AutoCAD

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.
  • 1

AutoCAD

Сообщение Kolotywka » 16 фев 2018, 17:13

Т.к тут сидят в основном люди работающие с пекой,решил поинтересоваться.
Стоит ли изучать AutoCAD,что бы в дальнейшем проектирование было основным источником заработка?
Очень нравилось работать в компасе когда делал курсовые и диплом.Чертежи цехов получались на изи.
Больше всего интересно 3D моделирование.
По образованию:в этом году сдаю диплом на вышку "инженер радиоэлетроники"
Последний раз редактировалось Kolotywka 16 фев 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

Сообщение The1fEst » 16 фев 2018, 17:26

Если тебе помимо моделирование нужен постпроцессинг рендера, то самый профитный вариант сейчас это c4d т.к. adobe адаптировали ae для работы с синемой, если просто моделирование, то выбор на много шире, autocad в их числе
Аватара пользователя
The1fEst
Не прошло и года
Сообщения: 11
Репутация: 2
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 16 фев 2018, 17:33

Kolotywka, автокад - вещь, конечно!
Но мы перешли на компас в свое время, ибо пялить начали за отсутствие лицензии (пришлось бы покупать 300+ рабочемест) :peka:
Последние версии компаса-3d (16-17) также хороши. Тут скорее, лежит ли душа + навыки/опыт к проектированию или нет. Сам пакет за тебя проектировать и чертить не будет :lol:
P.s. использовали также visio и splan (портативные версии)
P.p.s. у нас в стране понятие "инженер" - это уже ругательство, увы :(
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kolotywka » 16 фев 2018, 18:23

The1fEst, интересны технические проекты,вроде зданий,цехов,ландшафты,различные детали и т.д


-- Добавлено позже --

DimonamoN, посмотрел вакансии у себя по городу(2кк)с опытом работы от 3х лет и знанием автокада зп в основном от 40к,что выше среднего
от саморазвития конечно тоже многое зависит,если сидеть на задроченом заводе или у старого жлоба на зп,и не смотреть вперед,то конечно мало чего выйдет
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 16 фев 2018, 18:36

Kolotywka, у нас инженерам платят 2000-7000 грн. :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 16 фев 2018, 18:48

Это здорово, когда ещё остались предприятия, где что-то разрабатывают… а у нас только всё закрывается, производство умирает.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Kolotywka » 16 фев 2018, 19:19

DimonamoN, посмотри вакансии роскосмоса,25к это вышка+ опыт от 3х лет нужен :peka:
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 16 фев 2018, 20:03

Kolotywka писал(а):Стоит ли изучать AutoCAD

стоит, для саморазвития норм
Kolotywka писал(а):проектирование было основным источником заработка?

ну тут хз, как повезёт
Kolotywka писал(а):компасе

где-то слышал, что в нём удобнее, сам им пользовался только когда делал диплом, особо не вникая, но справился :peka: Сейчас не знаю как обстоят дела - дело было давно :dead:
зы: сейчас "инженер" не особо доходная профессия, но тут уж как повезёт :upset:
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 17 фев 2018, 00:04

Конечно учи - будешь потом дипломные чертежи за денежки пилить и проектировать тем студентам которые не хотят учить. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 17 фев 2018, 00:09

Kva3imoda, этим уже давно сами преподы занимаются. Сами чертят, сами у студентов принимают :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 17 фев 2018, 00:49

Я не знаю как хорош AutoCAD сейчас, потому что в свое время осваивал именно Компас. Как сейчас помню, ходили мы на почтамп со скоростным интернетом и качали версию 5.10LT на дискетку. :D Но в те времена у AutoCAD не было нормального перевода, он не поддерживал отечественные стандарты, не было рамок, не было шрифтов ГОСТвских, не было соответствующих стандартов оформления, а в Компасе все это было встроено по-умолчанию, включая библиотеки стандартных изделий, узлов и прочего. Т.е. для машиностроения в те времена Компас был мастхэф, а вот строители/геологи в те времена чертили в AutoCAD.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Zasalomel » 17 фев 2018, 01:56

не правда не все..давно безработный,всё плохо :upset: :bored:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kolotywka » 17 фев 2018, 10:02

DimonamoN, преподы может и занимаются,но всем не начертишь :peka:
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 17 фев 2018, 18:07

Kva3imoda писал(а):Но в те времена у AutoCAD не было нормального перевода, он не поддерживал отечественные стандарты, не было рамок, не было шрифтов ГОСТвских, не было соответствующих стандартов оформления, а в Компасе все это было встроено по-умолчанию, включая библиотеки стандартных изделий, узлов и прочего. Т.е. для машиностроения в те времена Компас был мастхэф, а вот строители/геологи в те времена чертили в AutoCAD.

Странные ты вещи говоришь. Есть же MechaniCS, есть огромные библиотеки элементов/деталей по нашим стандартам, чертежи по ЕСКД и т.п. Прекрасно сопрягалось с AutoCAD'ом. У меня отец когда-то занимался этим…
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение dark2121 » 17 фев 2018, 20:28

Kolotywka, акад изучать стоит, но для моделирования попробуй инвентор (тоже разработка autodesk) и solidworks. А вообще, для радиоэлектроники же есть специализированные сапр-пакеты, типа altium и морально устаревшего p-cad. И ещё, в каком универе учишься ?) Помню, тоже когда-то чертил цеха для курсачей, хотя учился на инженера по радиоэлектронике :)
Аватара пользователя
dark2121
Два года стекла и пушек
Сообщения: 4
Репутация: 11
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 18 фев 2018, 01:46

zengarden писал(а):Странные ты вещи говоришь. Есть же MechaniCS, есть огромные библиотеки элементов/деталей по нашим стандартам, чертежи по ЕСКД и т.п. Прекрасно сопрягалось с AutoCAD'ом. У меня отец когда-то занимался этим…

Ну, в 1999-2000 я об этом и не слыхал, может и были какие-то огромные библиотеки и специализированный софт в каких-то конструкторских бюро, но в те времена обычному студенту это было не доступно. У нас в группе из 25+ человек, собственный ПК то был у 4х вроде. А программы мы покупали на рынке пиратского софта(возле ДК по выходным) в джавеле, и все те автокады что я видел никаких отечественных ГОСТов по оформлению не поддерживали. В то время САПР в ВУЗах только вводился, и мне довелось попасть как раз в переходный период - когда еще не требовали выполнения электронных чертежей, но уже приветствовали. А что там стало на рынке CAD после 2002г я и не слежу особо, но прогресс замечаю конечно.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Metallov3r » 18 фев 2018, 10:48

У нас в Латвии AutoCad достаточно распространён. В универе даже на отделении графического дизайна преподавали его год. Ничего особо сложного нету (даже с 3D моделированием), но в целом достаточно деревянная софтинка. У нас почти все архитекторы работают только в нём.
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

Сообщение Kolotywka » 18 фев 2018, 11:55

dark2121, аэрокосмический
я не хочу углубляться именно в радиоэлектронику
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Blayse » 18 фев 2018, 12:44

Kolotywka, Blender учи, если инженерство не выгорит сможешь Вальвам шапки делать и скины для доты :peka:
Аватара пользователя
Blayse
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 669
Репутация: 426
Статус: Не в сети

Сообщение Openair » 27 окт 2018, 22:01

Kolotywka, если для 3D, то лучше изучай T-Flex или SolidWorks (можешь посмотреть здесь https://kompaswork.ru/portfolio.html какие модели получаются в этих прогах), не трать время на AutoCAD там 3D редактор совсем кривовато сделан
Аватара пользователя
Openair
Не прошло и года
Сообщения: 1
Откуда: Мухосранск
Репутация: 0
Статус: Не в сети


Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16