Коробочки -- абсолют корейского рандома

Обсуждение многопользовательского шутера Overwatch 2
  • 1

Коробочки -- абсолют корейского рандома

Сообщение miktlana » 05 июн 2016, 03:29

итак, данность. У нас есть 4 типа ништяков, падающих из коробок
белка 760 штук
24 общих граффити
25 граффити на героя
10 реплик на героя
золото

синька 266 штук
118 иконок
4 облика на героя
3 позы на героя
золото

фиол 169 штук
2 скина на героя
3 эмоции на героя
3 хайлайта на героя
золото

желток 85 штук
4 скина на героя
золото

итого 1280 ништяков
в коробке 4 ништяка
35 комплектаций коробок (за исключением 4 белок)

Задача. Найти математическую вероятность выпадения из коробки 4х одинаковых золотых скинов
ВД Мундунугу 107 ВП, ЛоД Шквал 103 ВП, ЛоД Дротики 110 ВП, Арахир 110 ВП
ДХ Мародер 128 ВП, Тень 100 ВП, Шестерни 100 ВП
Сорка Выр 115 ВП
Некр Карнавал 100 ВП
Вар Пустоши 111 ВП
Монк Инна 100 ВП
Крест Свет 100 ВП
Аватара пользователя
miktlana
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 802
Репутация: 1234
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Valdemar » 05 июн 2016, 06:45

Задача ясна. Ответ - выборка для определения вероятности слишком мала, проведи порядка 10000 испытаний и вернись.
Аватара пользователя
Valdemar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 113
Откуда: Барнаул
Репутация: 156
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DeMoH » 05 июн 2016, 09:22

Стример Irman открывал 200 коробок за 12к рублей, выпало 11 скинов уникальных + 2-3 дубликата, и набил с них 11к золота.
Видео


А вероятность выпадения 4х золотых стремится к 0, а так как есть магазин коробочек то дроп соответственно хуже чтобы покупали! :peka:
Аватара пользователя
DeMoH
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 27
Откуда: Казахстан
Репутация: 41
Статус: Не в сети

  • 7

Сообщение Sparta » 05 июн 2016, 09:59

вероятность
Аватара пользователя
Sparta
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 133
Откуда: Сокол
Репутация: 81
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DarkHunter » 05 июн 2016, 10:40

miktlana, Осталось только вспомнить, что синие падают реже белых, не считая 1 гарантированной, фиолетовая падает реже синей, легендарная падает реже фиолетовой, в каких пропорциях никто не знает. Очень сложная формула подсчета вероятности, без знания указанных мной вероятностей, но так на вскидку конечно мала.

Обычный рандом, не знаю, почему его называют корейским. У меня знакомый из менее 30 коробок уже 8 легендарных скинов получил, а вот ему нужно золото или тот самый, за которого он любит играть, а повторные не падают) Золото почти не падает, зато легендарные скины)

Дроп хуже чем когда? Чтобы покупали, лол, да те кому нужны скины, так и так будут покупать, потому что столько задрачивать не каждый сможет, но по тому что вижу я, у себя и своих знакомых дроп ни разу не хуже обт, возможно хуже, чем был на збт, но на збт он мог быть специально повышен, для тестирования. Система как в хс, не хуже не лучше, я бы даже сказал, что леги и эпики падают чаще.
Аватара пользователя
DarkHunter
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 119
Репутация: 120
Статус: Не в сети

  • 2

Коробочки -- абсолют корейского рандома

Сообщение TheArchyk » 05 июн 2016, 12:03

miktlana писал(а):Задача. Найти математическую вероятность выпадения из коробки 4х одинаковых золотых скинов

1280^4 = 2.6843546e+12
Ответ 1 на 2.6843546e+12 если считать что шанс выпадения неважно чего такой сам :peka:
Аватара пользователя
TheArchyk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек За особые заслуги перед сайтом
Сообщения: 1011
Откуда: Vilnius
Репутация: 821
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение DarkHunter » 05 июн 2016, 12:14

TheArchyk, очень сильное упрощение :) Не учитывается число попыток и не нужно учитывать все вещи - достаточно только редких и знание того, что с одного сундука падает 1 редкая вещь минимум, в идеале - 4, в средним 1.5-2. Шанс будет гораздо выше, но все равно достаточно низкий, как бы джекпот, только наоборот :)
Аватара пользователя
DarkHunter
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 119
Репутация: 120
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение TheArchyk » 05 июн 2016, 12:19

DarkHunter, да шанс выиграть джекпот несколько раз, и то повыше :peka:
Аватара пользователя
TheArchyk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек За особые заслуги перед сайтом
Сообщения: 1011
Откуда: Vilnius
Репутация: 821
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Совесть » 05 июн 2016, 12:41

Коробочки -- абсолют корейского рандома

Корейский рандом - в корейских играх
В играх же от Близзард - рандом от Близзард

ох уж эти ньюфаги :grumpy:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение miktlana » 05 июн 2016, 12:56

TheArchyk, спасибо за цифру ;)
Просто даже чисто математически шанс очень мал, а говорить про то, что шанс выпадения леги меньше, чем у эпика и редкого, не надо. И так понятно, что на всё воля Великого Рандома

кстати, что вы думаете об очках отдыха? Влияет ли большой перерыв на лут из коробок?

EDIT
Совесть писал(а):Корейский рандом - в корейских играх

Корейский рандом -- устоявшееся выражение, выражающее неопределенность и случайность выпадения вещей
ВД Мундунугу 107 ВП, ЛоД Шквал 103 ВП, ЛоД Дротики 110 ВП, Арахир 110 ВП
ДХ Мародер 128 ВП, Тень 100 ВП, Шестерни 100 ВП
Сорка Выр 115 ВП
Некр Карнавал 100 ВП
Вар Пустоши 111 ВП
Монк Инна 100 ВП
Крест Свет 100 ВП
Аватара пользователя
miktlana
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 802
Репутация: 1234
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Совесть » 05 июн 2016, 13:00

miktlana писал(а):Корейский рандом -- устоявшееся выражение, выражающее неопределенность и случайность выпадения вещей

еще раз повторяю, в играх от близзард - рандом от близзард :grumpy:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение TheArchyk » 05 июн 2016, 13:29

Совесть, у близзард никакого рандома нету, за все отвечают скрипты,триггеры и сколько ты потратил в battle.net :peka:
Аватара пользователя
TheArchyk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек За особые заслуги перед сайтом
Сообщения: 1011
Откуда: Vilnius
Репутация: 821
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Still » 05 июн 2016, 14:17

В общем тут однозначно надо ловить счастливые сервера. Если коробку дали на выигранной партии, то шанс леги выше. Если проиграли партию - не открывайте, пока не получите коробку на выигранной партии (ап лвла на победе так сказать), тогда все остальные "баффаются". Причем если нужны скины на, допустим, вдову, то старайтесь ей не играть, пока не получите желаемый скин. Как известно, классический рандом близзов работает без привязки к самому задр...часто выбираемому персонажу, а к самому неиграемому. Открывать коробки надо во время поиска игры - в чем причина не понятно, но шанс дропа легендарки выше в среднем на 1.2%. И, конечно же, идеальнее всего открывать накопившиеся лут-боксы как можно скорее после тех.работ, замечена пиковая активность в это время.
всё, можете открывать церковь "Свидетелей легендарного дропа Овервотч" :peka:
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

Сообщение DeMoH » 05 июн 2016, 18:21

Still писал(а):В общем тут однозначно надо ловить счастливые сервера...


А еще обязательно нужно ждать чтоб тебя отлайкали, 5 лайков - эпик, 10 лайков - легендарка выпадет! инфа 2000%%
Аватара пользователя
DeMoH
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 27
Откуда: Казахстан
Репутация: 41
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DarkHunter » 05 июн 2016, 19:08

miktlana, говорить о шансах выпадения вещей вплоне себе можно, а то что великий рандом может выдать нам 4 леги с сундука шансы не меняет, вот вероятность сего мала.

TheArchyk писал(а):
miktlana писал(а):Задача. Найти математическую вероятность выпадения из коробки 4х одинаковых золотых скинов

1280^4 = 2.6843546e+12
Ответ 1 на 2.6843546e+12 если считать что шанс выпадения неважно чего такой сам :peka:


Вот это вероятность выпадения любого одинакового предмета 4 раза подряд

UPD
Кому интересно вот вам более точная цифра из примера выше. Скажем из каждой коробки у нас падает в среднем 1.5(с потолка, ну примерно) синих предмета, а коробок у нас 35, т.е мы вытащим 52.5 редких предмета, пусть будет 53
Нас интересует только одна конкретная вещь и вероятность ее выпадения 1/266 = p или выпадения 4 раза (1/266)^4
Осталось вспомнить как правильно подогнать циферку 53 к этой формуле, давно это было.
Так похоже формула Бернулли тут нам как раз подойдет, вероятность получится = 53!/4!*(49!)*p^4*(1-p)^49 = 0.005%
Надеюсь я правильно использовал формулу
Аватара пользователя
DarkHunter
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 119
Репутация: 120
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение zengarden » 06 июн 2016, 00:35

miktlana писал(а):Корейский рандом -- устоявшееся выражение, выражающее неопределенность и случайность выпадения вещей

Скорее, «корейский рандом» подразумевает, что он базируется не на случайном распределении, а на принципах «западло́».
В Диабло — например, шанс выпадения камня из Чилтары :peka:
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Still » 06 июн 2016, 11:47

Да правильно Совесть говорит: рандом от близзард. Вспоминая ванильный дропшанс леги и её проки, корейцы и рядом не стоят. С тех пор тащемта и повелось :)
А вообще чего высчитывать то эти вероятности? Я помню, как крузаком на рассвете 2.0 патча я хотел себе максимус. Не то, чтобы это была лучшая пушка, но мне механика его нравилась. Так вот падал он всем, кроме меня. В конечном итоге выпал другу на другой мейнстат, но с дыркой, и я бегал с ним, своего так и не дождавшись. Зато потом пересел на монка и посыпались эти демонские мечи :lol: В этой статистике большой разброс по частным случаям, которыми мы все и являемся. И если Древний лук Яна падает статистически, допустим, каждому ДХ к 500 парагону, то это значит, что у кого-то уже третий, а у вас ни одного. miktlana, так в чем, собственно, смысл задачи? Челенж в чем? :)
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

Сообщение miktlana » 06 июн 2016, 12:03

Still, смысл был в том, чтобы просчитать с математической точки зрения, насколько нужно быть неудачником, чтобы получить 4 одинаковые леги в одном паке (ну как неудачником... лучше, конечно, золото, без % срезания (где-то 20% стоимости повтора получаете (т.е. 200 золотых с одинакового скина, а не 500 как с легендарного золота)))
Мой друг за 70+ коробок получил больше 50% повторов, в то время как я и еще один пациент минимальное количество повторов. И внезапно меня посетила мысль, а какова вероятность. Были посчитаны все ништяки в игре, но вот нужную формулу я не нашла. И стало интересно. И мне не нужна выборка или еще какие опытные данные. Мне нужна теоретическая цифра. Даже без поправочного коэффициента очков отдыха (а они есть в ОВ, так же как и в Д3) и заданного шанса дропа леги/эпика. Просто. Сухая. Цифра.
ВД Мундунугу 107 ВП, ЛоД Шквал 103 ВП, ЛоД Дротики 110 ВП, Арахир 110 ВП
ДХ Мародер 128 ВП, Тень 100 ВП, Шестерни 100 ВП
Сорка Выр 115 ВП
Некр Карнавал 100 ВП
Вар Пустоши 111 ВП
Монк Инна 100 ВП
Крест Свет 100 ВП
Аватара пользователя
miktlana
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 802
Репутация: 1234
Статус: Не в сети

Сообщение DarkHunter » 06 июн 2016, 17:02

miktlana, ой а я синие считал, а сколько из 35 коробок выпало лег всего? Так чтобы точнее цифра была и я посчитаю. :)
Аватара пользователя
DarkHunter
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 119
Репутация: 120
Статус: Не в сети

Сообщение miktlana » 06 июн 2016, 18:02

DarkHunter, ._.
35 коробок: это 35 возможных компоновок коробок: 3б+1с, 3б+1ф, 3б+1з, ну и так далее
ВД Мундунугу 107 ВП, ЛоД Шквал 103 ВП, ЛоД Дротики 110 ВП, Арахир 110 ВП
ДХ Мародер 128 ВП, Тень 100 ВП, Шестерни 100 ВП
Сорка Выр 115 ВП
Некр Карнавал 100 ВП
Вар Пустоши 111 ВП
Монк Инна 100 ВП
Крест Свет 100 ВП
Аватара пользователя
miktlana
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 802
Репутация: 1234
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 06 июн 2016, 19:10

В формуле отсутствует переменная константа «неудачник», без неё не работает.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DarkHunter » 06 июн 2016, 20:14

miktlana Вы получили 4 одинаковых леги, так сколько лег всего получили, до 4ой одинаковой леги? Зная цифру сколько всего лег, включая золото - могу посчитать более менее точно, не зная, даже не буду пытаться выдавать хоть какую нибудь цифру, она будет далека от действительности. 35 вариантов коробок ни в какую формулу не запихнешь, потому что шансы появления у каждой из этих коробок будут разными и никто не знает набор этих шансов, хотя достаточно шанса выпадения легендарного предмета, хотя бы примерно, но и этого у нас нет, нет возможности посчитать число благоприятных совпадений.
PS И считать шанс выпадения легендарного предмета, только на условии того, что их просто меньше, а так качество неважно - в корне неверно.
PPS Могу только наверняка сказать, что цифра будет меньше, чем 0.005% которая у меня получилась для синих предметов, думая что вы открыли 35 коробок, хотяя.. если вам упало прилично легендарок, но 4 попались одинаковыми то возможно и такой же. Короче гадание на кофейной гуще. Много лишних данных в задаче, а нужных не хватает, как то так :)
Аватара пользователя
DarkHunter
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 119
Репутация: 120
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ivalle » 07 июн 2016, 08:27

а еще учитывайте, что близзовский рандомайзер дроп "выравнивает" по героям, я специально спрашивал у своего стака, у всех ровное количество анлоков на героях ( погрешность +-1-2 вещи) щас на 53 лвле у всех героев открыто по 10-12 вещей. Так что шанс одинаковых 4 лег в одном сундуке еще меньше чем тут было высчитано.
Аватара пользователя
Ivalle
Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 81
Репутация: 85
Статус: Не в сети

Сообщение DarkHunter » 13 июн 2016, 07:01

Ivalle, скорее всего нет там ничего подобного, обычное статистическое распределение по плотности, ибо у меня есть два героя у одного 6 и не повышается у другого было 12(самое большое) потом стало 13, потом 14, а у того что было 6, так 6 и осталось разница не +-2 а в 8, есть другой герой с 7

И за отдых вещи лучше не дают, проверено, как был рандом так и остался.
Аватара пользователя
DarkHunter
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 119
Репутация: 120
Статус: Не в сети


Вернуться в Overwatch



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6