Конец Золотого века ПК гейминга?

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.
  • 4

Конец Золотого века ПК гейминга?

Сообщение Kva3imoda » 09 дек 2018, 15:48

Появился очередной магазин торгующий ПК-играми - Магазин Epic Games.
И пришла мысль, что ПК рынок опять превращается в некую разобщенную среду, хаотичное место как прежде было до Стима. Стим консолидировал игроков по всему миру, и как бы не ругали этот сервис, как бы не обвиняли Габена в жадности, все-равно это самый крутой сервис на данный момент, есть и место общения между игроками, и возможность делиться контентами и гайдами, есть обзоры и прочее. Это не просто магазин, это крупное сообщество ПК игроков.
И вот, каждый более менее крупный игрок на рынке ПК решил иметь свой магазинчик, со своими эксклюзивами, покупателями и правилами. Я считаю, что ПК рынок от этого только проиграет и все это приведет опять к тому, что продажи игр на ПК начнут падать, а рынок ПК игр загибаться. :grumpy:

Может это и к лучшему? :D Зачем мне сотни игр, если я в них не играю.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение zengarden » 09 дек 2018, 16:03

Каждый хочет свой магазин с преферансом и гетерами :mospeka:
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 09 дек 2018, 16:17

zengarden писал(а):с преферансом и девушками с пониженной социальной ответственностью

поправил.

Понятное дело, что каждый издатель/разработчик хочет получать больше прибыли, но к чему это приведет в долгосрочной перспективе?
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 6

Сообщение DimonamoN » 09 дек 2018, 16:45

Если мне нравится игра, и я хочу лицензию, то лишний клиент на пк меня вряд ли не остановит.
Так было с купленной серией с&с и ориджином. Так будет и с ремастерами сеттлеров, завязанными на юплее.
Да, фрагментация это плохо. Но невозможно все франшизы собрать в одном месте. Близзы также юзают исключительно свой клиент. А ведь еще есть GOG и другие...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение zz34aa » 09 дек 2018, 16:56

Наступает феодальная раздробленность в мире пк игр)
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Niphestotel » 09 дек 2018, 17:26

Главное, что диабло 4 выйдет в баттелнет, все остальное фигня!))
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 09 дек 2018, 17:42

Niphestotel писал(а):Главное, что диабло 4 выйдет в баттелнет, все остальное фигня!))

его увидят только наши внуки,как и халфу 3,если фанаты конечно не сделают быстрее по сценарию слитому в сеть :peka: :peka:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение Экзарх » 09 дек 2018, 18:29

Думаю, что если кто и может подвинуть стим в ПК гейминге так это майкрософт. Если бы в их игровом отделе не работали аутисты, то давно уже стали бы монополистами. Ну и гейбу конкуренция в любом случае не помешает - без неё любая сфера превращается в застойное болото. Поэтому совсем не согласен с тем, что много магазинов это плохо - чем больше тем лучше потребителю (хотя может и не всегда удобнее на первых порах).
А эпик стор пока кажется какой-то невнятной дичью, вряд ли они большой кусок рынка смогут откусить.
Remind yourself that overconfidence is a slow and insidious killer!
Glittering gold, trinkets and baubles... Paid for in blood.
Аватара пользователя
Экзарх
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1140
Репутация: 1258
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение zengarden » 09 дек 2018, 19:22

Niphestotel писал(а):Главное, что диабло 4 выйдет в баттелнет, все остальное фигня!))

Не уверен :peka:
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение tarantoga » 09 дек 2018, 19:58

Экзарх писал(а):Думаю, что если кто и может подвинуть стим в ПК гейминге так это майкрософт. Если бы в их игровом отделе не работали аутисты, то давно уже стали бы монополистами.

Почему аутисты? Выручка их игрового подразделения растет с каждым годом. И растет с такими темпами, что их глав-индус дал денег на покупку 7 студий и неограниченный бюджет на разработку новых экзов. Просто консоле-гейминг приносит в разы больше прибыли, потому они и забили на свой windows магаз.
Аватара пользователя
tarantoga
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 5
Репутация: -8
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Garfunkel » 09 дек 2018, 21:12

Стим берет 30% с разработчиков (сейчас правда пришлось пойти на кое-какие скидки) , так же брали и другие магазины. А Эпик сделал ход конем - 12% им, остальное все разработчикам. И это очень и очень сильный козырь, особенно для небольших инди-компаний. К тому же Эпик планирует по 2 бесплатные игры выкатывать регулярно (по-моему, раз в 2 недели). Посмотрим чем ответит Стим.
Аватара пользователя
Garfunkel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1619
Репутация: 1745
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение Witchmaster » 09 дек 2018, 21:38

Экзарх писал(а):Ну и гейбу конкуренция в любом случае не помешает

В целом согласен. Только есть одно большое жирное НО: все эти ориджины и юплеи откровенно хуже Стим, они долго грузятся, там неудобный интерфейс и навигация, даже игру другу не подарить (щас не знаю - может и ввели, не слежу усиленно). Если Стим до сих пор развивается, то у этих товарищей по-моему полный застой с идеями. Такими темпами о конкуренции даже речи не идёт.
Итак, исходя из этого что могу сказать: вот этот выпуск миллиона всяких новых лаунчеров и магазинов мне напоминает давние времена, когда у каждой модели телефона был свой зарядник, не подходящий к другим телефонам. :lol: Ну это такое себе...
Аватара пользователя
Witchmaster
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 84
Откуда: Орехово-Зуево
Репутация: 78
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 09 дек 2018, 21:52

Kva3imoda, пока они суют в свой магаз индюшню, глубоко похер, тем более там аналог гога, вроде галенкин говорил, значит дрм нет. А вот беседка это тухло, за дум и рейдж не прощу, какой нахрен закат пк гейминга, это ты лупанул :D , скорее раскат по киоскам , которые все хотят стать как макдональдс, но не выйдет , если игры нет в стиме - ее нет нигде :peka:

Просто эти черти не учитывают одного большого факта, игры и магазины делаются для людей , а не разработчиков игр и их мечтаний о сверхприбылях, поэтому как было 3 клиента, так и останется, орижин - для батлы , юплей - автоматом стим ставит, ну и батлнет, он конечно отдельная история , у меня до стима появился так то, по крайней мере лаунчер для вовца.

Ах да и еще бабки вернуть кроме стима , уже начинается гемор с рефандами, так что, там не юзер френдли, мелкософт вообще вышел в баксы , uwp это дичь , хотели стать конкурентами да не стали, за 30р. кстати гейм пасс продается сейчас у них.

А по итогу вообще с ценами стима и прочих останется только один запускатр , который объеденит их всех, Qbittorrent :santa:

А еще эти ребята забыли , что стим сам бабло приносит, игры запускает любые , ну нелицензионные, оверлей в них , потом скрины и чатики , без этого играть то стремно, я и пиратки все запускаю через стим , чтоб скрины в облако его лить.
Последний раз редактировалось BiRd 09 дек 2018, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 09 дек 2018, 22:50

Witchmaster писал(а):все эти ориджины и юплеи откровенно хуже Стим

А юплей разве не запускатр юбисофт игр, вроде там других и нет издателей, так и нужны эти масштабные заморочки! Ориджинал это отдельная история, хотя раньше было хуже, недавно играл в медаль за отвагу, скорость по максимале, все открывается быстро, да для определенного типа людей есть подписка, вроде почти на все игры?!)) Залез специально сравнил время загрузки, юплей точно также как и стим грузится, ориджинал конечно на сек 10-15 больше!))
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 09 дек 2018, 22:57

Niphestotel, стим запускает юплей, я в юплее ни одной игры не купил как и в гоге, в ориджине только алиску на старте орижниа и все, все остальное там нахаляву .... Все игры есть в стиме , да и я выше уже написал значения не имеет вообще, у меня в стиме почти 2к игр, значки , карточки, скринов 7к, ну такое себе да, не сравнится с другими, как бы ни старались. А они даже цены не постарались сделать меньше, только юплей 20% скидка , да и то смысла в ней нет совсем, в ритейле - дешевле.
Подписка дорогая в ориджине, у майков вот куплю по скидке за 30р. точно форзу 4 погонять да еще может что.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Экзарх » 09 дек 2018, 23:17

tarantoga писал(а):Просто консоле-гейминг приносит в разы больше прибыли, потому они и забили на свой windows магаз.

Ну денег много не бывает как бы и если есть возможность почему бы не замутить свой магаз с совместимостью с иксбокс и геймпассом. Может сейчас наконец дойдут до этого судя по телодвижениям.
Remind yourself that overconfidence is a slow and insidious killer!
Glittering gold, trinkets and baubles... Paid for in blood.
Аватара пользователя
Экзарх
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1140
Репутация: 1258
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Witchmaster » 09 дек 2018, 23:54

Niphestotel писал(а):Залез специально сравнил время загрузки, юплей точно также как и стим грузится, ориджинал конечно на сек 10-15 больше!))

Ориджин грузится по впечатлениям дольше (не замерял). +периодически слетает функция "запомнить логин и пароль". Баттл.нет вообще тормоз - запускаю и иду делать чай, чтобы не ждать.
Кстати про загрузки. В смысле про загрузки игр) Вот на днях скачивал обновление для BF в Ориджин. Скорость постоянно скачет, при том максимальную не выдала. И такая проблема там регулярно бывает. Баттл.нет так же этим грешит. За Юплей не скажу - давно ничего там не качал.
В Стиме всегда стабильно - максимум от провайдера. Исключения бывают, но редко.
Аватара пользователя
Witchmaster
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 84
Откуда: Орехово-Зуево
Репутация: 78
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Rub1nz » 09 дек 2018, 23:55

сейчас разрабы особо не парятся - выпускают сырой трешак с миллионом багов в красивой обертке, так зачем им платить зажравшемуся габену 30 процентов, + там еще и игроки все засрут отрицательными отзывами, а потом еще и рефанднут :peka:

а так выпустил фалач76 у себя в в кривом лаунчере (который может игру сам удалить по своему усмотрению) и норм все чисто, аккуратно, обзоры крутятся - деньги мутятся :evil:
Аватара пользователя
Rub1nz
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 14
Репутация: 17
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Niphestotel » 10 дек 2018, 00:21

Witchmaster писал(а):Баттл.нет

Пошел специально запустил Баттел.нет, 6 сек от двойного щелчка по иконке до полной прогрузки!
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение fazzzik » 10 дек 2018, 01:21

Rub1nz писал(а):сейчас разрабы особо не парятся - выпускают сырой трешак с миллионом багов в красивой обертке, так зачем им платить зажравшемуся габену 30 процентов, + там еще и игроки все засрут отрицательными отзывами, а потом еще и рефанднут :peka:

а так выпустил фалач76 у себя в в кривом лаунчере (который может игру сам удалить по своему усмотрению) и норм все чисто, аккуратно, обзоры крутятся - деньги мутятся :evil:


Как удобно соединять две проблемы в одну. Думаю еще и конец света скоро настанет из-за того, что в стиме не выпустили игру. :facepalm:
Проблема багов и сырых игр - это проблема гибкой методологии разработки, а не платформы, на которой игра выпускается. И если надо заблеймить игру, то и никакой стим не нужен. Надо всего лишь несколько десятков хейтеров и разработчика, который не платит за статьи с хорошими отзывами об игре.
У того же фэллаута 76 все еще впереди. ТЕСО у бесесды так же вышло не ахти на старте, а сейчас топ-3 по популярности среди мморпг.

Причиной появления новых платформ для издания игр, как по мне, является жадность валве. Если реклама эпик геймс будет достаточно мощной, то стим уже не спасет простое снижение цен для издателей. Думаю майкрософт все равно станет топовым издателем, т.к. у них сейчас самые лучшие условия для разработчиков (полная свобода действий, шаринг ресурсов между компаниями).
Аватара пользователя
fazzzik
Четыре года на стекле
Сообщения: 37
Откуда: Malvern, PA, US
Репутация: 13
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 10 дек 2018, 01:26

fazzzik писал(а):сейчас топ-3

4 популярных мморпг Вов, ФФ14, Тесо и Гв2, если брать чисто ПК, играл во все так, что я думаю тесо 4 место, или постоянно бегал по локам когда там было мало людей или я хз!
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение fazzzik » 10 дек 2018, 01:51

Niphestotel писал(а):
fazzzik писал(а):сейчас топ-3

4 популярных мморпг Вов, ФФ14, Тесо и Гв2, если брать чисто ПК, играл во все так, что я думаю тесо 4 место, или постоянно бегал по локам когда там было мало людей или я хз!


Хорошо, когда можно забить на объективную статистику, которую можно получить просто погуглив. Лучше зайти, побегать и посчитать каждого игрока, которого встретишь. :facepalm:
Аватара пользователя
fazzzik
Четыре года на стекле
Сообщения: 37
Откуда: Malvern, PA, US
Репутация: 13
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Niphestotel » 10 дек 2018, 01:58

fazzzik писал(а):Хорошо, когда можно забить на объективную статистику, которую можно получить просто погуглив. Лучше зайти, побегать и посчитать каждого игрока, которого встретишь.


Полазил по рейтингам тесо 3-6 место, но по количеству игроков пишут что 3, но по статистике стим 30 к, путь это 5 % от играющих остальные на основном лаунчере играю, примерно 600к, остальные че на консолях играют? Реально пк умирает!((
Последний раз редактировалось Niphestotel 10 дек 2018, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Padladin » 10 дек 2018, 02:28

ПК гейминг давно умер.
По поводу нового магазина - его нет. Нет игр, нет функционала, нет удобства. Ничего нет. Убогий гог и то можно считать бОльшим конкурентом стиму.
Возможно когда-нибудь это можно будет назвать магазином. Но не сейчас.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 10 дек 2018, 02:58

Padladin писал(а):По поводу нового магазина - его нет. Нет игр, нет функционала, нет удобства. Ничего нет.

Ну, это временно. Если верить инфе, что за всем этим Эпик-магазином стоит Tencent, то вполне вероятно, что все станет похожим на WeGame, в котором реализовано все как в Стиме - лидеры продаж, ранний доступ, обзорчики, оценки. Это вопрос времени.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26