Под прицелом: Grim Dawn

автор

опубликовано

11/04/2015 16:55

поделиться

Комментарии

28

Под прицелом: Grim Dawn

Grim Dawn — игра про мир постоянной войны, игра, где человечество пытается ужиться с бандитами, демонами, мутантами и прочей дрянью. Grim Dawn пропитан именно тем духом, который витал в атмосфере Titan Quest. Создают новую Action RPG выходцы из того самого Iron Lore, назвавшие свою новую студию — Crate Entertainment. Все как обычно, нам дают квесты и мы шуруем их выполнять. Большое количество заданий, тонны добычи и порождений всякой мерзости, которых нужно одолеть, ждут нас на игровом пути. Так что для тех, кто уже заскучал по нечто подобному, новая работа создателей Titan Quest придется определенно по вкусу.

Рецензия: Grim Dawn

В игре на данный момент готовы 3 акта, третий не полный и пока состоит из двух глав. Свое путешествие мы начинаем из поселения, оборонительного пункта – «Перекресток дьявола». Некогда обычный город, точнее тюрьма, ныне превратилась в своего рода «базу сопротивления» наводнившей окрестности нечисти, где можно найти все то, что так нужно нашему герою: торговцев, «квестодателей» и других полезных персонажей. В это дружелюбное место нам придется возвращаться не один десяток раз, и по мере прохождения оно будет заселяться новыми жителями.

Торговцы

Они всегда нужны чтобы сплавить лишнюю экипировку, прикупить полезные вещи. Заканчиваются фласки — мы всегда знаем куда бежать.

Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn
Кузнец
Если вы нашли рецепт и изучили его, самое время идти к кузнецу, он может решить все ваши вопросы относительно сборки предмета, главное – имейте необходимый ингредиент. Касаемо компонентов — они подразделяются на несколько видов и некоторые ингредиенты довольно-таки непросто добыть, они падают с разных боссов. А еще у кузнеца можно приготовить баночки с ядами и разными мазями.

Контрабандист
Данный персонаж весьма полезен, все вещи, которые могут представлять хоть какую-либо ценность мы можем отдавать ему на хранение. К тому же, через него можно передать вещи и другим своим персонажам. Есть возможность расширить место хранения честно награбленного, разумеется за определенную плату.

Мистик
Его полезность сложно переоценить. С помощью этого NPC мы можем сбросить ненужные очки умений и поэкспериментировать с билдом. Только не стоит забывать о деньгах. За все нужно платить.

Ученый
Вся суть его в том, что он может снимать чары с предметов, оставляя при этом либо только чары, либо сам предмет. В дальнейшем, по мере прохождения игры, у него появится возможность «взрывать» вещи, ломая их на ингредиенты. Для каждой такой манипуляции потребуется связка динамита, добыть которую можно на протяжении всего второго и третьего акта.

Рецензия: Grim Dawn

Классы

О всех значимых личностях игры я худо-бедно оповестил. Настало время рассказать о игровых классах. На сегодняшний день в игре их присутствует 5:

Солдат
Эти ребята предпочитают использовать холодное оружие — булавы, мечи, топоры, щиты. Сам по себе этот класс не задумывался как «дамажащий», а скорее как танк, ибо имеет хорошую выносливость и стойкость, но если они возьмут в руки ружье или пистолет — получится весьма неплохой дамагер.

Подрывник
Данный класс представляет из себя микс чародея и инженера. Опасные ловушки, заряды взрывчатки и потоки магической силы станут серьезным оружием против толп злобных монстров. Подрывник предпочитает оставаться вдали и биться на расстоянии, но при хорошем билде могут быть неплохи и в ближнем бою.

Оккультист
Если вы хотите играть черным магом, накладывать проклятья и вызывать прислужников ада- этот класс для вас. Полагайтесь на кислоту, яд и энергию хаоса, а ваши прислужники всегда поддержат вас в любом начинании.

Чародей
Микс из стихий природы и энергии эфира сочетает в себе этот класс, способный разносить в клочья толпы врагов. Разрушительные заклинания могут снести все на своем пути. Все бы хорошо, да вот надо быть очень осторожным в обороне, это слабое место чародея.

Ночной клинок
Персонаж такого класса владеет всеми видами оружия и очень опасен в битве с небольшой группой. В боях с серьезными противниками ночные клинки используют иллюзии, чтобы приблизиться и просто разорвать жертву на куски. Битва на дальнем расстоянии так же возможна, в таком случае используется призрачный клинок.

Каждый из классов довольно своеобразный и концентрируется на определенном атрибуте — телосложение, искусность или дух. Тут все тоже самое, что и в Titan Quest, у нас есть возможность выучиться сразу двум специализациям. Возможность выбора второго открывается по достижению 8-го уровня. Какой класс вы выберете – решать вам, в любом случае это будет неплохой выбор.

Panem et circenses

Касаемо лута — все как мы любим, вещи распределяются по их значимости, окрашиваются в разные цвета: белые, желтые, зеленые и синие. Цвета расставлены по увеличению ценности соответственно. Присутствуют наборы экипировки, которые дают сетовые бонусы за сбор двух и более вещей из комплекта. В приключениях мы встретим большое количество лута, «спрятанного» в различные объекты, от груд костей до «элитных» сундуков, ломящихся от несметных сокровищ. Нам будут встречаться рецепты, всевозможные компоненты, листовки, в которых написано много интересного относительно каких-то событий и мира игры.

Монстров очень много. Их концентрация довольно высока. Интерес к «выжиганию всего и вся» присутствует на 100%. Нет такого чувства, что хочется убежать куда-то быстрее как можно дальше и не задерживаться ни на секунду дольше, чем это требуется. На своем пути будут попадаться существа различной силы, обычные противники, ничего из себя опасного не представляющие, существа с разными умениями, а также герои, помеченные звездочкой, за них всегда дают дополнительный опыт и «сферу души», из которой может выпасть довольно знатная штука, и различные боссы, которых очень непросто убить. Вероятнее всего именно боссы смогут доставить Вам наибольшие неприятности, включая даже смертельные.

Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn
Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn Рецензия: Grim Dawn
В игре имеется смена дня и ночи. Некоторые места выглядят очень красиво, особенно мне понравился второй и третий акт. В тех краях очень много схожего с местами из Titan Quest, для меня это вызывало неописуемую радость в душе и чувство умиротворения.

В Grim Dawn присутствует система фракций и репутаций. каждая фракция представляет из себя определенную группу лиц, это может быть небольшая кучка людей, а может быть и целый вид существ. Весь потенциал данной системы раскроется нам только в следующем обновлении В25.

В разных локациях мы будем встречать квестовых, NPC которые не дадут нам скучать. Некоторые квесты представляют из себя интересный выбор, где нам предстоит из нескольких вариантов ответа выбрать тот, который больше всего пришелся по душе. Но помните, есть квесты, которые каким-то образом влияют на ход игры.

Кстати, любителям «залезть под каждый камень», определенно придутся по вкусы секретные локации, некоторые из которых скрыты от взгляда игрока довольно изобретательно. Пещерные ходы не отмечены на карте, будьте внимательны, можете пропустить лакомый сундук.

Grim Dawn vs. Diablo

Если сравнивать Grim Dawn c серией Diablo, то может показаться, что игра впитала в себя все самое лучшее из 2 и 3 части, а конкретно — существует немало рабочих билдов, которые можно выбирать на свое усмотрение и экспериментировать с новыми, море добычи и сильных врагов, которые доставляют большие проблемы. В игре много крафта и сетовых наборов, всегда возникает желание смастерить что-то эпическое, много мрачных подземелий и пещер, которые интересно исследовать, убивать финальное порождение тьмы и лутать магические сундуки, жадно рассматривая выпавшие вещи, в надежде увидеть заветный эпик. Еще одно немаловажное достоинство — многопользовательский режим. Вы всегда сможете зарубиться с друзьями и получить массу удовольствия. Для игроков, предпочитающих режим ХК — все включено.

Итог

Grim Dawn на мой вкус непосредственно напоминает Titan Quest, в который действительно хочется играть. За все время альфа и бета версии в игре появилось очень много нового и интересного, буквально с каждым новым кварталом в игру добавляется порция контента. Мой совет любителям жанра Action RPG – играйте, не пожалеете потраченного времени, эта игра принесет вам массу положительных эмоций. Единственное но и корень всего зла в том, что игру, в связи с малым количеством персонала, уж очень долго делают.

  • Спасибо, следим и надеемся)

  • Infius

    Начинал в нее играть, когда еще вроде только первый акт был готов. Очень понравилась, надо будет зайти глянуть че там как. Спасибо за обзор. Полезно и информативно.

  • BrOpossum

    Купил ранний доступ год назад, не пожалел.

  • RECstar

    на самом деле игра уныла.

    Ибо мы получаем полную копию тк, но в другом сеттинге. Да и не сказать что копия хорошая. Ибо освещение в игре ужасное, скилы топорны ( даже хуже чем в пое…причем в разы), итемизация идентична тк.
    По итогу вы платите лишь за иную историю и переименованные аффиксы.

    • На самом деле комент унылый.

      Ибо мы получаем полную копию хейтерских коментов, только в другом сеттинге. Да и не сказать, что копия хорошая. Ибо ошибок море, тема избитая (даже более чем), претензии идентичные.
      По итогу вы читаете лишь иную интерпритацию коментов обычных хейтеров.

    • Arching

      TQ для своего времени был шикарной игрой. Фармили ее конечно меньше, чем тот же д2 — но все равно не мало. Если грим даун до самого конца будет не хуже TQ — это будет просто отлично.

      • svarog77

        Насчет TQ полностью согласен, но пока GD на его фоне смотрится действительно уныло. Надеюсь что еще подтянут к уровню TQ.

        • Arching

          хм, а что унылого? вроде все классы вполне жизнеспособны, и не сказать чтоб были беднее чем в TQ.

    • Infius

      Че за тупейшая привычка сравнивать онлайн игры, которые давно вышли. С не онлайн, которая вообще еще допиливается? Диванный аналитик?

      • RECstar

        ты что вообще несешь ?
        А сравнение более чем допустимо — ибо игры млять от одних и тех же людей, в одном и том же исполнении.

    • Год назад играл, признайся?

      • RECstar

        в конце августа -начале сентября приобрел. Очень сильно пожалел.
        Отыграв часов 5-6 удалил и забыл как страшный сон. Дам игре второй шанс уже на релизе. А пока она для меня мертва

    • Alex Mazov

      А я посмотрел на скриншоты, и сразу вспомнил Dungeon Siege. Хорошая игра для любителей жанра.

  • Камера и локи получше смотрятся,а так тоже пое

  • ну года через 3, если к тому времени игру доделают уже до конца, поиграем в этот аддон к титан квесту.

  • спасибо, ждем LostArc и Lineage Eternal:-)

  • Когда она уже выйдет? Заколебался ждать.

  • Alty

    Мне игра напомнила больше почему-то Сакред в начале. Воспоминания ностальгические конечно, хотя признать честно Сакред далеко не идеальная игра. А взглянув на древо скиллов, естественно вспомнился Титан Квест. Вот это игра меня не впечатлила, очень скучной показалась, несмотря на более динамичный геймплей, чем в Сакреде. Исходя из всего этого больших ожиданий не возлагаю, хотя возможно сингл будет весьма достойный.

  • Dorian Grey

    ранний доступ приобретен.
    поиграл, вроде норм, жду теперь релиза :)))

  • 3DHALI

    Обзору явно не хватает описания этого сурового мира. Разработчики очень хорошо поработали над атмосферой.

  • Миллион лет назад просил сделать обзор по этой игре. Прямо никому не писал, просто в комментах в разделе написал. Сам купил в стиме уже. Огромное спасибо за статью)

  • blazan

    На какой скрин не взгляну — вижу «безысходность».
    Грязные шумные текстуры натянуты на всё что только можно. Даже на промо арты и интерфейсы.

  • Goon

    Бросил дьябло на втором сезоне — стряхнул пыль с раннего доступа в Мрачный рассвет и наиграл уже почти 400 часов — мне нравится, очень хочется уже других игровых плюшек

  • Renk2007

    кстате, отдельно можно было патч с русификацией любительской скачать, они параллельно делались. щас не смотрел.

  • Будут еще и сиреневые (легендарные) предметы в добавок к «белые, желтые, зеленые и синие»

  • Игра в которой можно читить = просто на 2 дня.

  • Unplayed

    Цена таки великовата для такого проекта. 25 выше морального порога в 19,99 %)

    Да и графика скриншотов на их сайте не впечатлила.

  • Arpeccop

    Вполне толковая жизнеспособная бетка. Разрабы постоянно вносят множество изменений и исправлений. TQ была хорошей игрой. И GD обещает быть не хуже. У каждой игры свой игрок. Не нравится — иди дальше фармить опостылевшую D3. А тем, кто любит что-то новенькое — GD очень даже подойдет на пару недель.