А вы заклеиваете камеры на мобильных устройствах?

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.

Сообщение NIKITOZ » 21 авг 2017, 08:41

а что опрос не приляпил?
Аватара пользователя
NIKITOZ
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 717
Откуда: Тюмень
Репутация: 474
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 21 авг 2017, 09:26

NIKITOZ, не умею. :) А вообще, мне статистика данной проблемы не особо интересна, так как меня больше интересует расширенное мнение людей, доводы "за" и "против", личный опыт.

Сама проблема меня особо не интересовала раньше, так как большинству и так понятно, что злоумышленники могут получить доступ к компьютеру и ноутбуку, включая камеры и микрофоны используя специализированный софт. Просто большинство считает, что оно защищено от таких атак + обычным людям бояться нечего, так как они никому не интересны. Но с выходом Win10, атаке WannaCry через EternalBlue(самой уязвимости 16 лет!), начал задумываться, насколько обычный пользователь современных устройств действительно контролирует собственные устройства.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Padladin » 21 авг 2017, 09:37

Kva3imoda, Не нужно ничего заклеивать, если на мобилке нет камеры.
Изображение
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Vestnik » 21 авг 2017, 09:57

ФСБ-шник, который за мной следит, давно бы вскрылся от скуки.

А так - пофиг, пусть следят, реклама не принуждает к покупкам. Единственное, что напрягает - реклама страпонов на рабочем компьютере (им человек 5 пользуется время от времени).
Аватара пользователя
Vestnik
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 96
Откуда: SPb
Репутация: 139
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Bunker » 21 авг 2017, 14:19

Gibsoncheg писал(а):Замечал и не единожды. Устройства слушают разговоры и при включенном интернете подыскивают решения. Простейший пример:

вот тоже пример из этих ваших интернетов :peka:
Один из чуваков с работы жаловался, что его ложки постепенно исчезают из столовой фирмы. Он привез уже 6 штук, из которых осталось только 2. Остальные сотрудники придумали план:

Каждый, кто слал ему email, должен был добавить внизу сообщения, белым текстом (то есть невидимым, пока его специально не подсветить): “ЛОЖКА ЛОЖКА ЛОЖКА ЛОЖКА ЛОЖКА ЛОЖКА”.

Мы занимались этим несколько недель (у него был GMAIL аккаунт) и он постепенно начал сходить с ума: каждый веб-сайт, на который он заходил, показывал ему объявления о продаже ложек и столовых приборов! Он думал, что Google начал читать его мысли.
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение Demonessa » 21 авг 2017, 14:58

Padladin писал(а):Kva3imoda, Не нужно ничего заклеивать, если на мобилке нет камеры.


Воистину!
Аватара пользователя
Demonessa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 52
Репутация: 10
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Japan Ist Weit » 21 авг 2017, 15:25

Ashbringer писал(а):проблема общения носителей разного языка очень выдумана

Ashbringer писал(а):Поднебесной коммунизм и в систему бесплатного образования включен английский язык.

Ashbringer писал(а):Прекрасно выжил, зачастую общаясь на языке жестов и ломанном английском.

Очень интересно.

Но я немного о другом. Вы переоцениваете технологии, как по мне.
Да-да, есть тесла, криптовалюты и подслушивать вас могут через динамик.
Будущее уже рядом.
Но пока это настолько точечно, что можно не учитывать.
Аватара пользователя
Japan Ist Weit
Два года стекла и пушек
Сообщения: 28
Репутация: 61
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 22 авг 2017, 00:46

Касательно Яндекс.

Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 22 авг 2017, 00:57

Japan Ist Weit писал(а):Вы переоцениваете технологии, как по мне.
Да-да, есть тесла, криптовалюты и подслушивать вас могут через динамик.
Будущее уже рядом.
Но пока это настолько точечно, что можно не учитывать.

Фактически о слежке через встроенный микрофон говорят года с 2005-го. И если изначально речь шла о некоем наборе ключевых слов, как в случае с рекламой, то сейчас нейросети вполне способны восстанавливать полную речь.
А вот с камерой дело иное, т.к. непонятна сама ценность получаемой информации.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 22 авг 2017, 00:59

Padladin писал(а):непонятна сама ценность получаемой информации.

Номера кредитных карт, записные книжки, фотки ню, фиксация встреч нежелательных огласке, секретная документация.

+ нужно учитывать, что если, предположим, злоумышленник получил полный контроль над устройством, то существующая на данный момент двухфакторная аутентификация тоже будет контролироваться извне.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 22 авг 2017, 02:15

Bunker писал(а):Мы занимались этим несколько недель (у него был GMAIL аккаунт) и он постепенно начал сходить с ума: каждый веб-сайт, на который он заходил, показывал ему объявления о продаже ложек и столовых приборов! Он думал, что Google начал читать его мысли.

Кстати, это как раз доказывает то, что боты Google просматривают почту не только для идентификации спама. Почему бы и микрофон не отслеживать, если это делает автоматика и сделано лишь с целью помочь пользователю?

Многое кажется смешным и надуманным, но многие не задумываются насколько прочно сервисы входят в нашу жизнь. Вот недавно мне на телефон стали приходить сообщения от "Гугл мэпс" с просьбой оценить заведения и места где я бываю. Т.е. я позволил сервису отслеживть мое местоположение и он этим пользуется, сопоставляет со своими гео-метками. Что дальше Гугл делает с этой довольно важной информацией(мои друзья меньше знают об этом, чем гугл :D ) нам не известно, но к примеру, ходите вы в парикмахерскую каждый день - есть 90% вероятность что вы там работаете, значит вам можно рекламировать какие-нибудь бальзамы или краску для волос. Ходите по выходным в автосалон "Ниссан" - можно начать рекламировать автокредиты с выгодной % ставкой и т.д. Т.е. информация о местах где вы бываете - это весьма важная информация которая помогает идентифицировать вас как целевого потребителя какого-то продукта или услуги.


-- Добавлено позже --

Japan Ist Weit писал(а):"Скоро профессия переводчик умрет, так как все будет переводить компьютер"

Кстати на эту тему можно почитать/поискать про "The Army's Machine Foreign Language Translation System". Не секрет, что военные/разведка всегда стараются находиться на острие технологического прогресса.
Думаю, что многие технологии в наше время тормозятся из-за различных юридических барьеров - право на владение технологиями, патенты, права человека и т.п. Военные и спецслужбы наверняка могут действовать вне правового поля, либо в целях безопасности государства(борьба с мировым терроризмом!) получать право использовать технологии и патенты в своих целях игнорируя правообладателей.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zasalomel » 22 авг 2017, 06:35

толи я скучный,то ли гугл давно забил на меня,ничего не предлагают,совсем,может пора сменить свою старую нокию? :peka:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение Arpeccop » 22 авг 2017, 09:09

Использую uBlock Origin - рекламы не вижу. Гугл зря старается :peka:
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

Сообщение Bunker » 22 авг 2017, 13:33

Kva3imoda писал(а):Вот недавно мне на телефон стали приходить сообщения от "Гугл мэпс" с просьбой оценить заведения и места где я бываю. Т.е. я позволил сервису отслеживть мое местоположение и он этим пользуется, сопоставляет со своими гео-метками. Что дальше Гугл делает с этой довольно важной информацией(мои друзья меньше знают об этом, чем гугл :D ) нам не известно

историю местоположений отключил, историю поиска тоже.
местоположение чаще всего выключено, но при включении да: гугль начинает требовать фоток с мест, рядом с которыми бываю.

ps. камеру на ноутбуке не заклеивал, а просто отключил ее в устройствах.

pss. с другой стороны, когда мобила собирает информацию, то иногда это тоже может быть полезно: вот накатила Sony на мою мобилу андроид 7, а после него начало высыпаться приложение Телефон, при этом в диагностику пишется количество инцидентов за неделю, их у меня было по десятку и более.
поэтому, чтоб им там нескучно было, включил отправку статистики в Google, и явно не я один, потому что когда выкатили 7.1.1, то проблему пофиксили.
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Japan Ist Weit » 22 авг 2017, 22:37

Kva3imoda писал(а):Google просматривают почту не только для идентификации спама


Наши системы автоматически анализируют ваш контент (в т. ч. электронные письма), чтобы предоставлять информацию, полезную вам. Это могут быть отобранные для вас результаты поиска, объявления и другие данные.


Padladin писал(а):Фактически о слежке через встроенный микрофон говорят года с 2005-го.


Дудаева убили, запеленговав его телефон и наведя ракету в 1996.
И когда происходит резонансное что-то, то выясняют кто был на месте преступления
по сигналам телефона, но в 95% случаях ментам пофиг (или они не в курсе что так можно).

Bunker писал(а): когда мобила собирает информацию


Вообще, когда за тебя думает заботливая машина, довольно удобно.
Пользовался вот поиском, который не следит за мной и не знает мои предпочтения, результативность упала. А старый добрый гугл всегда знает что я имел ввиду.
Изображение
Аватара пользователя
Japan Ist Weit
Два года стекла и пушек
Сообщения: 28
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zerr0 » 23 авг 2017, 09:03

Kva3imoda писал(а):Так вот, замечал ли кто-нибудь что-то подобное?

Да, и ещё 100500 людей по всему миру - это уже давно не новость.
Kva3imoda писал(а):А вы заклеиваете камеры на мобильных устройствах?

На ноутах заклеивать вебку\вырезать микрофон (отключение устр-в в настройках по факту ничего не даёт), на стационаре подключать вебку\микру строго при необходимости, телефон - обычная деревяшка для звонков и т.п.
Это если конечно вы обладаете некой конфиденциальной информацией или просто не любите когда за всеми вашими действиями подглядывают и подслушивают N ушей и глаз. Для большинства же "мненечегоскрывать!" смысла заморачиваться нет :peka:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Renk2007 » 27 авг 2017, 21:00

лол_)
походу в этом есть смысл, начал отжиматься каждый день,где то неделю назад, сегодня захожу на ютуб и в рекомендуемом 1е видео про отжимания)
Аватара пользователя
Renk2007
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 50
Репутация: 38
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Japan Ist Weit » 28 авг 2017, 13:39

Renk2007 писал(а):лол_)
походу в этом есть смысл, начал отжиматься каждый день,где то неделю назад, сегодня захожу на ютуб и в рекомендуемом 1е видео про отжимания)


Т.е. ты думаешь что тебя тайно засняли на видео, которое затем передали по интернету, проанализировали, поняли что ты отжимаешься и решили подсунуть тебе рекламу?

А может такое быть что ты гуглил как отжиматься, режим тренировок или гуглил приложение для отжиманий и из-за этого на ютубе у тебя такие рекомендации?
Аватара пользователя
Japan Ist Weit
Два года стекла и пушек
Сообщения: 28
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Renk2007 » 29 авг 2017, 00:06

Japan Ist Weit,
конечно это может быть совпадение)

а на 2е нет) ( иначе было бы понятно как там это попало)
Аватара пользователя
Renk2007
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 50
Репутация: 38
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Japan Ist Weit » 29 авг 2017, 12:04

Renk2007 писал(а):а на 2е нет


Как-то у меня знакомая жаловалась, что снятся обезьяны, а это согласно теории заговорасоннику значит что ее обманут. Про то что до этого она устроила марафон и посмотрела все части "Планеты обезьян" она напрочь не помнила.

Вы меня почти убедили что это не вы гуглите (смотрите на ютубе) %что-то% и потом не помните,
а у вас на мобильных стоит программа, которая нигде не видна и никем из миллионов пользователей не обнаружена, не жрет ресурсы и не садит батарею, но при этом пишет и анализирует видео, чтобы переслать все данные в США.
Аватара пользователя
Japan Ist Weit
Два года стекла и пушек
Сообщения: 28
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 29 авг 2017, 15:33

Если есть гугл-аккаунт и смартфон на андроиде, то можете глянуть где вы "наследили" и каких маршрутов придерживались. Кстати, весьма полезно, если вдруг через пару лет нужно будет вспомнить что вы делали во вторую субботу мая для алиби. :)

https://maps.google.com/locationhistory

Карточка ваших предпочтений:
https://www.google.com/ads/preferences/

История просмотра роликов на Youtube + клики рекламы:
https://www.google.com/ads/preferences/
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Japan Ist Weit » 29 авг 2017, 16:00

Изображение

хех
Аватара пользователя
Japan Ist Weit
Два года стекла и пушек
Сообщения: 28
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 30 авг 2017, 00:06

Улыбнитесь, вас снимают)
https://4pda.ru/2017/08/27/346333/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Zerr0 » 31 авг 2017, 14:39

DimonamoN писал(а):Улыбнитесь, вас снимают)

Вот и я о том же... А главная беда в том, что за всеми нами подглядывают\записывают не только гуглы\микрософты\ФСБ-ЦРУ и прочие, но и при некотором желании и зачастую минимальных знаниях и умениях - любой школяр. :grumpy:
ЗЫ И запомните уже, даже если вы отключили вебку и микру в настройках винды - это не значит что они не работают :peka:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 10 окт 2017, 11:17

Яндекс запустил голосового помощника по имени "Алиса". :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20