ГК, выручай (как обычно короч) - выбор монитора

  • 1

ГК, выручай (как обычно короч) - выбор монитора

Сообщение Granger » 04 апр 2018, 22:12

Ребята, привет. Задался целью купить 2K монитор со 144 Гц. Посмотрел несколько - везде пишут (и даже фотки прикладывают) про дикие засветы. Ладно бы белые, так там даже жёлтые засветы показывают. Короче, ужас.

Может быть кто-то подскажет из опытных монитороведов?) Основное, что хочется - разрешение 2К. Но подумал, что раз апгрейдить монитор, то точно нужны новые ощущения, которые дадут 144 Гц.
Аватара пользователя
Granger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 169
Репутация: 354
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Metallov3r » 04 апр 2018, 22:34

Granger писал(а):Может быть кто-то подскажет из опытных монитороведов?)

Вангую советы в стиле: "Я купил, по этому советую".
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kreed » 04 апр 2018, 22:36

Granger, Засветы есть почти всегда на всех мониторах, начиная от самых дешевых до самых дорогих. При работе/игре они не напрягают, если смотреть прямо и сильно не заморачиваться. Если хочешь свести количество засветов/пятен и и прочего дерьма к минимуму, то тебе только надо идти в магазин и смотреть своими глазами.
П.С советую присмотреться к ultrawide 34 дюйма. Там тоже есть модели на 100+ герц и надеюсь у тебя уже есть 1080ти, иначе никаких 144 гц не будет).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 апр 2018, 00:23

Granger, да уж, хотелки :D
Вот, например, 3 модели:
http://ek.ua/m1_compare.php?items_=1122459,1159973,1312937&huid_=569ed02
Как всегда, ЛОСь самый доступный, но лично я взял бы самс. И да, как написал Крид выше, видюха желательна уровня 1070ti-1080ti.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Padladin » 05 апр 2018, 07:47

Granger писал(а):Но подумал, что раз апгрейдить монитор, то точно нужны новые ощущения, которые дадут 144 Гц.

Тебе скорее G-sync нужен, а не 144гц. Так-то и 60-и хватит, главное ведь разрывы и инпут лаг убрать.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 05 апр 2018, 08:47

Вот еще полезный гид по выбору сабжа, советую ознакомиться перед походом в магаз ;)
https://3dnews.ru/966784/print
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Edge » 05 апр 2018, 13:10

DimonamoN,
это да, когда Грыжин с Overclockers в 3DNews ушел, то первые много потеряли, я считаю
The crusade marches on!
Аватара пользователя
Edge
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 140
Репутация: 215
Статус: Не в сети

Сообщение MaxiJazz » 05 апр 2018, 13:41

Без G-sync - если карта зеленая или Freesync - если красная, даже не думай тратить деньги. Только это фишка даст, нужные тебе "новые ощущения". :thumbup:
Сам в 14ом взял G-sync монитор на 144гц, сейчас на обычные мониторы без слёз смотреть не могу, а ведь раньше думал и обычного на 120гц+ хватит. (Сидел на 120гц 3 года до покупки) ;)
Аватара пользователя
MaxiJazz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 59
Репутация: 69
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 05 апр 2018, 14:18

MaxiJazz, я вот взял моник с Freesync, думал купить 580, но не успел буквально пару дней и начался майнинг бум, а когда через пару месяцев 580 снова появилась в продаже, то цена вместо 16 стала около 40) Желание отпало)). А за g-sync идет огромная переплата (в районе 5-10 к). Получается странная ситуация, вроде бы freesync идет почти бесплатно, но сами видеокарты стоят гораздо дороже чем аналогичные от нвидиа. А вообще надо смотреть это в живую, когда стоят 2 моника рядом, то разница конечно заметно, а так не особо. Я сейчас вообще на проекторе играю 135 дюймов. Несмотря на то, что там нет 144 гц, ultrawide и синка играть все равно горазно приятней чем даже на самом крутом монике, просто диагональ решает. Поэтому если моник нужен в первую очередь для игр, то я бы вообще брал телек как можно больше или проектор.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 05 апр 2018, 15:48

Надеюсь красные побьют зеленых и все игроки выиграют в итоге.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • -3

ГК, выручай (как обычно короч) - выбор монитора

Сообщение Xukapy » 06 апр 2018, 19:10

Granger писал(а):Ребята, привет. Задался целью купить 2K монитор со 144 Гц. Посмотрел несколько - везде пишут (и даже фотки прикладывают) про дикие засветы. Ладно бы белые, так там даже жёлтые засветы показывают. Короче, ужас.

Может быть кто-то подскажет из опытных монитороведов?) Основное, что хочется - разрешение 2К. Но подумал, что раз апгрейдить монитор, то точно нужны новые ощущения, которые дадут 144 Гц.

Что тебе мешает проверить до или после покупки в магазе? нет возможности такой в магазе? Значит нафиг такой магаз......Так как любой фирмы может оказаться с браком
Аватара пользователя
Xukapy
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 101
Репутация: -211
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение zengarden » 07 апр 2018, 19:37

Товарищи, а позвольте поинтересоваться, зачем 144 Гц (или 120 Гц)? почему 60 Гц недостаточно?
Ну, кроме динамических игрушек (инпут-лаги и всё такое). Имеется в виду повседневное применение.
Для работы, чтения? не уверен. Для фильмов? так там частота кадров 25-60 Гц.
У меня не было возможности сравнивать 60 и 144, тем более рядом. Про маркетинговые штучки мне не говорите.

Себе недавно купил IPS-монитор с LED-подсветкой без ШИМ — тоже не идеал, но глаза стали заметно меньше уставать (точнее, вообще никаких симптомов). Стандарно 60 Гц на родном разрешении (1920×1080).

PS. «Разогнал» монитор до 75 Гц. На глаз разницы не вижу…
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sorrow » 07 апр 2018, 20:24

zengarden, ты сам себе ответил
zengarden писал(а): кроме динамических игрушек

только онлайн шутеры :hungry:
Последний раз редактировалось Sorrow 07 апр 2018, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 07 апр 2018, 20:29

zengarden, Если поставить рядом моник 60 гц и 144, то разницу можно заметить. Для обычного же человека в повседневной жизни разница минимальна. Ее можно заметить в первую очередь в шутанах типо кс, квейк и других очень динамичных играх. Еще следует учитывать, что огромное кол-во мониторов со 144+ гц это тупо разогнанная матрица производителем из-за чего видны шлейфы и прочие артефакты. Короче если кратно, то разница небольшая есть, но заметна она преимущественно в динамичных играх далеко не каждым человеком и обычно при прямом сравнение двух мониторов 60/144 Гц. Короче это фишка из разряда - hdr, изогнутый экран, синки и.т.д. Если есть хорошо, если нет, то не критично. А вообще можно сходить в любой магазин и попросить сравнение. Там уже поймешь нужно оно тебе или нет.
P.S я бы выбирал моник в первую очередь по таким параметрам - хорошая матрица, отсутствия шима, диагональ. Это самое главное, а остальное уже индивидуально и никто не сможет ответить за тебя надо оно или нет.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Granger » 08 апр 2018, 02:47

zengarden, 144 Гц для Overwatch, 2K разрешение для работы.

Спасибо всем за советы, покупка откладывается) Разобрался с вашей помощью в вопросе чуть детальнее, видюха моя не потащит такой моник, а брать новую карту по текущим конским ценам просто жаба душит. Так что придется подождать)
Аватара пользователя
Granger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 169
Репутация: 354
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 08 апр 2018, 07:20

Kreed, да я уже определился, что мне оно нафиг нужно… т.е. если бы бесплатно, то да; но монитор с хорошей матрицей и со 144 Гц будет стоить гораздо больше, чем я смогу себе позволить. Тем более, что игрушки мне неактуальны совсем.

Granger, да, если железо (видеокарта + процессор) не потянут 144 Гц на таком разрешении, то нет смысла в покупке (со временем такие мониторы подешевеют).
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 апр 2018, 08:59

Granger, zengarden, я так сильно не заморачивался бы. Взял бы просто хороший моник с разрешением 2к (1060 джифорс его вполне тянет), качественной матрицей и диагональю до 28''. Другое дело, что он не влезет на мой стол, и так, с текущим Dell 23'' и колонками, места впритык. Поэтому также идет все оно лесом)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 08 апр 2018, 19:51

zengarden писал(а):«Разогнал» монитор до 75 Гц. На глаз разницы не вижу…

Когда ко мне впервые попал в руки ЭЛТ с 60-75-90 Гц разницу я прочувствовал моментально.
И да, для игрушек это.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 апр 2018, 20:00

Padladin, в случае с ЭЛТ, конечно заметно, а вот с ЖК уже немного другое дело :cap:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 08 апр 2018, 22:42

ЭЛТ у меня были максимум до 85 Гц на родном разрешении (почти проф-мониторы, кстати; самсунг и сони, модели уже не помню). И с цветом там проблем не было. Но размер… пол-стола под один монитор.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 09 апр 2018, 20:09

zengarden писал(а):Но размер… пол-стола под один монитор

25" и вес в пол тонны =)
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13