если не учитывать диагональ.
Переустанови драйвера на видяху, может при установке они подстроятся лучше под моник. В играх сбрось настройки по умолчанию и настрой заново. Отключи второй монитор если подключён (у меня похожая была лабуда когда по hdmi подключил телек с другим разрешением, без g synh само собой и драйвер путался постоянно с настройками).

Могу вечером скинуть настройки моника/драйвера если надо.
Последний раз редактировалось JaDm 26 янв 2022, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 26 янв 2022, 16:57

P.S.: А, да, ещё забыл... HDR - полная дичь)) Только портит картинку, по моим ощущениям))


Отнюдь. HDR показывает очень вкусные видосы, но "тогда и только тогда" когда эти видосы специально сделаны для HDR, особенно на 4k. Насчёт игр не знаю. В Киберпанке HDR опция есть, я пробовал, но при включённом на монике и винодусе показывает дикие засветы (может я просто не правильно его готовил). Я бы в целом HDR оставил включённым у себя, но почему-то моник начал странно барахлить через какое-то время, и я решил от греха подальше вырубить его нафиг.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 26 янв 2022, 17:41

Azimuth писал(а):Отнюдь. HDR показывает очень вкусные видосы, но "тогда и только тогда" когда эти видосы специально сделаны для HDR, особенно на 4k.

Киношки без HDR выглядят как серое пятно теперь. Смотришь старые фильмы с блюреев, вроде четкости хватает, а цвета и контраст не то, особенно в темных сценах. С HDR картинка живее, особенно на OLED. В темноте фонариком посветят через экран в глаз и ощущение что фонарик настоящий.

На монике нет проблем, всегда включаю если есть в настройках игры.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 26 янв 2022, 23:11

Так, вроде разобрался со шлейфами.. Таки надо было overdrive понизить.

На счёт HDR в киношках, то я на компе не смотрю ничего, ютуб разве что иногда. А в играх в которых включал, то мне понравилось как-то больше без HDR)) Не знаю, надо ещё попробовать.

Самая большая беда - времени на всё не хватает...и сил))
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 31 янв 2022, 20:19

К монику привык и кайфую... Ультравайд вещь, правда из одного конца в другой долго мышкой вести :))
Вчера надо было включить свой старый моник и я аж ужаснулся, как я за ним сидел. К хорошему быстро привыкаешь )

Из игр только в Back4Blood гонял. Конечно в шутерах широта обзора решает и намного комфортней играть. Настройки оставил на ультра. В целом, моя 3060 вывозит 2к в 60-90fps, с просадками до 40 в данной игруле. Что, конечно, сносно, я считаю. В чём забавность заключается, то, что понижение настроек, особо на производительность не влияет.

Так что даже не знаю, смогу ли где-то выжать все 160fps, но будемс пробовать и траить другие игры )
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 31 янв 2022, 20:25

Stocky, странно, ты геймер, а не знаешь как графон убить ради фпс :? И так же не понятно зачем надо было 160гц брать, если этим не пользоваться.


-- Добавлено позже --

Stocky писал(а):В чём забавность заключается, то, что понижение настроек, особо на производительность не влияет.

А еще веришь в чудеса :lol:
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 31 янв 2022, 20:39

Так что даже не знаю, смогу ли где-то выжать все 160fps, но будемс пробовать и траить другие игры )


Насколько я в курсе, если твоя игра не тянет минимум фпс монитора, то ты не получаешь бонуса плавности вообще. Считай как на обычных 60. По крайней мере такая инфа много где тиражируется. Не знаю насколько она правдива.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 31 янв 2022, 20:43

madpumpkin писал(а):странно, ты геймер, а не знаешь как графон убить ради фпс

Ну такой момент, что сложно убить графон до 160 фпс, не убив картинку. Так-то я всякие тени, сглаживание и т.п. всегда убираю и подстраиваю. Точнее, я не ставлю в тупую все настройки на макс. Я всегда с ними играюсь и настраиваю под себя. Потому что по умолчанию ставить ультра, то получается часто несъедобная каша.
Это разве что чисто для тестов подходит, посмотреть, как себя ведёт игра и железо, когда всё на ультрах. Но смысла нет.

madpumpkin писал(а):И так же не понятно зачем надо было 160гц брать, если этим не пользоваться.

Тут скорее 160 шло приятным бонусом, а не ключевым фактором) Скажем - это резерв на будущее ))

madpumpkin писал(а):А еще веришь в чудеса

Могу сказать, что это ощущается на слабых системах, а на более мощных уже разброс как-то не сильно большой получается. Последние годы у меня как раз и были системы низко-среднего уровня и там игра с настройками давала ощутимые результаты.

Ну и ещё маленький нюанс, что у меня проц устаревшей архитектуры AM3+ и явно в нём ещё есть затык, так как не даёт карте полностью раскрыться. Хотя загрузки по процу у меня никогда нет, но тут уже просто технология более старая.

И хоть я долго уже сижу на красных, но появляется мысль таки вернуться и попробовать интеловские процы. Но тут уже надо будет перелопатить кучу инфы, так как вообще хз чё там у них сейчас творится.

Azimuth писал(а):Насколько я в курсе, если твоя игра не тянет минимум фпс монитора, то ты не получаешь бонуса плавности вообще. Считай как на обычных 60. По крайней мере такая инфа много где тиражируется. Не знаю насколько она правдива.

По ощущениям примерно так же. Но заметил, что тут ещё dpi настройки мыши тоже влияют, чем они ниже, тем больше ощущается плавность. Плавность, я таки заметил в Doom eternal. Намного приятней стало управлять и целиться.

Скажем так, что прирост плавности не столь существенен, как может показаться, но есть. Включая 60 фпс на мониторе, а потом повышая, то некую разницу чувствую. И да, думаю, если получится добиться 160фпс, то я таки почувствую разницу более значительно. Так что явно в этом есть правда, так как если игра не выдаёт 160 фпс, то и плавности браться не от куда, хоть монитор и поддерживает её.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 01 фев 2022, 01:40

Stocky писал(а):И да, думаю, если получится добиться 160фпс, т

Так в чем проблема, запусти project brutality ну или brutal doom, или любую другую нетребовательную игру, сравни разные варианты.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 01 фев 2022, 16:27

madpumpkin писал(а):Так в чем проблема

Да, по сути, глобальных - никаких.. лишь в свободном времени и лени ТСа ))

madpumpkin писал(а):project brutality

и
madpumpkin писал(а):brutal doom

Это моды, которые накатываются на классический Дум или самодостаточные проекты?
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 01 фев 2022, 16:35

Azimuth,
Насколько я в курсе, если твоя игра не тянет минимум фпс монитора, то ты не получаешь бонуса плавности вообще. Считай как на обычных 60. По крайней мере такая инфа много где тиражируется. Не знаю насколько она правдива.

У Гсинк и фрисинка есть диапазон значений при котором они работают, к примеру у меня в монике - это 40-75, если фпс падает ниже 40 или он будет выше 75, то фрисинк просто не работает, пропадает плавность и появляются лесенки.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 01 фев 2022, 22:14

Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 02 фев 2022, 00:04

Stocky писал(а):Это моды, которые накатываются на классический Дум или самодостаточные проекты?

Да, это моды. Я с историей модов к думу плохо знаком. Но похоже на то, что до брутал дума моды были в основном на создание новых уровней. Но потом в 2010 некто Sergeant Mark IV начал создавать этот мод. И он произвёл революцию в модах к думу, дав дорогу огромному числу новых оружейных и геймплейных модов. В последствии другими людьми началось создание Project Brutality, на основе brutal doom, но с гораздо более крутыми и плавными анимациями оружия, стрельбы и врагов. Этот мод делают до сих пор.

Самое интересное в модах к думу в том, что создано огромное количество новых уровней, и создаются до сих пор. Вероятно я не ошибусь, если скажу, что новых уровней к думу создано гораздо больше чем к любой другой игре.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение mirok » 02 фев 2022, 15:50

500 герц кто заказывал? :lol:
Изображение

три абзаца воды про это смысл которого - 27 дюймов, Full HD, 1 мс и 8-битное представление цвета.

а LG и AUO в 23м выпустят 480 герц моники :D
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 фев 2022, 17:04

mirok, этож какие видюхи нужно для них? Даже 3090 ti не выдаст и 300 fps в новых проектах, а тут 480. Лютый маркетинг)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 02 фев 2022, 18:50

mirok, этож какие видюхи нужно для них?


Вопрос, если уж на то пошло, надо ставить так: а когда сделают кибернетический имплант, чтобы мозг был физически способен столько фпс распознать? Потому что у мозга есть пределы на фпс, и их там, насколько я помню по видосу лысого, явно меньше заявленного числа на этих мониках.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 03 фев 2022, 00:43

DimonamoN, 3090 в киберспортивных играх выдает 300+ фпс в фулл хд уже сейчас, 4090 будет выдавать 400-500+
Другой вопрос, кому это надо...возможно какие-то супер упорторые киберспортсмены заметят разницу между 244 гц и 500 и то сомневаюсь, а вот обычные люди думаю точно не поймут зачем это нужно)). Думаю 144 гц достаточно для всего. В любом случае я предпочту играть в 4к и 144 гц на ультрах, чем на фулл хд в 500 гц на минималках :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Ganjubas Петрович » 17 апр 2022, 19:59

Stocky, Посмотрел на тебя,подумал и тоже купил новый моник,почти такой же :thumbup:
https://www.lg.com/ru/monitors/lg-32gn650-b
Первое впечатление: с...ка,какой же он здоровый после 24 :lol:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9