Выбор смартфона - общая тема

Сообщение DimonamoN » 20 янв 2022, 17:09

Прилетел сегодня андроид 12 на мой самс (с10 лайт).
Кучу всего наворотили, будем разбираться :D :santa:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 19 ноя 2022, 15:04

:evil: :rak: :evil:

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 21 дек 2022, 15:48

Прилетела сегодня солидная обнова на мой галакси с10 лайт. Теперь на девайсе ван юай 5 и андроид 13 :party:
Самсы не обманули, три крупные обновы таки накатили :thumbup:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 21 дек 2022, 21:35

DimonamoN, поздравляхи, хоть такая новость настроение поднимет :thumbup: :party: :heart:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение hukutka94 » 05 фев 2023, 14:47

Ребят, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь достойные варианты не очень дорогих смартфонов? Примерный бюджет возможный где-то до от 7000 грн. до максимальной планки в 12000 грн.
Что-то мобилок так много стало, что кукухой поехать можно, на каждый телефон чуть ли не по 5 разных версий с похожим ценником идут... как их выбирать чёрт его знает.
Аватара пользователя
hukutka94
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 5645
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 2655
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение madpumpkin » 05 фев 2023, 14:52

hukutka94 писал(а): как их выбирать чёрт его знает.

Ну допустим я если буду выбирать смарт, то буду смотреть на мощность железа. Так как люблю всякие эмуляторы пс2, свитча, 3дс. То есть чем мощнее, тем лучше это будет работать. Соответственно буду смотреть как на модели смарта будут работать эти проги. А в остальном по мне так они более менее щас одинаковые, можно просто выбирать что внешне или по интерфейсу к которому привык на предыдущем смартфоне выбирать.

Если какого-то жесткого требования нету, то вообще не вижу проблем. Допустим я очень привык к интерфейсу самсунга, поэтому конечно хотелось бы самсунг взять. Но с другой стороны и к чуть отличающемуся другой фирмы интерфейсу довольно легко привыкнуть, так что это тоже не особо проблема.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 05 фев 2023, 15:24

hukutka94, привет, Никитос :) Сейчас, по сути, все смарты отличаются лишь камерами (качеством фото/видео) да попугаями в бенчмарках (процами). Лично я до сих пор доволен своим самсом с10 лайт, если и буду его менять когда-нибудь, то тоже на самс (да и оболочка годная у них). Но это все, конечно, вкусовщина)

А так, сяомки, реалми 10 хвалят, поко м5/х5 тоже отмечали, хуавей неплохие, но там есть заманухи с гугл сервисами и т.д.

Вот видос глянь, тут неплохие аппараты за вменяемые деньги ;)

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 05 фев 2023, 17:40

DimonamoN писал(а):hukutka94, привет, Никитос :) Сейчас, по сути, все смарты отличаются лишь камерами (качеством фото/видео) да попугаями в бенчмарках (процами).

Еще оболочка весомый критерий при выборе. Может быть мобила с офигенным соотношением цена-характеристики, но с такой убогой необкатанной ОС, что караул.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 фев 2023, 17:55

Karnazh, это да, последние модели сяоми - топ по железу, но эта миюай...хз, очень на любителя. Да и ванпласы сдали в последнее время, поглотили их + начали пихать одну оболочку на несколько брендов (вендоров).

Для меня самый ништяк - это чистый андроид, тут гугл пиксели рулят, конечно. Следом за ним идет самсунговая OneUI :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 05 фев 2023, 19:33

DimonamoN,
последние модели сяоми - топ по железу, но эта миюай...хз, очень на любителя.

Изначально миюай была годной оболочкой, но потом в нее напихали кучу всякого мусора и она стала лагучей, но в последние года 2 ситуация стала заметно лучше + само железо мощнее из-за чего она стала работать очень даже хорошо, а сейчас вообще выходит миуай 14, которая судя по тестам одна из лучших по скорости и возможностям будет на рынке среди всех смартов.
А что касается выбора смарта, то это как минимум 6 гб оперы (лучше 8), проц помощнее, 120 гц экран, а остальное уже вкусовщина.
За бюджет 12к гривен - это будет realme, xiaomi, OnePlus, самсунг а52, m52. Остальное все уже дороже, либо надо заказывать с али/из-за бугра.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 05 фев 2023, 20:15

Kreed, я вот кстати в последнее время юзаю смарт чисто по назначению, звонить и gps. Так вот мой древный самсунг а6 меня полностью устраивает, даже убитая батарейка не проблема.

А вопрос эмуляции старых игр на порядок лучше решается новыми китайскими консолями, например облизываюсь на retroid pocket 3, прям слюни текут купить. Больше всего конечно интересует эмуль драстик, который фантастически удобно сделали для андроида.

И получается, что причин брать современный смарт в общем-то не особо много, разве что автономность с новым аккумом лучше, а gps и звонки прекрасно и на моем древнем самсунге работают.

И получается. Я конечно как всегда тут рассуждать начинаю :dumb:

Если у человека нету каких-то четких задач, с которыми ему надо чтоб телефон справлялся, и чтоб под эти задачи соответственно подбиралось железо.

То единственным "важным" критерием выбора становится просто понты перед окружающими. Например щегольнуть телефоном за 100 тыщ перед ценителями подобного :lol: Тогда да, действительно, это реально мощное железо не имеет значения, зато осознающие дороговизну ценители окружающие оценят :lol: .
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 05 фев 2023, 21:47

madpumpkin, кому что. У меня запущено в фоне всегда кучу приложений и чтобы их не выкидывало и все они работали шустро надо много оперы и более менее мощный проц + камера нужна более менее нормальная, а в бюджетки их никто не ставит).
А вопрос эмуляции старых игр на порядок лучше решается новыми китайскими консолями, например облизываюсь на retroid pocket 3

Я конечно не знаток эмуляторов на андройд, но за свою цену приставка выглядит не айс, маленький и посредственный экран + слабые характеристики. Лучше уж к смарту докупить отдельно джой как по мне).
Например щегольнуть телефоном за 100 тыщ перед ценителями подобного

За 100к возможно и так, хотя даже s23 и iphone 14 pro стоят дешевле. В целом смарта за 30+- хватит большей части людей, дешевле уже идут как правило компромиссы, а дороже понты :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 фев 2023, 22:37

Kreed, madpumpkin, самое главное - понять, для чего тебе нужен смарт :)
Если просто звонилка, то и сейчас еще много моделей кнопочных под это дело. Если почта, соцсети, инет, ютуб и время от времени непритязательные игрули - бюджетник вполне подойдет. А вот ежели и оболочка важна, и дизайн/эргономика/тактильность, и тип экрана (как вариант - отсутствие того же ШИМа) - тогда уже начинается поиск. Но и он, как правило, ограничивается доступным бюджетом, за который не вылезти (да, есть любители брать вещи в кредит, но, имхотэп, лично я не считаю вещь своей, если сразу за нее не расплачусь). Опять же, есть приверженность к уже опробованным брендам, советам друзей и т.д.

Лично я предпочел бы тот же Galaxy S22-23, или Google Pixel 6-7, чем iPhone 14 Pro Max. Дело вкуса, привычки и личного комфорта (который у каждого свой, ибо, и руки у всех разные, и глаза, и т.п.)


-- Добавлено позже --

Kreed, какой у тебя текущий смарт? Интересно :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 фев 2023, 23:13

Karnazh, тот же вопрос, бро - какая модель у тебя? :D

Вообще, народ, пишите, какой у вас девайс и почему купили именно его. Интересно будет потом почитать и проанализировать.
;) :thumbup: :heart:


-- Добавлено позже --

Начну с себя. Имею уже два года Samsung Galaxy S10 Lite :)
https://www.samsung.com/ru/smartphones/others/galaxy-s10-lite-prism-black-128gb-sm-g770fzkuser/
Понравился дизайн, сочный экран, оболочка, годные фото и видео, проц и...цена :dumb:
Нареканий особых нет, все довольно удобно и шустро до сих пор. До 14 ведроида он уже не обновится, но это и не беда. Менять покамест не планирую. Как то так)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 06 фев 2023, 00:19

Kreed писал(а):Я конечно не знаток эмуляторов на андройд, но за свою цену приставка выглядит не айс, маленький и посредственный экран + слабые характеристики. Лучше уж к смарту докупить отдельно джой как по мне).

У меня три геймпада, итог. Играю на компе. На смарте играл только когда не было возможности играть на чем-то другом, например на даче когда у мамы был. Во первых убивается аккум очень быстро так как играю часами и часами почти на всю яркость горит экран, а это как мне кажется напрягает батарейку сильнее чем сильная нагрузка на железо. Ну а если вместе, то вообще хана аккуму быстро приходит. Поэтому для себя сделал вывод играть на смарте очень плохая идея, нужно отдельное устройство. Ну я вообще фанат больше отдельных устройств под отдельные задачи, чем когда все вперемешку.


-- Добавлено позже --

Kreed писал(а):Я конечно не знаток эмуляторов на андройд, но за свою цену приставка выглядит не айс, маленький и посредственный экран + слабые характеристики. Лучше уж к смарту докупить отдельно джой как по мне).
Например щегольнуть телефоном за 100 тыщ перед ценителями подобного
Ну вот допустим моя хотелка :



По сути железо средненького смарта, но с нормальными кнопками и экраном, за адекватную цену. Для меня пока что лучшее устройство. Но все равно пока сижу жду, а вдруг еще чего получше выйдет.

Особенно меня очень сильно бы заинтересовало устройство с крестовиной как у снес или сеги, особенно сеги, где крестовина крепиться на промежуточную круглую деталь, и уже она нажимает мембрану, из-за чего крайне комфортно становится ею пользоваться. Я это понял когда приобрел геймпад 8bitdo m50, это просто нереальный кайф им пользоваться, другие крестовины после него полная фигня.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 06 фев 2023, 01:26

DimonamoN, пока x3 pro 8/256 (+флэха на 256 :D) уже года полтора. Основная причина покупки - цена-качество-мощность. Удалось по предзаказу купить очень выгодно + нравится их оболочка, почти все нужное уже в нее встроено, не надо ничего устанавливать отдельно. Сначала были баги, но через пару прошивок все пофиксили. Обычно смарты через какое-то время забиваются всяким мусором и начинают лагать, а этот спустя полтора года работает как новый, хотя прог у меня всяких сотни установлено, хз заслуга это оболочки, либо быстрого накопителя, но оно так).
Думал изначально взять f3, он мощнее немного, но я не люблю амолед на смартах.
Обычно через год уже хочу обновить смарт, а тут на удивления такого желания даже нет, к тому же посмотрел новинки, ничего лучше по сути и не вышло за тот же или близкий прайс, по прежнему пихают в смарты старое железо.
Есть конечно мелкие косяки, но ничего критичного + скоро должен андройд 13 прилеть с миуай 14, думаю еще на год хватит мне его).
Вообще хотел купить раскладной, думал за год-два их все начнут уже делать и цена упадет хотя бы до тысяч 30-40 на них и исправят все детские болячки, но нефига, пока что делают только топовые и много косяков. Короче хочется чего-то нового, но нового нет, смарты остановились в развитии, так что ждем :slow:
madpumpkin,
У меня три геймпада

Есть же геймады по бокам как на свиче или куда смарт вставляется, вроде выглядит удобно, как на практике хз))
Во первых убивается аккум очень быстро так как играю часами и часами почти на всю яркость горит экран, а это как мне кажется напрягает батарейку сильнее чем сильная нагрузка на железо.

Если играешь в эмуляторы, то они не так уж и сильно напрягают железо, а чтобы яркость не ставить на максимум - купи амолед смарт, тогда яркости точно хватит)).
Поэтому для себя сделал вывод играть на смарте очень плохая идея, нужно отдельное устройство.

Весь мир играет в мобилки всякие онлайновые, где нагрузка в разы выше, чем от эмулятора и ничего страшного не происходит, акб точно на пару лет хватит, а потом все равно смарт менять.
А свитч взломанный купить не вариант и на него поставить эмуляторы + можно играть в обычные игры + по облаку, чем покупать это китайское нечто (на котором кстати не все игры идут от пс2 даже, хотя и на свиче они тоже лагают, но со старыми приставками проблем нет вроде)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 06 фев 2023, 02:08

Kreed писал(а):Есть же геймады по бокам как на свиче или куда смарт вставляется, вроде выглядит удобно, как на практике хз))

Ну опять же у меня будет сильно гробиться аккум, смысла нету, а менять часто телефоны не мой вариант, было бы ради чего менять. Но это еще пол беды. Этот тип геймпадов, что ты описал - это вообще полная хрень, чето надо раздвигать, потом туда пихать постоянно. Плюс эта штука еще с отдельным аккумом, либо от аккума смарта. Короче какие-то нелепые костыли. Проще отдельное устройство строго под игры и кайфуешь.

А свитч взломанный купить не вариант и на него поставить эмуляторы + можно играть в обычные игры + по облаку, чем покупать это китайское нечто (на котором кстати не все игры идут от пс2 даже, хотя и на свиче они тоже лагают, но со старыми приставками проблем нет вроде)

Так меня довольно определенные штуки интересуют, а именно андроид с ретроархом, и что еще важнее очень мне понравившийся эмуль драстик.

Ну и свитч ощутимо дороже и по размерам ощутимо больше ретроида. Ну и в принципе если бы меня игры свича интересовали, давно бы купил, а так смысла совсем нету. Хотя если переведут десятый драгон квест, возможно подумаю приобрести. Игра просто фантастически красивая, и что более важно развитие идей 9 части, а её я вообще считаю чуть ли не лучшей игрой за последние хрен знает сколько лет, иногда запускаю, обмазываюсь слюнями и выключаю, на японском играть совсем западло :dead:

И опять же, когда 10-ку переведут, если переведут, то к тому времени появятся китайские консоли еще более крутые, и будут легко тот же свич эмулировать. Да еще если и сеговскую крестовину туда ! :hungry: :P :karate: Эх, мечты мечты...
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 06 фев 2023, 12:30

DimonamoN писал(а):Karnazh, тот же вопрос, бро - какая модель у тебя? :D

OnePlus 9RT, OxygenOS. Все было хорошо, пока месяц назад не прилетела обнова до 13 андроида, после чего иногда сильно увеличивается расход батареи в простое.
До этого был ZTE Nubia z11, прикольный телефон, ОС удобная, но постоянные проблемы с уведомлениями и отсутствие обновлений. Так до лета прошлого года и проходил с андроидом 6.0 :slow:
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 фев 2023, 16:14

Kreed, да, годнота! :)

Karnazh, ванплас 9 - отличный девайс! :thumbup:

У меня на самсе, если и увеличился расход (с переходом на 13 ведроид), то процентов на 10-15, не более. А вот с эпловским девайсом (iPad mini 5) беда - после обновления до iOS16 садится буквально за сутки :?
З.ы. правда, я его матери отдал, а она его люто сериалами тиранит, т.к. телевидения, как такового, у нас покамест нет...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 06 фев 2023, 20:00

DimonamoN , три года назад поменял старый iphone 6 на samsung galaxy m31s, глядя на цифру в 6000 mAh! :peka: Только что не учёл важный фактор, телефон - моно т.е только один динамик и он очень смешно звучит, а потом накрылся выход 3.5, cтал давать фон в наушниках при подключении. У этой железяки просто ужасный экран, приходится яркость убирать в минимум, на сайте написано Super AMOLED, по мне так супер хлам, теперь боюсь вообще в магазины идти, если кругом этим MOLED'ы пихают, потому что глаза вырви нах :vamp:

Ведроид 14 им не поддерживается, но думаю еще долго буду использовать, экран 6.5" так-то удобен, приложуха chess.com для шахмат, плюс Duolingo, Skritter, YouTube etc. Удобно почту просматривать, за счет минималистичного дизайна намного проще читать и удалять письма. И да, 6000 mAh это круто, девайся может всю неделю жить, а при средней нагрузки дня 3 без проблем, что оч радует. Интернет работает быстро, не нагружая память и процессор обычные приложения запускаются без проблем. Заценил usb type-c порт и кабель стоковый соответственно, за 3 года ни разу не подвел, хотя греется при зарядке будь здоров, за это время для айфона кабелей поменял штуки 3-4, это варварство :karate: Оболочка samsung в целом мультяшна немного, но норм :thumbup:

Радует фича показывающая сколько времени за день уделено телефону, так-то рост потребления контента на лицо, опасное дело, наверное самое коварное что сейчас скрыто в телефонах, это то сколько люди времени за ними гробят :o

Как итог не советую брать моно телефоны с MOLED дисплеями :ninja: :D
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 06 фев 2023, 21:26

Flowery, есть такое дело, бро :) Я тоже поначалу, как только перешел с Mi A1 (ips) на амоледовский самс, было непривычно и немного уставали глаза. Потом подрубил в настройках адаптивную яркость + комфорт для глаз + естественные цвета. И нормуль, до сих пор комфортно.
З.ы. но на айпаде, канеш, поприятнее ютуб впитывать, енто да)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 06 фев 2023, 21:33

DimonamoN, честно эти экраны и их разнообразие уже пугают, IPS очень хороший стандарт, спокойный, приятный, но нет мы будем делать конкуренцию и пихать яркость больше и больше! :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 фев 2023, 21:42

Flowery, progРЭС :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 10 фев 2023, 20:24

Борзеют не только производители видюх, средний самс, по слухам, теперь тоже будет стоить от €500 :?
https://4pda.to/2023/02/10/409679/nazvany_evropejskie_tseny_na_samsung_galaxy_a54_i_a34_spojler_oni_shokiruyut/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 10 фев 2023, 21:21

DimonamoN, есть такое)) у новых сяоми тоже цена где-то выросла на процентов 30 за 2 года и самое "интересное", что характеристики при этом остались практически такими же как 2 года назад :peka: За другими брендами не следил, но вангую что у них похожая ситуация)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Мобильные девайсы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6