Падает всякий хлам?

Теория и практика Diablo 3, техническая информация и ПО
  • 10

Падает всякий хлам?

Сообщение Iavalen » 01 окт 2014, 18:49

Всем привет.
Не секрет, что одной из самой любимых и уважаемых тем для нытья является выпадение добычи. Круче только "Близзам плевать на игроков, их волнуют только деньги!!11", но речь не об этом.

Итак, добыча. Собственно, основная причина, которая заставляет нас сидеть часами за компом. "Вот щас, вот еще один портал... вот еще одно поручение... вот, щас выпадет...", а что именно выпадет? Если пробежать по диагонали пару сайтов, посвященных игре, то мнения противоположны. Кто-то уверяет, что падает "всякий хлам" или не падает вообще ничего. Кто-то утверждает, что с добычей все хорошо и "за неделю на Т6 одеваюсь".

За годы игры я сменил много точек зрения, и негативную - "дроп привязан к аукциону", и позитивную - "да все случайно, надо просто сложность поднять и будет щастье", и нейтральную - "да насрать". Сейчас придерживаюсь последней, но иногда проскакивала мыслишка - а все таки? Как долго нужно играть, чтобы выбить определенную вещь? И решил в итоге провести эксперимент. 100 порталов, Истязание-4, варвар, соло. Почему так? Потому что не все играют до упора, группами и на максимальных сложностях. Для большинства игроков Д3 это все-таки способ скоротать вечерок, а не основное времяпровождение.

Для начала нужно определить дроп-лист. В игре около 600 легендарных предметов. Исключаем награды за поручения, крафтовые легендарки, классовые предметы и типы предметов, не используемые варваром (посохи, луки и т.д). Остается список из 240 предметов, их и будем считать.

Забеги по-простому - грохнул страж, выход (чтобы забеги были равными по времени). После трех-пяти забегов - перезапуск, ну, чтобы избежать еще одного мифа про "удачные" сервера. В среднем, забег - 5-8 минут, управился за 5 дней. И вот итоги:

Выбито 121 легендарный предмет.
33 портала были "пустыми" (ни одной легенды)
из 240 предметов дроп-листа выпало 84 наименования.
1 кинжал (Брадобрей) - выпал 4 раза.
6 наименований (Уроборос, Отголосок ярости, Арреатский закон, Обмотки Рекор, Пояс Блекторна с насечками, Покорители подземных глубин) - выпали по 3 раза.
19 наименований выпали 2 раза.
58 наименований выпали по 1 разу.
Из "чужих" легенд выпало 3 предмета, 2 "Змеиных жезла" и "Гомункул".
Из всего выпавшего надел 1 предмет.
Впервые с релиза аддона выпал Шеферский молот. Ни Горнила, ни Мерзкого Стража так и не увидел (а очень хотелось, да). "Сетовых" предметов на варвара выпало 13 штук, 9 наименований из 4 комплектов. Ни один комплект не выпал полностью.

По итогам сделал для себя несколько выводов:
1. Добыча относительно разнообразна.
2. Падает всякое барахло, в основном.
3. Чтобы одеться с добычи бегать надо долго.
4. Кадала по-прежнему редкая сучка. Все осколки сливал на наплечники, вытянул штук по 10-15 всех видов, но Мерзкий Страж был только один и тот с помойными характеристиками.

Благодарю за внимание. Удачного дропа!
Аватара пользователя
Iavalen
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 33
Репутация: 67
Статус: Не в сети

Сообщение Trelina » 01 окт 2014, 18:58

за 3 дня на ладдере оделся для т6, теперь падает одно
гавно
Нужно убедить человека, что та форма рабства, в которой он существует, и есть высшая степень свободы
Аватара пользователя
Trelina
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 156
Репутация: 120
Статус: Не в сети

Сообщение Dron4eG » 02 окт 2014, 00:25

Рипнул 2х ДХ, каждого из них одевал 2-3 дня
Одел виза за 2 дня(штаны яна,змеиный жезл)
ВД за 3 дня(таскеры)

В итоге, при игре 4-5ч в день одевался каждый класс, 5 соджей,6 единств(2 с кадалы) и тд... За все время выпал только один максимус на мага,но змеиный жезл профитнее
Аватара пользователя
Dron4eG
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 36
Репутация: 6
Статус: Не в сети

Сообщение Kulikoff_A » 02 окт 2014, 02:04

месяц уже не могу выбить этрай :cry:
Аватара пользователя
Kulikoff_A
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 105
Репутация: 23
Статус: Не в сети

Сообщение Dron4eG » 02 окт 2014, 05:22

Kulikoff_A писал(а):месяц уже не могу выбить этрай :cry:

Ах да, этрай 2800+ тоже похоронил :D
Аватара пользователя
Dron4eG
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 36
Репутация: 6
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sonic » 02 окт 2014, 05:39

Терпеливая работа проделана) думаю, при таких же параметрах, но на Т6, было бы немногим лучше :)
Аватара пользователя
Sonic
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1604
Откуда: Иркутск
Репутация: 1371
Статус: Не в сети

Сообщение Scarecrow » 02 окт 2014, 05:48

Давно извесно, что легендарные предметы имеют неравные вероятности дропа. Вот табличка, в ней вероятности дропа каждой леги внутри своей группы.

Расшифровка заголовков листов:
N - нормал, сложности до тормента
T - тормент и Кадала
S - сезон
HC - хардкор

Из таблицы, например, видно, что вожделенный многими Колдовской Час имеет всего порядка 0.9% шанса выпасть при дропе легендарного пояса в принципе.
Аватара пользователя
Scarecrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 135
Репутация: 100
Статус: Не в сети

Сообщение Anksunamun » 02 окт 2014, 07:49

Scarecrow, очень странная табличка.
Две пары штанов Рекора, три шмотки птицы, две Аккана (это только навскидку)- выбила ДХ.
А вероятность дропа по таблице 0%.
А еще два Горнила. Одно моя ДХ полутала, второе Дх в пати. ВД регулярно находит колчаны.
Безумие - это повторение одинаковых действий, в расчёте получить разные результаты. ©
Аватара пользователя
Anksunamun
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 342
Откуда: Фивы
Репутация: 294
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение SeriousM » 02 окт 2014, 08:32

Выкладку побольше в свое время делал клан Райкера, название не помню. Там собрали стату со всего клана. А вообще, сама эта инфа никак шанс не поднимает дропа в игре. Как падает, так и будет падать. Но для себя я уже сделал антинаучный вывод, что после перерыва сыпет всегда лучше. :dumb:
Аватара пользователя
SeriousM
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1320
Репутация: 1165
Статус: Не в сети

Сообщение Scarecrow » 02 окт 2014, 08:34

Anksunamun, шансы прописаны для "умного дропа". На те случаи, где смарт-лут не сработал, эта табличка не действует, надо было сразу пояснить наверное.
Аватара пользователя
Scarecrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 135
Репутация: 100
Статус: Не в сети

Сообщение Паронд » 02 окт 2014, 08:45

Пала одевал месяц, причем играл ежедневно по 3-4 часа. Комфортно фармил т5, потом поперся на т6 и там его похоронил.
Слудующим был барб. Одел его в рекор, мерзкий страж, горнило за 3 недели, и торжественно похоронил в ВП.
Сейчас одел монка за 5 дней.
Причем заметил следующие тенденции: 1) если заходишь в игру первый раз за текущий день, то Кадала выдаст то что надо, касаемо необходимой сэтовой шмотки, при условии что на персе одета часть коллекции за исключением необходимого слота.
2) вероятность выпадения необходимой лег шмотки значительно возросла после обновления 2.0.1
Аватара пользователя
Паронд
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 169
Откуда: Волгоград
Репутация: 87
Статус: Не в сети

Сообщение SeriousM » 02 окт 2014, 09:12

Паронд, конечно возросла. Это же в патчнотах есть, повышение шанса и стоимости вызвало лютое бурление на офф. форумах :)
Аватара пользователя
SeriousM
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1320
Репутация: 1165
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение HardDragon » 02 окт 2014, 12:17

Ложьпиздежипровакация это. За 6к+ осколков после патча кидала дала 6 или 7 лег, причем пару раз дупы были. Их них только один более менее годный был.
Раньше тоже говно дроп и роллы были у кидалы, но хотя бы полный инвентарь желтяка давала, а теперь хрен, ни лег ни реагентов...
Аватара пользователя
HardDragon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3713
Репутация: 1524
Статус: Не в сети

  • 9

Сообщение Pagrimuha » 02 окт 2014, 13:05

Не являюсь приверженцем какой-либо из теорий дропа, однако больше склоняюсь к теории дроп-листа.
Я верю, что есть некий список предметов, которыми сервер сегодня готов меня одарить. Мне не известно как генерируется этот список, при создании новой игры, при входе на четный-нечетный сервер, или в меню battle.net, или вообще на той стороне сидит бородатый мужик, который вручную его забивает в Excel файл. Так же я не знаю с какой частотой этот список меняется, может в течении дня, может при смене сервера или вообще раз в неделю...
Играя одним классом с выхода РОС, я просто заметил такую особенность, что мне постоянно выпадают одинаковые предметы за определенный промежуток времени. Например, на этой неделе мне постоянно падает шапка Йерама, а потом в течении нескольких недель я вообще ее не вижу и не могу даже выторговать у Кадалы. Или всю прошлую неделю мне постоянно падали зеленые вещи из сета Жнеца, а на этой неделе падают только вещи из сета Зунимассы. Почему так, почему дроп не равномерный? Это легко проверить, если вы не будете сразу идентифицировать легендарки, а попробуете их по складывать в течении дня в сундуке. Вы сразу заметите, что у вас всегда будет несколько одинаковых пар, а то и по три-четыре вещи. И на следующий день вы заметите тоже самое, но список этих вещей может быть уже другим. Можно сказать, что, да, вот эти сапоги вчера мне упали три раза, а значит шанс дропа у них большой, но тогда возникает вопрос, почему же эти самые сапоги мне ни разу не упали сегодня и не упадут завтра, а возможно и всю следующую неделю?
Или вот вообще уникальная ситуация:
Таскеры
Изображение
Изображение
Изображение

Посмотрите на дату, я выбил это все в один день. Почему до этого целых два месяца мне ни разу не упали ни одни Таскеры? Я бы еще понял ситуацию, если бы они упали мне в одном экземпляре, но когда их падает три штуки сразу, это весьма подозрительно.
Для себя сделал вывод, что сколько бы вы ни фармили, сколько бы осколков не тратили у Кадалы, пока "Близзард"(имеется ввиду любая теория заговора) не захотят вам дать "ту самую" вещь, вы ее не получите. Просто не заморачивайтесь, играйте чаще, желательно за один класс или хотя бы классы с одинаковыми мейнстатами, потому что будет очень обидно, если в "День Таскеров" вы решите поиграть за своего варвара.
И помните, "Истина где-то рядом..." © X-files
Последний раз редактировалось Pagrimuha 02 окт 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pagrimuha
Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 27
Репутация: 25
Статус: Не в сети

Сообщение TesturMight » 02 окт 2014, 13:07

внатуре близаговор :lol:
Люди, будьте добрее, а то как лохи
Аватара пользователя
TesturMight
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 459
Откуда: Москва
Репутация: 82
Статус: Не в сети

Сообщение Iavalen » 02 окт 2014, 16:58

Sonic писал(а):при таких же параметрах, но на Т6, было бы немногим лучше :)


Т6 - в процессе. Думаю, к концу следующей недели добью.


-- Добавлено позже --

SeriousM писал(а):Выкладку побольше в свое время делал клан Райкера, название не помню. Там собрали стату со всего клана.


Да, именно то исследование в итоге и подтолкнуло к самостоятельному эксперименту.
Выкладка была хороша, но уж больно случайна - все играют в разных режимах, на разных сложностях, в разных составах.
Аватара пользователя
Iavalen
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 33
Репутация: 67
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mrkostroma44 » 02 окт 2014, 17:09

Pagrimuha, постоянно это замечаю...когда пересл на :dh: начла фармить и одевтаься, падала одна наташка, спустя несколько дней посыпался марадер, за день собрал фул сет 6кусков (тут стоит отметить что не только ворлд дропом но и кадала приняла участие). далее был какой то период когда сыпались только кольца и амулеты, недавно снова начал сыпатсья мародер собрал уже 2ой комплект (навсякий случай)..вчера фармил было куча колчанов, причем 2шт было артирелии.

я думал что это просто мне кажется и я что то не учитываю, но видимо я не один обратил на это внимание.. :peka:
Последний раз редактировалось mrkostroma44 02 окт 2014, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mrkostroma44
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Песнь стекла и пушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 189
Откуда: СПб
Репутация: 24
Статус: Не в сети

Сообщение Iavalen » 02 окт 2014, 17:11

Pagrimuha писал(а):Играя одним классом с выхода РОС, я просто заметил такую особенность, что мне постоянно выпадают одинаковые предметы за определенный промежуток времени. Например, на этой неделе мне постоянно падает шапка Йерама, а потом в течении нескольких недель я вообще ее не вижу и не могу даже выторговать у Кадалы. Или всю прошлую неделю мне постоянно падали зеленые вещи из сета Жнеца, а на этой неделе падают только вещи из сета Зунимассы.


Не сказать, чтобы одна и та же легендарка выпадала подряд, но! 3 из 4 брадобреев выпали в течение 30 порталов. Это примерно 3 часа игры. А потом - как отрезало. И так многие из "двойных" легендарок, разрыв между повторным выпадением - 30-40 порталов максимум. А зачастую и того меньше. Обмотки Рекор, например, выпали три раза, на 67, 70 и 89 порталах.
Так что "период дропа" вполне может быть. Точнее, он точно есть! :) Но вот твердых доказательств нет :)
Аватара пользователя
Iavalen
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 33
Репутация: 67
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sephiroth » 04 окт 2014, 06:47

Pagrimuha, чувак, читая твой пост день назад, я смеялся над тем что ты написал.
Я так же никогда не верил ни в какие четные сервера, перезаходы в игру и т.д. Не поверил и в твою писанину.
Но сегодня моё мнение изменилось. Всё началось с того что мне упали таскеры, ощущение было не забываемое, и пусть они были шлаком. Спустя пол часа, сам того не заметив, выролил их у кадалы. Спустя час выпали еще одни, а потом еще и еще, они уже падали как блекторн до патча. За 6 часов фарма, с небольшими перерывами, я выбил 5 (пять) таскеров. До этого, за месяц фарма и 550 парагонов я выбил лишь одни, которые и носил.
Сразу вспомнил про кольцо леорика, которое за вечер так же выпало раз 5 и маджефисты, их я получил около 10 (5 с кадалы и 5 дропнулось в рифте). Вот тут то я тебя и вспомнил, дорогой друг, нашёл тему, зашел и поставил "+"
Возможно всё это правда, так раньше всё и дропалось, просто я не замечал. Возможно это всё великий рандом, как знать.
Буду ждать следущего месяца :D
Аватара пользователя
Sephiroth
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 14
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение SeriousM » 04 окт 2014, 14:38

В течение всего это времени близзы что-то крутили с дропом в нинзя-режиме. Многие сталкивались с такими ситуациями, когда просто тоннами сыпались кольца (да-да, мы помним, что их просто дофига в принципе), тоннами сыпались двуручки. Сейчас сыпется все. Но вот те периоды мне очень хорошо запомнились. Явно что-то было не так.
Аватара пользователя
SeriousM
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1320
Репутация: 1165
Статус: Не в сети

Сообщение Merlin » 04 окт 2014, 20:55

Вчера за пол часа 5 зелёных колец, потом обрезало.
А вот это уже печалит: http://i.piccy.info/i9/ddc20a1b566fa256 ... hot140.jpg
Аватара пользователя
Merlin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 186
Откуда: Зона военных действий
Репутация: 59
Статус: Не в сети

Сообщение k1llm3plz » 05 окт 2014, 13:51

Как вы затариваетесь у Кадалы? Долбите до посинения один слот? Или чередуете? И по какому принципу?
По личным наблюдениям - если чередовать несколько слотов по принципу - "До первой леги", то легендарки падают чаще. Кто проводил такие наблюдения?
Аватара пользователя
k1llm3plz
Девять с половиной стеклопушек Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 93
Репутация: -320
Статус: Не в сети

Сообщение Sephiroth » 05 окт 2014, 15:05

k1llm3plz, затариваюсь по принципу что всех нужнее в данный момент. Но перед каждой тратой осколков инвайчу в пати вд и танцую с бубном под его тотем :D
Аватара пользователя
Sephiroth
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 14
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение Blayse » 05 окт 2014, 15:24

Зачем в названии темы знак вопроса? :peka: ~150 парагонов :crus: в сезоне и только 3 куска Акана, зато отличные перчи мародера(правда дх у меня нет) и с десяток зеленых колец (их кто-то носит вообще?) :thumbup: Горнило, содж, корона леорика? не не слышал :grumpy:
Аватара пользователя
Blayse
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 669
Репутация: 426
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 окт 2014, 19:11

Корона Леорика уже дважды падала, горнило не видел вообще - только в паблике у сопатийца, зато своему петоводу собрал уже не один комплект жнеца)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Игровая механика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron