Кредитная и дебетовая карты.

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.

Кредитная и дебетовая карты.

Сообщение kolbachuk » 19 май 2023, 18:08

Здраствйте,господа и госпожи.Можете что-нибудь подсказать по поводу выбора дебетовой и кредитной карт,какой банк выбрать и все такое.Я в этом ультра дерево и когда начал искать,разбираться и,особенно,пытаться выбрать,особо не справился с задачей.Если это может быть важно,то проживаю на Урале,в Челябинске.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Tomich2020 » 19 май 2023, 19:13

Ну капец...а так бери дебетку - сбера и не прогадаешь. а кредитку в топку.
Аватара пользователя
Tomich2020
Три года пушек на стекле
Сообщения: 51
Откуда: Сибирь
Репутация: 23
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 19 май 2023, 19:15

Tomich2020, Кредитка,ипотека,микрозаймы,ммм. :clown:
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 19 май 2023, 21:16

kolbachuk, Все большие банки норм работают: Сбер, Газпром, Уралсиб, Альфабанк, Тиньков и другие на слуху, я про дебетовую карту конечно же, кредитки хз, не пользовался, мой брат когда-то брал кредитку Альфабанка)
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 19 май 2023, 21:31

посмотри % выплат по кредиткам и все вопросы отпадут
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 19 май 2023, 21:58

Niphestotel, разницы почти нет у всего этого?
Flowery, это ты про то,как выбрать кредитку,или про то,что её вообще не надо брать?
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 19 май 2023, 22:04

kolbachuk, вообще, для того чтобы избавиться от всех недоразумений, можешь пообщаться напрямую с сотрудниками банка и выяснить как работает конкретно их кредитная карта, отличие лишь в том, что одна карточка это как простой электронный кошелёк (с небольшими ограничениями), а другая подразумевает дополнительные выплаты по завершении всех бесплатных сроков использования
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Niphestotel » 19 май 2023, 23:05

kolbachuk писал(а):разницы почти нет у всего этого?

Если чисто для зарплаты то наверное нет, если смотреть на бонусы разные, то есть. Там при покупках бывают кешбеки, их подключают, у сбера 0,5% за покупки от 100 рублей если картой покупал, у Тиньков 1 %, плюс разные партеры выбираешь за что будет у тебя больше кешбека идти. Ну это уже заморочки, на сайтах банков почитай. Разные проценты на вклады в банках, это тоже на сайтах читай.
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение Legioner » 20 май 2023, 07:39

kolbachuk, я бы брал дебетовую карту Тинькофф, главная плюшка - 1% кэшбэка за все покупки. С учетом покупок на семью из 4 человек в конце месяца получаю тысячу-полторы. Кэшбэк в конце месяца выплачивается рублями, а не хранится в баллах, как в Сбере, например. Если что, главный минус баллов в том, что их можно тратить только в определенных местах, а курс списания целиком и полностью зависит от банка (т.е. банк решает сколько баллов стоит 1 рубль: 1, 10 или 100000).

Хотя возможно, что где-то еще есть похожие условия. Например, в Альфе, но там, по-моему, как раз та же беда с баллами, но не уверен.
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 20 май 2023, 10:15

Niphestotel, Да,вот там я и повис со всем этим выбором.
Legioner, спасибо за разжовывание.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 20 май 2023, 10:51

kolbachuk, я кстати спросил у знакомого, говорит, кредитная карта лучшая у Сбера, дебетовая у Тинькофф
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 20 май 2023, 12:58

Niphestotel, Краткость - сестра таланта.Но все равно,спасибо.Буду их рассматривать попристальней.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Legioner » 20 май 2023, 13:07

kolbachuk писал(а):Legioner, спасибо за разжовывание.

Не за что =) Если что, я сам Тиньковым пользуюсь с 2015 года, уже одну карту по сроку заменил. Насчет их еще один момент есть: в свое время они проявили себя как очень клиентоориентированный банк. Я что-то продавал на авито и оплату принимал на почте наложенным платежом (дело было давно, авито доставок и офисов СДЭКа на каждом углу не было и в помине). И то ли я что-то не так указал в реквизитах, то ли на почте напутали, то ли покупатель дал маху - деньги не приходят. Начал разбираться с разных концов, в т.ч. через Тиньков, т.к. на их карту принимал оплату. А они прямо серьезно взялись за дело, связывались с почтой и в итоге нашли деньги и вернули их мне. Для сравнения: жена работает в одном довольно известном банке на букву Р (ну как работает - в перерывах между декретами =) и говорит, что они даже близко не стали бы так копаться, мол была бы стандартная отписка, что банк свое дело сделал, дальше мудохайтесь с пропажей сами. Возможно, с тех пор что-то изменилось, но у меня к ним с тех пор сохраняется некий кредит доверия.

А насчет кредитки - подумай дважды, нужна ли она тебе? Часто надо, допустим, перехватывать до з/п?
Хотя если ответ "да", то надо думать не о кредитке, а о том, правильно ли ты живешь =)
В общем, я сколько ни видел разных предложений, ни разу не попалось такого, чтобы это было выгодно мне, а не банку. Плюс там могут быть разные условия, например, комиссий за ее неиспользование. В итоге для себя я сделал вывод, что профит надо искать под залупой, а рисков - вагон. Были, например, прецеденты, когда люди не закрывали вовремя долг, и оставалось меньше рубля, типа 60 или 80 копеек. Им за это накидывали на несколько тысяч штрафных комиссий, а потом сверху начинали начислять абсолютно конские проценты на них. В итоге через полгода 80 копеек превращались чуть ли не в 100т.р. А люди просто сраный чайник купили. Как в том анекдоте: "сходил, б**дь, за хлебушком".

Если же ответ "нет", то тем более все понятно. Даже если надо будет взять когда-то в долг, то лучше сделать это через потреб или целевой кредит - они всегда, в 100% случаев будут дешевле кредитки.
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 20 май 2023, 22:46

Legioner, Простыня - моё почтение.Благодарствую.
Описанный случай канеш докидывает им плюс в карму,даже если рассматривать всякие причины,почему так произошло,например, повезло,добрый человек на смене попался,ктото хотел себя проявить из сотрудников.Предположить всякого можно.

Кредитку или другой попроще щадящий аналог мне в первую очередь понадобился для покупки комплектующих к компу.Про комп отдельная история,да и пофиг.Главное,что он может в любой момент уснуть сладким сном.Так вот никогда не имел дел с всякого рода кредитами и займами,а когда полез разбираться,когда видел/слышал все эти мнения и страшилки,во что это может выльется,то приуныл знатно,а с выбором совсем все стало плохо.
Пример,как рубль в стоКа превращается легко и непринужденно,при том,что кредитовщик никаких злостных нарушений не делал - еще одно и очередное доказательство всего того,что слышал.
Еще раз спасибо за ответ.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 21 май 2023, 09:29

Legioner, Чекни ЛС плз.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Сообщение Vestnik » 22 май 2023, 01:21

Кучу лет Тиньковым пользуюсь - и дебетовой картой, и кредитной. Сбер так же имеется, но ей не пользуюсь, только перевожу с неё ЗП на Тиньков. Кредитку советую не оформлять, она даже когда не используется отображается в кредитной истории как обременение (у меня в кредитной истории много лет не используемая кредитка Тинькова отображается как ежемесячный кредит в 10к, если я оставлю заявку на автокредит или ипотеку это будет учтено). Для покупок лучше брать рассрочку, благо почти на любой товар её без проблем можно найти.
Аватара пользователя
Vestnik
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 96
Откуда: SPb
Репутация: 139
Статус: Не в сети

Сообщение Bronik » 22 май 2023, 06:03

Много лет пользуюсь альфой (дебетовой) + иногда Тиньковым (тоже дебетовая).
После событий прошлого года у них вернулись наконец-то нормальные кэшбеки по карте Мир. Из минусов обоих карт - каждый месяц нужно выбирать категории самостоятельно, но к сожалению не всегда предлагаются нормальные варианты. Чаще всего это 1% на все покупки + цветы, фастфуд, рестораны, аптеки, книги и т.п.
В среднем у меня по Альфе при тратах около 30-40к в месяц выходит нафармить 500-2000 живых рублей.
В апреле вообще удалось 4000р вернуть)

По кредиткам лучше не начинай. Очень легко вылететь за "бесплатный" лимит и получить потом счёт на 35-45% годовых... Нафиг такое счастье. Плюс кредитки считаются как обременение и в случае если потребуется взять кредит и/или ипотеку, 10% от кредитного лимита будет считаться как ежемесячный платёж. Мне перед ипотекой и потом её рефинансированием пришлось все кредитки закрывать...
Аватара пользователя
Bronik
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 146
Репутация: 89
Статус: Не в сети

Сообщение kolbachuk » 22 май 2023, 08:48

Vestnik, Спасибо.Тинькова там и тут.И про предостережение по кредитке.Шансы её тают на глазах.
Bronik, Альфабанк первым в "предложке" вылез мне на каких то рейтинговых сайтах,а почему,понять не мог.Да,про 1% вроде еще у кого-то видел,может у много-кого.И еще всякие проценты и цифры - разбегаются глаза.Не так уж и много для 30-40к,но,конечно,лишними ж не будут.
"Кредитка,кредиткану что ж ты такая-секая".Спасибо за еще прибавление шансов,стать не голой,моей заднице.
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 22 май 2023, 09:54

Так в чем сложность взять кредит на приблизительную сумму, положить сумму на дебетовую карту и тратить понемногу на покупку компа или сразу взять что надо? Если останутся деньги, то можно потратить на досрочное погашение, что бы платить меньше процентов. Зачем для этого кредитка, с долгом по крайне мере ясно все, период, ежемесячный платеж и проценты. В будущем если доходы позволят, можно погашать долг досрочно, что позволит уменьшить сумму процентов.

А на будущее, нужно научиться откладывать деньги на покупки, что бы проценты платил банк тебе пока сумма копится на вкладе, а не ты банку. Лично я за всю жизнь не брал ни разу ни одного кредита и не заводил кредитную карту. Только ипотеку, проценты по которой и часть долга оплатили арендаторы квартиры. Но ипотека, это уже долгосрочная инвестиция, это немного другое с учетом того что рост стоимости квартиры может опередить заплаченные проценты, плюс проживание.
Последний раз редактировалось JaDm 22 май 2023, 10:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Trasher » 22 май 2023, 10:19

Vestnik писал(а):Для покупок лучше брать рассрочку, благо почти на любой товар её без проблем можно найти.

Для покупок - возможно, но нужно быть аккуратным, т.к. в рассрочки часто допом пихают страховки. Я пользуюсь тиньковской кредиткой и очень доволен, т.к. с неё можно беспроцентно снимать наличку. Главный плюс кредитки для меня - оплата дорогих и непредвиденных услуг, чтобы разбить платёж на 2 месяца, например: ремонт машины, похороны (упаси господь, конечно) и т.д.
Ну и в тиньке лучше ловить ежемесячную категорию на дебетовой карте, чтобы сделать обслуживание кредитки бесплатным, иначе будет 600р/год, если ей не пользоваться на постоянной основе.
Аватара пользователя
Trasher
В первых рядах Меценат III-го уровня В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 535
Откуда: Омск
Репутация: 802
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 22 май 2023, 10:35

Trasher писал(а):Для покупок - возможно, но нужно быть аккуратным, т.к. в рассрочки часто допом пихают страховки.

Не только, как правило проценты по кредиту включают в стоимость товара и скорее всего этот товар можно купить в другом месте дешевле.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Zasalomel » 22 май 2023, 15:50

Живите по средствам, кредит это всегда переплата, зачастую сильная. Живите по средствам господа.. пока копите вам идёт % за вклады. :thumbup:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение Legioner » 22 май 2023, 17:19

kolbachuk писал(а):Legioner, Чекни ЛС плз.

Слушай, второй раз отвечаю тебе и получаю ошибку access denied. Какс тобой еще можно связаться. Я уже 4 листа А4 накатал где-то в общей сложности =)
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

Сообщение Legioner » 22 май 2023, 17:50

Zasalomel писал(а):Живите по средствам господа.. пока копите вам идёт % за вклады. :thumbup:

Который не покроет вам даже сраную инфляцию, особенно, если смотреть по потребительским категориям товаров и услуг. В СССР люди это уже проходили. У моей бабушки была на книжке около 10к рублей, могла купить кооперативную квартиру, решила не торопить события и в итоге на них же купила отцу кожаное пальто. В РФ такое, правда, вряд ли случится, все же мы худо-бедно рыночная экономика, но про инфляцию тоже стоит помнить.

Посмотри на это с другой стороны: я в 2021 году взял машину в кредит, сейчас машина, сопоставимая по параметрам, на авто.ру стоит примерно х1,5-1,7 от того, что я потратил на нее с учетом комиссии, допов и т.д. При этом курс рубля (пока) не упал в полтора раза, т.е. она подорожала даже в валюте. С учетом того, что это не супер дорогой люкс, но при этом комплектация редкая (ограниченная серия максималки с доп. финтифлюшками), и таких машин мало, думаю, что и торговаться особо не придется =)

Да, можно сказать, что я каждый месяц плачу проценты, но теперь следите за руками: ставка у меня около 9,5% годовых, а с тех пор, не хочу хвастаться, но извините, мне удалось 2 раза поднять з/п, в общей сложности примерно на 20% в абсолютном выражении. А долг и платеж остались прежние (платеж даже сократился на 20% из-за ЧДП, которые я делал до всем известных событий, после них - плачу только обязательную часть, остальное откладываю, плюс расходы выросли, когда младшего родили =)
В итоге получается, что это обесцениваются не мои деньги, а деньги банка, которые мне по очевидным причинам жалко далеко не так сильно, как свои =)

При этом под рукой всегда ликвидное имущество, которое можно продать, думаю, за неделю максимум, и при этом пока дешеветь вроде как не планирует, тьфу-тьфу-тьфу (ну кроме того случая, когда тележку Магнита унесло ветром, и она подмяла мне 2 двери, в итоге через полгода магнит мне добровольно выплатил копеечку за беспокрас, а я стал за 1700/месяц парковаться на охраняемой парковке через дорогу от дома). Остаются ДТП, тотал и угон, но на такие случаи у меня есть КАСКО.
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

Сообщение Bronik » 23 май 2023, 03:42

kolbachuk писал(а):Vestnik, Спасибо.Тинькова там и тут.И про предостережение по кредитке.Шансы её тают на глазах.
Bronik, Альфабанк первым в "предложке" вылез мне на каких то рейтинговых сайтах,а почему,понять не мог.Да,про 1% вроде еще у кого-то видел,может у много-кого.И еще всякие проценты и цифры - разбегаются глаза.Не так уж и много для 30-40к,но,конечно,лишними ж не будут.
"Кредитка,кредиткану что ж ты такая-секая".Спасибо за еще прибавление шансов,стать не голой,моей заднице.

У меня основные траты по карте - коммуналка, продукты питания, заправка.
Из всех этих категорий кешбек в 1% идёт только на продуктовые магазины и заправку. Не так много, но как и все трачу на кафе/шмотки/изредка технику. Повышенные тарифы на эти и другие подобные категории просто не используются в таком большом количестве. В это и есть главная проблема всех этих кешбеков.
Вот, допустим, весной я специально 3 месяца ловил повышенный процент на раздел путешествий, чтобы оплатить базу отдыха на июль. Словил в мае лишь 5%, но от 30к это уже 1500р, а не стандартные 300.
Есть конечно всякие спец-предложения по 15-50%, но там те магазины, где ты покупки делаешь даже в идеале раз в год, ещё и часто по завышенным ценам и с кучей условий. Таким просто не пользуюсь.
Аватара пользователя
Bronik
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 146
Репутация: 89
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14