Сколько еще протянет разъем LGA 1151 для процессоров Intel?

Сообщение Shulcenfegel » 12 янв 2018, 01:55

775 в 2018? :facepalm: :thumbdown: Вот вам боевое видео https://www.youtube.com/watch?v=qLjZDrWuKS4
Аватара пользователя
Shulcenfegel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 18
Репутация: 14
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 12 янв 2018, 09:27

Если есть деньги и комп нужен в первую очередь для игр, покупаешь 8700 и радуешься лет 5 как минимум или если денег меньше, то покупаешь 8400 и радуешься года 3. Жди марта, там посмотрим что покажут амд и как раз дешевые материнки под интел будут и там уже можно решать окончательно что брать).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 12 янв 2018, 10:02

Kva3imoda писал(а):У меня на работе прекрасно живет Cyrix http://www.ixbt.com/cpu/cyrix_m2.html. :D Правда в станке. Сейчас мало кто помнит/знает, что были и другие производители ЦП для пкашечек кроме Интел и АМД. В универе у моего кореша был комп как раз на Cyrix и 3d акселератор Voodoo1. :)

У меня был такой когда-то. Дешевле аналогичного Intel'а, но чем-то даже лучше. И AMD всякие. Это ещё во времена DOS'а :)

Sorrow писал(а):zengarden, херня этот ксеон :thumbdown: ставил, пытался максимально оттянуть покупку новой пекарни. да, игори запускаются (на такие эксперименты меня подтолкнула гта5), но о какой то вменяемой производительности речи быть не может.

Он не для игрушек как бы.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 янв 2018, 10:59

Kreed, согласен! Март-апрель все расставит по своим местам)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: В сети

  • 2

Сообщение Азгархан » 12 янв 2018, 17:38

Kva3imoda, сейчас так же нахожусь в состоянии апгрейда. Ситуация примерно такая же: системнику 7 лет. А действую я как тут уже было сказано по принципу полного апгрейда всего системника ибо за 5-7 лет уже выходят новые видяхи, процы, материнки, DDRы, и прочии накопители. Так что нет смысла апать один-два компонента. Тем паче в практике замены чего-то одного есть ещё один минус: допустим ты поставил новый проц, а остальной системе уже 5-7 лет. И насколько ещё хватит старых компонентов? Можно только надеяться и предполагать. По ценовой категории стараюсь брать предтоповые комплектующие, т.к. они малость подемократичнее в цене. Топовых конечно же хватит на более длительный срок, но практика показала, что если "сидеть" на предтоповых, то общая цена всех системников примерно за 20 лет геймерства оказалась меньше, если бы я брал топовые, но реже. А по опасениям что что-то сгорит в процессе эксплуатации я руководствуюсь следующим принципом: беру геймерские (оверклокерские) компоненты, они обычно заряжены на повышенные нагрузки при разгоне и в дефолтных режимах работают крайне стабильно (нет причин лезть в системник для исправления чего-то, только пылеудаление). Ну и по опыту сборки системников могу сказать, что в соотношении цена/качество я остановился на микростаре. Все остальные бренды так или иначе, в большей или меньшей степени мне доставляли головную боль, а вот с микростаром тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо.
P.S. И да, беру мамку на 1151.
http://eu.battle.net/d3/ru/profile/Азгархан-2923/
Старый, опытный камикадзе рипнет не только себя, но и весь рейд. Быстро! Качественно! Не дорого!
Аватара пользователя
Азгархан
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 197
Репутация: 191
Статус: Не в сети

Сообщение Necromax » 12 янв 2018, 18:18

Моей последней каплей был "объективный взгляд" на "а зачем".
Вот собрал я себе свой ололо И7, и теперь
HMM3 генерят карту просто в лёт
Д2 летает
Виз8 60фпс на ультре!!!
В итоге только по работе можно на сутки упрощённые расчёты запускать, чтоб не ждать очереди до "суперкомьютера", вот и все преференции

ну и ведьмак 3 на максималках, но он то уйдёт, а ННМ3, Виз8 и Д2 останутся =))

А, ну и если история замены интересна, то

Ждём выхода "нового" поколения и забираем под заказ с европиев предыдущее под скидосики от приличных ретейлеров.
По моим местным ценникам даже на сегодняшний день ценник системы ниже на ~25%, на момент покупки более 35%, т.е. нужно было бы доплатить 50% от потраченного (блок и кузов покупал на месте, т.к. везти не выгодно из-за веса). Но тут главное на растаможку не влететь. И быть терпеливым... очень-очень терпеливым =))
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 13 янв 2018, 16:23

Глянул бенчмарки, Райзены с новой ценой выглядят интересно, и мамки дешевле.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 14 янв 2018, 01:25

Kva3imoda, поглядел , цены новой не увидел, у нас они будут не скоро , если вообще будут, видях вот снова нет, а если и будут то цена адовая, интересно даже новые амперы или что там у невидии будет, глянуть.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 14 янв 2018, 09:29

Kva3imoda, новые цены будут, когда все старые запасы распродадут.
Цены на видюхи вырастут еще на 20-30%, да и память не дешевеет. В общем, комп всегда было невыгодно покупать, но сейчас, вдвойне)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: В сети

Сообщение Bunker » 15 янв 2018, 07:37

DimonamoN писал(а):В общем, комп всегда было невыгодно покупать, но сейчас, вдвойне)

где-то до 2010 комп надо было апгрейдить раз в 3 года, чтобы соответствовать.
сейчас это лет пять, если не понтоваться.
так что то на то :D
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 янв 2018, 10:10

Bunker, лет 5-7 сейчас, если по деньгам :peka:


-- Добавлено позже --

Я свою платформу взял в 2013-м, летом будет уже 5 лет, планов менять нет (читай - денег нет))


Компьютер месяца — январь 2018 года
https://3dnews.ru/964011/print

Последний раз редактировалось DimonamoN 15 янв 2018, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Bunker » 15 янв 2018, 10:42

DimonamoN писал(а): Я свою платформу взял в 2013-м, летом будет уже 5 лет, планов менять нет (читай - денег нет))

предыдущий Core2Duo собрал в 2008-м - там только память добавлял и видео сгоревшее менял, а последний Skylake i5 - в 2015-м.
и как-то вообще нет никаких предпосылок, что надо что-то менять.
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Kva3imoda » 15 янв 2018, 13:33

Надо бы Нвидии и АМД свою криптовалюту придумать, можно и Интелу подумать - никогда без работы не останутся. :peka:

Вот фантасты рисовали различные варианты мрачного будущего - но никто не думал, что в будущем люди пустят все свои ресурсы на майнинг криптовалют. Хотя, что-то похожее было в Черном зеркале, там чувак крутил педальки у велика - как раз хватает генератора для работы маленькой криптофермы. :D

Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 15 янв 2018, 23:08

Kva3imoda, Год собаки как-никак, надо бы доге закупить чутка, вдруг взлетят ту зе мун :)
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение f0kker64 » 16 янв 2018, 22:42

Kva3imoda писал(а):новый разъем имеет такое же количество подпружиненных контактов ... он электрически несовместим с первой ревизией LGA 1151.

Идиотизм. Что теперь будет, если я вставлю старый проц в новую мамку или наоборот? Взрыв? Зачем тогда разъем не менять, вот лень кому-то добавить\удалить лишнюю дырку.
Аватара пользователя
f0kker64
Не прошло и года
Сообщения: 26
Репутация: 4
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 17 янв 2018, 06:04

f0kker64, скорее всего ничего не произойдет, просто работать не будет, но без последствий для проца и мат платы. Не думаю, что Интел стали бы на рынок выкидывать устройства без "защиты от дурака".
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение pristn » 17 янв 2018, 08:49

8 серия процов уже не подходит.
Аватара пользователя
pristn
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 5
Репутация: 7
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение DimonamoN » 17 янв 2018, 15:21

Для самых терпеливых :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: В сети

Сообщение Sorrow » 18 янв 2018, 04:05

можно примерно прикинуть исходя из этих данных.
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 янв 2018, 04:16

Sorrow, по схеме получается, что Cannonlake будут иметь разъем LGA 1151v2 от текущей архитектуры Skylake, пока не сменится архитектура. Т.е. ближайщие пару лет 18-19г. LGA 1151v2 будет актуален, а LGA 1151 к началу продаж новой архитектуры в 2019г исчезнет из магазинов совсем. И в 2019 появится совершенно новый сокет который будет несовместим со всем семейством LGA 1151.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 янв 2018, 09:58

Kva3imoda, так можно вечно ждать :)
В 19 году уже будет ддр5 (еще более дорогая), дорогие материнки. Да и процы, хз, сколько будут стоить. Кэннонлэйки не привнесут еще +50% производительности (да и райзены 2ХХХ лишь немного превосходят 1ХХХ поколение).
В общем, я бы дождался апреля-мая и тогда уже сделал выбор, либо в пользу синего 8400/8700, либо красного 2600)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: В сети

  • 2

Сообщение Kva3imoda » 18 янв 2018, 11:31

DimonamoN, ожидание экономит денежки. :D Я после данного обсуждения вообще уже передумал апгрейдиться. Все игры в которые я играю - идут в достаточном для меня качестве, есть куча игр в которые я еще не поиграл и которые у меня 100% пойдут, на горизонте нет игр которые я бы ждал. Я не собираюсь заводить монитор 4к и получается, что апгрейдить комп смысла нет. :grumpy: Раньше каждый апгрейд открывал новые горизонты, новые возможности, новые ступени получения удовлетворения от контента, а сейчас на работе комп со встроенной видяхой который существенно слабее домашнего способен приносить не меньше удовольствия. Просто берешь и играешь в 2д игры, либо игры с упрощенным 3д типа Альбион онлайн, потому что удовольствие от процесса игры хоть и связанно с графонием, но это не является обязательным свойством игры.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 18 янв 2018, 15:01

Kva3imoda, очень взрослая и взвешенная позиция :thumbup:
Я вот тоже свой фуллэйчди дэлл менять не планирую, и5-3570 + джифорс 1060 6 гб вполне тянут все игры на средне-высоких настройках (даже хиты последнего времени). Обновляться ради моды или соревнования с кем то - ребячество, имхо.
P.s. графоний для меня важен, но не настолько, чтобы тратить несколько зарплат ради более четких и сглаженных текстурок + немного увеличенного количества полигонов)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: В сети

  • 3

Сообщение Kreed » 18 янв 2018, 15:48

DimonamoN, лет 10 назад разница между средними настройками и ультра была действительно заметна на глаз и был смысл ради этого покупать новое железо, теперь же в 90% игр разницы практически нет, разве что с лупой сидеть у экрана. Сейчас нужен мощный видик только для 4к или же моников с 120+ гц.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 14 янв 2019, 16:27

Решил AM4 брать, тем более обещают, что новые Райзены будут на этом же сокете. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10