Маленький SSD vs Толстый HDD

SSD 240 vs HDD 1TB

SSD 240
31
82%
HDD 1 TB
3
8%
Раскошелится на гибрид
1
3%
Ничего не покупать
1
3%
Купи консоль
2
5%
 
Всего голосов : 38

  • 1

Маленький SSD vs Толстый HDD

Сообщение Fabius » 24 сен 2018, 12:10

В общем долго я уже мучаюсь вопросом. Прошу помощи у коллектива. :rak:
Расклад такой, на борту 120 ссд под виндой и винт на 320, места до жути не хватает, учитывая какой вес у игр сейчас и у фильмов в хорошем качестве. :grumpy:
Рассматриваю 2 варианта, оставить винт под файлопомойку (фото,работа, фильмы) и взять 240 ссд чисто для игр.
Или взять 1ТБ винт и сделать себе "флешку" на 320 гб
Не буду вдаваться в конкретные модели, это не существенно, цена вопроса получится +\- одинаковая

Есть конечно Seagate 1tb гибридный но он дороже чем предложенные варианты, и вариант спорный

:lichinka:
Аватара пользователя
Fabius
Четыре года на стекле Три года пушек на стекле
Сообщения: 16
Откуда: Киев
Репутация: 14
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 24 сен 2018, 12:30

Fabius, сам подумываю о покупке 256 гб ссд, а старый на 128 гб оставлю на файлопомойку, хард вообще выкину)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Fabius » 24 сен 2018, 13:09

DimonamoN, Понимаешь, вот взять батлу 1, 80 гб, были халявные выходные том кленси Вайлдлендс, хотел попробовал, но это ж блин еще 60, а еще ведьмак, ПоЕ, горсть долгоиграющих Пилларс, дивинити, дивижн, гвинт куда его блин все девать? Так и живем, поиграл, снес, качаем и по кругу.
Аватара пользователя
Fabius
Четыре года на стекле Три года пушек на стекле
Сообщения: 16
Откуда: Киев
Репутация: 14
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 24 сен 2018, 14:20

Fabius, дык, а зачем сразу все устанавливать? :)
В идеале, вообще взять ссд на 512-1024 гб и забыть про нехватку места)


-- Добавлено позже --

Я к таким присматриваюсь:
http://ek.ua/ek-list.php?brands_=54%2C105%2C140%2C147&presets_=3680%2C3690%2C9206%2C9207%2C21592%2C21899%2C32956&katalog_=61&years_=2%2C3&pf_=1&order_=pop&save_podbor_=1
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Cyberdemon » 24 сен 2018, 15:19

Для сегодняшних игр лучше брать ssd. Загружать игры с жёсткого диска та ещё боль.
Аватара пользователя
Cyberdemon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 13
Репутация: 29
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sorrow » 24 сен 2018, 15:41

у меня сейчас 2х250 ссд под винду и игори. и этого крайне не хватает :(
не слишком требовательные к загрузке игори живут на 500 хдд + 1тб хдд под всякий хлам :hungry:
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение lordep » 24 сен 2018, 16:48

Проголосовал за HDD 1 TB. Диск ССД на 240 ГБ для игр будет мало (мне не хватает), вариант гибрида самый не рациональный. Если покупать то ССД то на 512ГБ (самый простой с ТЛЦ памятью).
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 24 сен 2018, 16:51

Надо брать полюбому ссд, но как минимум на 480-500, благо на них сейчас цена просела и иногда бывают по 6-7, недавно к примеру продавали самсунг 960 на 500 за 5800. Ну или на крайняк на 250, если на 500 нет денег.
Хдд крайне ненадежные, медленные, шумные и устаревшие. Раньше хдд был актуален, т.к приходилось хранить фильмы, музыку и.т.д. Сейчас же инет почти везде быстрый (смысла хранить фильмы уже нет) + онлайн кино/подписки и музыка так же по подписке. Разве что личные фото/видео хранить + flac музыку. Что еще надо хранить обычному пользователю на хдд я хз. Все игры, проги, винда с ссд работает в разы лучше),
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 24 сен 2018, 17:00

SSD. у меня старый ноут полетел взял новый, в старом был SSD под игры, теперь он под винду через саласку на новом! Изометрическая мморпг Варлорды, на стром ноуте на SSD грузилась мгновенно, на новом (который лучше старого процентов на 50%) ждешь пока текстурки прогрузятся! Я голосую за SSD, по сути он нужен сейчас для онлайн игр! Если вы играете в синглы то и обычный подойдет!
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 24 сен 2018, 17:03

Niphestotel, в онлайн игры вообще играть на хдд нереал, но и с в сингле разница тоже огромна, так что нефига не подойдет хдд для сингла, разве что для каких-то простеньких игр. Внемя загрузки выше, просадок фпс больше, подгрузка текстур, микрофризы и.т.д.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети


  • 3

Сообщение Diabloman » 24 сен 2018, 17:05

Сыграй в PoE, и дилемма выбора между ссд и хдд решится однозначно :peka:
Аватара пользователя
Diabloman
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 474
Репутация: 1449
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Niphestotel » 24 сен 2018, 17:18

Diabloman, Человек с таким ником байтит на пое? жаль нет прав на пермобаны :rak:


-- Добавлено позже --

lordep, Бюджетные варианты обычно долго не живут!


-- Добавлено позже --

Kreed писал(а):Время загрузки выше, просадок фпс больше, подгрузка текстур, микрофризы и.т.д.

По вашим словам на примере ведьмака 3 в который сейчас играю на высоких! Загрузка да, долго грузит! Просадок фпс не замечал! Текстуры подгружаются первые сек 10 игры, дальше подгрузок не замечал! Да и микрофризов не было! Конечно ведьмак 3 не настолько новая и динамичная игра, но все же! В общем то вы правы, SSD для современных игр подходит лучше всего! А HDD уже можно использовать, только как хранилище файлов!
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 сен 2018, 17:43

Niphestotel, загрузка в том же ведьмаке 3 на ссд в несколько раз быстрее (если мне не изменяет память). Я когда играл, то сохранялся/загружался достаточно часто, так что на хдд это дико выбесило бы. Фризов и лагов на хдд может и нет в ведьмаке, но фпс более стабильный (в тестах это видно) и на лошади текстуры на ссд прогружаются быстрее).
Diabloman, я когда первый раз поставил пое на хдд, то она у меня даже не всегда грузилась на хдд, тупо висла и приходилось убивать процесс, потом пробовал на ссд, все было гладко).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 24 сен 2018, 17:53

Kreed писал(а):лошади текстуры на ссд прогружаются быстрее

Я играл в Бдо и видел как не на ссд прогружаются текстуры на лошади(можно было в воздух упереться), в ведьмаке скачу на полной скорости через лес никаких прогрузок текстур, все прогружено!
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 24 сен 2018, 18:32

За сверхбыстрыми также не гонитесь. Опять в маркетинг вступите :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 сен 2018, 18:46

Niphestotel, я играл в ведьмака пару месяцев назад и у меня было именно так как я и написал). Без лошади норм, на лошади текстуры на хдд перед глазами прогружались, на ссд все ок было) тут еще надо учитывать, что хдд тоже разные бывают).
DimonamoN, давно уже известно, что для обычных задач вполне хватает почти любого ссд) Скоростные нужны уже больше для разных рабочих задач).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Factoid » 24 сен 2018, 19:51

DimonamoN, очень невнятный тест. Нужно сравнивать общую производительность игры на длительном промежутке времени. Присутствуют ли микрофризы во время игры, во время особо динамичных сцен, часто ли они (микрофризы) происходят. А таких "экспертов" как в видео сейчас полный интернет :)
Аватара пользователя
Factoid
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 349
Репутация: 495
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 24 сен 2018, 22:41

Factoid, не спорю, но для игр - явно избыточная мощность. Да и цена для домашнего пользователя не ОК.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Fabius » 24 сен 2018, 23:13

DimonamoN, Спасибо, согласен, надо брать 500, цена на сегодня вполне подъемная, учитывая производительность.
Хер с ним что память TLC, я не знал что Самсунг дает 5 лет гарантии
Аватара пользователя
Fabius
Четыре года на стекле Три года пушек на стекле
Сообщения: 16
Откуда: Киев
Репутация: 14
Статус: Не в сети

Сообщение Factoid » 24 сен 2018, 23:34

DimonamoN, я до конца года планирую собрать пк, и ssd nvme уже запланировал туда для мегаплавного приятнейшего задротства в д3. А твои слова заставляют меня сомневаться в правильности принятого решения :lol:
Аватара пользователя
Factoid
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 349
Репутация: 495
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 24 сен 2018, 23:47

Factoid, не слушай меня, nvme отсыпит тебе прималок на любой вкус :lol:
З.ы. ежели серьезно, то лучше взять более объемный сабж, чем более скоростной ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 25 сен 2018, 04:54

Читал намедни буржуйскую статейку по теме, там предложили подождать до начала 2019, мол де, цены на ССД упадут ещё сильнее чем сейчас. А на алиэкспрессе уже сейчас можно взять 512 гб ссд за какие-то жалкие 5500 рублей. Руки чешутся :rak:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Fabius » 25 сен 2018, 06:08

Я просто оставлю это здесь https://www.amazon.com/dp/B07CYYGTJ7?th=1
Давно о них читал, вот вспомнил что должны были выйти осенью, хз что там внутри, но блин, цена! Больше похоже на какое-то обманулово :dp:
Аватара пользователя
Fabius
Четыре года на стекле Три года пушек на стекле
Сообщения: 16
Откуда: Киев
Репутация: 14
Статус: Не в сети

Сообщение Sonic » 25 сен 2018, 06:25

Azimuth писал(а):на алиэкспрессе уже сейчас можно взять 512 гб ссд за какие-то жалкие 5500 рублей.

и у меня зачесались ска :dumb:
Аватара пользователя
Sonic
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1604
Откуда: Иркутск
Репутация: 1371
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron