Консоль vs ПК - плюсы и минусы

Сообщение Turamar » 12 янв 2019, 00:05

Kreed писал(а):Речь о том, что пк и консоль за аналогичную цену работают примерно одинаково.

Нам нужен человек у которого 750ti и консоль, он точно скажет что лучше(но это не точно) :peka:
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 12 янв 2019, 00:17

Turamar, Такие тесты уже были, вроде даже от digitalfoundry и еще от кучи ресурсов. Первое же видео на ютубе 750ti vs ps4. 750ti даже больше фпс выдает, про 1050 я уж вообще молчу, совсем другой уровень.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 12 янв 2019, 01:52

Kreed, Моя теория в том что лоу pc через N лет начинает ловить микрофризы во многих ААА играх которые выжирают процессор типа ГТА, батла, ватчдогс и прочее.
Это то с чем столкнулся я лично на своем amd phenom IIx4 и radeon 5750, фпс в гта был ~20-30, в батле4 45-60, но при этом меня постоянно фризило.
Эту проблему затрагивал кто то из русских ютуберов когда сравнивал процессоры для бюджетной видюхи.

По этой причине я и описываю свой маленький консольный опыт как "плавный", потому что он реально так ощущается, по сравнению с тем как я доживал на своей старой видюхе.
По этой же причине я предполагаю что те кто сейчас сидят на 750ti+процессор тех времен, испытывают подобные трудности в современных играх.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 12 янв 2019, 08:06

Turamar, нашли с чем сравнивать, phenom вышел в 2008-2009, процы для консолей примерно в 2013, разница 4-5 лет, неудивительно что на phenom все лагало и фризило. Так же и 5750 год выхода 2009. Это железо больше под пс3 подходит, чем под пс4. Если взять железо аналогичное пс4, то все будет нормально, во всяком случае не хуже, чем на консоли. На консолях так же есть фризы и тормоза.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 12 янв 2019, 08:32

Kreed, Ну да, 4-5 лет прошло на тот момент.
750ti+какой то проц тех времен как раз подходят к 4-5 годам и как раз начинают играть во все новое около 30 фпс на минимальных настройках, по этому ситуация я бы сказал идентичная.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 08:48

Ладно, до выхода новых консолей еще года 1.5 не меньше, решил свой ПК все-таки обновить слегка.
Купил себе корпус Thermaltake Versa H17
Изображение

Найти что-то бюджетное и компактное довольно сложно. Этот вариант меня устраивает.
Подумал, почему бы в ожидании новой консоли не запилить себе бюджетный апгрейд, видяшки GTX970 мне еще на пару лет хватит вполне. :D А там посмотрим, что предложит новая консоль от Майкрософт.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 янв 2019, 09:29

Kva3imoda, что и требовалось доказать! :lol:
Гц, корпус неплохой :)
ПК - наше все))
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 09:54

DimonamoN, ну, скажем наше обсуждение подтолкнуло меня к мысли, что возможно стоит взять жопу в руки и затеять недорогой апгрейд, а старое железо продать, пока есть такая возможность, потому что после анонса и, тем более выхода нового поколения консолей мое нынешнее железо можно будет выкинуть на помойку. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 янв 2019, 10:00

Kva3imoda, и это правильный ответ! :peka: :D
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 10:02

+ я поговорил с корешом, а он собирался битки майнить в позапрошлом году, накипул себе железяк всяких разных, но так и не собрался - курс начал падать, на работе где он собирался ферму ставить не срослось, в общем все распродал, и сейчас у него есть 2 карточки GTX1060 6Гб новые, но без гарантии, можно тысяч за 14 купить - поменять свое шило на мыло. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 янв 2019, 10:02

Как ни крути, без компа не обойтись. Я не имею ввиду сейчас дорогой геймерский сабж. Комп должен быть у современного делового человека (ноут, на крайняк). А приставка - это прежде всего удобство и досуг, не более.


-- Добавлено позже --

С 1994 года у меня было три стационарные приставки, не считая "ручных". И все же, покупка в марте 1996 года персонального пк полностью изменила мою жизнь. Как хобби с досугом, так и будущую работу)


-- Добавлено позже --

Kva3imoda, смело бери 1066, хватит еще на 4-5 лет ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 10:16

DimonamoN, я свой комп сейчас никуда девать и не собирался, идея моя была простая - дать ему дожить свой век до 2020г, там взять себе консоль новую и ноут, а этот отдать за ящик пива нуждающимся. :slow: Но наша дискуссия подтолкнула меня к мысли, что свои железяки я сейчас могу подороже, чем за ящик пива отдать + добавить своих денег, провести апгрейд - и в 2020 я без проблем смогу его продать, если понадобится. Че без дела 1.5 года сидеть, если можно в компе поковыряться? :rak:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 12 янв 2019, 11:12

Вот, только сейчас догадался, что 1066 — это 1060/6Гб :) а то не понимал, что за карта такая неизвестная…
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение Metallov3r » 12 янв 2019, 12:33

То есть люди на серьёзных щах клюнули на детскую провокацию "что лучше?" мамка или папка? :peka: Даже не буду спрашивать сколько им лет и что лежит у них дома в качестве игровой платформы т.к. тут уже всё понятно и так. :facepalm:
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 13:08

Metallov3r, это ты на что намекаешь? Что мы тут просто развлекаемся? :D Лично я, абсолютно серьезно эту тему поднял. Объясню еще раз, с самого начала.

В общем, перед НГ проапгрейдил я себе обычное кресло на игровое за 17т.р., а после НГ пришла мне светлая мысль, что назрело время подумать и о ПК. За железом я особо не следил последние пару лет - потому как технологии разиваются, сокеты меняются, мощь железяк растет, но толку ими интересоваться, если покупать не собираешься? Да, я вкурсе что майнеры поднасрали игрокам в 17 году, что карты выросли в цене - но руку на пульсе я не держал, за графиками цены не следил. Напомню, что у меня GTX970, а последние годы я всегду беру Нвидиа х70. В общем лезу я в инет поглядеть че там с 70-картами у зеленых? И вижу следующее:
Изображение

Как бы вроде ничего особенного, ну цена и цена, но напомню, что в марте 2015г рекомендованная цена для консоли Xbox one была повышена до 32999р., а свою карточку в апреле того же года я купил за 22 490р. (на 10т дешевле!). И что я вижу сейчас? Я вижу, что видеокарта того же класса, стоит дороже новой самой мощной консоли XBox X. Знаете, это как бы приводит в чувство, а поглядев сколько стоит GTX2070, и зная, что карты в своем классе особо не дешевеют, меня посетила мысль, что зеленые в край зажрались. И учитывая стратегию развития Майкрософт покупка приставки нового поколения показалась мне весьма интересной мыслью. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение jero_om » 12 янв 2019, 13:57

Kva3imoda, Последние пару лет наметилась такая тенденция, что за одни и те же деньги ты купишь равноценное железо, то есть если ты брал 970 за 22к, то через 2-3 года за те же деньги ты можешь купить 1066 с той же производительностью. Железо сейчас не дешевеет. Просто за более производительное железо просят пропорционально больше денег.

Для примера: я в Хабаровске в 2010 покупал себе комп за +- 30к, это i5 750 (4х2.7) , 4гб озу, HD 5830, мать gigabyte p55-ud3 и остально железо было стандартное, жд, привод, бп и корпус. Сейчас собрать комп с такой же производительностью в ДНС в Хабаровске стоит точно такие же деньги или даже дороже. И многие до сих пор сидят на своих FX или 2600, и видеокартах, купленных до обвала рубля в 2014, т.к. железо за рубли стало покупать очень дорого, при том что зп наоборот упала.

Заметил что и с телефонами такая же история, каждая новая версия айфона, например, стоит гораздо дороже предыдущего флагмана.

Я тоже мечтаю что когда я стану старый и ленивый, куплю себе консоль от сони и телек с метровой диагональю и буду играть с дивана. А пока, благодаря тому, что изменили законодательство и ограничили беспошлинный ввоз 500 евро, пришлось срочно в конце ноября заказывать на популярном немецком сайте новый комп, который мне обошелся в 70к наших рублей, в Хабаровском ДНС я бы за него отдал 110+. Задонатил АМД, купил 1700x, уж больно хорошие у них камни получились, и их цены мне по карману( 160 евро, за эти деньги в ДНС можно только 8100 купить было).
Аватара пользователя
jero_om
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Репутация: 68
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 12 янв 2019, 14:27

jero_om, за 30к легко собирается комп на свежей рязане и с 1050 + 8 гигов памяти, что явно не тоже самое, что древний ай5 и 5830 с 4 гигами озу. Не надо судить по одному магазину и одному городу и вводить людей в заблуждение.
Kva3imoda, опять 25.. перестань вводить людей уже в заблуждение. Видеокарта того же класса, что и ящик стоит 18+-, а не 40! А вообще 1070 легко находится за 30+- или можно взять из-за бугра 1070ти за 27 с доставкой, скоро 2060 будет за столько же, что просто ставит ящик на колени.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение jero_om » 12 янв 2019, 14:49

Kreed, Согласен, я перегнул с тем, что производительность будет такая же по абсолютным величинам. Я на самом деле хотел сказать, что в 2010 на компе за 30к я мог играть во все что угодно на высоких настройках, я чувствовал что получил за эти деньги хороший средний комп. Сейчас даже с 1050 2гб, я бы не смог себя чувствовать так же комфортно во всех новых играх, для этого нужен бюджет от 60к и видео от 1060 3гб.

И еще хочу заметить, что разница между 5830 и 5870 была 40% по производительности, по цене побольше. И я, купив самую слабую версию в линейке за 8500р получил комфортный гейминг на ближайшие 3-4 года, сейчас разница между 1030 и 1070 в 500% по производительности, и если я не куплю хотябы 1060, то мне не светит поиграть в большую часть игр с нормальным фпс. И таки да, 1030 спустя 8 лет примерно равна 5830, и по цене и по производительности.
Аватара пользователя
jero_om
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 90
Откуда: Хабаровск
Репутация: 68
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 15:01

Kreed, ты опять неверно понимаешь посыл, я глядя на нынешние цены задумываюсь не о покупке нынешней консоли, а о тенденции того, что кусок ПК в виде видеокарты = по цене самой мощной консоли на планете Земля. При чем речь идет не о топ картах, а о предтопах. И в последние годы тенденция не меняется - идет рост и разрыв. И я не уверен, что через 2 года ситуация изменится. Выйдет Xbox Two, а зеленые будут продавать 3070 по цене дороже этой консоли, вот я о чем пишу и что пытаюсь втолковать. О будущем, а не о текущей ситуации. Не удивлюсь, если консоль будет стоит по цене RTX3060 в будущем, вот будет смеху то. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 12 янв 2019, 15:01

jero_om, Тогда был курс 30 бакса, сейчас 70, вот и вся разница. Если рассматривать цену исключительно в баксах, то сейчас за те же деньги можно получить производительность выше. В 2010 речи и не шло о 60 фпс, почти все довольствовались 30 и никто не жаловался, что мало. Про 60к не верно, я выше уже приводил сборку за 40к, которая будет тянуть все игры на высоких в 50-60+ фпс, причем собранная в Рф. За 60 уже собирается сборка с 1070 и рязанью 2600. Если брать из-за бугра, то вообще на 1070ти/2060 и еще бонусом память 8 гб. А вообще стоит сказать спасибо нашей чудесной стране за такие цены).
b]Kva3imoda[/b
Важна конечная производительность, а не цена конечной железки. Если следовать твоей логике, то я могу так же сказать, что за цену xbox one x я могу собрать 5 дерьмовых компом. Что толку от этого? А вообще ничего удивительного, время идет, цена растет на все, дальше будет еще дороже и консоли новые тоже скорей всего будут дороже. Будет опять такая же ситуация, что новая консоль = цене аналогичного пк и поыиг сколько стоит одна видеокарта. Есть вообще титан, который стоит 100+, а есть люди которые ставят по 4 титана себе сразу, только это не имеет ничему общего с ценой консоли, это совсем разные вещи.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 15:09

Kreed писал(а):А вообще стоит сказать спасибо нашей чудесной стране за такие цены).

Эй, надо быть последовательным. Зато игры дешевые на ПК, а буржуи имеют дешевое железо, зато за игры платят полную цену. :D Им то там как раз проще выбирать между консолью и ПК, у нас цена игр весьма хороший аргумент.


-- Добавлено позже --

Kreed писал(а):консоли новые тоже скорей всего будут дороже

Не факт, многие считают, что на старте консоли продаются дешевле своей реальной стоимости - ради наращивая игроков деньги на которых можно отбить за счет продажи игр. Поэтому на старте консоли могут показывать весьма привлекательное соотношение цена/производительность. И поэтому я жду анонса, чтобы можно было говорить уже конкретно о сложившейся ситуации. Но, я думаю, эта тема засияет новыми красками и бурлениями после анонса новых консолей, там еще ведь будет спор ПС5 или Ящик2. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 12 янв 2019, 15:15

Kva3imoda, Ага, только не играми едиными, да и постепенно даже на них цены догоняют запад, еще лет 5 такими темпами и новинки будут так же стоить как за бугром. У буржуев зп в разы больле нашей, а у нас средняя зп по стране 15к, а новинка очередная стоит 2-4к. Никто в здравом уме с такой зп никогда не купит игру, даже для пк, что уж говорить о консолях. Что там игра, с такой зп даже бомжовский комп не соберешь).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 15:21

Kreed, вот поэтому будущее за стриминовыми сервисами. Майки обещают дешманские бомжацкие консоли в которые можно будет играть в игры по подписке посредством стриминга. :) Скорость и качество интернета растет очень быстро. Хотя, это вам в центральной части РФ это светит, нам тут на ДВ из-за лагов будет сложновато играть на серверах Европы.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 12 янв 2019, 15:28

Kva3imoda, я это уже слышу последние лет 10 и даже сейчас при стабильном инете 100 мбит/с задержки очень большие. Такое подойдет только для не требовательных игроков и для сингл игр. Так что если это и будет, то не раньше пс6, через лет 8-10. Точнее может будет и раньше, но работать хорошо будет не раньше, чем через лет 10.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2019, 15:30

Майки еще оттянут значительную долю ПК игроков в будущем. Попомните мои слова. И в итоге останется на ПК миллион ПК бояр-стримеров, а все остальные будут консольными холопами смотрящими на твиче как играют ПК бояре. :lol:


-- Добавлено позже --

Kreed, тут важна не столько пропускная способность, сколько пинг и количество узлов.
Изображение
По сути стриминг - это просмотр видеосигнала с сервера на котором идет игра которой ты управляешь, а даже для 4к достатчно 60Мбит. Для FullHD и того меньше.


-- Добавлено позже --

Я тут подумал, что вполне вероятно бомжеконсоль еще будет как-нибудь скалировать видео и обрабатывать его - расжимать на лету скажем, сложно сказать, что там выдумают создатели сервиса, так что вполне возможно понадобятся и меньшие скорости.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13