Выбор ноутбука - общая тема

  • 1

Сообщение DimonamoN » 20 май 2021, 09:35

Necromax, то, что д3 идет ровно и холодно, это хорошо. Но вряд ли сейчас кто то будет брать новый ноут под такие старые игрушки. Скорее уже, под д4. А вот она вполне может и десктопы прожаривать...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Necromax » 20 май 2021, 10:40

хз, близзы всегда были лояльны к слабым машинам и игрули отлично выглядели и не на суперультрамега настройках. Если дела с картинкой будут обстоять как в Д3, то я б наоборот графон прибрал, чтоб глазики кровищей не блевали от всех бликов, отражений и прочих свистоперделок. Это на больших экранах вполне нормально, а на 15-17 слишком много каши, мне в принципе важнее, чтоб синхронизацию вывозило всё это художество и давало плавную картинку.
Хотя такими темпами пока Д4 выйдет, я может уже поменяю ноут себе, он и сейчас то уже старенький, вообще удивительно как он нормально жрёт всяких ведьмаков и прочее. Правда я за ним ухаживаю нормально с самого начала.
PS
DimonamoN писал(а):Но вряд ли сейчас кто то будет брать новый ноут под такие старые игрушки.
знаю товарисчей, кто ноут куда пошустрее моего себе под симсов брал, так что...
Последний раз редактировалось Necromax 20 май 2021, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 май 2021, 11:26

Necromax, поживем-увидим ;)
З.ы. я, вообще, теперь хз, когда апгрейд сделаю...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 20 май 2021, 12:16

но те же леновы более чем бюджетные относительно наполнения, я не думаю, что они нормально проглотят "экшон на ультрах", но они точно не тротят на Д3 на вполне нормальном качестве графики и к ляхам не прикипают.


Вопрос всегда будет упираться в продолжительность гейминга (ну и вообще любой длительной нагрузки на ноут). Физику не обманешь - либо есть мощная/эффективная система теплоотведения, либо её нет. Никто ещё не придумал как бы так задёшево сделать, чтобы горячее железо эффективно охлаждалось без мощного обдува и массивных радиаторов. Отсюда и толстые, шумные дорогие ноутбуки для нормального гейминга - в противном случае их просто бы не выпускали, ибо зачем, а также всякая ересь типа теплоотводящих подставок. Ну или холодные и тонкие, но со слабым/кастрированным железом. Да, есть конечно промежуточные варианты типа Asus RoG с алюминиевым корпусом, но они тоже стоят ни разу не дешево и за такие деньги можно собрать топовый ПК. Пока нет супер холодных супер производительных чипов, за мобильность придётся очень сильно переплачивать и если мобильность не первейший фактор - идею покупки ноута надо отбрасывать на корню.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Necromax » 21 май 2021, 06:48

Azimuth писал(а):Вопрос всегда будет упираться в продолжительность гейминга (ну и вообще любой длительной нагрузки на ноут).

вопрос продолжительности для ноутов - это батарейка и энергоэффективность, "горячее" - это вообще не про ноуты.
Не надо сравнивать железки в стационарниках и в ноутах, они тупо разные, сами приоритеты разные у них, и в подавляющем большинстве случаев проблемы охлаждения - это проблемы компановки и инжиниринга. Если какой-нибудь производитель за 20 лет не может научиться компоновать мамки, как те же мси, то каким раком они соберут нормальный ноут? В итоге вместо сбалансированной системы собираются "циферки" которые не могут реализоваться.
"Нормальный гейминг" более чем доступен на вполне вменяемых ноутах с вполне вменяемыми габаритами и уровнем шума за вполне адекватные деньги. В бюджете ~80к/1.1к, как у автора можно взять нормальный ноут с нормальной производительностью без проблем с игрулями типа Д3, пойки и пр., причём сейчас и на "высоких-ультрах" и 100% без тротла на любой продолжительности игры.
А шутаны в 4к на максималках с 120гц - это вообще не про ноуты, тут то я как бы не спорю.
Azimuth писал(а):Отсюда и толстые, шумные дорогие ноутбуки для нормального гейминга - в противном случае их просто бы не выпускали, ибо зачем
затем, что есть запрос на ноуты для "шутанов в 4к на ультрах", которые они один фиг не вывозят, но лох не мамонт, лох не вымрет, и понт до сих пор, как говорится, дороже денег. Потом можно ещё подставки с пропеллером продавать, кулеры для ладошек, подстилки на кузов, чтоб рука не пригорала. Не ну серьёзно, зафига ровнятся на эту всю дичь, которая больше "субкультура прогейминга" в самом плохом смысле этих слов, который можно придумать, если есть адекватные девайсы по адекватным ценам с адекватным функционалом.
Azimuth писал(а):Никто ещё не придумал как бы так задёшево сделать, чтобы горячее железо эффективно охлаждалось без мощного обдува и массивных радиаторов.
по поводу этого сравнение потрошков двух своих ноутов приведу. Был у меня старый асер, на котором игралось очень горячо, ибо он печатная машинка и ему можно, орал он при этом будто его насилуют и примерног так оно и было. Потроха его устроены просто, цп, цепь питалки и видуха накрыты мощным, с довольно развитой и сложной поверхностью радиатором с мощным скоростным пропеллером (причём даже со всякими рассекателями на лопостях для снижения шума и повышения эффективности) это всё было очень крутое и мощное, орало как сумасшедшее и нихрена не справлялось.
Сейчас в моей ленове питалка, цп и видуха разнесены друг от друга, в кузове есть перегородки, организующие воздушные и тепловые потоки, а на простых радиаторах (но площадью в 1/3 ноута) 3 независимых мелких пропеллера, которые тупо не слышно, т.к. они тупо мелкие и не очень то шустрые, а питалка вообще по большей части охлаждается на кузов. В итоге система при таком же тдп спокойно и тихо работает на максимальных нагрузках без танцев с бубнами.
Это только небольшой кусок "механической" рационализации охлаждения, когда при более тихой и менее мощной системе она работает на проядок лучше, чем "громкая и мощная", просто за счёт разнесения источников нагрева и разведения и изоляции воздушных потоков.
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 21 май 2021, 16:19

вопрос продолжительности для ноутов - это батарейка и энергоэффективность, "горячее" - это вообще не про ноуты.


Ну дык а я о чём? Холодные чипы отлично работают - был у меня DELL с кастрированным процом "U" и видяхой HD какой-то там. Там да, всё работало. А там, где железо имеет нагрев - там жопа всегда. И не думаю что компоновка тут как-то сильно спасёт - всё равно это тесный закрытый мини-ящик с горячим железом (если оно в принципе горячее, а не кастраты типа процов "U" и т.д.). У меня конечно не было 20 разных ноутов, чтобы сравнивать, и в последний раз при вложении денег я опирался на отзывы (так как у меня за всё время было только 3 ноута, и только 1 с горячим железом). И везде - какие бы модели не брал - всё равно пишут про троттлинг, поэтому вместо очередного апа ноута я плюнул и взял нормальный ПК, а для мобильности решил оставить старый. Леново у меня не было, но вон можно забить "lenovo throttling" и получишь мульон кейсов с этой проблемой у самых разных моделей, в том числе самых новых, и в том числе даже со встройкой! Так что тебе скорее всего просто повезло с какой-то редкой моделью, и в целом это исключение, а не правило.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 22 май 2021, 18:27

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Necromax » 24 май 2021, 08:56

Azimuth писал(а):Холодные чипы отлично работают - был у меня DELL с кастрированным процом "U"

ну у меня HQ, уже далеко не U, но и далеко не X. Но у HQ там тдп всё равно не больше 50 должно быть вроде, так что да, он довольно холодненький.
Тут же надо понимать, что теплоэмиссия зависит от производительности не линейно + это точечное явление. Всегда есть момент, когда нужно остановиться =)
Но сейчас компактные и автономные системы вышли на принципиально новый уровень, если сравнивать разницу ноут-ПК даже всего десятилетней давности.
Azimuth писал(а):Так что тебе скорее всего просто повезло с какой-то редкой моделью, и в целом это исключение, а не правило.

Может и так, но по этой модельке проблем в принципе не встречал, просто хорошо сделанная вещь.
Вообще общая проблема ноутов - "сдуру можно и х сломать". Я то выставляю настройки, на которых он не падает и он не падает. И у меня не чешется нигде от дистанции прорисовки или побольше бликов и отражений. Скорее уж это залог везения =))
А, и ещё я ноут и ПК чищу регулярно. А то бывает открываешь какой-нибудь ноут или системник, а там не то чтобы пыль, там уже войлок реальный. Шутка о том, что "чистка системника повышает его производительность на 30%!" не совсем шутка.

Я то всё это к тому, что сейчас есть возможность нормально даже погамкать на этих самых "холодных системах", так что ноут сам по себе не приговор, просто нужно выбирать тщательнее и не только по "крутости" наполнения, но и по его адекватности.
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение DimonamoN » 30 май 2021, 21:49

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Mazespin » 15 июл 2021, 16:30

Подскажите нормально ли будет играть на ноутбуке 14 дюймов?
Волнует низкая плотность пикселей и боль в глазах
Аватара пользователя
Mazespin
Сообщения: 1
Репутация: -1
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 июл 2021, 17:25

Mazespin, это все сугубо индивидуально. Лично мне и на 17'' нет комфорта...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 15 июл 2021, 17:38

Mazespin, это все сугубо индивидуально. Лично мне и на 17'' нет комфорта...


На что только горе-сеошники не пойдут ради ссылочки на ресурс в тематическом трэде. Глаза его там волнуют, ну-ну :peka: :mospeka: :peka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение hukutka94 » 15 июл 2021, 17:46

Mazespin, нет.
Аватара пользователя
hukutka94
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 5645
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 2655
Статус: Не в сети

Сообщение lurker » 16 окт 2021, 14:00

Всем привет!

Посоветуйте, пожалуйста, ноут в пределах 80-90К.

Хочу с ПК пересесть на ноут, в основном из-за работы.
Игры не в приоритете, так, показуалить пару часов вечерком.

Критерии:
- 17.3" IPS (зрение так себе)
- многопоточность (6-8 ядерник, желательно гипертрейдинг)
- макс. RAM не меньше 32 ГБ
- дискретное видео
- тихий и холодный хотя бы при обычной работе (не в игорях)
- возможность поставить 2 ssd (нужен dual boot Windows/Linux)
- возможность подключить 2 внешних монитора (вроде почти у всех такое сейчас есть)

Для примера поругайте, плиз, выбор ноута https://www.dns-shop.ru/product/03e0cf4 ... teristics/
Цена вкусная, но вот что с ним может быть не так?
Аватара пользователя
lurker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 261
Репутация: 279
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 19 окт 2021, 11:52

lurker, в таких ноутах на сегодняшний день пугает система охлаждения и конечно же вес с габаритами. Работать то он будет и скорее всего все твои задачи выполнит, но а в перспективе мобильности, совсем не круто таскать такую штуку с собой постоянно (на мой взгляд) плюс его автономность под большим вопросом.
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Как я себе ноут покупал))

Сообщение Niphestotel » 30 май 2022, 18:06

Решил я взять себе новый ноутбук, выделил на это 60к, старый у меня был не игровой, но мощный(для не игрового) с видеокартой MX150M, аналоги сейчас стоят от 50к+, хотя в 2018 я его за 32к брал. Что-то сейчас ноутбуки до 60к идут с относительно хорошим процем, оперативкой, но либо без видеокарты, либо с каким-нибудь говном.
Я начал просматривать все магазины на, что нить не дорогое, но приемлемое, и где-то через неделю захожу на Озон, а там продают вот такой вот Acer за 57к, я заказал себе его, написали, что привезут через неделю, но через три дня мне пишут на вацап от имени продавца, что на складе Озон ноутбуки закончились, но могут мне доставить яндекс доставкой, я сначала подумал, что мне просто нужно будет перезаказать ноут в яндекс маркете, но нет это типа прямая доставка от продавца, и тут мне закрались сомнения почему продавец мне пишет с аватаркой Озон, хотя они продают просто на озоне,
Изображение
а там совсем другой магазин. Ну в общем они отменяют мой заказ на Озон и пишут, куда дать ссылку на оплату доставки, я написал почту, мне скинули ссылку, а дальше я пишу в ВК Озона и Яндекс доставки (Кто не в курсе в ВК поддержка отвечаем в течении 15 мин, в отличии от сайта), доставка яндекс ответила первая, я им объяснил ситуацию, мне сказали скинуть ссылку им, ну в общем это не их сайт оплаты и это мошенники. Потом ответили Озон, я им скинул скрины переписки, этого продавца через три дня забанили, примерно в течении двух недель я видел другие магазины с таким же ассортиментом на Озоне, в общем это я пишу по поддержкам уточняю все, а есть люди, с учетом, что эти мошенники появлялись не раз на Озоне, которые скорее всего вводят данные карты, ну и дальше вы понимаете...
Честно говоря, допуск всех подряд без проверки на Озон, опустил этот магазин в моих глаза, хотя ввести имя ИП в поиск и посмотреть, что ИП прекратил деятельность, но походу на озоне это сделать не могут.
Так прошло еще пару недель, и на Ситилинке я натыкаюсь на ноутбук, который не выдавало почему-то в поиске, если искать по видеокарте 1650, но если зайти в самый дешевый ноут с видеокартой 1650, то в похожих его будет видно. Цена 56,7к, я его и заказал, все, что я покупал в Ситилинке всегда было качественным (Хотя некоторые люди писали про брак у некоторых вещей, меня это обошло стороной)
Ну в общем, все работает в разы быстрее, Ворд грузит большие тексты за секунды, да и поиграть могу почти во все, не на ультрах, но на средних и минимальных даже в очень требовательные игры, 2077 на минималках(в 1080) идет в 50-58 фпс, на средних 40-47 фпс.
Конечно видеокарта уже не нового образца, сейчас везде RTX, но мне и GTX хватит, все же я в основном в Диаблойды играю и ЛоЛ, т.ч над этим не заморачиваюсь.
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 31 май 2022, 00:48

Надеюсь на деньги-то хоть не попал?
Стрёмно конечно на озонах всяких заказывать, где все какие-то мутные продавцы и написано "доставка HZ откуда". Так что кул стори. Хотя вон Ганджубас видок заказывал по той же схеме, ему всё дошло.

но на средних и минимальных даже в очень требовательные игры, 2077 на минималках(в 1080) идет в 50-58 фпс, на средних 40-47 фпс.


На ноуте 1080 15,6"' по качеству картинки = то же самое что на 4k монике 30' дюймов .) Так что большего разрешения поэтому там особо даже и не требуется (хотя для особо привередливых 2k может зайти, такие ща стали выпускать тоже).

Конкретно по ноуту посмотри сколько он часов без троттлинга (который выражается во внезапно резком падении FPS) протянет в играх. Мой больше после 8 часов игры работать не хочет )) (правда и надобность в этом бывает очень редко, только если врываться в первые пару дней в какие-нить Д2/Д3 сезоны).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 31 май 2022, 01:06

Azimuth писал(а):Надеюсь на деньги-то хоть не попал?

Я же проверял сайт отправив ссылку яндекс доставке и спросив у них настоящая или нет))
Azimuth писал(а):Конкретно по ноуту посмотри сколько он часов без троттлинга (который выражается во внезапно резком падении FPS)

Конкретно могу сказать одно, я поставил 11 винду(бесплатное обновление, все такое) и потерял в 2077 примерно 8-10 фпс, хотя вроде говорили, что 11 винда наоборот для игр лучше. 8 часов я давно не играл, часа 4 это максимум подряд, Undecember или Tower of Fantasy выйдет, что мб и проверю))
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 31 май 2022, 19:07

Azimuth писал(а):Ганджубас видок заказывал по той же схеме, ему всё дошло.

Да-да подтверждаю,с озона покупал 3070 с доставкой из Китая,всё в поряде :thumbup:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Пред.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13