Diablo III: обзор трансляции с разработчиками
Девятого декабря прошел стрим с участием ведущего технического художника Diablo III Джулиана Лава и помощника дизайнера Джона Яна. Вела стрим менеджер по связям с сообществом Nevalistis. Темой разговора стала «Мастерская легендарных предметов», то есть разработка легендарного предмета совместно с игроками. В этой новости мы предлагаем вам ознакомиться с подборкой основных моментов трансляции.
В один час разговоров уложилось немалое количество информации. Начали, естественно, с легендарного предмета, этапов его создания и причинах выбора тех или иных вариантов. В дальнейшем беседа перетекла в более общие темы, от изменений существующих легендарных и комплектных предметов до первой информации об обновлении 2.2.
Мастерская легендарных предметов
- Разработчики отказались от идеи голосования за те или иные свойства и качества легендарного предмета, так как у себя в офисе они давно не голосуют и не выбирают из нескольких идей, а пытаются сохранить все хорошие идеи и применить их в будущем.
- Идея считается хорошей, если:
- продумана до мелочей
- положительно повлияет на игровой процесс
- Возвращаясь к легендарному аффиксу, выбранному на BlizzCon — изменяющееся свойство дополнительного урона к разным стихиям. По мнению разработчиков, оно сможет вернуть варианты развития персонажей, от которых игроки отказались вместе с введением в Reaper of Souls аффикса дополнительного стихийного урона.
- При создании свойств разработчики внимательно следят за балансом. Итоговый предмет должен быть по настоящему мощным, изменяющим игровой процесс, но при этом не настолько мощным, чтобы игроку вообще не нужно было ничего делать.
- Очень важным фактором является уникальность персонажей. Поэтому разработчики крайне отрицательно относятся к тому, чтобы одни игровые классы получали умения других.
- Также красный свет увидели и разного рода зелья, временно увеличивавшие показатели игрока (урон, скорость атаки, критический урон и т.д.). По мнению разработчиков, зелья созданы для того, чтобы защищать игрока.
- Очевидной идеей является возможность добавления какого-либо умения или свойства монстров и боссов на легендарные предметы. Но разработчики сразу же отказались от этой идеи из-за того, что это осложнит понимание происходящего на экране.
- До BlizzCon разработчики разобрали 15 страниц с разными идеями и затем сузили количество до 30 самых интересных вариантов. На доске с идеями на BlizzCon было перечислено 10 из них. Уже после этого приглашенные на сцену представители Diablo III сообщества добавили свои варианты.


Обсуждавшиеся ранее идеи
- Любопытной была идея увеличения размера Энергетических вихрей или добавления им эффекта отталкивания. Но от этих идей в итоге отказались из-за того, что Энергетический вихрь не всегда легко направлять на цель. В итоге появились новые сезонные наручи для второго сезона Безрассудство Ранслора, легендарное свойство которых заставляет Энергетические вихри притягивать противников.
- Варвар, поднимающий тела с земли, также показался разработчикам интересным вариантом, но тут возникают проблемы с созданием с нуля визуальной составляющей и эффектов. Затраченные на такую работу ресурсы сопоставимы с созданием 10 новых легендарных предметов.
- Была идея создания предмета, который открывал бы портал на второй уровень Durance of Hate (локации из Diablo II). Но тут опять же все упирается в затраты ресурсов, как финансовых, так и человеческих.
- Также Ян напомнил, что многие интересные идеи в итоге упираются в вопрос производительности. Последним примером является вариант развития Охотников на демонов через Шаровую молнию. Большое количество эффектов приводило к задержкам ответа от серверов и сильному снижению производительности.
- По той же причине Зеркальное отражение Чародея пока что не получило какой-либо легендарный предмет, который изменял бы свойства этого умения.
Изменения легендарных предметов
- Легендарное свойство, которое было выбрано для нового предмета в итоге окажется на кольце. На данный момент кольца имеют самые сильные свойства (Единство, ККР и т.д.), поэтому разработчики не боятся добавлять новые мощные аффиксы из-за высокой конкуренции в этой позиции. Изначально обсуждаемое свойство разрабатывалось для сфер Чародея.
- В разговоре было упомянуто обновление 2.2. Некоторые другие изменения для колец будут добавлены именно в этом обновлении, например Перстень-череп, которому добавят легендарное свойство с дополнительным уроном Вихря.
- Сроков выхода обновления 2.2 пока нет.
Ответы на вопросы, заданные в чате стрима
- Разработчики хотят, чтобы новое кольцо с изменяющимся свойством дополнительного стихийного урона подстраивалось под конкретный класс. Если среди рун ваших умений нет какой-то стихии, то и бонус к такой стихии не появится на кольце. При этом частота смены стихий на кольце еще не утверждена.
- Кольцо нераскрытых тайн было убрано из игры, а его модель теперь используется для нового кольца Чародея — Нимб Арлиссы, легендарное свойство которого можно найти в нашем датамайне.
- Джон Ян упомянул о том, что в обновлении 2.2 не будет нового комплекта для Колдуна. Вместо этого они собираются переработать комплект Перевязь адского зуба.
- Улучшение и усиление комплектов для классов не имеющих разнообразия в вариантах развития является приоритетом.
- Самые редкие предметы, такие как Горнило, Крайдершот или Кукри теперь стали в 2,5 раза менее редкими. Но из-за того, что в игру будет добавлено несколько новых предметов эта разница будет не так заметна.
- Разработчики по прежнему против добавления Варвару пассивного умения, которое могло спасти бы его от смерти. По их мнению это расходится с философией класса, а пассивку добавят только в случае крайней необходимости. Пока что в сторону Варваров сделан другой шаг — снижение урона монстров. Также это должно повлиять на выживаемость питомцев.
- Разработчики не сильно ориентируются на рейтинговые таблицы, так как в Diablo III играет намного больше человек, нежели помещается в таблице.
- Пока что не планируется добавлять в игру что-то вроде Дара Рамаладни для колец.
- Древние предметы придуманы в первую очередь для тех, кто очень много времени проводит в игре. Сами разработчики считают, что это внесет разнообразие в фарм стримеров и игроков 800+ уровня совершенствования.
- Для обновления 2.2 будет запущен тестовый игровой мир (PTR). Именно там можно будет ознакомиться с тремя комплектами, представленными на BlizzCon.
- Разработчикам нравится идея переноса предмета из одного сезона в другой в виде «наследства». Это помогло бы новым персонажам в новом сезоне.
- Усиление других самоцветов для того, чтобы они могли конкурировать с изумрудом, вставленным в оружие не кажется разработчикам хорошей идеей. Вместо этого они обдумывают вариант создания специальных легендарных самоцветов для оружия.
- Обновленный Полынь и изменение Мстительного духа в 2.1.2 должно помочь Колдунам, использующим комплект Одеяния нефритового жреца.
Хотите больше подробностей? Тогда вам понадобится знание английского языка и запись трансляции ;)
-
Kulikoff_A
-
Vilgar
-
Kulikoff_A
-
Vilgar
-
Kulikoff_A
-
Vilgar
-
-
-
-
-
-
Dorian Grey
-
Maximka
-
-
root
-
KOS-MOS
-
Дима Савичев
-
KOS-MOS
-
Дима Савичев
-
Arseniy Sokolov
-
KOS-MOS
-
Arseniy Sokolov
-
-
-
-
-
T2000
-
-
TVirus
-
Вадим Кравченко
-
TVirus
-
Вадим Кравченко
-
TVirus
-
-
-
-
-
sonicIII
-
zengarden
-
Guest
-
-
DoctorCharm
-
Ozzy_goth
-
blazan
-
DoctorCharm
-
NIKITOZ
-
-
AgitAngst
-
Damnash
-
AgitAngst
-
Damnash
-
AgitAngst
-
Damnash
-
AgitAngst
-
Damnash
-
AgitAngst
-
-
NIKITOZ
-
-
-
-
T2000
-
-
Азгархан
-
blazan
-
SeriousM
-
T2000
-
blazan
-
-
херовый
-
blazan
-
-
Азгархан
-
AgitAngst
-
blazan
-
yenot77
-
IbnSina
-
AgitAngst
-
-
-
-
AgitAngst
-
blazan
-
T2000
-
DoctorCharm
-
AgitAngst
-
T2000
-
AgitAngst
-
-
AgitAngst
-
IbnSina
-
AgitAngst
-
IbnSina
-
-
херовый
-
AgitAngst
-
-
-
-
-
-
Frol98
-
Joyer
-
DoctorCharm
-
Renk2007
-
-
RU_VIP
-
Жыраф
-
T2000
-
AgitAngst
-
-
DimonamoN
-
3DHALI
-
Ozzy_goth
-
DimonamoN
-
3DHALI
-
Азгархан
-
Ozzy_goth
-
-
-
-
-
NIKITOZ
-
Азгархан
-
-
T2000
-
eksait
-
Himmel
-
T2000
-
Himmel
-
Arseniy Sokolov
-
AgitAngst
-
Arseniy Sokolov
-
-
-
-
-