Честный рандом - нечестный

Теория и практика Diablo 3, техническая информация и ПО
  • 2

Честный рандом - нечестный

Сообщение Arpeccop » 05 апр 2017, 10:44

Честный рандом - нечестный

Интересная, на мой взгляд, статья, которая касается в том числе и Д3, и выпадения прималов.
Читаем, думаем...
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Diabloman » 05 апр 2017, 11:26

Тру пацаны просто играют на четных серверах :peka:
Аватара пользователя
Diabloman
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 474
Репутация: 1449
Статус: Не в сети

Сообщение Garfunkel » 05 апр 2017, 12:59

Муть какая-то, что тут думать. Чел пишет про увеличение шанса с каждой "попыткой", хотя что он понимает под этим словом не совсем ясно - просто дроп вещи в рифте, опознание в городе , опознание древней.. ? Ну да не суть, а суть в том, что таким макаром все будут ходить в сверхдревних через неделю и интерес к игре исчезнет вобще (о чем и переживает автор статьи) - берешь легендарную болванку и переролливаешь ее в кубе пока не прокнет сверхдревняя, шанс то с каждой попыткой увеличивается... делов то - побегать поручений. Даже если не бегать поручения - все равно через месяц фулл сверхдревний гир практически обеспечен всем с такой "горе формулой" расчета рандома.
Аватара пользователя
Garfunkel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1619
Репутация: 1745
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 05 апр 2017, 13:33

Diabloman, :peka:
Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 05 апр 2017, 15:31

Человек там явно не в курсе, как работает рандом.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 05 апр 2017, 16:09

Если кто помнит нововведения RoS... с аддона в диабле работает гарантированная система дропа по принципу постоянно нарастающего шанса, после чего происходит обнуление. Очевидно, система работает до сих пор, судя по тому, что в норм рифтах всегда после густоты наступает внезапный период пустоты. Не знаю насчёт прималов, но, возможно, там система схожая. По крайней мере мне в сезоне буквально за пару часов удалось выловить 3 примала. А потом опять долгая пустота.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 апр 2017, 16:14

Azimuth, система отложенного дропа, опять же :peka:
Я вот часто замечаю, что работает также сортировка по типу вещей. Вчера, например, сыпались кучи легендарных и сетовых колец. Позавчера было много поясов и т.п.
P.s. до пушек и пожинателя я еще не дошел, видимо, в сезоне :dumb:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Димитрий » 05 апр 2017, 17:11

DimonamoN писал(а):Azimuthдо пушек и пожинателя я еще не дошел, видимо, в сезоне :dumb:


Расскажу-ка я вам притчу.

Сидит мужик под деревом и жадно смотрит на висящее яблоко. Подходит другой и спрашивает:

- Ты чего тут сидишь и ввысь смотришь?
- Да хочу вооон то яблоко.
- А чего же не полезешь, не сорвёшь?
- Дык жду, пока упадёт...


П.С. К чему это я эту ересь написал? Ах да. Почему бы не скрафтить Пожинатель? Пару тройку часов на фарм дыханий... :batman:
Аватара пользователя
Димитрий
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 654
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 1022
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 05 апр 2017, 17:41

Димитрий, я апологет дропа обычного. Ванильного :dumb:
Да и реги спецом фармить не привык. Казуал, нуб и опозорился. Эх...)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Ozzy » 05 апр 2017, 18:38

Azimuth писал(а):Если кто помнит нововведения RoS... с аддона в диабле работает гарантированная система дропа по принципу постоянно нарастающего шанса, после чего происходит обнуление. Очевидно, система работает до сих пор, судя по тому, что в норм рифтах всегда после густоты наступает внезапный период пустоты. Не знаю насчёт прималов, но, возможно, там система схожая. По крайней мере мне в сезоне буквально за пару часов удалось выловить 3 примала. А потом опять долгая пустота.

Кагбы там повышение с 2 часов без дропа легендарок. Если играть не на нормале - этот таймер бесполезен :mospeka:
Аватара пользователя
Ozzy
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1062
Репутация: 2605
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Garfunkel » 05 апр 2017, 18:44

Ozzy писал(а):Кагбы там повышение с 2 часов без дропа легендарок. Если играть не на нормале - этот таймер бесполезен :mospeka:

да... на т10+ два часа без легендарки это Mission Impossible. Надо близзам ачивку такую замутить невыполнимую :mospeka:
Аватара пользователя
Garfunkel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1619
Репутация: 1745
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 05 апр 2017, 20:36

Кагбы там повышение с 2 часов без дропа легендарок. Если играть не на нормале - этот таймер бесполезен


Никто точно не знает как именно работает и настроен таймер - но то, что дроп лег постоянно проходит по системе "То густо, то пусто" - это факт.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ozzy » 06 апр 2017, 05:58

Azimuth писал(а):то, что дроп лег постоянно проходит по системе "То густо, то пусто" - это факт

Субъективный факт, ага. Даже если бы это касалось таймера защиты от рандома, то он должен сбрасываться после выпадения первой же легендарки. Если он периодически устраивает дождь из легендарок, а периодически засуху - то он совершенно криво работает. Ну, работал бы %)
Аватара пользователя
Ozzy
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1062
Репутация: 2605
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 апр 2017, 08:57

Ozzy, эх, увидить бы хоть глазком их формулы и расчеты. Там рандом на рандоме, имхо. Отсюда и легенды про отложенный дроп, всякие счетчики и факторы, якобы способствующие...

P.s. кстати, сюда прималы не добавили часом? :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Arpeccop » 06 апр 2017, 09:50

Я еще заметил, что пока сеты не собраны, то в кубе и у кидалы их получаешь чаще. А в кубе вообще 4 шмотки подряд сета Наташки :dh: сварил для головы, корпуса, штаны и сапоги. :o
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

Сообщение Пращур » 06 апр 2017, 10:54

Хз, рандом коварен, не могу выбить "Пояс потаенной силы" древний хотя обычных было уже штук 20 (не вру) И куб и Кадала и просто мобы наотрез отказываються мне ее давать :cry:. Хотя все классовые пояса у меня уже есть древние :peka: Зато дар Рамалди за вчерашний день 4 штуки упало :D
З.Ы Говорят надо поныть на форуме и "оно" выпадет :peka:
Про ВД и Рифты 48+:
Их было 5, нас было 25!
Мы дрались, пока не сравнялись!
Мы бы им дали!...
Если бы они нас догнали!

Про Монахов:
Когда Я включаю "негра", мое дайбо увеличивается на 40 см.
Аватара пользователя
Пращур
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 109
Откуда: Уфа
Репутация: 63
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Arpeccop » 06 апр 2017, 12:23

Пращур писал(а):З.Ы Говорят надо поныть на форуме и "оно" выпадет :peka:

100 пудово эффективный рецепт! :thumbup:
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

Сообщение Пращур » 06 апр 2017, 14:39

Arpeccop писал(а):100 пудово эффективный рецепт! :thumbup:
Щас вот, с момента написания, выпало 3 таких пояса. Все не древние. Зато корона Леорика и аАкила норм дропнулись. И +еще 1 дар Рамалди. Итого в сезоне я словил 5 дара за 1.5 суток :peka: :peka: :peka:
Про ВД и Рифты 48+:
Их было 5, нас было 25!
Мы дрались, пока не сравнялись!
Мы бы им дали!...
Если бы они нас догнали!

Про Монахов:
Когда Я включаю "негра", мое дайбо увеличивается на 40 см.
Аватара пользователя
Пращур
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 109
Откуда: Уфа
Репутация: 63
Статус: Не в сети

Сообщение s211 » 06 апр 2017, 16:32

Azimuth писал(а):Если кто помнит нововведения RoS... с аддона в диабле работает гарантированная система дропа по принципу постоянно нарастающего шанса, после чего происходит обнуление.

Замучался тратить актовые ресы на рол в древнее. Что я не правильно делаю чтобы шанс увеличивался.
1) надо ролить одну и туже пушку и на ней шанс растет или пофик можно взять другую.
2) Сначала надо накопить на переролов 20 и разом ролить, а я пробегу акты и 2 рола делаю, а на следующий день шанс опять с нуля ?
diablo3: s211#2491
diablo4: s211#21710
Аватара пользователя
s211
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 243
Откуда: ННовгород
Репутация: 160
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 06 апр 2017, 17:43

Замучался тратить актовые ресы на рол в древнее. Что я не правильно делаю чтобы шанс увеличивался.


Про древнее я не говорил. Говорил про сверхдревнее, но с оговоркой, что это может быть работает как таймер на дропы лег, но может и нет. Тут нужно больше статистики. Мне примал уже опять долгое время никакой не попадался - и если, допустим сегодня, опять будет ситуация, что за час выпадет 2-3 примала - всякие сомнения пропадут насчёт того, работает на прималы таймер или нет ,)

Даже если бы это касалось таймера защиты от рандома, то он должен сбрасываться после выпадения первой же легендарки. Если он периодически устраивает дождь из легендарок, а периодически засуху - то он совершенно криво работает. Ну, работал бы %)


В том и дело, что мы не знаем точного механизма. Знаем, что систему ввели при Росе (опять же - без подробностей). Поэтому есть только статистика и наблюдения. Что касается дождя и засухи - вполне может быть так, что шанс не обнуляется с дропом 1 штуки, но продолжается некоторое время - в течение которого на удивление начинает валить как из рога изобилия. Затем этот интервал повышенного шанса прекращается - и опять падает всего 1-2 штуки лег за рифт.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 06 апр 2017, 20:28

Сторонники теорий заговора и формул расчёта дропа, вы немного совсем не правы. Кроме вышеозвученного «если 2 часа не падала легендарка», никаких зависимостей нет. Шас выпадения/крафта предметов никак не зависит от предыдущих попыток. Можете слить Кидале осколки и получить инвентарь сине-жёлтых, а можно получить сразу 3-4 легендарки подряд. И с дропом аналогично. Есть определённые правила — на таком-то уровне сложности с такого-то моба гарантированно падает что-то; но не более.

Так что самый дельный совет тут:
Diabloman писал(а):Тру пацаны просто играют на четных серверах :peka:
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 06 апр 2017, 21:21

Кроме вышеозвученного «если 2 часа не падала легендарка», никаких зависимостей нет.


В таком случае при каждом быстроране на Т13 должно всегда падать ~одинаковое число лег. Но на практике всё не так - выпадает именно что волнами, и после обильной "выдачи" всегда идёт период пустоты. Сколько ни играю - у меня всегда так, и по-другому никогда не бывает, если мне навалило полный инвентарь - то в следующем или послеследующем рифте жди 1-2 на весь ран. И так оно и происходит. И происходит даже в том случае, если попадается целый пак гоблинов (ну или синий гоб).

А вот насчёт крафта и кадалы - тут, возможно, работают какие-то свои принципы. Всё-таки это не дроп.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Garfunkel » 06 апр 2017, 21:33

Azimuth писал(а):В таком случае при каждом быстроране на Т13 должно всегда падать ~одинаковое число лег. Но на практике всё не так - выпадает именно что волнами, и после обильной "выдачи" всегда идёт период пустоты

Ну ты возьми обычный кубик и покидай его. Всегда будут такие "волны" когда подряд 5-6 выпадает. А потом такие же "волны" когда только 1-2-3. Никакого заговора тут нет, случайность, рандом. Вот если бы ты НАОБОРОТ точно в перемешку выбрасывал один раз 5-6 другой 1-2 и так много раз подряд - это уже на рандом не похоже. Опять таки это все правдиво при рассмотрении больших объемов статистики. Размышления типа, "я один день побежал падало, второй - не падает" это слишком узкое поле для того, чтобы делать какие-то выводы.
Аватара пользователя
Garfunkel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1619
Репутация: 1745
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 07 апр 2017, 04:56

Вот если бы ты НАОБОРОТ точно в перемешку выбрасывал один раз 5-6 другой 1-2 и так много раз подряд - это уже на рандом не похоже.


Так вот эти волны с легами как раз оно самое и есть - то пусто, то густо, и так повторяется. Кстати, то же самое наблюдается и в самом начале сезона, в первые часа 3-4, когда все врываются до 70-го. В пати леги падают примерно всем в одно время, потом опять затишье, потом опять всем падает за некий короткий промежуток времени.

Опять таки это все правдиво при рассмотрении больших объемов статистики. Размышления типа, "я один день побежал падало, второй - не падает" это слишком узкое поле для того, чтобы делать какие-то выводы.


Статистики достаточно - не первый день в Д3 ..-) Точнее, не статистики, а наблюдений. Статистика всё-таки - конкретные цифры. А насчёт "дней" - данный расклад хорошо виден, когда гоняешь Т13 много часов подряд без перерыва. И он совсем не виден, если играешь каждый день "по чуть чуть", и отвлекаясь на постороннее типа баунтей, грифотов, уберов и так далее.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Arpeccop » 07 апр 2017, 11:06

Есть рандом-аппарат выдачи лег и рандом-аппарат выдачи сетов, а также рандом-включатель, который эти аппараты переключает по рандом-таймеру. :o
Рандом на рандоме рандомом рандомит. :dumb: :mospeka:
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Игровая механика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21