Коронавирус, паникуем или ...

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.

Сообщение Azimuth » 31 мар 2020, 22:23

Пытаться защититься ими от внешних воздействий — это всё равно что построить возле комариного болота забор из сетки-рабицы.


Не знаю. Если вирус в каплях, которые висят в воздухе, то маска очень даже поможет, чтобы эти капли не вдохнуть. Если вирус не в каплях (а может ли он так просто летать по воздуху сам по себе я не знаю), то тогда да, не спасёт.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 01 апр 2020, 00:59

Представитель Synlab Герли Каделаук ... опровергла слухи о том, что бригада скорой помощи а регионе якобы не приезжает к людям с подозрением на коронавирус.

От оно чё. Выходит я слухи распускаю. И одно из основных изданий Эстонии тоже:
Тест на коронавирус ей сделали до госпитализации, но добиться этого оказалось непросто. «В конце концов тест назначили потому, что я работаю в многолюдном месте», – сообщила Ароп, отметив, что сначала не догадывалась об инфекции и поэтому продолжала ходить на работу.

Ее коллегам тест на коронавирус не провели, но Ароп убеждена, что некоторые также заразились: «Другие после этого сразу отправились на карантин».

И это при том, что у неё температура зашкаливала.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Kheram » 01 апр 2020, 01:18

Azimuth, если эту маску после того как вошли в помещение выкинуть, то да.
иначе вы вдохнёте их из этой маски.

А люди обычно ходят в одной маске вечность.
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 01 апр 2020, 02:11

Azimuth, если эту маску после того как вошли в помещение выкинуть, то да.
иначе вы вдохнёте их из этой маски.


Macку надо утюгом профигачить. А если такая, что нельзя - то да, выкинуть. Потому их и дефицит и нигде нет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение BiRd » 01 апр 2020, 05:42

Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение blazan » 01 апр 2020, 09:57

Какое-то натужное уныние.
Аватара пользователя
blazan
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 566
Репутация: 640
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 02 апр 2020, 12:48

А тем временем в России за минувшие сутки официально зарегистрировали 771 новый случай заражения коронавирусом COVID-19. Общее число заболевших достигло 3548 в 76 регионах. Скончались 30 человек
А также за прошедшие сутки в США от коронавируса умерли 1243 человека.

Кому интересно как развивается эпидемия в разных странах, ее динимика и прочее, может позалипать тут: https://91-divoc.com/pages/covid-visualization/

Также обратите внимание, что там 2 типа шкалы - линейная и логарифмическая.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 02 апр 2020, 15:22

Скончались 30 человек


Я думаю в сотню раз умножать нужно, учитывая наше традиционное враньё правительства по всему и вся.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 02 апр 2020, 15:50

Azimuth, не думаю что прям на 2 порядка. Может в разы - скажем человек 50, потому что посмертно уже анализы не делают. А сотни жертв будут, просто попозже. У нас эпидемия запаздывает, но динамика показывает, что процесс пошел.


-- Добавлено позже --

Просто не паникуйте и миритесь с тем, что жертвы будут, как и везде в мире. Вон Трамп сказал, что 200т это приемлимые потери в США, при населении в 325млн(0,06% всего населения страны). В Италии численность населения 60млн - там по трамповской математике 36т - это приемлимые потери(сейчас 13+), у нас при той же математике получается 86т.

Поэтому сидите больше дома, мойте руки, появился кашель - надевайте маску, за руки не здоровайтесь. В общем выполняйте рекомендации ВОЗ и это поможет снизить количество погибших.

Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 02 апр 2020, 16:37

Может в разы - скажем человек 50, потому что посмертно уже анализы не делают.


Я думаю прежде всего нужно узнать сколько умерло от условной пневмонии, а не от "коронавируса". Думаю вот там как все эти цифры и висят. А ещё лучше даже просто сравнить статистику смертей за некоторый период по сравнению с предыдущими годами, и будет кое-что видно.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 02 апр 2020, 16:55

Azimuth, ну, а без фактов это просто спекуляция сейчас. Лучше конкретно говорить, скажем сравнить статистику в среднем за 5 лет по пневмониям в РФ. Но я не вижу в этом особого смысла - 100-200 человек - невыявленных первых жертв в глобальной эпидемии ничего не решают.

Ты рассуждаешь прям как мой товарищ, он тоже неделю назад убеждал меня, что не может быть 1 погибший в РФ, власти все скрывают, погибших уже могут быть тысячи. Я ему пытался объяснить, что такие масштабы скрыть сложно, и при таких масштабах должно быть куча больных как среди моих знакомых, так и коллег - а этого не было и неделю назад и сейчас нет. И вот прошла неделя - погибших стало 30, через неделю их будет скажем 300, через 2 недели 3000, через пару месяцев 30т. Все, режим замалчивания и скрывания реальных масштабов трагедии закончился? Вот когда счет пойдет на тысячи - любой житель РФ это почувствует и увидит.

В общем распусканием слухов проблема не решается. Все решается при помощи конкретных действий, протоколов, особых распоряжений и сознательности граждан.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 02 апр 2020, 17:07



до 30-го это п-ц конечно.....
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 02 апр 2020, 17:40

Но я не вижу в этом особого смысла - 100-200 человек - невыявленных первых жертв в глобальной эпидемии ничего не решают.


Если их 100-200, то да. Но я думаю гораздо больше.

Ты рассуждаешь прям как мой товарищ, он тоже неделю назад убеждал меня, что не может быть 1 погибший в РФ, власти все скрывают, погибших уже могут быть тысячи. Я ему пытался объяснить, что такие масштабы скрыть сложно


Такие - не сложно. Сто тысяч скрыть сложно.

до 30-го это п-ц конечно.....


Ждём голодных бунтов по стране, чё.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 02 апр 2020, 18:42

BiRd писал(а):до 30-го это п-ц конечно

Я б не рассчитывал так легко отделаться.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kreed » 02 апр 2020, 19:09

Да, до 30 это ппц, уже многие были на гране, денег нет, кредит, ипотеки платить нечем и.т.д, но надо никогда не забывать в какой стране мы живем, кто-то реально надеялся на какую-то помощь от гос-ва? Большая часть стран выделила поддержку в размере 10-20% от ввп, Россия выделила 0.3%. О чем тут вообще можно говорить.
Я это к тому, что всегда надо иметь деньги на черный день, а тут прошла всего неделя и людям уже жрать нечего. Как вообще так жить можно, а если бы даже не вирус, а другая сложная ситуация возникла в жизни.. Я не говорю, что каждый может иметь миллионы в заначке, но блин хотя бы немного денег на пару месяцев у каждого должно быть.
К тому же инет есть у всех, любой современный человек сможет при желание найти какую-нибудь подработку удаленно на время карантина, с голода не умрет. У кого-то есть родственники, друзья и.т.д. Сложнее всем придется пожилым, но тут они уже сами виноваты, что не обеспечили себя заранее.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 апр 2020, 19:09

Padladin, отож, у нас уже и на весь май намекают :dead:
А бизнес, тем временем, сдыхает. Уже 6% мелкого/среднего бизнеса закрылись/обанкротились...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 02 апр 2020, 23:02

Блин, народ, а вы на что рассчитывали? Думали недельку отдохнем и все, проблема решена? Конечно, я не предполагал, что сразу до конца месяца сделают, думал еще на неделю продлят, а потом введут полный карантин со штрафами, патрулями и прочим. С другой стороны - гайки завернуть в любой момент можно и уже по конкретным регионам - сейчас статистика все покажет, но Москве точно стоит готовиться к худшему сценарию. На периферии будет попроще.

Мне кажется, люди изначально не оценили серьезность ситуации и происходящее в других странах.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 02 апр 2020, 23:14

Думали недельку отдохнем и все, проблема решена?


Думали, будет как в нормальных странах, где официальный карантин и чс, и выплата государственных денег в связи с этим. А получили что - 1,5 месяца (а то и, верно, не 1.5, а все 3-5-6 hz сколько) всем кто небюджет - откуда хотите оттуда и доставайте бабло на жизнь. А собственный бизнес, если таковой имеется, можете похоронить. Короче африка. Вот как чуял, что так всё будет, успел все имевшиеся накопления ещё по 62 за бакс поменять. А меж тем в стране думаю минимум лимонов 20 людей, у которых нет никаких накоплений и бюджетной зп. Что они будут делать не представляю. Пятёрочки грабить, наверное.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 02 апр 2020, 23:28

Azimuth писал(а):Думали, будет как в нормальных странах

Ну и как там сделали? Выкладывай, по странам, что там кому и как компенсировали. Пока видел как в Индии компенсируют палками. В США шла речь о каких-то 2млрд, из них что-то вроде 1млрд - это прямая помощь.


-- Добавлено позже --

Ошибся на 3 порядка - триллионов в США, а прямые - 800млрд. Ну в США они доллары печатают - там из воздуха взять пару триллионов - даже деньги печатать не надо.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 02 апр 2020, 23:40

Kva3imoda, Царь сказал, что месяц предварительно и дела везде обстоят по разному, т.е если в регионах где-то ситуация начнет налаживаться, то могут смягчить условия через недели 1.5-2 и начать потихоньку открывать заведения. Месяц это скорее больше к мск относится, но тут сложно сказать, все зависит от очень многих факторов. Может и на пару месяцев затянуться.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 03 апр 2020, 00:01

Ну и как там сделали? Выкладывай, по странам, что там кому и как компенсировали.


Русские, живущие в европах, везде пишут, что сидят на карантине и им безвозмездно выплачивают по ~тыщще евро - на жратву. Вот как и что там компенсируют.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 03 апр 2020, 00:16

Телевизор, наверное, много смотришь.

И без реальных примеров / цифр из практики других стран. Короче, если мозгов нет - их и не будет.


Вот тебе реальные цифры и примеры других стран - https://www.euractiv.com/section/corona ... -salaries/ - если умеешь по-англицки. Не умеешь - гугл в помощь. Хоть узнаешь о том, что такое "либерастические высеры" .)
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 03 апр 2020, 00:24

Azimuth, ну давай не будем приводить данные из мини-стран, типа Дании с 5млн человек - меньше 1/2 Москвы, из Швейцарии, Норвегии и прочих. Если уже и говорить о странах, то давай хотя бы от 50млн. населения, а таких стран полно в мире.


-- Добавлено позже --

Конечно я за то, чтобы людям помогали, и государство, и работодатели. И реальность крайне неприятна. Но сейчас главная задача не дать эпидемии разбушеваться, и чтобы приемлемые 0,06% от всего населения страны не превратились в 1-10%. Кто будет голодать - для тех распечатают госрезерв и будут выдавать еду в руки - тушенку там, крупы, как в военное время. Компенсации, помощь бизнесу и прочее - с этим уже будут разбираться позже, постфактум.

Сейчас спорами делу не поможешь. Надо сохранять спокойствие, заняться планированием бюджета. Сразу убрать всякие лишние траты типа выпить бутылочку Camus с друзьями. Ну и запастись терпением. В общем, крепитесь мужики.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Azimuth » 03 апр 2020, 00:40

Дело не в количестве населения, а в его адекватности (включая конечно же и тех, кто занимает гос. посты). Можно взять тот же авторитарный Туркменистан и сравнить с (ненавистной некоторым неадекватам) либеральной Данией. Население ~одинаково, но как говорится, "есть нюанс". Все адекватные страны, куда мы, очевидно, не входим, оказывают поддержку всем, кто оказался на карантине и не может свести концы с концами. Хотя у нас денег вагон и телега. Почему поддержка не была сегодня объявлена - для всех шок. Ну и собственно не была объявлена по той же причине, по которой не объявлен карантин или чс или чп. Потому что это обязывает государство помогать финансово.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 03 апр 2020, 01:30

:lichinka: лучше от вируса,Чем от голода.
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15