Консоль vs ПК - плюсы и минусы

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 05:52

Kreed, я не согласился, а просто смирился с фактом, что мне как ПКшнику от собранного ПК будет больше пользы, чем от консоли. Я потратил около 40т на апгрейд, затем продал старых железок где-то на 10т и еще видяха валяется 970, т.е. условно говоря апгрейд компа обошелся мне в 25т. Я получил почти тоже самое железо и производительность только чутка получше. И я не жалуюсь, так как могу играть во все, что играл и прежде. :) Но за 25т я мог бы купить себе отдельное устройство - консоль, правда такой обширной коллекции игр какая у меня есть в Стиме на ней бы не было. И эта консоль бы могла играть не хуже моего нынешнего ПК.

И если мы вернемся к Хвох, то Майки заявили об обратной совместимости - т.е. новые игры которые будут выходит для новой хвох можно будет запускать на One. Скорее всего речь идет о том, что на новой консоле мы получим 4к 60, а старой - FullHD. А у Сони заявили, что новые игры для Пс4 выходить не будут вообще.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 дек 2019, 06:00

Kva3imoda, Смотря какой пк, если по цене консоли, то и будет примерно такой же уровень картинки и фпс, но если дороже, то уже и картинка будет более приятная и фпс выше.
Пока что говорят Сони и Майки касаемо новых консолей - это лишь слова, все еще может сто раз поменяться. В лучшем случае можно будет поиграть в новые игры на xbox one x я думаю, т.к обычная уже сейчас во многих играх уже не способна выдавать даже 30 стабильных фпс, что уж говорить о следующем поколение). В 10 фпс чтоль играть))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 06:20

Kreed, ага, особенно игроки РДР2 ощутили недавно как здорово игра идет на ПК. :D

Выйдет новое поколение, оценим че там и как. Жду вот, когда МС покажет и расскажет про новые сервисы, возможности и софт для новой консоли.

Меня чем еще привлекает Хвох - так это экосистемой. Все отлично интегрируется и совмещается с ПК - геймпад, ВР, ОС, также общая библиотека игр ПК/консоль. Например ты можешь купить детям Хвох, а себе оставить ПК, чтобы детишки там ручками своими не лазили и не воровали по 100Гб ssd места под всякие Фортнайты и Колду, и в тоже время иметь общую семейную библиотеку игр.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 дек 2019, 06:27

Kva3imoda, уже выпустили пару патчей и стало более менее, скоро допилят) На консолях тоже были похожие проблемы со многими играми).
Джой можно и без ящика использовать, я так и делаю к примеру)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 06:41

Kreed, ну, к ПК можно и геймпады от плойки подключать, в Стиме они без проблем работают. Насчет ЕГС и ГОГ не знаю, утилиты наверное есть какие-то, хотя народ вроде запускает сторонние игры через библиотеку Стима и тоже все работает. Говорят, что и шлем ВР от Сони можно на ПК запустить, но я так товарища и не склонил к тому, чтобы он занялся такими экспериментами. У него есть ПС4 и ВР, но нет USB3.0. А значит для ПК надо или апгрейд делать или плату покупать и то не факт, что все заработает. Была у меня мысль прикупить сониковский ВР по причине его дешевизны. Но я не хочу рисковать, так как у меня нет ПС4 и в будущем я планирую покупать ящик. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 дек 2019, 06:46

Kva3imoda, От сони тоже работает, но с ним в некоторых местах есть танцы с бубном, да и просто мне от ящика больше нравится геймпад)
Что касается вр от сони, то он такое себе...на самой пс4 он еще работает неплохо за счет оптимизации и простоты, но для пк там все работает очень не стабильно и качество хуже, а оно и так у шлема от сони далеко не лучшее, короче плохая идея.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 08:49



Поползли слухи, что таким образом Сони подготавливает игроков к Dualshock 5.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 11:21

Изображение


:lol: У какого-то менеджера в русском отделении Сони будет секс.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Xsiz3R » 18 дек 2019, 12:30

Kva3imoda, минуты 2 думал почему, потом дошло :slow: :lol:
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ganjubas Петрович » 18 дек 2019, 13:08

Xsiz3R, я более тупой,5 минут соображал :rak: :peka:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 14:27

Вспомнил тут, что Майкрософт же предлагает кросс-покупку игр - т.е. игра становится одновременно доступна и для ПК и для Хвох. И возник вопрос, а можно ли будет играть в них играть одновременно? Т.е. я положим играю на ПК, а супруга на консоле? Особенно интересно можно ли будет играть в кооперативные/мультиплеерные игры таким образом при наличии кроссплея между ПК и ящиком. Сейчас на Хвохе можно между консолями расшаривать библиотеку и подписки.

Также я особо не обращал внимания, точнее не вникал, но вин10 и хвох уже объединены в 1 экосистему через игровую панель и учетку Майкрософт:
Игровая панель Xbox вызывается нажатием сочетания клавиш Win+G и представляет собой настраиваемую вызываемую игровую панель, которая встроена в Windows 10. Игровая панель Xbox работает с большинством моделей компьютеров и обеспечивает мгновенный доступ к виджетам для записи и публикации экранного изображения, поиска новых напарников в LFG и общения с друзьями на консолях Xbox, мобильных устройствах и компьютерах – и все это не выходя из игры.

Оказывается там и Стим аккаунт можно привязать свой.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 дек 2019, 15:36

Kva3imoda, одновременно играть может и можно на разных платформах, только вот игр, которые поддерживает кроссплатформенный мульт можно по пальцам пересчитать, так что такое себе..
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 16:00

Kreed, ну, на данном этапе может и не так много. Но мы то смотрим в будущее! :D
И список уже не такой и маленький так-то:
#IDARB
Aragami
Ark Survival Evolved
Astroneer
Chess Ultra
Crackdown 3
Crazy Justice
Deep Rock Galactic
Deformers
Fable fortune
Final Fantasy XV
Forza Horizon 3 и 4
Forza Motorsport 7
Full Metal Furies
Gears 5
Gears of War 4
Gwent
Halo Wars 2
Happy Wars
Hover
Killer Instinct
Killer Queen Black
Mantis Burn Racing
Minecraft
Mushroom Wars 2
Next Up Hero
Overload
Paladins
Pinball FX 3
Power Ranger Battle for the Grid
Realm Royale
Riptide GP Renegade
Roblox
Sea of Thieves
Siegecraft Commander
Smite
Spacelords
State of Decay2
Super Dungeon Bros
Super Mega Baseball 2
Trailblazers
Treasure Stack
War Thunder
Wargroove
Zoo Tycoon

И в списке есть весьма интересные игры в которые я даже готов поиграть в коопе, типа Gears или Deep Rock Galactic. Просто на данном этапе проще в Стиме.

Я тут поковырялся, оказывается можно сразу из винды в чатик хвох пользователям писать, и голосовая связь есть. Завел себе друга ПКшника для пробы. 8-)


-- Добавлено позже --

Кстати в Майкрософт сторе Deep Rock Galactic стоит 7,99$, а в Стиме 515р. Т.е. в Майкрософт магазе игра стоит даже дешевле и в нее можно играть как на ПК, так и на консоле! :o
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 дек 2019, 16:06

Kva3imoda, Написано у них на сайте, что работает только на одном акке, т.е ты не сможешь играть на пк, а жена/друг или еще кто либо на xbox. В любом случае придется покупать две копии для коопа.
Я тут поковырялся, оказывается можно сразу из винды в чатик хвох пользователям писать, и голосовая связь есть. Завел себе друга ПКшника для пробы. 8-)

Ты отстал от жизни, нечто подобное уже есть со времен 360.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 16:10

Kreed, так я ж ПКшник, никогда не вникал в это. У меня и знакомых с консолями то 3 вроде. У одного ПС2, у одного Хвох360, и у одного ПС4. :D Да, я отстал от жизни, вот наверстываю.


-- Добавлено позже --

Kreed, там у Майков есть какой-то семейный шаринг. Я просто не уверен, работает ли это с ПК. Ну и опять же - сейчас нет, через пару лет вполне может появиться.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 дек 2019, 16:24

Kva3imoda, семейный шаринг много есть где и в том же стиме. Это вообще не то. Там смысл такой, ты расшариваешь свою библиотеку игр для семьи/друзей и.т.д и они могут играть в эти игры, но только в то время пока ты не в сети. Хрень короче.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 дек 2019, 16:40

Kreed, да, это я про Стим знаю. Думал, может Майкрософт что-то придумала в этом плане новое. Все-таки Майкрософт это известный любитель различных видов лицензий и подписок. Давно пора придумать что-то типа Семейной игровой лицензии. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kva3imoda » 06 янв 2020, 01:27

Наткнулся тут на плюсик в копилку PlayStation.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Dreams_(% ... 1%80%D0%B0)



Создается Dreams студией Media Molecule известной по эксклюзиву LittleBigPlanet. Dreams по своей сути не игра, а эдакая песочница/пакет инструментов для творчества в области создания игр. На ПК ближайший аналог это GameMaker Studio, но это инструментарий для создания 2д игр. А вот чего-то подобного с возможностью 3Д на ПК нет, есть куча разных пакетов и программ - движки, 3д-редакторы с возможностью экспорта/импорта, но простого инструмента(для казуалов) подобного Dreams на ПК нет и, пока, не предвидется.

Эволюция и примеры контента создаваемого в Dreams




Dreams это амбициозный проект, долгострой, эту штуку делают уже лет 6, она вышла в ранний доступ!! (на консоле в ранний доступ, я думал такое бывает только на ПК :o ) и дело идет к релизу. Проблема тут лишь в одном - насколько это будет востребовано именно на консоле, все-таки это весьма специфичный и непонятный продукт для типичного игрока. Консоль это устройство чтобы играть в игры, а не делать их. Я не уверен, что на PlayStation у данного продукта будет какой-то коммерческий успех и большая аудитория. Людей которые готовы заниматься творчеством ради творчества исчезающе мало. А вот на ПК у данного продукта точно была появилась существенная фанбаза(особенно при возможности корсарства :pirate: и добавлении возможности подзаработать на создавамом контентенте - магазинчик ассетов + лицензия на создаваемые игры), но деньги на разработку давала Сони, так что вероятность появления данного продукта на ПК весьма и весьма маловероятна. А жаль, потенциал хороший, но скорее всего данный проект пошумит и канет в забвение.

В общем, это крутой экз, но не для игроков. :D Если вы творческий человек, любите рисовать, лепить и хотите работать в геймдеве или студиях создающих медиаконтент, то при наличии свободного времени данный продукт вполне подойдет для создания каких-то демонстрационных материалов для потенциальных работодателей. Также это можно использовать в обучении - детей вместо рисования на обоях, можно научить рисовать тут. Также обещают поддержку ВР, поэтому потенциал есть, но все-таки для большинства это просто дорогой набор из карандаша и листа бумаги.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 17 янв 2020, 08:05

Возвратимся к экзам.

Что творится! :o Слухи о том, что Хорайзен выйдет на ПК становятся все правдоподобнее. А тут еще и редактор Eurogamer намекает, что игруха Dreams из предыдущего поста тоже выйдет ПК.

Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 29 янв 2020, 08:26

На Xbox One теперь доступно приложение Rainway предназначенное для стриминга игр. Теперь на консоли Microsoft можно поиграть в игры, доступные на ПК.

Изображение

Rainway (Beta)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 10 фев 2020, 08:21



Новый интерфейс у Коробокса. Должен выйти из бета-теста в этом месяце.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 17 мар 2020, 05:15

Хм, вот показали характеристики Хвоха нового:

Изображение

Че т для некстгена оперативки как-то маловато будет. :doubt:

Изображение

Походу некстген игры будут оптимизированы не хранить все в оперативке, а динамически подгружать все с SSD. Т.е. времена когда игра забивала оперативную память своими файлами для мгновенного доступа проходят. Сейчас скорость считывания NVMe SSD уже приближается к ддр2.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 17 мар 2020, 07:51

Kva3imoda, памяти больше 16 ГБ сделает консоль ещё дороже, а судя по начинке она будет не дешёвой. Да и 16 ГБ оперативки вряд ли какая игра забьёт.
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 17 мар 2020, 08:05

Xsiz3R, да, но тут не оперативка, а именно общая память. Сейчас на ПКшке 16Гб ОЗУ и 6+ Гб видеопамяти считается нормой(в сумме 22+). Хотя на консоле ОС попроще, и нет Хрома :peka: - так что памяти должно хватать.
На ящике 10Гб видеопамяти отвели, судя по всему, под текстурки 4к.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3663
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 17 мар 2020, 13:32

Kva3imoda, В целом все как и ванговал, но с видиком не понятно, 12 терафлопс это больше чем у 2080 super. Судя по всему там будет стоять обновленная 5700xt с поддержкой лучей, как раз у 5700хт около 10 терафлопс, у обновленной будет в районе 12, но она будет стоить как минимум 400 баксов + все остальное и цена минимум выходит 40+ или даже 50+, что для консоли очень дорого. Возможно что сделают конечно версию попроще и дешевле.
С другой стороны конечно круто, что большая часть игр будет идти в 4к60 фпс)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12