Объединение дисков + нужен совет по SSD

  • 1

Объединение дисков + нужен совет по SSD

Сообщение Vistino » 23 фев 2019, 09:23

Вообще когда-то давно поделил я свой hhd на два раздела, теперь на разделе где винда катастрофически не хватает памяти. Вопрос, можно ли без потери инфы перераспределить(объединить обратно) если да то чем. И второй вопрос посоветуйте ssd для игр в приоритете. Заранее спасибо всем)
Аватара пользователя
Vistino
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 190
Репутация: 72
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 23 фев 2019, 09:33

Vistino, привет :)
Прог для объединения разделов великое множество, честно говоря, не думал, что еще кто-то занимается подобным. Имхо, можно поколхозить, но мой тебе совет - покупай ссд на 256-512 гб под систему и игры (диск С), а жесткий оставляй целиком под файлопомойку (диск D).

Вот, покури тут на тему разделов: https://remontka.pro/merge-disk-partitions/

Насчет ссд ты не написал бюджет, поэтому конкретную модель не могу написать. Могу порекомендовать только вендора: Самсунг, Интел, Кингстон, Плекстор.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение ZloyKaban » 23 фев 2019, 09:46

Vistino писал(а):Вообще когда-то давно поделил я свой hhd на два раздела, теперь на разделе где винда катастрофически не хватает памяти. Вопрос, можно ли без потери инфы перераспределить(объединить обратно) если да то чем.

EaseUS Partition Master
Нужен пункт Merge partition
Изображение

Для мерджа двух разделов можно даже не освобождать тот раздел, который ближе к концу, файло перенесётся:

https://www.easeus.com/partition-manage ... tions.html

Но я из паранойи освобождал.

Бэкапиться перед операцией, конечно, надо, но вообще тулза весьма и весьма надежная. :thumbup:
Аватара пользователя
ZloyKaban
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1012
Репутация: 1551
Статус: Не в сети

  • 1

Объединение дисков + нужен совет по SSD

Сообщение Akigis » 23 фев 2019, 10:28

Vistino писал(а):И второй вопрос посоветуйте ssd для игр в приоритете. Заранее спасибо всем)

Крайне рекомендую ознакомиться с данной статьей: https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 4&t=570459

А то сейчас каждый будет говорить в пользу своего ССД, который у него стоит уже сколько времени и все прекрасно. Но это очень часто далеко не у каждого так. Фирма и модель у ССД может быть одна, а вот начинка может быть абсолютно разная, притом не в лучшую сторону, если говорить по-простому. Так что даже у Самсунгов хваленых есть не лучшие ССД, нужно выбирать.
В статье же описан почти каждый случай, дабы уберечь от неправильной покупки. А тут целых 225 обзоров на разные ССД: https://overclockers.ru/lab/ssd?offset=0&max=2000
Так что если какой-то приглянулся, то сразу же и обзор на него глянуть можно.
Статья и обзоры постоянно дополняются и обновляются по мере необходимости, выходу новых ССД или новой информации об остальных.
Аватара пользователя
Akigis
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 57
Откуда: Абакан
Репутация: 79
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение lordep » 23 фев 2019, 10:31

Vistino писал(а):И второй вопрос посоветуйте ssd для игр в приоритете.

Crucial MX500 2.5 500 GB (CT500MX500SSD1) или Samsung 860 EVO 2.5 500 GB (MZ-76E500BW).
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Vistino » 23 фев 2019, 12:37

Ребят спасибо за ответы, после работы приду почитаю темки.


-- Добавлено позже --

А можно ещё объяснить мне динозавру, ssd диски же можно подключить через sata? И если мать не из новых могут быть проблемы с определением? Речь если что о ПК не ноуте.
Аватара пользователя
Vistino
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 190
Репутация: 72
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 23 фев 2019, 13:03

Vistino, только скорость ниже, если, допустим, подключишь ссд сата3 к порту на сата2. Но особо просадки не заметишь ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Объединение дисков + нужен совет по SSD

Сообщение Witchmaster » 24 фев 2019, 02:19

Vistino писал(а):Вопрос, можно ли без потери инфы перераспределить(объединить обратно) если да то чем.

В целом - можно. Но гарантии сохранности файлов и Винды тут быть не может. Проделать сие манипуляции лучше всего в Acronis Disk Director. У меня была такая же проблема, но рисковать я не стал - перенёс всё важное на другой HDD, снёс всё к чёрту, объединил разделы, установил Винду заново.


-- Добавлено позже --

Vistino писал(а):посоветуйте ssd для игр

Я бы посоветовал либо Samsung, либо Intel. Другие фирмы бывает экономят на компонентах.
Да, они будут дороже, но ИМХО на SSD денег не стоит жалеть.
Аватара пользователя
Witchmaster
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 84
Откуда: Орехово-Зуево
Репутация: 78
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Vistino » 24 фев 2019, 08:57

ZloyKaban, спасибо, прога супер, за 10 минут все сделала без потерь!
Аватара пользователя
Vistino
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 190
Репутация: 72
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 24 фев 2019, 13:21

с 3 годичной гарантией похер какой ссд вообще, можно и с китая взять на 512 за цену в ритейле у нас 256 гигового) , https://www.citilink.ru/catalog/compute ... n/1084930/ 15% скидка еще , норм вариант, сейчас надо брать по объему уже, а для системы NVme, сата уже не имеет значения какие, под файло и игры, по 4к блокам чтение /запись все равно +- одинаково все, скоро Qlc кругом будет, https://www.citilink.ru/catalog/compute ... n/1101692/ терабайт за 11к от интеля, как пример.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Махоня » 24 фев 2019, 22:07

вот неплохо ребята по полочкам раскладывают)
https://www.youtube.com/watch?v=1hIWTROh9Eo
Аватара пользователя
Махоня
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Песнь стекла и пушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 16
Откуда: Краснодарский край, Кавказская
Репутация: 12
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение ВасяКуролесов » 25 фев 2019, 23:44

ZloyKaban, Спасибо за прогу, нашёл 240гб не распределённых на файлопомойке, теперь все чётко.
Аватара пользователя
ВасяКуролесов
Два года стекла и пушек
Сообщения: 7
Репутация: 2
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение MonsTer » 04 мар 2019, 02:16

Сам недавно думал над покупкой SSD и пришёл к выводу что самый по качеству\производительности будет SSD от компании самсунг, а именно EVO 860. У меня это был первый опыт использование SSD и им я крайне доволен. Система запускается моментально, а в играх очень заметна возросшая скорость (Играл в PoE, друзья значительно дольше загружались между локациями)
Аватара пользователя
MonsTer
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 110
Откуда: Харьков
Репутация: 126
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 04 мар 2019, 10:10

MonsTer, согласен, а еще у них крутая фирменная утилита для ссд (Magician) :thumbup:


-- Добавлено позже --

Какой объем твоего ссд?
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение MonsTer » 05 мар 2019, 17:51

DimonamoN, 250 гб, кто то скажет мало ,но мне хватает)
Аватара пользователя
MonsTer
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 110
Откуда: Харьков
Репутация: 126
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 05 мар 2019, 19:12

MonsTer, мне и 128 покамест хватает впритык, так что 256 это оптимально-шикарно! :D
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 05 мар 2019, 20:14

хм, у меня системный 250 и этого уже мало… давно лежит 500-ка на смену, но никак не соберусь, ибо надо всё заново переустанавливать, а это сутки-двое (миграция не катит, ибо система за годы слишком засорилась).
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17