Выбор ноутбука - общая тема

  • 1

Сообщение Azimuth » 30 апр 2019, 00:51

Я к таким вещам осторожно отношусь, всё-таки не "ЭнТуЗиАст".. ) Но вроде бородачи проверенные, гогна не посоветуют :mospeka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Evgeni4 » 08 июл 2020, 10:28

Всем здравствуйте. Порекомендуете ноутбук стоимостью около 30 тыс руб +/-2к для работы. Из наиболее ресурсоемкого будет производиться разве что обработка фотографий
Аватара пользователя
Evgeni4
Три года пушек на стекле
Сообщения: 172
Репутация: 17
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 08 июл 2020, 12:53

Для обработки больших фото или видео может потребоваться дискретная видеокарта уровня 1050Ti; но если это не основная работа, то хватит и встроенной в ядро процессора. По Райзенам ничего не могу сказать, ибо у меня только Интели.
Есть неплохие Asus'ы (у старшего сына такой); могу порекомендовать Lenovo (бывший IBM), отличные неубиваемые ноуты.
У младшего Dell, тоже есть неплохие модели + удобная техподдержка.
Но надо выбирать под определённые задачи И в реале щупать своими трогальцами, понравится или нет.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Evgeni4 » 08 июл 2020, 19:03

Что можете сказать по поводу ноутбука 15.6" Ноутбук Lenovo Ideapad 330-15IKBR (Если не видно, поменяйте город на Оренбург) С докупкой ссд
Аватара пользователя
Evgeni4
Три года пушек на стекле
Сообщения: 172
Репутация: 17
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 июл 2020, 20:02

Evgeni4, посмотри видос и ссылки под ним, может что-то приглянется. По крайней мере, составишь общее представление.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Grandma_Yozhka » 16 май 2021, 13:30

Всем привет. Хочу перейти с ПК на ноутбук. Приглянулся вот такой. Смущает видеокарта Max-Q. Можно ли превратить ее в обычную увеличением частот? Делал кто такое?
Аватара пользователя
Grandma_Yozhka
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 472
Откуда: Кропоткин
Репутация: 467
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение hukutka94 » 16 май 2021, 14:19

Grandma_Yozhka, игровой ноутбук? Забудь вообще эту ересь. Нагрев колоссальный, по уровню играбельности никогда не сравнится с пекарней. Из комментов даже температура 82 градуса в игре, с учётом работающего охлаждения, и чел пишет "это низкая температура, я знаю ноуты, которые греются и сильнее", гениальный просто коммент. Ну я тоже в диабло 3 играл на 105 градусах, так это было без охлаждения, а тут 82 и с охлаждением, много наиграешься с ним :dumb: Нагревается правая часть ноута, сходу уже есть такая проблема, имхо, новый ноут вообще ни в какой части не должен нагреваться, если норм система охлаждения. Тут явно какой-то затуп.
p.s. если шо, я вообще ни разу не шарю в ноутах, просто высказал своё мнение... уже лет 5 мечтаю пересесть с ноута за пекарню, в шутаны на ноуте капец вообще неудобно играть из-за мелких деталей, которые на нормальных экранах отлично различимы, но не на ноуте :upset:
Аватара пользователя
hukutka94
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 5645
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 2655
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Flowery » 16 май 2021, 15:48

никитос прав на 100%, подумай зачем тебе ноут для игрушек, это всегда проигрыш, лучше уж дома пару дней за норм компом, чем постоянно (и везде где хочется) но менее комфортно

Никитос надеюсь однажды соберешь себе комп, сейчас более менее мощное жккзо все таки, хоть и все эти засады с ковидом, майнерами, потом это минует и будет гуд, а так пока тактика Димона, ждём :D
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Flowery » 16 май 2021, 16:35

простая 2060 на 60fps с 1920х1080 нууу х.з на 16.1" ну х.з

я вообще сторонник того что, если уж делать, то делать хорошо, за такие бачинские проще взять видеокарту отдельно как спадут ценники, чуть позже взять проц и все остальное, а так как это все займет кучу времени, к тому моменту и стоит реализовать эти бачинские, будет много лучший профит, но это нужно обождать, плюс возможно что на пути 'ждения' текущие средства понадобятся на что-то другое, в любом случае это больший % профита, гууудлааак :thumbup:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 16 май 2021, 17:18

Grandma_Yozhka, я бы на ноут переходил, если нужна прям постоянная мобильность (командировки и прочее). Почти во всем остальном он проигрывает стационару.

Да, сейчас взять ноутбук с годной видюхой несколько проще (иногда и дешевле), чем десктоп.
В остальном, сейчас очень неподходящее время для радикально-пекашных покупок/апгрейдов...

Flowery, даже в ждунстве я купил новый планшет и смарт. А пека подождет. Пока все мои основные игры идут ровно. Думаю, и рзрктд не затупит)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 16 май 2021, 19:27

Всем привет. Хочу перейти с ПК на ноутбук. Приглянулся вот такой. Смущает видеокарта Max-Q. Можно ли превратить ее в обычную увеличением частот? Делал кто такое?


Правильно смущает. От MaxQ толку нет ровно никакого - хитрый ход маркетологов продать урезанные карты за полную цену.

Насчёт ноута могу сразу сказать так: если это не какой-нить специализированный геймерский MSI (тяжелый и реально ТОЛСТЫЙ) за сумму в ~200-300k рупий, то тебя ждёт в лучшем случае часа 3 игры. После этого наступает естественный перегрев всей системы и всё начинает троттлить (автоматом снижается производительность, в итоге - мерзкие лаги). Чем продвинутее видяха и проц (читай - горячее), и чем тяжелей по графонию игра, тем скорее это наступит. То есть если ты не собираешься на ноуте играть дольше этого времени, и тебе нужна мобильность - тогда есть резон рассматривать для покупки какие-то модели. В противном случае это пустой слив денег.

По моим прикидкам из обычных ноутов наиболее практично брать с 4 ядерный проц и карту уровня 1050ti (нужно смотреть аналог по энергопотреблению - на проц, на видяху). IBM вон выпустили 2-нанометровый чип, который на 70% холоднее обычных. В перспективе это можно означать, что сделают холодные ноуты с более приличной производительностью. А сейчас выбор "либо поиграть чуть чуть", либо "купи задорого мобильный ящик в толщину половины ПК".
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Grandma_Yozhka » 16 май 2021, 21:06

Спасибо всем откликнувшимся. Отговорили от необдуманной покупки.
З.Ы. 2 года не писал на форуме, а отписавшиеся все те же. Старая гвардия в строю)))
Аватара пользователя
Grandma_Yozhka
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 472
Откуда: Кропоткин
Репутация: 467
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Azimuth » 16 май 2021, 21:10

2 года не писал на форуме, а отписавшиеся все те же. Старая гвардия в строю)))


Ты ещё сюда не забудь зайти :peka:

viewtopic.php?f=45&t=4939
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 17 май 2021, 00:04

Grandma_Yozhka, ты бы хоть написал для чего нужен ноут, в каких условиях хотел использовать и.т.д, а то тут просто все написали, что ноут дерьмо и все)) У каждого устройства свои сценарии работы..
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 17 май 2021, 08:43

Как вариант можно совместить ПК с ноутбуком. Взять не очень дорогой тонкий ноут с простенькой видяхой достаточной что бы запускались на минималках игры типа Д3, для того что бы было чем заняться в отпуске/командировке если инет слабый. А дома (на работе) играть через подключение к ПК.
Перешел с глючной steam трансляции на программу Parsec, очень доволен. Программа бесплатная, юзает современные видеокодеки и аппартное кодирование на видяхе, фпс не падает, лагов нет. 3060ti с ультра настройками на диване без перегрева (поджаренных яик). Вайфай только нормальный надо на 5 ГГц.
При жалении можно вообще стол убрать компьютерный, а системник без клавы мышки и моника на балкон убрать что бы не шумел.

Сам 80% играю лежа на диване с ноутом на коленках и мышкой на простыни или коврике специальном, под телек. Для фарма в играх типа Д3, ПОЕ, Дестини 2 самое то. А если челлендж, можно за комп сесть (пуш порталов, боссы, рейды, пвп). Вчера сириуса в пойке завалил не вставая с дивана), опять подсел на эту хрень, наркота та еще.
Последний раз редактировалось JaDm 17 май 2021, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Necromax » 17 май 2021, 09:13

Grandma_Yozhka писал(а):Отговорили от необдуманной покупки.

да чего там необдуманного,
если не графодротить, то ничего там не расплавится в норм ноуте, можно цельнолюминьковые посмотреть с термомостами на кузов и т.д. а так всякие Д3 и прочие пойки даже мой дроволёт пятилетний спокойно тянет на "высоких", единственная проблема - батарейка, это да.
Но как опция "играю на диване/на толчке/в постельке" к батарейке не привязывает, мидлсегмента весом 1.1-1.5килобаксов более чем достаточно на поигрульки, для остального есть корпуса с ручкой или на колёсиках :peka:
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Flowery » 17 май 2021, 10:24

Necromax писал(а):да чего там необдуманного,

почти 100к рубасов, да чего там необжуманного то :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 17 май 2021, 17:18

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение zengarden » 17 май 2021, 21:29

Почему в современных системниках нет КД-ПЗУ, а раъзёмы коммуникационные сверху? а если на столе стоит?
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Necromax » 18 май 2021, 08:25

Flowery писал(а):почти 100к рубасов, да чего там необжуманного то

ну так если нужно и работает - то всё вполне обдуманно же =)
чего людей пугать хренабуками за 3-4-5 килобаксов, если хватает и мидла за 1к?
+ноут всё-таки проще с собой таскать, если надо (мне вот один фиг по работе нужен время от времени).

Если уж на то пошло, системники по 100+к свой ресурс кроме как на поигрульки пользуют хорошо если у каждого 10-го, а то и вовсе 20-го. Так что тоже то ещё обдуманное вложение.
Просто нужно адекватно к вещам подходить, нужен стационарник - бери нормальный ПК и неи мозг, нужна мобильность - бери ноут. Если не хватает баблишка - значит он тебе не нужен (ну или "ты был плохим мальчиком и не заслужил", кому как больше нравится).
"Обдуманность" покупки не в самой стоимости, а в понимании "надо-не надо" и можешь себе позволить или нет.

Товарищ вот постит псевдоигровой ноут, но всякие Д3 и подобное будут работать отлично, батарейка стандартная что-то около 4.2-4.4маха (лень точно считать), в игре продюжит пару часиков, если розетка рядом - батарейка бесконечная. "Экшоны на ультрах" и подобное - не уровень ноутов вообще. Вот и всё.
А то развели тут боярник =)
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 18 май 2021, 15:49

Necromax писал(а):Просто нужно адекватно к вещам подходить, нужен стационарник - бери нормальный ПК, нужна мобильность - бери ноут

ну вэээбщээм какб кхм, всё так и написали же :D
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Necromax » 19 май 2021, 06:12

Flowery писал(а):ну вэээбщээм какб кхм, всё так и написали же

ну это было к вопросу необдуманности, а так написали, что ноут не торт, и омг яйки сварятся и т.д. хотя это не так, если поискать норм ноут, причём в том же бюджете, что и предложенный автором, а не "200-300"-100500.
Желание на ноуты переходить не на пустом месте же появляется, т.е. запрос на мобильность имеется, просто надо рынок прошурстить на предмет нормальных компановки и охлаждения + батарей приличных, бывают и на 5+ махов в этом сегменте, что автономности добавляет неплохо.
У меня просто и ПК нормальный и ноут, единственное, после хорошего монитора на ноуте не очень удобно, хоть он и 17" и панелька хорошая. А так по моим игропристрастиям в плане играбельности большой разницы нет, монитор и кресло получились на данный момент основными дискриминирующими факторами.
Но опять же Д4 скоро и БГ3 я на ноуте ещё не гонял, хз, как он их съест.
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 19 май 2021, 06:28

что и предложенный автором, а не "200-300"-100500.
Желание на ноуты переходить не на пустом месте же появляется, т.е. запрос на мобильность имеется, просто надо рынок прошурстить на предмет нормальных компановки и охлаждения


Нормальное охлаждение - это как раз и есть толстый дорогой ноут. Например, MSI GT. Всё остальное "поиграть чуть чуть", а потом троттлинг - прекрасно это знаю, ибо сам имею Acer с даже довольно холодной по нынешним меркам 1050. На нём после часов 4 игры даже Д3 на минималках просаживалась до 1-5 фпс "на пустом месте", уж не говоря о всяких тяжеловесных икс-комах и прочем. Если бы можно было играть на дешевых ноутах также как на специализированных толстых, не было бы и резона их покупать, сильно при этом переплачивая.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 19 май 2021, 10:18

Azimuth, тут каждому свое. Лично для меня ноут - это дорого, слабоавтономно, шумно, горячо, маленький экран, клава на любителя и т.д. Опять же, модернизация у него тоже слабая (а то и вовсе отсутствует таковая на будущее)...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Necromax » 20 май 2021, 08:26

Azimuth писал(а):Нормальное охлаждение - это как раз и есть толстый дорогой ноут.

если у вас ноут корявый был, это не значит, что они все корявые, мне тоже попадались адовые яйцеварки и от асера и от асуса (асус был тупо бракованый и ушёл на возврат), сейчас ноут даже не пытается жарить чресла ни в стареньких арпг (Д3, пойка, гд и т.п.), ни во всяких дос1-2, причём далеко не на минималках и с забегами на 3-4-5 и более часов.
Сейчас у меня остался только 17" идиопад ленововский в люминьке, недавно пользовал рабочий поновее уже на амудях с 1650, до этого был мак, с которым мы не подружились, и ни один из них не уходил в перегрев, ну ладно яблоко, я их не предлагаю никому, т.к. они новые неадекватные по ценнику (я у товарища уже беганый брал), но те же леновы более чем бюджетные относительно наполнения, я не думаю, что они нормально проглотят "экшон на ультрах", но они точно не тротят на Д3 на вполне нормальном качестве графики и к ляхам не прикипают. Другое дело, что на нормальной графике в более-менее жручей игре автономность хромает, но она хотя бы есть и на пару часиков вполне себе.
Хотя если радиатор засрать и мосты с корпуса поотрывать, то может и будут перегреваться, но это всё равно, что в одеялко заворачивать и жаловаться на перегрев.

DimonamoN писал(а):Опять же, модернизация у него тоже слабая (а то и вовсе отсутствует таковая на будущее)...

модернизация - это очень здорово, у меня первые системы тоже были с расчётом на модернизацию, но вот незадача, ни одна из них так её не дождалась.
Тут проблема в том, что эта модернизация по сути доступна и имеет смысл довольно ограниченный промежуток времени, на котором она не очень то и нужна, а когда нужна упираешься в замену почти всего системника и проще старый продать и собрать что-то нормальное сразу, чем сидеть на недосистеме несколько лет и менять её на следующую недосистему. Но тут вопрос бюджета конечно, хотя если в предыдущие годы на "тюнинг и допилы" не тратить кровнозаработаные, то можно сразу что-то нормальное взять и пользовать по максимуму + такую потом проще и профитнее пристроить можно, а то и в новую чего перенести частично, те же винтяры с бп и кузовом, хорошие бп, корпус, накопители тоже не бесплатные в принципе, есть ещё шанс успеть и мозги старые попользовать.
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14