Как узнать, насколько из 100% работает ПК?

  • 1

Как узнать, насколько из 100% работает ПК?

Сообщение Baz » 24 ноя 2019, 04:51

Добрейший денечек, сейчас что-то задумался, а как узнать, работает ли мой ПК на 100% или его что-либо тормозит?

Имею сейчас довольно мощную систему, но все-же иногда возникает такое ощущение, что плавность картинки не полная, играю на 144гц мониторе и в принципе на некоторых особенно "тяжелых" играх ставлю лок на 90 fps для ультра настроек и некоторые игры создают ощущение, что не плавно играется на таком локе и только от 100 и выше более менее появляется полное ощущение плавности :peka:

Знаю, можете написать шо зажрался и т.д., но я заплатил деньги и хотел бы видеть полный результат, мощности ПК точно хватает через край, но думаю дело в каких то настройках из вне, допустим в NVIDIA драйверах что-то не то либо еще какая то причина, в общем сам не знаю, чем тут можно мне помочь, но мало ли подскажите как в общем узнать работает ли он на полную? :spidy:
=Рисовач=
Аватара пользователя
Baz
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 42
Репутация: 110
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение Akigis » 24 ноя 2019, 05:41

Напрямую никак. Советую подключать мониторинг, любой удобный, будь то Afterburner Rivatuner, или Fpsmonitor пресловутый, я первым вариантом пользуюсь. Включаешь показ загруженности цп/видеокарты/озу и их температуры, фпс туда же. И чтобы отследить стабильность и задержку в изображении, то главное еще включить показ графика задержки кадра в ms, там наглядно будет видно.

В игре включай vsync или вертикальную синхронизацию, тройную буферизацию тоже следует включить, все это плавности картинке даст по идее.

В настройках самого монитора стоит покопаться, есть всякие свистоперделки "увеличение отклика" и игровые режимы, которые делают изображение вырвиглазным и неприятным глазу, монитор начинает незаметно мерцать из-за этого, на глаз незаметно, но ощущается неприятно.

По сути, дефолтные настройки видеокарты не должны вызывать не плавную картинку, попробуй их сбросить. На крайний случай можно удалить драйверы сначала из панели, а потом подчистить в безопасном режиме с помощью DDU, а потом накатить свежие, не залезая в настройки.

Еще есть подозрение, если фпс лок стоит 144, а видеокарта не вывозит эти стабильные 144 в какой либо игре и фпс постоянно скачет, 90-144 к примеру, то это тоже будет очень заметно и снизит плавность. Тогда надо ставить лок на то значение фпс, которое видеокарта будет стабильно держать 99% времени, без больших и резких падений, с включенной вертикальной синхронизацией.

Еще у современных мониторов/видеокарт есть всякие G-Sync и Freesync для nvidia и amd соответственно. Они не всегда правильно и как надо работают, надо попробовать включать/отключать и смотреть на результат.

Какое подключение монитора к видеокарте? HDMI или DisplayPort? С ними тоже не всегда все чисто, стоит попробовать поменять тип подключения или кабель, поскольку существует множество разных версий одного типа кабеля, у hdmi их вообще аж 13, а поддержка высокого разрешения и высокой герцовки мониторов есть не у каждой версии.

Ну и да, лучше конечно все же описать свой конфиг, всякие нюансы бывают :)

P.S.: Советую ознакомиться дополнительно с этой статьей на хабре.
Аватара пользователя
Akigis
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 57
Откуда: Абакан
Репутация: 79
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Hemul » 24 ноя 2019, 17:04

Сходите к психологу.
Аватара пользователя
Hemul
Два года стекла и пушек
Сообщения: 104
Репутация: 13
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Baz » 24 ноя 2019, 17:28

Akigis, Подключен по последней версии HDMI, все там хорошо уже проверял, насчет не вывоза я тоже в курсе, по этому специально лочу на 90 фпс на требовательные игры, потому, что обычно у меня от 100 и больше кадров, в среднем 144 и падает до 120 иногда, по этому на крайняк поставил 90 лок, что бы наверняка :)

Насчет конфига-все стоит на SSD, жестких дисков нет, карта RTX 2080ti+Ryzen 9 3900X, памяти 32 гига с частотой 3200, проц не троттлит и не греется в нагруках теста "аида" 50 градусов максимум, хороший охлад в общем стоит :)
=Рисовач=
Аватара пользователя
Baz
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 42
Репутация: 110
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение ElectToRN » 24 ноя 2019, 17:52

Батенька да ВЫ мажор))) С таким конфигом, даже если и на 40% работает, все равно что ракета...... :dumb:
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши, Эстонии и Молдавии.
Аватара пользователя
ElectToRN
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 26
Откуда: ВКЛ
Репутация: 15
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение GroBoiD » 24 ноя 2019, 18:46

Я, вероятно, даже никогда не видел 60 ФПС. Мне б 30 стабильных )
Аватара пользователя
GroBoiD
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 751
Репутация: 450
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение zengarden » 24 ноя 2019, 20:15

ПК всегда работает на 100%, это не человек.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение BiRd » 24 ноя 2019, 22:48

Baz, Какую? весь конфиг в темку для начала надо бы кидать. Чтоб ебашило на сто процентов врубаешь к примеру гирзы 5 без всинка или рдр 2 все на ультра ставишь, , лучше рдр - если есть на ультрах 60 фпс то ок , если нет то идешь выпрыгивать с окна :lichinka:
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Raizen » 25 ноя 2019, 17:21

Baz, не знаю конкретно про 3900, но райзены в целом вроде требовательные к оперативке, попробуй ее разогнать (в биосе частоту выставить например 3400), на твоём уровне фпс должен почувствовать прибавку. Но советую сначала прочекать допустимые частоты для твоих проца и матери. И если игрули начнут вылетать с ошибками - просто поставь ниже или вообще верни назад.
Также может помочь установка последних драйверов на чипсет и обновление биоса
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

Сообщение theol » 26 ноя 2019, 10:21

заходишь в гугл, ищешь тесты своей связки цп+видео+оператива или похожей и сравниваешь фпс в играх на своем пк и на графике, усе...
Аватара пользователя
theol
Три года пушек на стекле
Сообщения: 33
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Metallov3r » 29 ноя 2019, 09:53

Предлагаю автору поменяться компами. Мой работает на 100%. Дискомфорта не чувствую. :thumbup: Моя GTX 1060 6bg всё вытягивает, так же не греется т.к. боковая стенка выдрана.
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

  • 6

Сообщение Хрофт » 01 дек 2019, 13:32

Извините за оффтоп, чего-то вспомнился пошлый анекдот )

Приходит мужик к урологу. Достает полуметровый член и кладет доктору на стол. Доктор надевает очки и исследует орган, затем снимает очки и спрашивает:
- На что жалуетесь?
- Да я и не жалуюсь, я похвастаться пришел.
Аватара пользователя
Хрофт
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 178
Откуда: Киев
Репутация: 192
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение zengarden » 01 дек 2019, 16:30

Да запустить Волосатый Бублик и наслаждаться. Параллельно Linpack/LinX или стресс-тест в CPU-Z.
Когда из корпуса пойдёт дым — будь уверен, что компьютер отработал на 100% :)
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12