Выбор блока питания - общая тема

  • 1

Сообщение DimonamoN » 31 июл 2018, 00:37

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Necromax » 31 июл 2018, 09:53

zengarden писал(а):Когда-то лет дцать назад взял себе какой-то корсар на 650 Вт (начинка то ли сисоник, то ли ещё какая топовая), так он, надеюсь, ещё и меня переживёт…

не хороните себя раньше времени то =))

Вообще странный подход конечно. Вроде и блок маломощный и хотелки супер-пупер энергоэффективности.

От блока в первую очередь требуется выдавать "гладкие" токи при скачках потребления исходящего и при скачках входящего. Повышение энергоэффективности ведёт к снижению сопротивления системы, а заодно и конфликтует с качеством питания системы. Высокоёмкие блоки могут выезжать на ресурсе и конских кондёрах, разделении линий питания и т.д., но слаботочные никто так комплектовать не будет.

В любом случае, зафиг упарываться в энергоэффективность, если
1. нет требований по шуму
2. система маложручая.

От +/- 15% потери в виде тепломощей при 200 ватт потребления ни жарко, ни холодно, ни в плане стоимости энергии, ни в плане нагрева. Другой разговор, если система жрёт 800+ ватт, там да, совсем другой разговор.
Есть старые блоки, которым 15+ лет, которые орут, как потерпевшие и, учитывая соотношение мощность-нагрев, не факт, что до 50% дотянут. Но они надёжные и дают стабильные токи, они не выжигают железо и сами не горят. А повышение энергоэффективности требует значительного улучшения наполнения и увеличивает стоимость в геометрической прогрессии за каждый +1%. И это оправданно в промышленных масштабах, в области хайэнда или в условиях ограниченного теплоотведения, но никак не в средних бытовых системах.

Если резюмировать, то энергоэффективный блок, с хорошими токами, защитами и т.д. будет не сильно завязан по ценнику на мощности. А при равных ценах в мало-/средне- мощностном сегменте я б лучше взял менее эффективный, но более ровный по исходящим токам, а там пусть хоть 35% мощей выдаёт, вообще пофиг, пока на систему хватает =)
Как-то так.
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Xsiz3R » 31 июл 2018, 10:45

Шла 3страница топика - Димон так и не выбрал бп :peka:
По теме: я бы взял на 600Вт и чтобы был тихий. :lichinka:
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Ganjubas Петрович » 31 июл 2018, 11:47

Xsiz3R писал(а):Шла 3страница топика - Димон так и не выбрал бп

А я не удивлён,вспомни сколько страниц Димка видюху себе выбирал,ужос :peka:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: В сети

  • 2

Сообщение lordep » 31 июл 2018, 12:33

Xsiz3R писал(а):Шла 3страница топика - Димон так и не выбрал бп :peka:

Все только начинается :peka:
P.S. Димон реши вопрос кардинально, возьми SeaSonic Prime 650W Titanium (SSR-650TD) - 12 лет гарантии, БП на века ;)
Последний раз редактировалось lordep 31 июл 2018, 12:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 31 июл 2018, 12:37

Ganjubas, зато успел купить ее до подорожания :)
А вот с бп не успел - деньги уже на ремонт комнаты спустил :lol:

Xsiz3R, у меня корпусные карлсоны трудятся на 1000 оборотов + СО проца на 1500, к шуму я привык давно :peka:

Ладно, зато тема полезная, и не только для меня.
По гугловской табличке выше, каждый подберет себе девайс по душе и кошельку)


-- Добавлено позже --

lordep, зато просветился в этой области немного. Во всем нужно видеть положительное)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 31 июл 2018, 16:14

Ну что, отдохнули немного, погнали дальше? :peka:

Как вам такой: https://can.ua/enermax-revolution-x-t-ii-erx750awt/p63602/#tab=characteristics?
Голдовый, 750 Вт, 62 А по линии 12 В, 140 мм карлсон, все виды защит + еще полумодульный (ну и входное у него 100 - 240 В, что также плюс).
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 31 июл 2018, 16:32

А 12V линия что питает ? Материнскую плату ? :angel:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 31 июл 2018, 19:29

Flowery, кратко - все :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 31 июл 2018, 20:20

Фантастика
Ну так ты выбрал? Как вообще выбираешь, вот сформулируй заветную формулу, напиши тут и дай себе ответ :batman:
Последний раз редактировалось Flowery 31 июл 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordep » 31 июл 2018, 20:28

DimonamoN писал(а):Как вам такой: https://can.ua/enermax-revolution-x-t-i ... cteristics?

Одобряю! Покупаешь ?
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 31 июл 2018, 21:00

lordep, купил бы...если бы не ремонт)
Главное, что Энермакс дешевле на 800 грн., чем Корсар (и не полупассив, как последний).
p.s. плюс охота еще купить в сентябре планшет Xiaomi Mi Pad 4, придется монетку кидать :lol:

Flowery, как выбираю? Долго и хардкорно, аля DJ Нудный! :lol: :dumb:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 31 июл 2018, 23:31

Димон тему запилил, чтобы постов и лайков нафармить, инфа сотка :peka:
А вообще если по теме, то я последние пару лет стараюсь тратить меньше времени на выбор, т.к зарабатывать стал больше и свое время ценить выше, поэтому проще переплатить или купить что-то немного хуже/лучше, чем неделями напролет выбирать какую-то вещь. За то время что я трачу на ее поиск/выбор я лучше просто заработаю денег и куплю ее себе без лишнего гемора.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 31 июл 2018, 23:46

Тогда самое время пары цитат из заправского художественного фильма 'Бойцовский Клуб'
Вещи, которыми ты владеешь, в конце концов начинают владеть тобой

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу

DimonamoN, я знаю что ты уже выбрал, прими же это :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 01 авг 2018, 10:10

Flowery, я выбрал ремонт, чем и занят сейчас. А выбор бп - отдых для меня, а не напряг :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение BiRd » 02 авг 2018, 03:49

Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение theol » 03 авг 2018, 09:13

вобщем решил я раскошелится, немного подкинул и заказал себе CHIEFTEC PROTON на 500 ватт https://brain.com.ua/Blok_pitaniya_CHIE ... 84240.html на след неделе заберу, рад :)
Аватара пользователя
theol
Три года пушек на стекле
Сообщения: 33
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Димитрий » 03 авг 2018, 09:27

theol писал(а):вобщем решил я раскошелится, немного подкинул и заказал себе CHIEFTEC PROTON на 500 ватт https://brain.com.ua/Blok_pitaniya_CHIE ... 84240.html на след неделе заберу, рад :)


Опа, Теол! Как живой. Хотел спросить, куда пропал твой бот? Месячная аренда закончилась?


П.С. Извините за оффтоп, но может хоть тут что-то ответит типа "Я нИ бот!!111. Я отпуск/каникулы брал и шпилил!!111 " :)
Аватара пользователя
Димитрий
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 654
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 1022
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 03 авг 2018, 09:36

theol, поспешил. Их не шибко хвалят. Выбрал бы лучше из гугл списка выше.
Тем не менее гц, чифтек звезд с неба не хватает, но жить должен.


-- Добавлено позже --

Димитрий, а не ответит - будем кикать из клана? :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение theol » 04 авг 2018, 09:05

Димитрий писал(а):
theol писал(а):вобщем решил я раскошелится, немного подкинул и заказал себе CHIEFTEC PROTON на 500 ватт https://brain.com.ua/Blok_pitaniya_CHIE ... 84240.html на след неделе заберу, рад :)


Опа, Теол! Как живой. Хотел спросить, куда пропал твой бот? Месячная аренда закончилась?


П.С. Извините за оффтоп, но может хоть тут что-то ответит типа "Я нИ бот!!111. Я отпуск/каникулы брал и шпилил!!111 " :)


Смотря на засилье ботов в прошлых сезонах и бездействия близзард... че - всем можно, а мне нет? вп выше 1000 строчки ладдера не лез, в груповые игры не лез. Теперь расскажи кому я помешал, тебе чтоли... :D или чего там тебя бомбит так :lol: а на бота через неделю забил вот и не захожу. Так что мой ответ: бот это был так, чисто спортивный интерес. Удачи. :lichinka:

PS: У меня самого бомбило в прошлых сезонах с чуваков в топе с ботами,
Понимаю если бы и я в топе ладдера был, то да горел бы пердак, а пока я играю в соло игру без социальной составляющей(поверь я бы мог в топ вылезти без проблем), то твой гон как пердеж в лужу. :D


-- Добавлено позже --

DimonamoN, в эту цену не было лучше, да и хотел именно чифтек... у меня пк старый не особо требовательный, на ам3 сокете, я просто ради стабильности бп искал, и чтобы можно было без напряга ченить обновить. Блок уже приехал сегодня заберу.
Аватара пользователя
theol
Три года пушек на стекле
Сообщения: 33
Репутация: 61
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 04 авг 2018, 10:48

theol, ясно :)
Протон тоже есть в рекомендуемых, ежели чего.
Я вот задумался насчет нашей отечественной Винги: сборка добротная, начинка японская, все дела. Да и цена/качество сдаются мне довольно оптимальными:
https://brain.com.ua/Blok_pitaniya_Vinga_650W_VPS-650G-p277578.html
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение theol » 06 авг 2018, 15:52

DimonamoN, Винга говорят вроде как хорошая, я бы взял. Приехал уже чифтек мой, раньше и не подозревал что у меня бп шумит, теперь без нагрузки намного тише комп работает, ну а в нагрузке проц и видео конечно делают свое дело) а так бп как бп нечего описать, теперь лучшей рекомендацией будет если о нем вспоминать не буду лет 10. :D
Аватара пользователя
theol
Три года пушек на стекле
Сообщения: 33
Репутация: 61
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 авг 2018, 20:30

theol, ну молодец, гэцэ :)
Я пока менжуюсь: покупка нового бп / нового планшета :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 06 авг 2018, 21:05

DimonamoN, а чем на планшете занимаешься? :)
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 авг 2018, 21:15

Flowery, в том и дело, что всем! :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12