Дикий север. Пролог.

Работы пользователей нашего форума, фанарты, рассказы и т.д.
  • 6

Дикий север. Пролог.

Сообщение Flowery » 17 сен 2014, 21:28

Не забавы аль корысти ради, вдруг решил я излить душу на бумаге. Буду рад любому мнению, очерку. Продолжение будет. Постараюсь не халтурить и писать в таком же ключе.
Пролог.

Было далеко за полночь, на небе стояла полная луна, мягко освещая широкие просторы дикого севера. Мерцали звезды, протяжно дул ветер. Настала зима. Ночи стали длиннее и холоднее. Бескрайние горизонты севера оставались девственными вот уже долгие годы, редкий путник осмеливался путешествовать по этому краю, где всецело властвовала мать природа. Но всё же, иногда, где-то в дали, на горизонте ненадолго показывалась струйка дыма.
Во тьме брел странник, прерывистое дыхание его рассыпалось искристыми капельками пара. Было холодно. Ёжась и кутаясь от мороза, он судорожно пытался определить по звездам путь, больше всего опасаясь заблудиться и окоченеть в одиночестве где-то в дебрях леса. Мягкие мокасины его истоптались, повязанная кожаными ремнями на груди и спине медвежья шкура пообтрепалась и прохудилась. Меховые поножи с наручами зияли дырами. На поясе в добротных ножнах можно было разглядеть рукоятку клинка.
Многие мили покрыл он без устали, все глубже забираясь в чащу дремучего леса. И где-то в глуши её, его ждала хижина. Кругом стояла тишина, лишь снег слегка похрустывал под ногами путника. Казалось всё живое вымерло, ни шелеста парящих сов, ни грузного сопения медведя, случайно забредшего в крутой валежник в поисках пищи. Даже волчий вой не раздавался вот уже несколько дней подряд. Безмолвие обманчиво, то тут, то там у крутого перевала на снегу виднелись следы заячьих лап, по укромным овражкам затаились куропатки, меж дубрав петляет лисий след. Лес полон жизни, но узреть в поздний час её не просто.
Взобравшись на крутой холм, странник огляделся, пред его взором открылись снежные равнины, усеянные косматыми ельниками. Далёкие кроны чащоб. Перелески, покрытые диким бурьяном. Узкие каменистые овраги, поросшие заснеженным кустарником. На севере высилась горная гряда, а рядом с ней, чуть ниже, средь густых дубрав петляла уже замерзшая река. Воспрянув духом, путник улыбнулся, это место было ему знакомо. У самого горного истока, среди острых угловатых скал вела узкая тропка к небольшой хижине. Осторожно ступая, он стал спускаться к реке. Лунный свет озарял ему дорогу. Миновав густой ельник, пробравшись через овраг, странник оказался на заснеженном берегу. Его взгляд был устремлен в сияющее ночными звездами небо. Долгий путь подходил к концу, теперь он был дома.
Последний раз редактировалось Flowery 19 сен 2014, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Gibsoncheg » 17 сен 2014, 23:37

Интереснота! Пиши ещё :)
Аватара пользователя
Gibsoncheg
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 371
Репутация: 785
Статус: Не в сети

Сообщение HardDragon » 18 сен 2014, 10:32

Все очень плохо :( Девственные горизонты, медведи зимой в снегу в крутом валежнике да еще с грузным сопением, искристые капельки пара... Очень больно читать.
Бяда не в том что текст перегружен нахрен не нужными подробностями, а в том что эти подробности дикий бред :(
Если таки взбрело что то накалякать по такой теме то настоятельно рекомендую сначала ознакомится с творчеством Джеймса Оливера Кервуда, на мой взгляд лучший автор по тематике севера и дикой природы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%F0 ... 8%E2%E5%F0
Аватара пользователя
HardDragon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3713
Репутация: 1524
Статус: Не в сети

Сообщение 3DHALI » 18 сен 2014, 13:28

Автор закинул персонажа в "такую красоту" и сам же ей упивается. Но я бы с большим удовольствием почитал мысли самого героя, по этому то поводу. Он там не материться случайно? Из оружия только клинок? Тут о том как выжить нужно думать, а не о красоте. Может гг уже замерзает и все это просто агония? Уже давно не слышно волков? Сейчас им самое время появиться. Герой то расслабился.

А так красиво конечно :)
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

  • 3

Дикий север. Пролог.

Сообщение kaellar » 18 сен 2014, 14:42

Flowery писал(а):редкий путник осмеливался путешествовать по этому краю, где властвовала воедино мать природа

:hulk:
людей с тягой к графоманству, обладающих при этом стилистической или грамматической безграмотностью, я бы расстреливал без суда и следствия
никто не смеет шутить с маленьким бегемотиком. по-прежнему никто 0_0
Аватара пользователя
kaellar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1185
Откуда: Краснодар
Репутация: 911
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 18 сен 2014, 16:42

HardDragon,
Если таки взбрело что то накалякать по такой теме то настоятельно рекомендую сначала ознакомится с творчеством Джеймса Оливера Кервуда, на мой взгляд лучший автор по тематике севера и дикой природы.
Дело в том, что я пишу от себя. А подгонять под творчество кого бы то ни было, с этим не ко мне. Знакомства с тематикой севера мне хватает и уж если с воплощением проблемы, то это не удивительно, такая проба у меня в первые и гнаться изначально за блестящим слогом я не стану. И да, Кервуда совсем недавно перечитывал. Бродяг Севера.
3DHALI,
Он там не материться случайно?

Исключительно культурный, образованный и интеллигентный молодой человек, ему не до этого.
Тут о том как выжить нужно думать, а не о красоте. Может гг уже замерзает и все это просто агония? Уже давно не слышно волков? Сейчас им самое время появиться. Герой то расслабился.

Все-все впереди. Предыстория и прочее. Не гони коней.
kaellar, поберегите пули. С чего вы взяли что я страдаю графоманством? Если вас что-то не устраивает, дайте пояснение с исправлением. Да, определенные грамматические и стилистические ошибки возможно будут характерны мне и далее, повторюсь это моя первая работа. И повторюсь опять, делаю это исключительно из-за личных побуждений. А уж каким будет итог, как раз таки и решают свободные люди что прочитают накаляканное мною.
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение kaellar » 18 сен 2014, 16:47

Flowery, возьми да узнай значение слова "воедино", у тебя целый интернет перед глазами. И раз ты постишь здесь этот текст - это уже графомания по определению.
никто не смеет шутить с маленьким бегемотиком. по-прежнему никто 0_0
Аватара пользователя
kaellar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1185
Откуда: Краснодар
Репутация: 911
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение HardDragon » 18 сен 2014, 17:08

Flowery писал(а):HardDragon,
Если таки взбрело что то накалякать по такой теме то настоятельно рекомендую сначала ознакомится с творчеством Джеймса Оливера Кервуда, на мой взгляд лучший автор по тематике севера и дикой природы.
Дело в том, что я пишу от себя. А подгонять под творчество кого бы то ни было, с этим не ко мне. Знакомства с тематикой севера мне хватает и уж если с воплощением проблемы, то это не удивительно, такая проба у меня в первые и гнаться изначально за блестящим слогом я не стану. И да, Кервуда совсем недавно перечитывал. Бродяг Севера.

Я не говорю про подгонку. Я больше намекал на материальную базу. Кервуд сам лично много ездил и видал. И он знал о чем пишет. Я например нихрена не шарю в театре и балете и при всем желании не смог бы накалякать рассказ про балет.
Если ты решил чото набросать про север то стоит хотя бы пристально изучить сей предмет или отказаться от такой детальности ибо в данном случае эта детальность как раз и подводит. Глаза плачут кровью читая про мифических медведей которые должны искать пищу зимой в северном лесу среди валежника НОЧЬЮ :SSSSSSSSSS
Аватара пользователя
HardDragon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3713
Репутация: 1524
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 18 сен 2014, 17:25

Воу-воу, не много ли "наезда" для простой пробы пера?)
Мне понравилось, бро, аж холодком повеяло :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 18 сен 2014, 17:28

kaellar, а теперь своими словами опишите мне понятие графоманство, трактовка у нас с вами может быть разной и чхал я на интернет.
HardDragon,
Кервуд сам лично много ездил и видал. И он знал о чем пишет.
Именно. Я же пишу из головы. Я не профи. Ваша замечание кстати, что же возьмусь.
Глаза плачут кровью читая про мифических медведей которые должны искать пищу зимой в северном лесу среди валежника НОЧЬЮ :SSSSSSSSSS

Я понимаю что зимой медведи впадают в спячку. А еще я знаю что туда они забираются не сразу, даже когда уже по полной шпарит снег. Они добивают свой желудок хвойными иголками и прочей легкой растительностью в преддверие спячки. Вы думаете все медведи спят ночью? Фигу вам. И пищу если что они ищут фактически целыми днями пока голодны. В вашем видении это вполне уместная логическая ошибка, постараюсь такого не допускать более.
пы.сы уже написанное исправлять не буду дабы видеть наглядно что имею и к чему иду. Но так или иначе спасибо, вполне разумные вещи. Буду работать.


-- Добавлено позже --

DimonamoN, спасибо бро.
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение 3DHALI » 18 сен 2014, 18:01

Предыстория и прочее - это не описание красивого зимнего леса, ночью. Это то, что должно заставить читателя захотеть перевернуть страницу. Из вашего пролога ничего не ясно. Что это? Фантастика, фентази, фанфик, пост апокалипсис, альтернативная история, суровая реальность?
Вы опубликовали слишком маленький кусочек. Вы старались, правили - это очень хорошо. Но сейчас это просто полёт мысли.
Старайтесь воспринимать критику с пользой для себя.

Стивен Кинг - Как писать книги. Прочитайте, если ещё этого не сделали.
Ошибок станет на порядок меньше.

Удачи вам в творчестве. И музу хорошую :)
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 18 сен 2014, 18:32

3DHALI,
Вы опубликовали слишком маленький кусочек.
Ваша правда.
Но сейчас это просто полёт мысли.
Да, это он и есть. Все что далее появится сформировывается с чистого листа и по кусочкам как конструктор.
Стивен Кинг - Как писать книги. Прочитайте, если ещё этого не сделали.
Ошибок станет на порядок меньше.

Думаю у меня другие цели и взгляды на это дело нежели у Кинга. Спасибо за книгу, но её я читать не стану. Что выйдет посмотрим. Муза пока не приходила :)
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Даймонд » 19 сен 2014, 13:49

Как не прискорбно признавать это, но бегемотик прав. Ошибок много. Если с пунктуацией и орфографией вы справились, то грамматику надо бы подтянуть. Вместо "властвовала воедино" логичнее было бы использовать фразу "властвовала всецело".
И снова солнце землю озарило,
И отразилось от алмазных друз,
И проблески небесного светила
Развеяли души тяжелый груз.
Аватара пользователя
Даймонд
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 535
Откуда: Москва
Репутация: 651
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 19 сен 2014, 15:43

Даймонд,
Вместо "властвовала воедино" логичнее было бы использовать фразу "властвовала всецело".
сделано.
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Даймонд » 19 сен 2014, 16:49

Flowery, а еще лучше "всецело властвовала":)
И снова солнце землю озарило,
И отразилось от алмазных друз,
И проблески небесного светила
Развеяли души тяжелый груз.
Аватара пользователя
Даймонд
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 535
Откуда: Москва
Репутация: 651
Статус: Не в сети


Вернуться в Творчество



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron