Коронавирус, паникуем или ...

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.

Сообщение Kva3imoda » 30 мар 2020, 03:14

Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: В сети

Сообщение Kva3imoda » 30 мар 2020, 05:44

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/defau ... /3688.html
Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает: почти 40% пациентов на ИВЛ в Москве моложе 40 лет

Статистика показывает, что болезнь протекает в тяжелой форме не только у пожилых москвичей. Почти половина больных с тяжелым повреждением легких - это люди моложе 60 лет, их доля от общего числа тяжелых больных - 45%. 15% тяжелых пациентов меньше 40 лет.
На искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет целых 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: В сети

  • 2

Сообщение Kva3imoda » 30 мар 2020, 10:07

Ученые из Университета Гонконга выяснили живучесть COVID-19
https://www.medrxiv.org/content/10.1101 ... 20036673v2
там есть pdf файл.

При четырех градусах вирус способен существовать более двух недель, тогда как при повышении температуры до 70 градусов погибает в течение пяти минут.

Если температура составляет 22 градуса, коронавирус проявляет активность по меньшей мере неделю, при 37 градусах − не более двух дней, а при 56 градусах − менее получаса.

Ученые выяснили живучесть COVID-19 на различных поверхностях. По их данным, он способен существовать на внешней стороне медицинских масок не менее недели (при комнатной температуре и относительной влажности 65%).

На бумаге коронавирус держится менее трех часов, на дереве и тканях − не более двух дней, на стекле − меньше четырех дней, на нержавеющей стали и пластмассе − не дольше недели.

Такие дела. так что теперь у вас есть аргумент, в споре со всякими любителями слухов. А то сегодня на работе уже спор зашел, почти как тут в топике пару дней назад. Мол вирус при 20 градусах погибает, бояться нечего. Сейчас весна придет - вирус погибнет. Хер там. :ninja:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Hemul » 30 мар 2020, 13:54

Kva3imoda,
Только вот между живучестью вируса и его возможностью кого-то заразить после этого выживания, есть бооольшая разница. Это чисто лабораторное исследование интересное сугубо с научной точки зрения. О чем и сообщается прям в самом начале этого файлика.
Аватара пользователя
Hemul
Два года стекла и пушек
Сообщения: 104
Репутация: 13
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 30 мар 2020, 14:34

Hemul, ну, я не вирусолог, чтобы как-то грамотно парировать твое замечание. Но судя по табличке B(при температуре 22 градуса) при значениях 5+ 6+, я полагаю, вирус достаточно стабилен чтобы представлять угрозу. Также важна табличка D которая показывает экстремальную устойчивость вируса к pH в широком диапазоне (pH3-10) - т.е. по сути во всех водных растворах которыми пользуется человек в повседневной жизни - соки/воды/питьевая вода/шампунь.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Hemul » 30 мар 2020, 14:51

Kva3imoda писал(а):Hemul, ну, я не вирусолог, чтобы как-то грамотно парировать твое замечание. Но судя по табличке B(при температуре 22 градуса) при значениях 5+ 6+, я полагаю, вирус достаточно стабилен чтобы представлять угрозу. Также важна табличка D которая показывает экстремальную устойчивость вируса к pH в широком диапазоне (pH3-10) - т.е. по сути во всех водных растворах которыми пользуется человек в повседневной жизни - соки/воды/питьевая вода/шампунь.

Для того что бы понять что такое живучесть вируса и чем она отличается от контагиозности (заразности), не надо быть вирусологом, достаточно просто погуглить и подумать над прочитанным. Это как с лекарствами, где важно не только что вы употребляете, но и доза.
Аватара пользователя
Hemul
Два года стекла и пушек
Сообщения: 104
Репутация: 13
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 30 мар 2020, 15:11

Hemul, блин, хорош умничать. :D Ты толком расскажи что там в данных. Если какой-то больной корнавирусом в магазе покашлял на витрину коробок с хлопьями какова вероятность заразиться, если я прикупил хлопьев через пол часа? Если этот больной прикрывал рукой свои покашливания и трогал ручки дверей из нержавейки перед закрытием магазина в 22 часа, а я решил зайти утром в 8 утра жвачки прикупить и потер спросонья глаза - каковы мои шансы подхватить вирус?
Все врачи рекомендуют мыть руки, не трогать лицо и не облизывать пальцы - а это значит что вероятность заразиться вирусом через троганье предметов больными людьми весьма высока.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: В сети

Сообщение Kheram » 30 мар 2020, 16:31

Экзарх, Если бы сами удосужились почитать, хотя бы ту же вики, на тему терминов, что вы привели.
Ни один из них не противоречит моему утверждению, что у себя на заднем/переднем дворике выращивать нельзя.
Эти "сады" платят налоги/сборы и являются коллективным хозяйством.

А в социалку инвестируют, потому что жить хотят. Не будешь инвестировать - поднимут на вилы.
Количество инвестиций в социалку снижается неуклонно последние ~30 лет, причина очевидна.
Вилы вытаскивать на подточить начинают всё чаще.

Посмотрим сможет ли Китай, с его "очередным экономическим чудом", переломить эту картину.
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 30 мар 2020, 23:51

Kva3imoda, ключевое слово возможно. На самом деле это продлится максимум до середины лета
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 31 мар 2020, 00:41

Zasalomel, отменили почти все ивенты июня-июля. Значит, гадость не пройдет просто так. А осенью обещают еще и усиленный вариант гыдоты (мутированный). Вакцина нужна, как можно скорее.


-- Добавлено позже --

Для информации и размышления...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 31 мар 2020, 03:06

Zasalomel писал(а):это продлится максимум до середины лета

Смотря что ты имеешь ввиду и смотря до какого лета. :D

Пандемия может и спадет, той паники что сейчас не будет, но туризм вряд ли до следующего года оживет. Экономический кризис только начнет набирать обороты.

Большинство врачей переболеет и приобретет иммунитет и опыт - лечить будет проще. Наиболее активные и туповатые жители планеты - либо помрут, либо тоже приобретут иммунитет. Станет полегче и поспокойнее, а там и вакцины подоспеют.

Встретим COVID-20 уже подготовленные! :beaten:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: В сети

Сообщение BiRd » 31 мар 2020, 06:03

У нас как и в Мск сделали по кальке, тоже самоизоляция и прочее. Надеюсь штрафы введут дебилам, а то погода лето, народу куча, и ни 1 стража порядка :lol:
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ganjubas Петрович » 31 мар 2020, 11:45

В Москве 5 см снега уже и продолжает сыпать,сидим дома спокойно :thumbup:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

  • 10

Сообщение Kva3imoda » 31 мар 2020, 12:58

Блин, люди такие тупые, я прям поражаюсь. В общем, решил с понедельника проявить социальную отвественность. Раз уж приходиться работать, то решил следовать на работе рекомендациям врачей - дистанцироваться от людей и ограничить физические контакты. На работе перестал за руку здороваться, объясняю всем, что пора проявить отвественность, следовать рекомендациям - многие ржут надо мной. "- Боишься, что ли?", "-Да, я не заразный". Причем я за себя особо и не переживаю - группа риска у меня низкая. А вот на работе куча народа предпенсионного возраста, причем курящие, с излишним весом, с изношенной сердечно-сосудистой системой и этих людей я пытаюсь как-то образумить и своими действиями обезопасить и довести до них серьезность происходящего. Личным примером пытаюсь показать, что в наше время нет ничего постыдного или трусливого в том, чтобы просто не жать руку. А эти взрослые хуже детей. :D

Директор сегодня тоже выдал. Я даже понял почему у нас на работе вообще нихера не делается с целью как-то снизить возможный урон, распространение болезни или будущий коллапс нашего производства. Тянет руку поздороваеться, а я объясняю, что вот нихера - я не здороваюсь за руку и пожимать не буду - проявляю отвественность перед обществом. А он и спрашивает - "-А ты че веришь во всю эту херню с коронавирусом?" :? А я такой и не знаю что сказать, дабы не обидеть.

Так вот и живем.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Ziren » 31 мар 2020, 13:53

Kva3imoda писал(а):А он и спрашивает - "-А ты че веришь во всю эту херню с коронавирусом?"
Так вот и живем.

Такие вымрут первыми, потому что будут лечиться от ОРВИ до последнего :)
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1105
Откуда: Геленджик
Репутация: 1273
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 31 мар 2020, 15:39

А он и спрашивает - "-А ты че веришь во всю эту херню с коронавирусом?" :? А я такой и не знаю что сказать, дабы не обидеть.


Итальянцы, говорят, тоже так относились до последнего времени. Тут сразу на ум поговорка про петуха приходит -)
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3473
Репутация: 5549
Статус: Не в сети

Сообщение Kheram » 31 мар 2020, 18:39

Ziren, ВНЕЗАПНО! COVID-19 это ОРВИ.

Kva3imoda, Начни салютовать, можно даже по Римски, а на предьявы, что ты зигуешь зачитай лекцию по истории Рима и обьясни, что Москва третий Рим. А значит это наше исконное приветствие.
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Padladin » 31 мар 2020, 18:54

Kva3imoda, Эстония в топе по заболевшим на миллион, даже если не параноить и смотреть исключительно официальные данные.
Сегодня вынужден был в магазин сходить, жратъ закончилось. Кроме меня ни одного в маске и перчатках, и одна девушка платок или шарф повязала как маску. В магазине матом пришлось прикрикнуть на пытающихся притереться ко мне. Вот откуда они знают, что я не заразный, если я и сам не в курсе?
К слову - температура уже месяц не падает не смотря на то, что жаропонижающие жру пачками. Но и не растёт.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 31 мар 2020, 19:07

Padladin, говорят, что нужно пить больше жидкости. Причем, как ни странно, сладкое, аля кока кола. Хз, конечно, насколько это эффективно. Сейчас все пробуется методом тыка...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение blazan » 31 мар 2020, 19:17

Ортофосфорная кислота снижает вероятность тошноты. То есть, многие не могут пить воду - их рвёт. Поэтому колу при отравлениях поносе и прочих обезвоживаниях. Но может быть и обратный эффект, так что это такое себе средство.
Аватара пользователя
blazan
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 566
Репутация: 640
Статус: Не в сети

Сообщение Ventolin » 31 мар 2020, 19:22

У родственницы моей коллеги обнаружили коронавирус. Лежит в больнице нашего города в плохом состоянии (Франция)
Аватара пользователя
Ventolin
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 235
Откуда: Обена, Франция
Репутация: 241
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 31 мар 2020, 19:38

Zasalomel писал(а):Большинство врачей переболеет и приобретет иммунитет и опыт - лечить будет проще.

Иммунитет может выработаться к определённому штамму, но он, сцуко, быстро мутирует, поэтому можно заболеть много раз.

Padladin писал(а):Сегодня вынужден был в магазин сходить, жратъ закончилось. Кроме меня ни одного в маске и перчатках, и одна девушка платок или шарф повязала как маску. В магазине матом пришлось прикрикнуть на пытающихся притереться ко мне. Вот откуда они знают, что я не заразный, если я и сам не в курсе?

У нас всё больше людей на улицах в масках (зачем?). Но продавцы в масках и перчатках. Масок и антисептиков в аптеках нет давно (но у меня есть все ингредиенты — спирт, глицерин, перекись). Но народ в большинстве всё равно плюёт на всё. У нас в городе официально только один инфицированный, неофициально — ХЗ (вся семья по линии жены уже переболела со схожими симптомами). Про тесты у нас вообще не слышал, но целый корпус крупной больницы выделен под коронавирусных и уже почти заполнен. Официальная статистика — враньё.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Padladin » 31 мар 2020, 19:46

zengarden писал(а):продавцы в масках и перчатках

У нас некоторые торговые сети выдали продавцам маски и перчатки как только обнаружили первых заболевших. Через неделю поставили ограждения из плексигласа, выдали санитайзер, заставили дезинфицировать ленту на кассе. К тому времени масок было уже не купить. Сейчас дезинфицируют вообще всё - и ленту на кассе, и корзинки, холодильники, и даже стеллажи где человек только гипотетически может прислониться. В общем респект сети магазинов MAXIMA.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 31 мар 2020, 21:18

У нас всё больше людей на улицах в масках (зачем?).


Если безветренно и тепло, вирус от чихнувшего может какое-то время побыть в воздухе, что особенно актуально для азиатских стран, поэтому они там всегда в масках везде. У нас задувает обычно, так что в целом бесполезно, если только не закрытые районы с узкими улицами и закрытыми дворами. Но вообще самая опасная фигня - это лифты и мопы. Особенно лифты.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3473
Репутация: 5549
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 31 мар 2020, 22:12

Padladin писал(а):
zengarden писал(а):продавцы в масках и перчатках

У нас некоторые торговые сети выдали продавцам маски и перчатки как только обнаружили первых заболевших. Через неделю поставили ограждения из плексигласа, выдали санитайзер, заставили дезинфицировать ленту на кассе. К тому времени масок было уже не купить. Сейчас дезинфицируют вообще всё - и ленту на кассе, и корзинки, холодильники, и даже стеллажи где человек только гипотетически может прислониться. В общем респект сети магазинов MAXIMA.

У нас в неторых ТЦ стоят санитайзеры, брызжут струёй едрёной, можно руки помыть :) а в аптеках никаких антисептиков нет… но у нас есть 5-литровая канистра спирта 95%-го, сегодня прикупил глицерина (нашёл только в одной аптеке), перекись водорода… будем сами бодяжить антсептик :D

Azimuth писал(а):Если безветренно и тепло, вирус от чихнувшего может какое-то время побыть в воздухе, что особенно актуально для азиатских стран, поэтому они там всегда в масках везде. У нас задувает обычно, так что в целом бесполезно, если только не закрытые районы с узкими улицами и закрытыми дворами. Но вообще самая опасная фигня - это лифты и мопы. Особенно лифты.

Не спорю, маски небесполезны. Но они, в первую очередь, предназначены для уже инфицированных. Пытаться защититься ими от внешних воздействий — это всё равно что построить возле комариного болота забор из сетки-рабицы. Есть элементарные правила безопасности — нужно придерживаться их. Не трогать своими трогальцами всякие предметы, которых могла качаться другие; стараться держаться на расстоянии от человеческих особей, тщательно мыть руки (и лицо) после посещения мест массового скопления людей. И не паниковать :D
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29