[Рассказ] Становление нового мира.

Работы пользователей нашего форума, фанарты, рассказы и т.д.
  • 1

Сообщение korha » 19 фев 2015, 21:26

Совет простой.

Если хочешь что-либо создать, произвести созидательный процесс, соответствующий твоему прозрению, то бери и создавай. В данном контексте ты Автор, ты Творец и подобен Богу, создающему Вселенную и только от тебя зависит глубина честности её восприятия. Ни один автор во все времена не спрашивал у зрителей будет ли приятно им произведение, ибо он творил не на потеху публике, а как процесс постижения мира, переосмысления входящего потока информации, и акт передачи осмысленного в Мир качестве любви ко всему и Богу.

Задача зрителей не критиковать, а постараться воспринять в процессе прочтения, тот образ, который был у автора перед глазами, в процессе написания. Тут два варианта: либо мировоззрение зрителя не способно, либо автор недостаточно прозрел и честен, но стремится к славе и богатству. Но, даже в последнем варианте, зритель должен оставаться сострадательным и понимать, что все мы ищем мудрости в этой жизни через разные её ипостаси.

Сам факт раскрытия творческого потенциала это уже очень большое достижения в плане становления человечности. Творческой потенции в последующей деятельности, ну и да, ждём ещё)
Аватара пользователя
korha
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 46
Репутация: 40
Статус: Не в сети

Сообщение 3DHALI » 20 фев 2015, 01:01

Прочитал. Почти сразу.
TGM, будь добр, не мучай мои глаза. Разделяй пожалуйста текст до читаемого состояния. В идеале конечно скинуть линк на текстовый файл. С удовольствием бы закинул его в читалку - так удобнее.

Делай со своим миром что хочешь, не слушай людей без воображения. Меняй законы физики, переноси глаза на ж@пы. Только не забудь где-нибудь в тексте обьяснить, хоть немного, почему так происходит.

Для начала, слишком много информации. Может стоит разбить ее и завернуть в некие сценки?

Никого не слушай, пиши дальше. Знаю я таких - задолбут советами.


-- Добавлено позже --

Кстати. Первый признак по которому я понимаю что мне нравится произведение - я начинаю фантазировать и пытаться угадать что будет дальше. После прочтения так и было :thumbup:
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение HardDragon » 20 фев 2015, 09:29

Это было ужасно, я плакал кровью хоть имею не малый опыт по чтению треша :mospeka:
Тут надавали кучу бесполезных советов :peka: Мой совет прост. Иди на http://ficbook.net/ и читай любые фанфики пока не одуреешь. По ходу чтения тебе будут попадаться как хорошие фанфики так и совсем кошмарные которые будут вызывать желание найти афтора и уи**** подонка. Ты будешь часто плакать но зато придет понимание основных моментов отличающих ссаный бред от приличного рассказа.

Ну и пара чисто технических советов. Начинать писать лучше с реализма.
Попытки создать новый мир, афторами у которых даже в школе по географии был трояк, будут тщетны.
Если в заду свербит и обязательно хочется создать свое "новое" фэнтези/фантастику, то лучше хоть частично спиздить идею и опираться на чужой опыт. Иначе потребуется как минимум 2-3 опытных наркомана извращенца которые вычитают твой рассказ и ткнут тебе носом в твое говно. А если говно окажется критичным то его выпил потребует переписать весь текст :peka: Поэтому надо знать основу рассказа до конца и выложить его своему бете или иметь талант от Бога и в соло надрачивать до конца :monk2: Пока что твой талант тянет на школьника после ночи игры в фолаут :peka: Бессистемность/бесцельность/попытка захапать все и сразу. Писать таким образом не есть хорошо если нету готовой отработанной или спиженной соц модели.
Чо делать? Руки крюки а писать охота. Выход есть. Ложишь болт на 90% своих наполеоновских планов, они могут еще 100 раз изменится. Берешь одного гг желательно с сиськами :peka: и начинаешь отрабатывать его. Про новый мир ничего не надо пока писать. Вводить в курс дела буш по мере рассказа жизни гг. То есть структура такая
1- Пошлое заштампованое в говно описание утра/заката/природы/постели на фоне которого мы встречаем гг. ВАЖНО! вложится тута надо хорошо, здесь нужна реклама и тайна которая заинтересует читателя, почму он должен прочитать именно твой говно рассказ :peka: Это может быть что угодно, падение метеорита, укус радиоактивного паука, голая телка с неба прямо в ваную гг, загадочный килл предков гг, карта сокровищ нутыпонелда :peka:
2 - приключения начинаются. Соло? Тима? Разведка? Цели? вводим читателя в минимир гг. Описание его мухосранска и его знания мира или незнания.
3- сами приключения. Тут все просто раскрываем часть стартовых тайн, добавляем секс или наоборот убиваем всех. если будет вторая книга делаем затравку для нее. Добавляем описание основных частей мира.
4 - конец. Еще проще. Если будет 2 часть то пишем почему она должна быть, например мстя злым оркам трахнувшим телку гг :peka:
Аватара пользователя
HardDragon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3713
Репутация: 1524
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение TGM » 20 фев 2015, 11:35

HardDragon,
Тут надавали кучу бесполезных советов :peka: Мой совет прост.


После этого - не читал. :peka:
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение HardDragon » 20 фев 2015, 16:19

TGM, :(
Аватара пользователя
HardDragon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3713
Репутация: 1524
Статус: Не в сети

Сообщение 3DHALI » 20 фев 2015, 16:22

Ты разбил ему сердце! :lol:
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

Сообщение HardDragon » 20 фев 2015, 17:26

3DHALI, Ага, нежное ранимое сердце твердого дракона :((((((((((((((99999999999999
Аватара пользователя
HardDragon
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3713
Репутация: 1524
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 20 фев 2015, 19:09

HardDragon, да просто забавно ты построил предложение, где сначала отсек все замечания, а потом "так, тихонько" Свой столб поставил :peka:
Хотя, если следовать твоему первому высказыванию и интерпретации его, то и твоё предложение относится к твоему первому высказыванию, делая его бессмысленным. :peka:


-- Добавлено позже --

Добавил новую главу.
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение oiky » 20 фев 2015, 22:26

посидел на творческом толчке

Я все правильно понял? :mospeka:
мимо крокодил ._.
Аватара пользователя
oiky
В первых рядах Меценат III-го уровня В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1214
Откуда: Moscow
Репутация: 1588
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 20 фев 2015, 22:37

oiky, а что ты понял? :peka:
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение oiky » 20 фев 2015, 22:53

TGM, вот это :peka: :peka:
Изображение
мимо крокодил ._.
Аватара пользователя
oiky
В первых рядах Меценат III-го уровня В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1214
Откуда: Moscow
Репутация: 1588
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 20 фев 2015, 23:15

oiky, правильно понял. :peka:
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение 3DHALI » 21 фев 2015, 02:06

Раз уж произведение выклыдывается в реальном времени, думаю вопросы по миру задавать будет вполне тактично.
Почему они любуются окружением? Сколько времени прошло после ППЦ? 20 с лишним лет! Должны бы уже привыкнуть. :)
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 21 фев 2015, 11:38

3DHALI писал(а):Раз уж произведение выклыдывается в реальном времени, думаю вопросы по миру задавать будет вполне тактично.
Почему они любуются окружением? Сколько времени прошло после ППЦ? 20 с лишним лет! Должны бы уже привыкнуть. :)


Вроде как хотел сделать фиче перса, что он каждый день пялиться в рандомную точку.
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение jerro » 21 фев 2015, 11:45

Лучше. Замечания:

1) Используй поменьше запятых и побольше других разграничительных знаков. Например так:

"Тьма окружает всех и вся. В этой холодной, мертвой пустыне на сотни километров вокруг невозможно найти никаких остатков цивилизованной жизни. Но, как и любая другая ночь, эта начала подходить к своему концу: всё еще темно на просторах, но уже становится чуть теплей, яркий свет начал пробиваться из-за горизонта, оттеняя каждый силуэт, камень за камне, ухаб за ухабом, открывая всё большее обычному взору. Солнечные лучи, наконец, упали и на двух путников, пробуждая их от сна."

Все для удобства читателя. :)

2) Вычитывай то, что ты написал.

"Пробуждаясь от сна, разбуженный раздражительным светом, падавшим прямо на глаза, Рейзак откинул половину плаща, чтоб освободить руки и протереть глаза." - это провал. Во-первых, потому что пара "пробуждаясь-разбуженный" звучит как масло масляное в одном предложении, а во-вторых см. пункт 3.

3) Оставляй больше места воображению читателя, используй меньше деталей.

Ты пишешь слишком подробно. Поверь, воображение сильная вещь, она все это додумает за тебя, а подобное нагромождение деталей навевает лишь скуку.

"Разбуженный раздражительным светом, Рейзак откинул плащ и протер глаза." - и все. Остальное можно упомянуть где-нибудь рядом.

4) Проверяй текст на логичность.

Как я уже писал, все должно быть предельно логично. Ясно и понятно. Я вот не поверил, что когда ГГ (главный герой) услышал выстрел, он не спеша отправился посмотреть что случилось. Он должен был как минимум встревожиться и поспешить к лагерю, а после разряженной обоймы так и вовсе побежать сломя голову, по пути мастеря из веточек оружие массового поражения. :lol: Да и Ирма, судя по всему закаленная вояка, а испугалась настолько, что порешила всю обойму на завалящий черепок - неубедительно.

5) Ты перенасыщаешь текст причастиями и деепричастиями.

"Наконец проснувшись, Рейзак оглядел пустошь; бескрайний горизонт открылся ему, силуэты брошенного города виднелись почти у самого края, бывший когда то огромным, город опустел, став призраком. Сделав глубокий вдох, холодного утреннего воздуха и начав кашлять, Рейзак разбудил свою попутчицу." - все эти проснувшись, бывший, став, сделав, начав.

Это придает общей картине описательный характер, что, опять же, оставляет меньше места воображению и навевает скуку, которая есть твой главный враг - чем больше действия, тем интереснее читателю.

Эти части речи, безусловно, очень полезны и придают рассказу лоск, просто используй их пореже.

6) Диалоги. То, что у тебя - это не диалоги, это пьеса. Сомневаюсь, что ты намереваешься ставить спектакль на апокалиптическую тему :funny: - следовательно надо над ними работать.

Диалог отражает не только разговор героев, но и их чувства, действия. Я не буду пытаться показать тебе, как это должно выглядеть на твоих примерах (потому что мне лень), я вставлю кусок из любой книги.

диалог
Бен держал в руке грязный камень размером чуть больше своего кулака.
— Что случится, если я отпущу этот камень?
Я задумался. Простые вопросы во время уроков очень редко оказывались простыми. Наконец я дал очевидный ответ:
— Наверное, он упадет.
Абенти поднял бровь. У него не было свободного времени, чтобы снова их сжечь: в последние месяцы он почти постоянно занимался со мной.
— Наверное? Ты говоришь как софист, мальчик. Разве раньше он не всегда падал?
Я показал ему язык:
— Не пытайся меня запутать такими рассуждениями. Это логическая ошибка, ты сам так учил.
Он ухмыльнулся:
— Отлично. Будет ли справедливо сказать, что ты веришь, что камень упадет?
— Вполне справедливо.
— Я хочу, чтобы ты поверил, что он поднимется вверх, когда я его отпущу. — Бен заухмылялся еще шире.
Я попытался. Это было похоже на занятия умственной гимнастикой. Через некоторое время я кивнул:
— Ага.


Видишь разницу?
Аватара пользователя
jerro
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 14
Репутация: 3
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 21 фев 2015, 11:53

jerro, последний совет понравился, скорей сделаю корректировку на него.


-- Добавлено позже --

А по поводу действий персонажей, то всё только началось, хотел всё дальше раскрыть.
Ирма вообще страдает двумя фобиями; Некрофобией, Никтофобией.

За пару дельных советов - поставил плюсик :peka:
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение jerro » 21 фев 2015, 12:12

Не принимай близко к сердцу, я прочитал кусочек - про него и написал. :)

"Обидеть художника может каждый" (с), так что просто тренируй пофигизм и работай со своим произведением и над ним. :thumbup:

Все, жду следующую часть.
Аватара пользователя
jerro
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 14
Репутация: 3
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 21 фев 2015, 12:14

jerro, я и не принял, просто высказал то, что понравилось в твоих советах. А то, что персонажи еще не раскрыты, конечно может вызвать пару вопросов в их действиях.
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 21 фев 2015, 19:56

UPD: Добавил новую главу.
Глава первая: Часть вторая, путь.
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение jerro » 22 фев 2015, 21:47

1) Ты все еще скатываешься в пьесу. Сначала описываешь сложившуюся ситуацию, потом запускаешь действие:

Ситуация - "Полдень, сухой воздух уже начинает обжигать легкие при вздохе, силуэты в пустыни начинают расплываться от исходящего жара земли. Вот начал прорисовываться силуэт огромной машины."
Действие - "Прищуривая глаза, Рейзак всё пытался разглядеть машину, которая заставила Ирму беспокоиться о собственной безопасности..."

Ситуация - "Бандиты уже подъехали достаточно близко, что открыть огонь. Сделав пару прицельных выстрелов по водителю, Рейзак попадает только в бронированную заслонку."
Действие - "Рейзак, нервно выкрикнув: Ты не сказала, что у них целый ебаный ТАНК!"

2) Да и диалога, как такового, все еще нет, ну не пишут так прозу. Может вместо
"Имя: бла-бла-бла"
следует использовать привычную всем структуру диалога, например:
- Бла-бла-бла, - сказал "кто-нибудь".

Попробуй все перемешать, это создаст ощущение, что герои разговаривают и действуют одновременно, а не как у тебя сначала одно, потом другое.

3) "Нервно теребя ремешок бинокля, Ирма пристально рассматривала экипаж машины, словно оценивая собственные силы. Так и не замечая Рейзака, продолжая неотрывно наблюдать за объектом." - все еще переизбыток деепричастий по всему тексту,а здесь на один глагол аж целых четыре штуки. Это сильно усложняет процесс чтения, 100% тебе будут рекомендовать избавиться от них еще не раз, так что начинай прямо сейчас.

4) "Хладнокровно держа спокойствие в своих руках" - устойчивое выражение звучит так: "держи себя в руках", а твоя фраза режет глаз. Это к тому, о чем я уже писал - тщательнее вычитывай (на пределе своих возможностей) написанное.

5) Ну и напоследок замечу, что здесь тема подзаглохла, все-таки не тематический форум. Рекомендую поискать что-нибудь более подходящее литературному творчеству, например, погугли "журнал самиздат". И будь готов к тому, что там оценщики жестят с критикой, хотя и по делу.
Аватара пользователя
jerro
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 14
Репутация: 3
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 22 фев 2015, 22:50

jerro, лады, запомнил, что ты сказал. Перепишу всё, что уже имею, с корректировкой, насколько я это смогу. А дальше уже продолжу в тихую писать, может, если закончу рассказ, то и выложу целиком.


-- Добавлено позже --

jerro, пробил в гуле "журнал самиздат", у меня глаза сгорели и сразу-же закрыл. Я такого сайта еще ни разу не видел.
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение 3DHALI » 22 фев 2015, 23:15

TGM, меня на симиздате в своё время разбили в пух и прах. Так что не советую :lol:
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

Сообщение TGM » 22 фев 2015, 23:21

3DHALI, я даже разбираться не хочу, впервые увидел сайт, который хуже реддита по оформлению.
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение jerro » 22 фев 2015, 23:36

Да, дизайн там вырвиглазный. Зато все по полочкам разложат.

3DHALI писал(а):TGM, меня на симиздате в своё время разбили в пух и прах. Так что не советую :lol:

Ссылкой не поделитесь? :) Чисто научный интерес :nerd:
Аватара пользователя
jerro
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 14
Репутация: 3
Статус: Не в сети

Сообщение 3DHALI » 22 фев 2015, 23:51

jerro, это было очень давно. К сожалению, сейчас я даже ник не вспомню под которым тогда регистрировался. Это была социальная фантастика. Мой герой получал абсолютную власть на материей. Он хотел помочь человечеству закончить войны и выйти в космос, но человечество сопративлялось руками и ногами. Просило покинуть планету как можно скорее. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Творчество



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1