Стандарт качества Blizzard

Обсуждение стратегий серии WarСraft, всех дополнений и версий
  • -3

Сообщение Kva3imoda » 01 фев 2020, 01:16

BooZilla, да? А я думал это что-то типа современной версии и другого взгляда на события, типа как "Темный рыцарь" Нолана. А это оказывается приквел. :slow: Виноват.
Хотелось бы глянуть че там после случилось. Превратился ли весь мир в Кроненбергов как в "Рик и Морти".


-- Добавлено позже --

Zerr0, не, я как бы не вижу смысла смотреть видосики всякие с мнением. Я посмотрел стримы с игрой - прохождение компаний, и на мой непрофессиональный казуальный взгляд мне понравилось то, что я видел. Все-таки оригинальный Варик3 уже совсем старый и его не спасает даже то, что я играл в него когда он вышел. Ремастер выглядит чутка странновато, но явно получше. Но современные стратегии, скажем тот же Northgard - выглядят в разы лучше. Но я и не пытаюсь сравнивать современные и ретро-игры по качеству графония это было бы глупо.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 6

Сообщение Squirtle » 01 фев 2020, 01:36

Kva3imoda писал(а): И получается, что фанаты в очередной раз нафантазировали себе какую-то несуществующую игру, а получили ремастер 20-летней(по сути уже ретро) игры. Может люди ждали ремейк, типа как РЕ2? Ну, так никто и не обещал делать ремейк.
Современное коммунти игроков конечно стало слишком токсичным.

Ну камон, я играю в варик 3, близы берут рожают гениальное обновление, которое я обязательно должен скачать, где убирают ладдер. Ох уж какой я токсичный, нафантазировал себе в 2020 году, что создатели старкрафтов и варкрафтов додумаются запилить рейтинги. Да не, никто не обещал.
(Мне плевать на новый графон, хотя он тоже так себе, да и вообще не понимаю зачем было делать ремастер варика.)
Такая большая кампания, которая постоянно пихает в каждую щель свои слова про качество, стандарты и т.п. , они просто обязаны хотя бы думать, перед тем как что-то выпустить. И я уверен, если бы они еще перенесли игру и доработали хотя бы главные косяки, то потеряли бы значительно меньше, чем сейчас.
Да и поводу слишком токсичного общества не совсем согласен. Просто у людей появилась хоть какая-то возможность реагировать на конечный продукт и это хорошо. Наверно самый явный и близкий для нас пример, это Иммортал. Если бы не было такой реакции сообщества, то на этом близзконе мы бы наслаждались китайской нутеллой.
Аватара пользователя
Squirtle
Два года стекла и пушек
Сообщения: 49
Репутация: 87
Статус: Не в сети

  • 11

Сообщение Crypto137 » 01 фев 2020, 01:55

Kva3imoda писал(а):Близзард не обещала запилить Варик4 на базе Варика3.

Зато они обещали "больше, чем просто ремастер". Этим аргументировался подзаголовок Reforged вместо Remastered. Их за язык никто не тянул, но они сами пообещали (и даже показали) переработанную кампанию с новыми катсценами. И они даже старые трейлеры до сих пор используют для рекламы на официальном сайте. Не говоря уже про обещания расширить сюжет новыми персонажами, озвучкой и сюжетными линиями про Сильвану и Джайну.

Kva3imoda писал(а):Варик3 никуда не делся - нравится играй с классическим графонием.

Классические клиенты автоматически пропатчили до Reforged. Как итог - все баги, вырезанные фичи и 28 гигабайт неиспользуемых ресурсов получили все. Даже те, кто просто хотел играть в классическую версию. Более того - классический графоний местами не такой уж и классический (многие спецэффекты отображаются некорректно из-за измененного движка, возможность настройки теней вообще убрали, некоторые кастомки сломаны).

Kva3imoda писал(а):И получается, что фанаты в очередной раз нафантазировали себе какую-то несуществующую игру, а получили ремастер 20-летней(по сути уже ретро) игры. Может люди ждали ремейк, типа как РЕ2? Ну, так никто и не обещал делать ремейк.

На BlizzCon 2018 вместе с открытием предзаказов показывалась демоверсия, в которой все было сделано на качественно другом уровне в сравнении с тем, что в итоге выпустили. Проблема не в том, что нафантазировали, а в том, что фактически произошел обман. Это как если бы после всех роликов ремейка RE2 выпустили забагованную версию оригинальной игры со старыми задниками и новыми 3D-моделями персонажей, но еще бы вырезали все дополнительные режимы про Ханка и Тофу.
Аватара пользователя
Crypto137
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 596
Откуда: Москва
Репутация: 1839
Статус: Не в сети

  • -3

Сообщение Kva3imoda » 01 фев 2020, 02:27

Crypto137 писал(а):Не говоря уже про обещания расширить сюжет новыми персонажами, озвучкой и сюжетными линиями про Сильвану и Джайну.


Новые сюжетные миссии или даже кампании возможны, но не сейчас. Пока разработчики сконцентрированы на возрождении существующего контента. Существующая кампания будет переработана для соответствия текущему состоянию вселенной, наглядный тому пример – Очищение Стратхольма, которое было расширено в World of Warcraft, книге и комиксе.

https://glasscannon.ru/2018/11/warcraft ... ouncement/

По поводу катсцен писали еще в том году


На форумах Близзов и на Реддите поднялся вой - "Не надо менять, не переделывайте" и Близзы решили не переделывать - и проще, и дешевле, и фанаты рады. :)

Объяснение про катсцены(5:17):

Про ладдер тоже и писали и говорили.

Также, сейчас вот пишут - "смотрите, на сайте указано 4 часа переделанных катсцен, а в реале такого нет". Но давайте посмотрим переделаны ли катсцены?



Переделаны, но конечно не так, как показывали на анонсе.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 9

Сообщение Aereo » 01 фев 2020, 07:49

Изображение
:lichinka:
Аватара пользователя
Aereo
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 96
Репутация: 105
Статус: Не в сети

  • 7

Сообщение Crypto137 » 01 фев 2020, 08:55

Crypto137 писал(а):Не говоря уже про обещания расширить сюжет новыми персонажами, озвучкой и сюжетными линиями про Сильвану и Джайну.

Расширения сюжета планировались в рамках существующих миссий. Для этого к делу даже подключили Кристи Голден, которая должна была переписать старые диалоги.

Kva3imoda писал(а):По поводу катсцен писали еще в том году

Только Blizzard сделали все, чтобы об этом большинство оформивших предзаказ не узнало. Люди, не следившие за каждым интервью (а таких - большинство), не знали об изменениях. Кроме того, Blizzard до сих пор продолжает использовать трейлеры с переработанными катсценами для рекламы.

Конечно, можно сказать, что тут покупатели сами виноваты, что не перепроверили все самостоятельно по всем источникам. Но от такой компании, как Blizzard, никто раньше даже не мог представить себе, что она будет пытаться настолько нагло вводить покупателя в заблуждение.

Kva3imoda писал(а):На форумах Близзов и на Реддите поднялся вой - "Не надо менять, не переделывайте" и Близзы решили не переделывать - и проще, и дешевле, и фанаты рады. :)

Если честно, таких постов было 3,5 штуки. Реально вой поднялся сейчас, когда не сделали. :)

Kva3imoda писал(а):Про ладдер тоже и писали и говорили.

Про ладдер - да. А про кастомные кампании, оффлайн игру с ботами, кланы, автоматические турниры и профили - нет. И это только части оригинальной игры. А еще обещанный новый интерфейс не завезли.

Kva3imoda писал(а):Переделаны, но конечно не так, как показывали на анонсе.

Таким образом переделаны примерно 10-15%, но никак не все 4 часа. Большинство катсцен практически кадр в кадр повторяют старые, хотя и используют новые ассеты. С юридической точки зрения - да, "переделаны", не засудить. Но с репутационной - все равно колоссальный удар.
Аватара пользователя
Crypto137
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 596
Откуда: Москва
Репутация: 1839
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Zerr0 » 01 фев 2020, 11:10

Kva3imoda писал(а):не, я как бы не вижу смысла смотреть видосики всякие с мнением

А лучше б посмотрел, и Криптычу не пришлось бы развеивать твои заблуждения :peka:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 01 фев 2020, 11:17

Классические клиенты автоматически пропатчили до Reforged. Как итог - все баги, вырезанные фичи и 28 гигабайт неиспользуемых ресурсов получили все. Даже те, кто просто хотел играть в классическую версию. Более того - классический графоний местами не такой уж и классический (многие спецэффекты отображаются некорректно из-за измененного движка, возможность настройки теней вообще убрали, некоторые кастомки сломаны).

Ого, не знал об этом. Это уже облом обломов.
Пусть тогда к д2 действительно и не прикасаются. А то и классику запорят потом, и новое ремастерное не взлетит :upset: :grumpy:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • -7

Сообщение Kva3imoda » 01 фев 2020, 12:02

Zerr0 писал(а):А лучше б посмотрел, и Криптычу не пришлось бы развеивать твои заблуждения :peka:

Игру и изменения я и так посмотрел своими глазами уже. Лично для меня все выглядит годно и я бы 0 или 1 игре бы никогда не поставил в отличие от упоротых фанатов Близзард. Если бы я оценивал чисто ремастеред как таковой, то поставил бы где-то 7ку. Покажите мне хоть 1 ремастер лучше этого? Может разве только Hota сделанная руками настоящих фанатов, но не поделка от Юбиков. А если бы я оценивал "Рефоржед построенный в мечтах фанатов", то и то это где-то 6 из 10 по выполненным обещаниям.

Честно говоря я в этой ситуации скорее рофлы ловлю, глядя на то, какими неадекватными становятся игроки. И есть даже какая-то ирония в том, что мне, человеку который скорее негативно относится к современной Близзард и после Д3 не занес компании ни одной копейки приходится хвалить Близзард. :D

В общем, сидите без Д2 ремастера с таким отношением. Никогда - это было бы лучшим решением для таких фанатов. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3665
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 01 фев 2020, 12:09

Kva3imoda, ну если ломать то лучшее, за что мы в свое время и полюбили близзов, тогда да - лучше не надо, оставьте нам хотя бы классику. Как сравнение, что было ДО и ПОСЛЕ...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 7

Сообщение BooZilla » 01 фев 2020, 12:44

Kva3imoda писал(а):Лично для меня все выглядит годно и я бы 0 или 1 игре бы никогда не поставил в отличие от упоротых фанатов Близзард.

Crypto137 писал(а):Классические клиенты автоматически пропатчили до Reforged. Как итог - все баги, вырезанные фичи и 28 гигабайт неиспользуемых ресурсов получили все. Даже те, кто просто хотел играть в классическую версию. Более того - классический графоний местами не такой уж и классический (многие спецэффекты отображаются некорректно из-за измененного движка, возможность настройки теней вообще убрали, некоторые кастомки сломаны).

Все верно, за такое не надо ставить 0 или 1, за такое надо бить по лицу.
Люди когда-то купили игру, спокойно играли, а спустя года взяли и вывалили какое-то барахло, не дав выбора.

Кому-то не нравится, что изрыгают близы, а кто-то с удовольствием причмокивает и просит добавки, каждому свое :peka:
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

Сообщение Serafim1991 » 01 фев 2020, 12:51

Как бы не вышло так, что близы перестанут вообще выдавать какую-либо инфу по новым проектам/обновлениям текущих игр. Из них итак информации не вытянешь, а теперь могут вообще перестать что-либо сообщать до релиза.

Посмотрят на ситуацию и такие "вы там ждете д4? ну ждите, мы ничего вам не расскажем, как выйдет игра когда-то там - так все и увидите, а то опять будете ругаться. Мы что-то делаем, выйдет soon©, на этом наши полномочия как бы все" и сиди гадай, что они там делают, как продвигается процесс и так далее...
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

Сообщение Vesemir » 01 фев 2020, 13:30

тем временем рейтинг фанатов упал до 0.6 :clown: . до 0 чтоли решили догнать....
помоги апгрейднуть мой банхаммер <(^>^)> R315967361452 <(^<^)>
Аватара пользователя
Vesemir
В первых рядах Засветился на главной В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 511
Откуда: Penza
Репутация: 995
Статус: Не в сети

  • 6

Сообщение BooZilla » 01 фев 2020, 13:33

Serafim1991 писал(а):Как бы не вышло так, что близы перестанут вообще выдавать какую-либо инфу по новым проектам/обновлениям текущих игр.

Как бы не оказались правдой текущие разговоры о тормозах в главном меню, мол это из-за того, что главное меню это веб-приложение написанное на яваскрипте и запускающееся на фреймворке хромиума. Если это правда, то это уже даже не дно, ибо такое только дебил позволит сделать, т.к. от тормозов можно избавиться лишь одним способом - переписать с нуля на другом языке. Если это правда, то в близзард не только адекватного руководства не осталось, но и адекватных рядовых разрабов не осталось. В таком случае, близам следует перестать вообще делать игры, а идти сартиры драить.

На реддите почему-то об этом топик снесли, может действительно правда, может стыдно стало :lol:
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

Сообщение Serafim1991 » 01 фев 2020, 13:39

BooZilla писал(а):
Serafim1991 писал(а):Как бы не вышло так, что близы перестанут вообще выдавать какую-либо инфу по новым проектам/обновлениям текущих игр.

Как бы не оказались правдой текущие разговоры о тормозах в главном меню, мол это из-за того, что главное меню это веб-приложение написанное на яваскрипте и запускающееся на фреймворке хромиума. Если это правда, то это уже даже не дно, ибо такое только дебил позволит сделать, т.к. от тормозов можно избавиться лишь одним способом - переписать с нуля на другом языке. Если это правда, то в близзард не только адекватного руководства не осталось, но и адекватных рядовых разрабов не осталось. В таком случае, близам следует перестать вообще делать игры, а идти сартиры драить.

На реддите почему-то об этом топик снесли, может действительно правда, может стыдно стало :lol:

В одном топике говорят про 90% аутсорс у малазийцев, в другом - разработка близов.
Так все же, кто делал-то? Какому топику верить?
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 01 фев 2020, 13:42

BooZilla, наверняка, 90% девелоперов уже индусы-интерны (привет вин10 и ее "тестирование")
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение C_S » 01 фев 2020, 13:48

Serafim1991 писал(а):Как бы не вышло так, что близы перестанут вообще выдавать какую-либо инфу по новым проектам/обновлениям текущих игр. .


А с рефоржедом разве не так было?

Serafim1991 писал(а):В одном топике говорят про 90% аутсорс у малазийцев, в другом - разработка близов.
Так все же, кто делал-то? Какому топику верить?


Малазийцы вроде модели\текстуры\иконки делали. Хотя если инфа про то что меню на jse окажется правдой это мегалол.
Аватара пользователя
C_S
Не прошло и года
Сообщения: 24
Репутация: 28
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение Serafim1991 » 01 фев 2020, 13:56

C_S писал(а):Малазийцы вроде модели\текстуры\иконки делали. .


Выделил главное.
Вот так и говорит большинство
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

  • 8

Сообщение Zerr0 » 01 фев 2020, 13:58

А эти ребята всё частушки слагают :lol:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение C_S » 01 фев 2020, 13:59

Serafim1991 писал(а):
C_S писал(а):Малазийцы вроде модели\текстуры\иконки делали. .


Выделил главное.
Вот так и говорит большинство


С официального сайта Лемон скаев:

Warcraft 3: Reforged
LS Involvement:Animation, Asset Creation, Concept Art, Environment, FX, Illustration, Key Art Creation, Props Creation, UI Creation
Аватара пользователя
C_S
Не прошло и года
Сообщения: 24
Репутация: 28
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение BooZilla » 01 фев 2020, 13:59

Serafim1991 писал(а):В одном топике говорят про 90% аутсорс у малазийцев, в другом - разработка близов.
Так все же, кто делал-то? Какому топику верить?

На самом деле не важно кто делал, сами или аутсорс, должны быть толковые специалисты, в обязанности которых входит проверка всего что приходит с аутсорса. Использовать яваскрипт, пусть даже для главного меню, это как к автомобилю прикрутить колеса от деревянной телеги - оно вроде работать и будет, но коряво, такую тупизну не заметить невозможно и делать такое нельзя. Такое уже бывало в геймдеве, но кто делал ранее, не был замечен в бесконечной мантре "нам важно качество". Если в близзард никто не проверял или проверял и ничего не смутило, то ни о каком качестве не может идти речи.

Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Meier Link » 01 фев 2020, 14:31

Kva3imoda, в том видео чувак сумирует все события от анонса до релиза - это довольно полезно, чтобы картину со стороны разглядеть.
Коротко, перечень обещалок был приличный, но по дороге почти всё растеряли, а то, что осталось - сделано на отъе... отвали. При этом, об изменениях сообщалось тихим сапом.
Ты, я так понял, за новостями не следил и надежд никаких не возлагал (одобряю, без шуток) и тебе, естественно, норм. Но игорьки бомбят от того, что получили совершенно не то, на что расчитывали. Плюс, из-за паршивой работы с общественностью, передзаказавшии просто не могли сориентироваться, чтобы сделать отмену. Вот что мешало педзаказавшим через рассылку на почту сообщать обо всех изменениях? Это же элементароно делается.

В общем, нород бомбит, что трамвай сломался, а ты врываешься и гордо заявляешь, что погода ОК. Как-то так.

BooZilla писал(а):На самом деле не важно кто делал, сами или аутсорс, должны быть толковые специалисты, в обязанности которых входит проверка всего что приходит с аутсорса. Использовать яваскрипт, пусть даже для главного меню, это как к автомобилю прикрутить колеса от деревянной телеги - оно вроде работать и будет, но коряво, такую тупизну не заметить невозможно и делать такое нельзя. Такое уже бывало в геймдеве, но кто делал ранее, не был замечен в бесконечной мантре "нам важно качество". Если в близзард никто не проверял или проверял и ничего не смутило, то ни о каком качестве не может идти речи.

Чего-чего? Вкурсе, что JS - самый востребованный язык программирования в мире. Вот если оно такое глючное, то как так полючилось? Может дело не в том на чем сделали, а в том как сделали? Но это уже, мягко говоря, другой вопрос.
Аватара пользователя
Meier Link
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 822
Откуда: Sevastopol City
Репутация: 1134
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 01 фев 2020, 15:38

Что тут сказать, просто Warcraft 3 Refunded Edition :lol: :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 10

Сообщение hot » 01 фев 2020, 15:39

Я вообще ремастеры не понимаю и всегда их обхожу стороной... Как по мне всегда лучше поиграть в оригинал. Ремейки другое дело. Не ждал этот "Рефорджд" от слова совсем, но даже мне близзы умудрились насрать. Зачем было убирать с сайта старые загрузчики оригинального Варкрафт 3 Рэин оф Кэйос и Фрозен Трон? Зачем мне скачивать 29 гигабайт ненужного мусора, если я просто хочу поиграть в старые игры, которые весили от силы 2-3 гигабайта?

Очередной подарок от близзов в духе "ничего не ждал, но все-равно разочаровался"... :facepalm:
Аватара пользователя
hot
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 133
Репутация: 253
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Raizen » 01 фев 2020, 18:40

Про качество близзард шутят даже ее подрядчики :lol:
Carbot тут выпустил ролик, кратко и точно описывающий финал WoW: BFA
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в WarСraft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5