Transistor [EpicGames]

Акции и раздачи игр в Steam, Origin и т.д.

Сообщение DimonamoN » 25 апр 2019, 17:12

Бизнесмен заявил, что администрация магазина готова покончить с эксклюзивами, если Valve согласится пойти на уступки. Тим Суини хочет, чтобы владельцы Steam последовали примеру Epic Games и брали лишь 12% комиссии с игр. При этом не должно быть каких-либо серьёзных ограничений для соблюдения этих условий, а пользователям необходимо обеспечить свободу выбора и дать возможность синхронизации покупок на разных платформах.

Суини уверен, что 30-процентная комиссия — главная проблема разработчиков, ориентированных на PC, издателей и других участников рынка. Epic Games поставила перед собой цель исправить эту несправедливость. Глава корпорации уверен, что если владельцы Steam согласятся на перемены, это станет важным событием для всей индустрии.

http://4pda.ru/2019/04/25/357174/

Все, как всегда, намного банальнее - бабло.
Как говорил классик:
"Достигло крайнего размаха Укоренившееся зло.
Все потеряли чувство страха.
Жил тот, кто дрался.
Так и шло."
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Padladin » 25 апр 2019, 17:19

DimonamoN писал(а):Бизнесмен заявил, что администрация магазина готова покончить с эксклюзивами, если Valve согласится пойти на уступки. Тим Суини хочет, чтобы владельцы Steam последовали примеру Epic Games и брали лишь 12% комиссии с игр. При этом не должно быть каких-либо серьёзных ограничений для соблюдения этих условий, а пользователям необходимо обеспечить свободу выбора и дать возможность синхронизации покупок на разных платформах.

Великолепно. Вольво в ответку следует установить цену на движки анрила.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Stocky » 25 апр 2019, 19:25

Padladin, чего так переживаете за прибыль Стима/Вальве? Если им это не рентабельно, то они не согласятся. Но попытка выйти на переговоры - уже хорошо. И если смогут прийти к консенсусу, чтоб всех это устроило, то почему бы и нет?
Вопрос без сарказма и подкола или какой-то агрессии:
Лично ты чего хочешь, что тебя не устраивает в данном положении дел и что надо изменить?

Как я вижу со стороны, судя по комментариям и реакции сообщества, так это то, что народ против эксклюзивов, против "безопасности" отдельно взятых магазинов, неудобства в плане, что игры разбросаны по разным местам, неудобства в отсутствии обзоров/новостей/комментариев под продуктами в отдельно взятых магазинах, есть проблемы с поддержкой операционных систем. Моменты с разработчиками, которые изначально заявляли, что выпустят свой продукт в Стим, а потом перебегали в другой магазин, - опустим.

Если они договорятся, то эксклюзивность пропадёт, появится возможность синхронизации между магазинами (правда не ясно кому это больше выгодно), но если не будет эксклюзива, то это уже не столь важно.
Все, кому нравится и подходит Стим, смогут покупать игры там. Есть вариант, что Стим может дополнительно поставить свою комиссию на играх, которой будет компенсировать упущенный процент прибыли с разработчиков игр. Но ведь суть не в этом, народ просто хочет иметь игру в Стиме, который удобен и безопасен.

Я согласен, что многие магазины не идеальны и у них куча проблем и есть над чем работать, но я считаю, что конкуренция важна и нужна.
Опять же, те кому категорично не нравится или не подходит тот или иной магазин - не будет им пользоваться, скорее всего. А разработчиков, которые изначально идут в магазин из-за более выгодных условий, очень даже можно понять. Те разработчики, кто изначально заявлял про Стим, а потом спрыгнул - редиски однозначно и их это не касается.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Padladin » 25 апр 2019, 20:05

Stocky писал(а):чего так переживаете за прибыль Стима/Вальве?

Вообще не переживаю, стим далеко не идеален. Но выше приведённое высказывание изрядно веселит своим лицемерием.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Niphestotel » 25 апр 2019, 20:23

Stocky, В жопе эпики, с их 12% с продажи к ним никто не идет, даже наши любимые арпг, Вархаммер: Хаосбейн в стим пошел, last epoch в стим, у компании держащей Торчлайт, игры выходят в стим, Паган онлайн даже варгейминг запихнул игру в стим, и после заверений беседки, что ее игры уйдут из стима, а сами 76 туда запихнули. А грим дон, только стим и гог, че ш они к эпикам не пришли у них же выгоднее. Аудитория стима в разы больше, чем у эпиков с их фортнайтом(который у меня в библиотеке лежит, хотя я его не добавлял). Я не гордый, мне все равно где покупать игры, но все же я выберу стим на данный момент, он реально удобно сделан, все в одном месте, вот сегодня вернул деньги за Ваху, мне нужно было нажать 3 раза мышкой!))
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 25 апр 2019, 20:50

Стим конечно пзд конторка, брать 30% просто за то, что игра размещается у них в магазе, особенно учитывая что почти все работает через онлайн им не надо арендовать много помещений и держать много сотрудников.
А эпики тоже "красавцы", вместо того, чтобы сделать игры дешевле для пользователя и дать повод покупать игры у них, могли бы просто сделать на 10-20% дешевле чем в стиме, но вместо этого берут бабки себе и разрабам). Только им и остается заманивать пользователя эксклюзивами, потому что их магазин во всем остальном сосет у стима).
Короче если кратко, то все в первую очередь думают только о бабле и на конечного пользователя им насрать, что стиму, что эпикам.
Стим то еще ладно, был первым + кучу функционала и плюшек, а эпики то что о себе возомнили) Фартануло им с их гавно фортнайтом и у них разыгралось чсв до такой степени, что запилили свой магаз)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение KOHCEPBA » 25 апр 2019, 20:57

Stocky писал(а):конкуренция важна и нужна.

Конкуренция - это когда игра вышла и в стим и в ЕГС и в ГОГ и так далее. А пользователь выбрал что удобнее/лучше/выгоднее. Никак вы , лять, не научитесь(зачеркнуто) поймете. "Присваивание" продукта 1 площадке - это нахер не конкуренция.
Kreed писал(а): много помещений и держать много сотрудников.

Я сейчас не оправдываю, но! действительно, обслуживание серваков - пол землекопа, обновление фунционала - надо 1 прогер, QA - нахер и так далее. По собственному опыту могу сказать, скажи человеку что функционал работы этого оборудования делала команда из 30 человек год - он скажет что-то типа - "ок, чё". Конечно, он же жемет 3 кнопки и получает нужное, че и как там внутри он не в курсе и не хочет знать поэтому да, тык тык тык и готово, че там делать-то. А Покажи этому же чуваку палку с присоской, и присоской можно монетку с пола поднять не нагибаясь - он ответит "Ох нихуя ж себе, вот это вещь, вот это мощь, вот это люди придумали и сделали " (нет). А это баба Фрося уборщица за 4 секунды соорудила для своих целей.
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1202
Репутация: 1614
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 25 апр 2019, 21:17

KOHCEPBA, Я прекрасно понимаю, что все не быстро и что только все просто на словах. В Valve работает около 400 сотрудников, из которых отношение к стиму имеют еще меньше и учитывая их 30%, то можно сказать что это весьма не много и их % завышен как минимум в 2 раза, а то и в 2.5.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Aereo » 25 апр 2019, 21:35

Эпики хуэпики. Вон фифа с НФСами только в ориджине и как-то пофиг. Ощущение что люди в магазины играют а не в игры.
Аватара пользователя
Aereo
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 96
Репутация: 105
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение BooZilla » 25 апр 2019, 21:58

Stocky писал(а):Если они договорятся, то эксклюзивность пропадёт, появится возможность синхронизации между магазинами (правда не ясно кому это больше выгодно)

И действительно, не ясно кто будет за это платить, за чей счет это будет поддерживаться. А как быть с вспомогательным софтом, например, анти-читом валв, который не только в играх валв присутствует, игра будет банится во всех клиентах магазинов? Или например, треклятая политика, которая пронзает вообще все, один магазин ограничил свой функционал, допустим, покупки игр или внутриигровые покупки (не важно по какой причине) на территории страны Н, а другой не хочет так делать, как быть?
Никакой синхронизации не будет, не нужно грезить о сингулярности площадок, это сложно, долго, дорого и никто не захочет за это платить.

Kreed писал(а):брать 30% просто за то, что игра размещается у них в магазе, особенно учитывая что почти все работает через онлайн им не надо арендовать много помещений и держать много сотрудников.

Стим давно уже не обновлялся капитально, только лишь новое сверху навешивают, например, те же группы, которые не совсем чтоб и удобные или поиск. А чтоб переделать, нужно много времени, денег и мозгов, чтоб разобраться в коде, который был написан хрен знает когда.
Это не какой-то там софт для авиадиспетчеров, который был написал десяток лет назад и еще будет использоваться десяток лет. Это онлайн сервис, который нужно постоянно поддерживать в актуальном состоянии, фичи которого нужно доделывать, переделывать, добавлять новые, убирать старые - для этого нужно не мало людей (хотя эпики видимо по-другому считают).
Эпики сейчас в очень удобном положении, у них ничего нет, им не нужно ничего изобретать, достаточно лишь проанализировать существующие фичи и реализовать их, постепенно, сделав гармоничный сервис, а не монстра как стим, в котором, чтоб стать куратором, нужно создать группу, которая вообще не используется и в ней будет один человек, но она нужна для куратора. Или например, невозможность переименовать группу с помощью техподдержки из клиента. И много чего еще.
Но что мы имеем? Почти за пять месяцев ничего не сделано, кроме добавления очередных эксклюзивов. Они чуть ли не месяц не могли пофиксить ширину главной страницы магазина, чтоб все помещалось в браузер. Не могут нормально задизайнить страницу игры, чтоб можно было нормально кликнуть на скриншот и открыть его, а не присматриваться как идиот. Эпики могут лишь трещать у всех на виду, какие они молодцы, какие у них там продажи и постоянно трещать про свои 12% - во всяком случае, за последние почти пять месяцев лишь это и происходит.
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 25 апр 2019, 22:08

BooZilla,
Но что мы имеем? Почти за пять месяцев ничего не сделано

Так они по сути разрабы игр, а сделать хороший онлайн сервис это совсем другое, для этого нужны толковые люди из этой области, видимо у них таких нет. У эпиков вроде вообще дела шли не очень, пока им крупно не фортануло с фортнайтом и они решили что все могут).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Stocky » 25 апр 2019, 22:28

KOHCEPBA писал(а):Конкуренция - это когда игра вышла и в стим и в ЕГС и в ГОГ и так далее. А пользователь выбрал что удобнее/лучше/выгоднее. Никак вы , лять, не научитесь(зачеркнуто) поймете. "Присваивание" продукта 1 площадке - это нахер не конкуренция.

Эксклюзивность - такая же конкуренция, как и демпинг (не честная). Только, в случае с демпингом, вы, как потребитель, вряд ли бы так же сильно возмущались. Снимите розовые очки, мир не совершенен, как и конкуренция в нём, а когда ты хочешь выйти на рынок, когда он уже занят гигантами и чуть ли не является монопольным, то все средства хороши в попытке отхватить свою долю.
Это, что касательно обозначения терминов.

Теперь, начнём с того, что в плане конкуренции я имел в виду появление новых магазинов, а не их способы борьбы между собой. С таким ярым рвением к справедливости, Вам надо идти отстаивать интересы владельцев Xbox перед вселенской несправедливостью устроенной Sony.

Затем, Вы, как потребитель, на данный момент не страдаете от злого умысла какого-либо магазина, так как продукт, который Вас интересует имеется в продаже, не в ограниченном количестве и не по завышенной цене.

И в конце, хотелось бы сказать - не надо грубить и хамить. Читать внимательно, что пишут. Я не выступал защитником Эпик стора или какого другого магазина. Мне, как потребителю, интересна честная конкуренция за счёт улучшения предоставления услуг, а не перетягивания одеяла посредством эксклюзивности и т.п.
А в целом и общем - мне всё равно где покупать игры. Пусть магазины между собой разбираются. Мне глубоко плевать у кого какие там условия сотрудничества. На данный момент, мне это никак не мешает покупать и играть в те продукты, которые мне нравятся и интересны.


BooZilla, да мне вообще эта синхронизация не нужна.
Последний раз редактировалось Stocky 25 апр 2019, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение BooZilla » 25 апр 2019, 22:34

Kreed писал(а):Так они по сути разрабы игр, а сделать хороший онлайн сервис это совсем другое, для этого нужны толковые люди из этой области, видимо у них таких нет. У эпиков вроде вообще дела шли не очень, пока им крупно не фортануло с фортнайтом и они решили что все могут).

Я конечно же понимаю, что это дело не из легких, запилить сервис и для этого нужны толковые люди. Однако, это не какие-то там расчеты в условном ядерном синтезе или газовой электронографии, в которых до конца разбирается пара десятков человек на земле.
Могли бы уже и купить нужных спецов. Хотя, судя по недавним инсайдам о работе людей над фортнайтом (как они хуярили и продолжают, по 70+ часов в неделю), у них не все хорошо в организации процесса.
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение BiRd » 25 апр 2019, 22:35

Да хватит уже лол , тема с раздачей посаны в игру играйте она крутая, егс труп , свини не сделает в егс тп никогда, он где-то писал или свитерил хз короче, он черт за слова не отвечает конечно, ну да и х с ним, а без тп зачем нужен магазин? Стим за седня мне вернул то , что я потратил на предзаказы, какой нахер егс, это запускатор аля фогейм, и прочие орижинсы, все, финита ля комедия, отмыв бабла для китайсев, схема очень простая, ни один дегенерат не будет платить за эксклюзивы в своем недомагазине, их там надо проверять по черному на рынке, как они заводят и чистят бабло, форнайт как фонтан, струйка не вечная, эпики сейчас наверно самая гнилая контора, которая ничего не производит и только гадит как шелудивый пес, такие долго не живут, за слив анрила 4 в унитаз как игры и вот этого всего.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение KOHCEPBA » 26 апр 2019, 08:58

Stocky, Еще 1 со своим "да мне вообще всё равно". На столько все равно, что он не может промолчать. Яснопонятно.
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1202
Репутация: 1614
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Metallov3r » 26 апр 2019, 21:15

Я то и в стиме не запускал своих игр 200, зачем бесплатные в этом не до магазине? Ах, да, дешёвый байт на создание учётки.... спасибо, но нет. Но в целом думаю кому то пригодится.
П.С. Я честно не понимаю. Если игру раздают бесплатно, то играя в торрент эдишен ты так же делаешь это бесплатно и по логике вещей ничего не нарушаешь. Скачаю лучше торрент, теперь моя совесть чиста.
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение BooZilla » 27 апр 2019, 09:50

Поглядел слайды Valve с выступления на GDC 2019. Кажется у эпиков нет будущего с их однокнопочным запускатром :lol:
Собственная сеть, по которой теперь не только доставляются игры, но и происходит процесс игры, уменьшающая задержку (Время пинга уменьшилось у 43% игроков - понятно, что презентационная инфа, но все же). Это не в твиттере кричать о своих требованиях или победах по поличеству продаж какой-то рядовой игры.

з.ы. Тут как бы встает закономерный вопрос - а зачем вообще покупать игры в магазине эпиков, если нет никакой гарантии, что он не закроется (вместе со всеми играми, что купили люди) через год? Полезность этого магазина стремится к нулю, эпики никакой новой технологии/фичи не предлагают ни пользователям, ни разрабам, т.е. никаких гарантий на долгосрочное существование и развитие. Бабло на покупку эксклюзивов когда-то может закончится. Магазин эпиков даже ГОГ проигрывает - тут ты хоть полноправный владелец копии и тебе плевать, умрет сервер или нет, свою игру можно забекапить.
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение BooZilla » 27 апр 2019, 12:54

Пожалуй еще подброшу инфы.

Borderlands 3 доступна для покупки в магазинах Green Man Gaming и Humble Bundle
Хотя активировать ключи все равно придется в Epic Games Store.

Любопытно, что комиссия Green Man Gaming за продажу игр на их платформе составляет 30% от дохода - столько же, сколько у Steam.


https://dtf.ru/games/48305-borderlands-3-dostupna-dlya-pokupki-v-magazinah-green-man-gaming-i-humble-bundle
А сколько пиздежа(пардон, но только так) об этих чуть ли не магических 12% было, как со стороны эпик, так со стороны какого-то там хера с гирбоксов :lol:
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 27 апр 2019, 16:23

BooZilla писал(а):Тут как бы встает закономерный вопрос - а зачем вообще покупать игры в магазине эпиков, если нет никакой гарантии, что он не закроется (вместе со всеми играми, что купили люди) через год?

Не в защиту Эпика, а просто выражая мысль. Тут, наверно, больше зависит от самих разработчиков, исчезнет ли игра вместе с магазином или нет.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Padladin » 27 апр 2019, 18:24

В то время как крупные игры, например Metro Exodus, довольны продажами в Epic Games Store, небольшие инди-проекты рапортуют об отсутствии игроков. Так, студия Coffee Stain, выпустившая Satisfactory эксклюзивно для EGS, сообщила, что несколько игроков запросили возврат средств и теперь аудитория проекта составляет... 9 человек. Как заметили разработчики:

88% of 0 is still 0


Игра вышла в ранний доступ EGS 19 марта.

UPD: все заявления разработчиками сделаны с официального Twitter-канала, так что это могут быть как официальный цифры (потому что в конце марта было сказано, что было куплено более 10 игр), а множество видео/стримов - розданные стримерам разработчиками копии. Однако стоит учесть, что это может быть банальный троллинг с целью создания шума вокруг проекта. Точного ответа пока никто не знает, все предполагают. ¯\_(ツ)_/¯
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 27 апр 2019, 18:51

Padladin, крупным играм и разработчикам, по большому счёту, наверно, все эти магазины не очень-то и нужны. А у Стима конечно аудитория игроков порядком больше и уровень доверия повыше, так что для инди-игр шансов выстрелить в каком-то не популярном магазине - фактически нет.
Например, я зайду в Эпик, Ориджин или ещё куда лишь за какой-то конкретной игрой, которая меня интересует. Все ноунейм и инди-проекты мне попадают на глаза, в основном, лишь из Стима или ГОГа, где я провожу основную часть игрового времени и покупок.

Так что, магазины заинтересованы в крупных релизах, больше, чем сами разработчики этих крупных игр в магазинах, а вот мелкие проекты наоборот. Это как мне кажется.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение BooZilla » 27 апр 2019, 19:08

Stocky, я имел ввиду потерю купленных игр в случае закрытия магазина, невозможность их скачать, а не то, что игры совсем пропадут с рынка.

Прецеденты были - нинтендо закрыла сервис для покупки и скачивания игр с первых поколений консолей, который просуществовал около 12 лет, благо заранее предупредила и дала время закачать все себе на консоль. Казалось бы, рядовая ситуация, стареющая консоль, на кой хрен держать для нее сервисы и контент. Однако, тут немного другое, речь идет о играх которые запускаются на эмуляторе и весят по мегабайту (во всяком случае всякие нинтендо, супернинтендо, сега и т.д.). Ведь нет ничего сложного в том, чтоб перенести эти игры в новый сервис, для новой консоли, с новым эмулятором (если архитектура не совместима). А получилось так, что пользователи вроде бы и владеют лицензионной копией, но еще раз скачать то, за что заплатили свои деньги - не могут. И это в век скоростного интернета, облачных сервисов и контента, который занимает несколько десятков гигабайт (да даже если взять сотню гигов, это тоже не так много, чтоб хранить, хотя столько скорее всего не наберется игр на старых консолях).

Возвращаясь к магазину эпик, ну вот нет у них никаких не то что конкурентных, вообще никаких технологий и фич, которые могли бы предоставить и разрабам, и пользователям, чтоб быть хоть психологической подушкой безопасности на случай мыслей исхода разрабов и пользователей. Скоро будет полгода с момента запуска магазина - до сих пор ничего нет. Где гарантии того, что магазин просуществует хотя бы пару лет и спустя пару лет пользователи могли бы так же скачивать и играть в игры? Если магазин закроется, то вся купленная библиотека пропадет (это не гог), никто из разрабов игр не будет бесплатно раздавать сотни тысяч копий своих игр, чтоб пользователи перенесли их в стим или гог.

У эпиков ничего нет кроме 12% и раздутого самомнения. Эпики и некоторые разрабы недовольны тем, что видите ли валв набивают карманы своими 30% и стагнируют пк гейминг. Ага, набивают карманы, попутно практически единолично за свой счет развивая линукс гейминг последние года, единолично за свой счет развивают сетевую инфраструктуру предоставляя ее всем остальным (хотя может быть гугл в тайне от всех где-то там прокладывает свою сеть для будущего облачного гейминга, хз), работают над популяризацией киберспорта, работают над вр и т.д. Давайте валв заставим брать честные 12%, чтоб они оставили в стиме две кнопки "скачать" и "играть", вот это будет честно. А то, что эпики якобы заботятся о пользователях, берут честные 12%, а пользователь как платил n сумму, так и платит ту же n сумму, это никого не волнует.

Конечно же это не так (не может такая довольно старая и серьезная контора), но текущее поведение (ничего не делают; создают шумиху; цены не снижают, ведь они берут 12%; раздают копеечные игры; эксклюзивность) эпиков выглядит не что иное как лохотрон. Ну или окончально с потрохами подороже продать китайцам контору.

з.ы. Кстати, в стиме регулярно удаляются игры из магазина. Но только из магазина, то что было куплено, будет доступно для скачивания. Во всяком случае, я успел купить Duke Nukem 3D: Megaton Edition (который кстати работает под виндой, линуксом и макос), прежде чем его удалили из магазина и добавили сомнительного качества Duke Nukem 3D: 20th Anniversary World Tour (который ... внезапно оказался только под винду :facepalm: ).

з.з.ы. Сорян за поток, но пока перло и было не западло, решил не отпускать мысль :peka:


-- Добавлено позже --

Padladin,

This tweet about only 9 copies being sold was just a joke, btw.

We've sold at least 15 by now.

https://twitter.com/SatisfactoryAF/status/1122143989061308422

:peka:
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

  • 8

Сообщение Legioner » 29 апр 2019, 10:15

BooZilla, более того, в словах про 12% тоже есть некоторая доля лукавства, т.к. все комиссии за "нестандартные" способы оплаты (например, мобильные платежи) перекладываются на покупателя, и в таком случае процент ЕГС составляет уже не такие радужные 20-25%. В то же время Стим берет все эти издержки из заранее оговоренной комиссии. Это не говоря уже о том, что какая мне, как потребителю, разница, какой процент получит издатель, если лично для меня в лучшую сторону ничего не меняется? Вот если бы они сказали, что берут комиссию 12% вместо 30%, а оставшиеся 18% делят пополам между издателем и покупателем, т.о. предоставляя скидку в 9% от цены в магазине-конкуренте, вот это был бы разговор. А так - потребительское отношение к потребителю, простите за тавтологию. "За ваш счет мы проспонсируем эксклюзивность игр, которые вы долго ждали, чтобы вы не могли играть в них на привычной платформе", вот это сервис, да.
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Niphestotel » 30 апр 2019, 01:54

Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3440
Репутация: 2989
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Kva3imoda » 30 апр 2019, 03:26

Kreed писал(а):и учитывая их 30%, то можно сказать что это весьма не много и их % завышен как минимум в 2 раза, а то и в 2.5.

Вот статистика по раздаче контента Стимом: https://store.steampowered.com/stats/content/
Сколько это стоит в месяц?
Насколько я знаю, Вальве арендует сервера для своего сервиса. И посмотрим, сколько будет брать ЕГС когда в их сервисе трафик достигнет таких объемов.

Или вот еще интересная статистика:
https://store.steampowered.com/stats/support

Количество обращений в поддержку в среднем порядка 100к в день. И я могу сказать, что поддержка в Стиме реально работает. Конечно тут считаются все запросы, включая возвраты и прочее, но тем не менее система работает и кто-то поддерживает это в работоспособном состоянии.

ЕГС просто экономит на сервисе для игрков, не предлагая ничего кроме функций магазина - и многим этого вполне достаточно. Не всем нужны моды, гайды, форумы. Я не удивлюсь, что многие игроки в Фортнайт и писать то толком пока не научились. :peka:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Пред.

Вернуться в Скидки и бесплатные игры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7