Кредитная и дебетовая карты.

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.

Сообщение kolbachuk » 23 май 2023, 08:20

Legioner, НОООУ,хотеть твой большой лист.Не знаю в чем может быть проблема.Дискорд скинуть могу.Или свой вариант предложи.Надеюсь фанаты не сломают мне список друзей :peka:. kolbasnik#1961

апдейт:я слепоидиот,не увидел что твои сообщения таки дошли,не смотря,что тебе там ошибку какую-то писали.
не уберу ник дискорда,вдруг фанаты найдутся



-- Добавлено позже --

JaDm, Воооот она,информация,тонкости,лазейки,фишки и чо там еще.Примного благодарен за притворение завесы...тьмы.
Zasalomel, По средствам?Не представляю,сколько бы годного мог лишиться какой-либо человек или даже и вовсе весь мир,если бы не существовало кредитов или их никто не брал по,например,твоей причине.Вон там Легионер тебе накатал посолидней моего.
Хотя истина то в твоих словах есть,имхо.

Да блин,кажется я твоего сообщения,и его ответа на него,больше желал чем вы.Если б ты не написал про "по средствам",не прочел бы сток очередной инфы по всем этим темам,которую выдал Легионер :nerd: .

Bronik, Тону в ннфе.Благодарствую за рассказ наглядных истории и событий.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Сообщение Dorian Grey » 23 май 2023, 16:35

пользуюсь кридиткой Тинькоф.
покупая товар онлайн могу оформить рассрочку на 3-6-12 или сколько то там месяцев.
вношу предоплату за услугу. (она тем больше, чем длительнее срок расрочки) и более не переплачиваю. расплачиваюсь ежемесечными платежами за стоимость товары.
ну или не оформляю рассрочку.
потраченная сумма висит как кредит. каждый месяц от суммы вношу % платеж. не выгодный, если платить только по этому %, но не такой уж он и большой. переждал пару месяцев - копишь деньги - закрываешь кредит.

п.с. машины и дома не покупал на кредитку )))
Аватара пользователя
Dorian Grey
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 44
Репутация: 11
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 24 май 2023, 15:24

инфляция не такая большая что бы брать кредиты, так зависит от того на что вы копите,если на квартиру которую купите через лет 5-10, храните в золоте или чем-то ценном. Если копите на новый компьютер,то думаю за 3-4 месяца накопите вместо того что бы брать кредит и переплачивать.
Все зависит от доходов и целей, нет универсального подхода.

P.S. на маркетплейсах предлагали сникерс за 39 рублей в кредит :peka:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Legioner » 24 май 2023, 17:19

Zasalomel писал(а):инфляция не такая большая что бы брать кредиты

Ой ли? Я вам привел минимум 1 пример, когда расчет на заемные средства оправдан, и это подтверждаемо математически. Иначе это как-то голословно.

Приведу еще пример из собственной практики.
2013 - купил Шевроле Круз за 620к (эх, времена практически бесплатных машин...), взнос - 300к, ставка - 6 или 7%, выплатил через год, переплату составила около 12-15к, т.к. были еще ЧДП. Уже к концу года эта же машина стоила 700+. Что я мог бы взять без кредита? Ну примерно приору. Только не ездить на ней в свое удовольствие, а мириться с ее убогостью и чинить ее по гаражам у кузьмичей, ибо о надежности нашего автопрома я наслышан и от брата, и от нескольких коллег. Что я купил бы на свои, если бы я решил подкопить? Да ту же приору, потому что Круз капитально подорожал в течение пары лет и Шевроле вовсе ушла с рынка. В итоге в 2021 продал его 590к. Единственное, чем могу согласиться - потерял в валюте, но поскольку покупка и продажа были в РФ, аргумент, наверно, не совсем релевантен.

Zasalomel писал(а):если на квартиру которую купите через лет 5-10, храните в золоте или чем-то ценном

Или не купите, потому что золото - не актив для накопления, а средство переждать невзгоды на фондовом рынке, оно не будет расти вслед за ним. Более того, когда турбулентный период сменится ростом, оно еще и несколько просядет. В чем, например, сережки в ломбарде скупать? Хранить в коммодитис - совет еще хуже.
При этом пока недвижимость, несмотря ни на что, показывает тенденцию к росту. Кредит же позволяет цену зафиксировать, тем самым фактически купировав весь последующий рост. Храните хоть в золоте, хоть в платине, хоть даже в лунном грунте - разницы нет, ваша цель все равно будет расти в цене и этот актив вряд ли ее обгонит.

Zasalomel писал(а):Если копите на новый компьютер,то думаю за 3-4 месяца накопите вместо того что бы брать кредит и переплачивать.

Вот с этим я скорее согласен. Тут кредит может быть оправдан, если прямо сейчас ТАКАЯ цена на нужное железо, что потом такой уже никогда не будет.

Zasalomel писал(а):Все зависит от доходов и целей, нет универсального подхода.

А вот тут я подписываюсь под каждым словом. И от себя добавляю, что перед тем, как влезать в кредит, надо очень, ОЧЕНЬ тщательно все оценить и не просто на уровне "ну без ПК мне не очень, а с ПК станет офигенно", а именно, что математически: просчитать риски, общую стоимость кредита, платеж, потенциальную выгоду от него и т.д. Все это нужно делать, максимально отбросив эмоции, на холодную голову. И только после этого принимать решение, т.к. после подписания договора и траты кредитных денег, простого выхода из ситуации уже не будет.
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 31 май 2023, 10:16

Еще раз всем спасибо,кто откликнулся.Ваш опыт всякого рода про эту тему помог и дал ведро пищи для размышлений.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Пред.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16