вопрос по сетапу с 2мя мониторами

вопрос по сетапу с 2мя мониторами

Сообщение Raizen » 28 окт 2018, 10:16

Привет, может тут помогут.
Недавно купил себе новый монитор, для старого купил адаптер и подключил вторым. Настроил. Работают 2 монитора. Старый подключен через адаптер HDMI->VGA, новый через специально купленный кабель Displayport. На основном новом мониторе идёт активная игра, на втором браузер с вк/стримом/ютубом.
Проблема в следующем: когда работают оба монитора, основной (новый), спустя минут 30 пишет "GOING TO SLEEP" (сообщение на самом мониторе) и глохнет, будто бы он простаивал, соответственно изображение всё переходит на второй монитор, старый. В винде при этом идёт звук отключенного устройства. Нажимаешь кнопку включения на мониторе и он возвращает всё изображение на себя (и со старого тоже). Лазил по настройкам нового монитора, там есть опция "SLEEP", последняя, и она неактивна, т.е. ничего нельзя там сделать, даже перейти в меню на нее нельзя. В настройках винды также отключено вылючение монитора за бездействие. Винда 7-ка, видюха msi1060 6gb. Просто сидишь играешь, параллельно стрим идёт какой-нибудь, основной монитор взял и уснул. Кстати пробовал еще так: отключал второй монитор (кнопкой, в винде расширение раб стола работало), на него ничего не выводилось, в основном новом мониторе смотрел стрим, происходит то же самое - монитор через отведенное время засыпает. Только что так же монитор пошёл спать, когда работал и был настроен только один он. Похоже что проблема в дисплейпорт -_-
Искал свою проблему в инете - но там только вопросы типа "монитор не возвращается из спящего".
Чё делать? :rak:
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

Сообщение RECstar » 28 окт 2018, 10:28

Как вариант кабель шалит, попробуй другой ( мб взять у друга или на работе на время).
А вообще по хорошему ещё бы модель Моника написал.
Я 3 года назад покупал себе Моник , так он , если комп был выключен и работал лишь он, не реагировать на включения компа, и нужно было вынимать из питалова его и потом вновь включать. Полазил в инете , оказалось что мониторы этой модели , а именно первой ревизии, почти все обладали этим дефектом. По итогу написав в dell заменил Моник на туже модель но третьей ревизии
Аватара пользователя
RECstar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 308
Откуда: г.Фрязино
Репутация: 377
Статус: Не в сети

Сообщение Raizen » 28 окт 2018, 10:42

RECstar, моник этот https://www.viewsonic.com/ru/products/l ... K-SMHD.php
Я как купил просидел на нем месяц уже, был подключен через идущий в комплекте родной HDMI, без проблем. Сейчас вот докупил кабелей-переходников и решил задействовать старый вторым. И начались чудеса с отходом в сон основного, без возможности настройки его. Может кабель дисплейпорт на это влияет как-то..
Сейчас еще скачал и поставил драйвера с сайта на него, мало ли, может поможет.
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

Сообщение RECstar » 28 окт 2018, 10:51

Raizen,
Ну собственно про кабель я тебе и. Написал, это первое что нужно было проверить, учитывая описанное тобой.
Аватара пользователя
RECstar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 308
Откуда: г.Фрязино
Репутация: 377
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Frost » 28 окт 2018, 12:06

Неудачное ты решение выбрал по подключению и переходникам. Я сам недавно возился с видеокартой чтобы подключить два монитора.
Как я понял в твоей видюхе есть DVI разъем. Вот его бы и подключал на второй монитор. А основной так бы и оставался на HDMI.
Переходник DVI-VGA дешевле любых других. Зачем было пилить HDMI-VGA не понятно.
И вобще написал бы какие разъемы где есть? Что есть на мониторах и что на видеокарте?

В моем случае были монитор и телевизор. Оба с разъемами HDMI. Поэтому при обновлении видеокарты недавно я специально подбирал карту с двумя нативными HDMI. На старой были такие же пляски с переходниками. Сейчас не имею проблем.
Аватара пользователя
Frost
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 35
Репутация: 66
Статус: Не в сети

Сообщение Raizen » 28 окт 2018, 16:45

Frost, HDMI-VGA переходник просто попался на глаза по хорошей цене, его и взял. А основной монитор и так хотел переключить на дисплейпорт, поглядеть как оно будет. Старый монитор совсем старый, и там VGA аналоговый вход это всё что есть, видюха msi 1060, там исходящий сигнал только цифровой, потому и нужен был активный адаптер (с коробкой преобразования с цифрового сигнала на аналоговый VGA) а не простой переходник, старый монитор к ней никак не подключался по-иному.
По теме - сегодня с утра выключался и просто один основной монитор, сброс до заводских настроек не помог, а вот после скачивания и установки драйвера для монитора выключаться перестал. Сейчас подключил 2 монитора, буду смотреть.
Забавно что сама настройка Sleep в мониторе никак не активируется, и он по сути сам отключался по какому-то своему дефолтному значению, не смотря на то что активно использовался.
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение BiRd » 29 окт 2018, 04:53

Конвертер нормальный( все равно все они говно ) стоит дороже монитора твоего старого, а то что там китайсы спаяли в подвале советую выкинуть, ну или само сгорит, они долго не работают, это вообще нормальное поведение его. Винда 7-ка еще один костыль, попробуй 10-ку, там не должно гаснуть, если он с одним моником работает , а с двумя гаснет, 7-ка уже все , дрова невидии то и 8-ку уже дропнули :)

И да обнови биос на дп там были проблемы , я себе накатывал, у меня он правда рандомно при включении гаснет, то есть до загрузки винды или в биосе может не очнуться, приходиться выкл/вкл, это проблема биоса/кабеля дп за 200р, ну итд, вот с офсайта выбирай https://www.displayport.org/product-cat ... -adaptors/ , иначе там и проблема 20 пина может быть.

Вот биос от нвидии, шьет только область для DP , больше ничего не трогает, может поможет https://www.nvidia.com/object/nv-uefi-update-x64.html
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 29 окт 2018, 13:42

Попробуй через панель управления открыть режимы электропитания и выключить все гибернизации и переводы в спящий режим.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Raizen » 30 окт 2018, 01:15

Вопрос вроде как решился банальной установкой официального драйвера для монитора (ВНЕЗАПНО). Больше не гаснет.
Сейчас занялся другим мракобесием - "разогнал" герцовку на монике выше стандартной, с 60 сделал 75, тестирую :D
Спасибо всем за отклик!!!
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

Сообщение Korvik » 01 ноя 2018, 23:43

и поставь себе вин10, некрофил
Аватара пользователя
Korvik
Три года пушек на стекле Песнь стекла и пушек
Сообщения: 7
Репутация: 0
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение zengarden » 02 ноя 2018, 00:00

Korvik писал(а):и поставь себе вин10, некрофил

А потом снеси его нах и поставь кошерную Win7 :D
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Raizen » 02 ноя 2018, 11:09

Korvik писал(а):и поставь себе вин10, некрофил

Поставлю скоро, как только новый ссд приедет.
Но судя по бомбящему народу от постоянных обновлений в любое время - их отключить нельзя. Что-то не хочется, чтобы когда играешь в д3 на хардкоре или рейдишь в вове или в любой другой ответственный момент в любой игре у меня появился синий экран с обновлением, который мне запорет всё.
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 ноя 2018, 13:40

Raizen, поэтому ставь обновления сам. Я всегда захожу в центр обновлений и кликаю поиск, как система найдет - ставлю. А уж потом начинаю работать/играть)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Raizen » 02 ноя 2018, 19:58

DimonamoN писал(а):Raizen, поэтому ставь обновления сам. Я всегда захожу в центр обновлений и кликаю поиск, как система найдет - ставлю. А уж потом начинаю работать/играть)

Для меня форс обновления это вообще дичь.
А что если я не хочу ничего менять и меня всё устраивает как есть? Лучший вариант - напоминание об обновлении. И чтоб и его можно было отключать при желании.
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 02 ноя 2018, 20:33

Raizen, в последних апдейтах уже можно отложить обновление. Принудительно ничего не накатит и не ребутнит.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 02 ноя 2018, 22:33

У меня тоже иногда траблы с двуми экранами (моник и проектор). В некоторых играх/прогах разрешение тупит и всинк тупит иногда). Щас вроде тьфу тьфу пашет. Короче винда это кусок гавна, особенно последние пару лет с ее бесконечными апдейтами, которые без танца с бубном не вырубишь (а если и вырубишь, то временно). Врубаю комп - обнова, врубаю стим - обнова, врубаю скайп - обнова. Постоянно новые дрова на видик выходят и вообще на все что можно. Особенно это напрягает когда пользуешься компом час в день и зачастую половина времени уходит просто тупо обновить софт, который не всегда ставится корректно. Неделю назад ставил дрова на видик, они как-то криво встали, пришлось делать откат винды, не было бы точек восстановления, считай все пи...ставь по новой винду).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение fatum312 » 03 ноя 2018, 00:22

Kreed, ты что-то делаешь не так
Аватара пользователя
fatum312
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 508
Репутация: 422
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 03 ноя 2018, 02:00

fatum312, Например? То что софт обновляется постоянно - факт, то что он может криво встать тоже факт. Для примера было миллион случаев с проблемными дровами на видик или с обновами винды. Недавное удаление файлов из-за обновы, что даже майкам пришлось приостановить обновы). Ладно бы обновы еще шли автоматически как на мобиле, так на компе большую часть обнов приходится ставить руками, что занимает достаточно много времени и доставляет много неудобства, особенно если компом пользуешься не так часто).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Ozzy » 03 ноя 2018, 02:10

Kreed, недавно брал новый моник с 75гц, по советам с гугла в настройках переключил масштабирование на видеокарту - все ок, на старом 60 фпс автоматом, на новом 75 (с всинками), с браузерами проблемы нет. Может это именно из-за проектора...

Изображение


Ах, винда правда 1709, в топку эти апдейты :grumpy: :dead:
Аватара пользователя
Ozzy
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1062
Репутация: 2605
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Kreed » 03 ноя 2018, 02:19

Ozzy, с этим разобрался, щас все норм работает) Меня больше бомбит из-за постоянных апдейтов всего что только возможно, некоторые проги без них вообще отказываются работать) Как же хорошо было во временя 95-2000 винды, один раз поставил и все, ничего не обновляешь до следующей переустановки винды :peka: Никаких тебе советов и постоянных напоминаний на каждое движение мышкой :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 03 ноя 2018, 02:20

Ozzy, видеокарта nVidia? вот у меня монитор изначально 60 Гц, драйвером разогнал до 75 Гц (можно было и больше, но зачем?)
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15