Проблема с видеокартой - нипаиграть

  • 1

Проблема с видеокартой - нипаиграть

Сообщение Demin10 » 09 авг 2014, 00:37

Такая фигня - когда играю, в определенный момент может погаснуть экран и сек через 5 снова врубиться, игры после этого иногда возобновляются, иногда крашатся. В это время слышно, как куллер\видяха сбавляют обороты. Такое происходит уже достаточно давно, но в последнее время каждая вторая игра обрывается из-за этого, иногда объявляются синие экраны. Охлаждение довольно слабое, но до перегрева вроде не доходит, в жару при запущенной игре градусов 50-60 максимум. Винду пока не сносил. Являюсь обыкновенным юзером, так что не могу понять, проблема в железе или системная. Есть советы?
Аватара пользователя
Demin10
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 14
Репутация: 5
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение HardDragon » 09 авг 2014, 02:34

Я думаю перегрев видяхи. Если был бы проц то зависло бы намертво или ребутнуло бы.
Аватара пользователя
HardDragon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3713
Репутация: 1524
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Morozova » 09 авг 2014, 05:54

Очень похоже на перегрев видеокарты.
Аватара пользователя
Morozova
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 113
Репутация: 117
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Хмурый » 09 авг 2014, 08:33

Видеокарту чисти от пыли, обнови\переустанови драйвера. У меня было такое!
Аватара пользователя
Хмурый
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 50
Репутация: 19
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kirill » 09 авг 2014, 09:05

Если с видеокартой все в порядке (техническая исправность и охлаждение), то симптомы еще похожи на проблему "„Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен”. У меня точь-в-точь такое было - экран гаснет на несколько секунд, иногда синий экран. Лично мне помог 4й пункт из статьи http://slovelissimo.blogspot.ru/2010/11/blog-post.html (1я ссылка по поиску в гугл). Может поможет чем-нибудь :rak:
Аватара пользователя
Kirill
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 13
Репутация: 5
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 09 авг 2014, 09:13

Kirill, скорее всего так и есть. Мне помогла переустановка винды, и, возможно, решение проблем с разгоном проца.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1459
Откуда: Астрахань
Репутация: 1773
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Jasdero » 09 авг 2014, 10:15

Demin10, Уверен на 130%, что у тебя NVIDIA.
У меня такое было очень и очень давно, понимаю тебя и сочувствую, знаю как это бесит. Мне все друзья + многие люди в инете твердили, мол во всем виновата видяха, мол перегрев, полетела, поставь последние дрова и т.д. и т.п. ....
В общем все оказалось намного проще: конкретно у меня, версии драйверов, которые идут выше версии 306.23, вызывают погасание экрана и появления уведомления "Видеодрайвер ---.-- перестал отвечать и был успешно восстановлен." Если же ставлю старый видеодрайвер 306.23, то все идёт отлично. Но для каждой видеокарты свой драйвер, тебе возможно пойдет и другой, возможно такой же, нужно пробовать, тестировать.
Надеюсь что-нибудь из выше сказанного тебе поможет.

(но так же не стоит исключать, что у тебя реально что-то случилось с видяхой, однако попробуй эти драйвера, мб поможет, ибо у меня так же было раньше, 50, максимум 60 градусов в полную жару и во время запущенных игр и не одной, однако как я говорил, дело оказалось не в видеокарте).
Ссылки
306.23 (x32) для Windows 7 / 8 / Vista
306.23 (x32) для Windows XP

306.23 (x64) для Windows 7 / 8 / Vista (которым пользуюсь я, ибо стоит Windows 8.1 x64, но ты выбирай под свою систему)


Совсем недавно произошла такая история:
Признаюсь, я использую не лицензионную винду, поэтому когда ставлю систему, всегда отключаю автообновление из Центра Windows. Однако после установки 8ки, забыл отключить и недавно обновилась система (без моего ведома, я даже и не заметил) и так же установился последний драйвер на видеокарту (этого я так же не заметил). В этот день, в играх фризило дико и стали появляться зависания, и погасание монитора. Сразу в голову пришла одна мысль, посмотреть версию драйвера, смотрю - 335.23 ... Удалил, поставил старенькие 306.23, нашел то самое обновление системы, которое автоматически обновляет мне видеодрайвер, удалил и сделал его скрытным, чтобы больше не закачивался среди обновлений. Всё, целыми днями сижу с такой версией и фризов, погасаний больше нет.
Аватара пользователя
Jasdero
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 254
Откуда: Брянск сити
Репутация: 111
Статус: Не в сети

Сообщение kaellar » 09 авг 2014, 11:18

таки Jasdero прав. я в ванилле из-за своей 660й и её кривых дров двух героев похоронил.
тему переименовал для большей понятности.
никто не смеет шутить с маленьким бегемотиком. по-прежнему никто 0_0
Аватара пользователя
kaellar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1185
Откуда: Краснодар
Репутация: 911
Статус: Не в сети

Сообщение Jasdero » 09 авг 2014, 11:24

kaellar, у меня тоже 660. Такое чувство, будто компания nvidia специально выпускают такие дрова, которые визуально хоронят старые видяхи, мол чтоб у них покупали новые видеокарты ....
Аватара пользователя
Jasdero
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 254
Откуда: Брянск сити
Репутация: 111
Статус: Не в сети

Сообщение Sorrow » 09 авг 2014, 11:47

была такая же беда с драйверами, решилось изменением параметра "режим управления электропитанием" с "адаптивный" на "режим максимальной производительности"

панель управления нвидиа>>>управление параметрами 3д>>>режим управления электропитанием
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1238
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение kaellar » 09 авг 2014, 12:12

Jasdero, ну у меня она себя так вела и тогда, когда модели 660 было меньше полугода, и свежее ничего особо и не было)
никто не смеет шутить с маленьким бегемотиком. по-прежнему никто 0_0
Аватара пользователя
kaellar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1185
Откуда: Краснодар
Репутация: 911
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Nice » 10 авг 2014, 00:51

Такая же проблема, решаю прогой MSI Afterburner - немного бегунки на видяхи понижаю и все ок, а до этого ничего не помогало.
Аватара пользователя
Nice
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 111
Репутация: 32
Статус: Не в сети

Сообщение Нубатор » 10 авг 2014, 22:57

Поставь программу, показывающую температуру не только видеокарты, но и процессора, жесткого диска.
Могу посоветовать Speed Fan. Она бесплатная.
Т.к. система "барахлит" только при играх, значит это от нагрузки. Либо на процессор либо на видеокарту. Ставь программу, запускай игру, жди 1-2 мин, сворачивай и смотри температуру.
Также найди на сайте производителей критическую температуру для твоей видиокарты и процессора.
Если это от перегрева, то поможет замена термопасты.
Аватара пользователя
Нубатор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 43
Репутация: 13
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14