Path of Exile: долгожданный анонс русского клиента

автор

опубликовано

20/02/2015 14:27

поделиться

Комментарии

51

Русский клиент Path of Exile

Отсутствие локализации отталкивало от Path of Exile многих игроков. Возрадуйтесь, в этом году должен состояться выход официального русского клиента!

Вместе с локализацией будут запущены русскоязычные сервера для игры, издателем выступает Garena. Перевод игры будет полный, дубляж выполнен при поддержке Студии 1С-Софтклаб.

Открытый бета-тест запланирован на май этого года.

Официальная цитата GGG (Источник)


Совместно с Garena Russia, мы рады сообщить о том, что в этом году запустим отдельные русские сервера Path of Exile. Русская версия включает в себя полную локализацию и становится первым не англоязычным клиентом, который получит полную озвучку! Открытая бета планируется на первое мая. Для получения подробной информации загляните на специальный тизер-сайт!

Небольшой FAQ:

Официальная цитата GGG (Источник)

Разработка и развитие игры: Grinding Gear Games продолжат развивать и дополнять игру. Garena будет выступать именно в роли издателя и не будет препятствовать творческому процессу разработчиков.

Монетизация: Игра абсолютно бесплатна. Все внутриигровые покупки являются исключительно косметическими и не влияют на игровой процесс и баланс.

Серверы: Игровые серверы располагаются в лучшем дата-центре Москвы. Игроки из СНГ будут иметь минимальный пинг, что очень важно для игр подобного жанра.

Все игровые серверы одобрены разработчиком и именно GGG будут заниматься их управлением.

Локализация: Игра получит полную локализацию и русскоязычную поддержку.

Игровые события и акции: В СНГ все игровые лиги и гонки будут переведены на более удобное для игроков время проведения. А акции будут приурочены к большим праздникам.

Игра в Steam: Steam-версия игры будет доступна для СНГ после запуска.

Никаких региональных ограничений: В данный момент мы не планируем вводить никаких ограничения на выбор региона для игроков.

Комментарии от Garena по поводу многих возникших вопросов.

Официальная цитата GGG (Источник)


Будет ли Path of Exile доступна в Steam?

Игра для СНГ будет доступна в Steam после её релиза в мае, но игроки смогут выбрать только один сервер — СНГ.
Будет ли выполнено слияние аккаунтов Steam и Garena пока неизвестно.

Для игроков из СНГ закроют доступ на интернациональный сервер?

Нет. Блокировку по IP мы не планируем ни для существующих аккаунтов, ни для новых. Мы уверены, что можем предоставлять сервис, который привлечёт игроков. Стоит сказать, что IP-блоки не приносят ожидаемого эффекта, а только доставляют неудобства игрокам.

Смогу ли я перенести существующий аккаунт PoE на Garena?

На данный момент нам не известно, может ли разработчик перенести всех персонажей и все предметы, но как минимум мы хотели бы видеть полный перенос товаров/поинтов.

Почему “Дикарь” и “Бандит”? Об особенностях локализации.

Дикарь. Особенности языка не позволяют нам называть воина Каруи мародёром. Мародёры собирают добычу с трупов, а это вовсе не путь Каруи.
Бандит. Тенью он назван не из-за прямого отношения к теням или какой-то магии. Молодой человек занимался разбоем и убийствами. А это и есть бандит.
Гладиатор (Дуэлист). Это уже региональная особенность и особенность мира игры. Дуэли в Россию пришли всего пару веков назад, а мир игры даёт очень сильные отсылки именно к Древней Греции и Риму, где на потеху публике на аренах выступали не дуэлянты, а гладиаторы.
Новости по переводу будут опубликованы и в дальнейшем, ведь переведены и изменены были почти все имена в игре.
Перевод художественной части игры выполнен профессиональным переводчиком, который работал над такими крупными проектами, как NWN2 и Принц Персии. Также мы работали с одним из создателей пользовательского русификатора, Сергеем aka Radonegsky, который вносил свои правки и помогал нашему переводчику лучше перенести мир игры именно на русский язык.
Для игроков, привыкших к интернациональному серверу и игре на языке оригинала, локализация не так важна. Но для большинства игроков в СНГ отсутствие перевода является решающим фактором.

Дубляж.

Последние несколько недель мы провели в студии 1С Софтклаб, где записывали звуковые файлы для PoE. Для нас это первый опыт озвучки игры, поэтому мы обратились к лучшим специалистам в регионе: 1С Софтклаб озвучивает игры студий Blizzard и Sony, а также художественные фильмы. Для озвучки были выбраны узнаваемые голоса: в PoE вы услышите голоса Геральта (игра “The Witcher”), Гермионы (фильмы «Гарри Поттер») и даже героев и карт из Hearthstone.

Какие цены на игровые товары будут в СНГ?

Мы хотим видеть сниженные цены в СНГ. Насколько бы не был высок уровень сервиса, но иногда очень тяжело поддержать компанию, когда обычный питомец “Чёрный кот” стоит почти 1000 рублей! Пока нам рано думать о ценах и игровом магазине, но цены в СНГ будут ниже — это факт.

Микротранзакции от Garena.

После релиза в Юго-Восточной Азии, в игру ввели несколько новых микротранзакций: подарок другу, сундук со случайным товаром, рулетка-джекпот. Самый спорный момент — покупка сбросов способностей (не сфер, а напрямую пассивной способности). Сейчас на Тайване и в Сингапуре 50 сбросов продаются по цене в 20$, а это серьёзная сумма за такую услугу.
Мы не уверены, что готовы добавлять эту функцию на нашем сервере. Игроки в Азии более казуальные, для многих эта функция стала необходимостью, однако в СНГ ситуация может быть иной.
Напоминаем, что абсолютно все игровые микротранзакции добавляются разработчиками, GGG оставляет за собой полный контроль за всем, что происходит в игре. Если мы захотим ввести что-либо в игру — осуществлять это будут всегда разработчики. Соответственно, если наша идея их не устроит — нововведение в игре не появится.
Однако уже на данном этапе мы можем гарантировать, что продажи игровых вещей и валюты для создания предметов за реальные деньги не будет.

А зачем вообще нужны серверы в России и Garena?
Серверы.

Игры жанра Action RPG и Path of Exile в частности очень чувствительны к пингу и лагам. Установка серверов в Европе, как делают некоторые игровые сервисы недопустима, если игроки из России хотят играть с пингом ниже 100. Да, для Москвы это не всегда проблема, но не будем забывать, что кроме Москвы в России ещё много других городов.
Серверы установлены в одном из лучших дата-центров страны, а сами игровые серверы выбирали GGG. Мы просто установили их физически. Установкой программного обеспечения и управлением серверами будут удаленно заниматься разработчики.

Валюта.

В СНГ входит более 10 стран, каждая со своей валютой, со своими методами платежа. Издатель в данном случае выступает как аггрегатор. У нас уже налажен контакт со всеми основными платёжными системами: QIWI и XSolla — наши давние и надежные партнеры.

Отдельные серверы, деление игрового сообщества.

Перенос аккаунтов не будет форсированным, никакой «резервации» не будет. Многие игроки полагают, что все, кто хотел играть в PoE — уже в неё играют, но это не так.
Как показал наш первый проект, Heroes of Newerth, при трансфере с европейского сервера к нам пришли 20 тысяч игроков, а уже через полгода мы праздновали полмиллиона зарегистрированных аккаунтов в HoN. Сейчас эта цифра составляет больше миллиона.
В первую очередь игра, её перевод и локализация нацелены на новую аудиторию. Наша задача — не отобрать часть аудитории у GGG, а привлечь новых людей к поистине потрясающей игре!

  • RaZZlom

    Это отличная новость. Надо будет пощупать :)

  • fermalion

    Хорошо, если все будет именно так. Есть шанс, что все эти дети, кудахчущие о необходимости русского языка, осядут в этой самой гарене, никуда за пределы своей песочницы не выползут и не будут омрачать своим присутствием игру в нормальном, «большом» мире евро-зоны.

    • Азгархан

      Вспомнилось когда локализовали ВоВу. Многие русскоговорящие ломанулись на русские серваки, заполонили их и… всё. Все гильдии развалились. А причина одна: там (в свободной Европе) они были изгоями противостоящими коренному населению и это всех объединяло, так сказать супротив общего врага-европейца. Что давало соответствующий эффект — Европа постанывала от произвола русских. Многие русские гильдии были в топах, да и в PvP серваках было не сладко, не дай Бог на русского напоришься, там такая орда набежит… И вот когда русские (на русских серверах) стали гнобить себе подобных, то Европа чуть вздохнула, а русские после этого весьма приуныли. Оказалось противостоять себе подобным совсем не интересно. Гильдии разваливались, дружба забывалась, весьма сильные игроки со временем вообще уходили в офф.

      Так что можно не переживать. Ввод русских серверов не является омрачением «евро-зоны», скорее наоборот — омрачением русс-зоны.

      • Wild_Child

        О господи, люди, что вы несете?))) А вообще это хорошая новость — жду с нетерпением))

      • Кому нравится игра до сих пор играют. Ввод русских серверов является возможностью играть на родном и понятном языке людям не владеющим др. языками и не желающим убивать куеву тучу времени на перевод необходимых вещей в гугл транслите. С релиза играл несколько лет на ру оффе ни разу не видел чтобы кто то кого то гнобил. В основном все фармили и выполняли какие то личные задачи. Неадекваты как обычно срались между собой. Амбициозные игроки находили себе подобных и выходили в топ. Омрачение ру зоны? Приуныли? Когда я играл в последний раз серваков было больше десятка, как минимум на 3-х были вечернии очереди на вход. Единственным омрачением был слэнг непонятный для новичка. Примерно полгода ушло чтобы понимать, что говорит наш РЛ. А у него две недели, говорить так чтобы люди потом не переспрашивали.

    • DoctorCharm

      Уже не первый раз слышу подобную фразу. Просто интересно. А на европейских серверах 100% адекватные люди, чтоли? Неужели там нет детей? Неадекватов и т.п.? И ничего плохого в том, чтобы играть на языке, на котором удобно — нет. Ты хочешь сказать, что все, кто хочет русик в Пое — дети, причем не адекватные?

      • MildMildMint

        Везде неадекваты есть, даже в Европе. Но неадекватов абсолютно разный. В России он гораздо выше :(

      • Asteno

        Нет,не 100%.Но там замечаешь такие вещи,которых у нас нет,или очень мало.Примеры перечислять не буду,но если будет интересно,пиши в лс-расскажу подробно.

      • fermalion

        Дятлов, конечно, везде хватает, но причина в другом. Сейчас полная англоязычность игры служит своего рода фильтром, который отсеивает совсем уж терминальных кретинов. Если мы видим русского игрока, способного разобраться в английской ПоЕ — это уже автоматически означает, что какое-никакое образование у него есть, и он, вероятно, не конченный осел.
        Когда этот языковой барьер падет, то в игру сможет просочиться вообще любое отребье — злые школьники-мамолюбы, фанаты дотки, подписчики МДК/МХК, единороссы и вообще любая мразь.

        • Почему все так не любят мдк? Да, за некоторые шуточки в их стиле я бы просто убил, да, в основном тупой школьнический юмор…но ведь бывает стреляют некоторые шутки, так сказать из ста если одна стрельнет, то почему бы и не быть подписанным на этот мдк? То есть я, 26-ти лет от роду, автоматически становлюсь на одном уровне со школьниками-мамолюбами, фанатами дотки и вообще любой мразью? Спасибо.

  • резервация, кривой русский перевод(особенно классов так вообще*рукалицо*) ну и гарена. и конечно же десинки на более слабом сервере.

    • Sinewy

      А чем же так плоха гарена?

  • teramelos

    За стим спасибо

  • Judzin

    А я уж думал не бывать локализации… :-)

  • haoz

    Не хочу развязывать политический холивар, но опять русских заманивают играть в буржуйскую игру и заставляют платить за это деньги (донат имею в виду). Ну а мы не можем отказаться от буржуйских услуг, потому что всё наше — гувно. Вон, к примеру, аллоды.. а может не гувно уже :)

    • Infius

      Никто не заставляет платить вас деньги. Игра бесплатная, а в шопе только вещи косметического характера. Написано же черным по белому.

      • fermalion

        Это не вполне верно: без дополнительных вкладок в сундуке игра достаточно быстро превращается в сущее страдание. А страданий в Пое, как мы знаем, хватает и без этого.
        А вообще да, я согласен: более мягкий донат сложно найти.

        • Лига Легенд — там донат мягче некуда)

    • narical

      Игры не имеют национальности. Особенно игры-легенды, которых единицы.

  • Vicodin

    Отличная новость. Хорошо если патчи будут одновременно выходить с евро версией.

  • Vseznaika

    Молодцы. ждем еще марвелы но они жадные на нормальный дубляж

  • Zentif

    Очень надеюсь, что будет возможность под русским клиентом гонять в Евро версии, хотя бы криво и неоффициально.

    • ShvedRUS

      Там нет единой валюты, не думаю что такое возможно. Я вообще максимум что сделал бы, перевел дерево пассивок и всё (хотя и там после недели игры уже можно шарить не глядя)

  • Ну как то двояко)))Вроде и хорошо, а вроде бы и на фиг не надо.

  • Xsiz3R

    чисто из-за инглиша не стал в неё играть, когда в д3 был застой (конец ваниллы). В целом отличная новость

  • чё за Дворянка на картинке? когда играл в ПоЕ (давнооо), не было такой…

    Вообще русификация не особенно нужна. Игра не-казуальная, в ней разбираться надо.
    А кто разбирается — тому в оригинале лучше.

  • Lightalfheim

    лоКАЛизация. Судя по тому как они названия классов перевели.

  • kodex

    определённо нужна тонкая настройка, не хотелось бы совсем все переводить

  • anazko

    Я больше рад сереверам в москве. Меня от игры отталкивал пинг больше а не отстутствие перевода… А вот теперь уж поиграем!)

  • Habasi Sugar-Lips

    Дикарь? Дворянка? Бандит? Жрец? Это случаем не с тайваньского ли клиента (тоже Га[нг]ренского) перевод, потому что от английского отличается радикально.
    Хотя в любом случае останусь в англ — русскоговорящая аудитория, игравшая в евроклиент, была и будет по определению толковее тех, кто ждёт локализацию — для освоения языка развитый межушной ганглий нужен.
    Ну и школоло набигит, «пвп или зассал», «качни до ХХ», «дай орбов»… бррр. Гуд лак, резервасты.
    И алаверды — что-то дьявольские сомнения берут в прибыльности этой затеи в постсоветском пространстве.

    • Ты наверное в общем чате ПоЕ мало бываешь или по английски плохо понимаешь ) Там тоже самое творится. И матом по матери кроют (в подробностях) и пишут «PVP or no balls» (то есть твое «пвп или зассал») и клянчат вещи и орбы. Все бывает. У тебя предвзятое отношение к соотечественника. Я хоть и не русский но не понимаю такого отношения к своей нации.

      • Habasi Sugar-Lips

        В некоторых ф2п ММОРПГ я состою в англоязычных рейдящих гильдиях уже несколько лет, что должно как-то подсказать уровень владения английским. В общем чате ПоЕ да, достаточно уныло, но попробуй-ка для спортивного интереса посидеть в чате ВоВ на официальных (!) RU серверах в начальных (бесплатных) локах… да по сравнению с ним чат в ПоЕ детский сад. И этот… кхм… контингент ворвётся в ПоЕ. Хорошо, что в резервацию.
        Год в Runes of Magic (очень условно f2p-шная игра была) на ру-сервере и год на евро дают мне полное представление о соотношении концентраций неадектватов, школоло и попрошаек в обоих вариантах. И сравнение не в пользу ру. Ни в одной игре на EU никто не долбился в личку, клянча хоть что-то, но не припоминаю ни единой игры на RU, чтобы прошло без попрошайничества, причём даже если оно по механике игры невозможно. И культура пития разная, всякие финны/немцы/шотландцы из гильды по пятницам не квасят в игре, а идут по пабам, зато Вася из Мухосранска бухает прямо за компом и «абщяеться» матом.
        И предвзятое-непредвзятое… с чего ты взял, что я из России? Это мнение о неадекватной части русскоязычных игроков (а не русских), которых, как показывает практика, на RU набирается больше, хотя бы в силу тех самых гопарей, которым «впадлу» и «нафиг не надо» учить иностранные языки. То же самое и про любых не-англичан, раз они всё-таки постарались хоть как-то усвоить английский, их средний IQ будет выше, чем средний IQ у их соотечественников. Что забавно, на EU попадались феерически тупые англичане, им-то язык учить не надо.

    • 70 % (как минимум) играющих в евроклиент не будет толковей, так как все, что они знают про игру, скиллы и пр. освоено методом тыка, они нихрена не вдупляются, так как даже азов английского не имеют. Часть сообщества знает язык достаточно чтобы понимать прочитанное. И остальная часть аудитории это трудолюбивый и терпеливый народ народ искавший инфу в инете и пользовались онлайн переводчиками. Так, что про толковость весьма спорно, любой боле мене увлекающийся игрок за неделю на родном языке больше узнает чем описанный выше контингент без каких либо сложностей.

  • Guest

    Дворянка?

    • Guest

      P.S. Почему не могу удалить первую прикрепленную картинку? :(

  • NorrinRadd

    Интересно, что будет более фейловым: перевод мх или перевод пое? :река:

  • Азгархан

    Мдааа. В своё время забил на РоЕ именно из-за запары переводить каждую шмотку (а потом переводить с гугловского переводчика — воле-неволе засомневаешься в корректности перевода). А ту такое! Хех, придётся заново учиться бегать от мобов.

  • DoctorCharm

    Ура) Давно хотел поиграть, но английский немного отпугивал) Теперь есть повод) Только времени столько прошло, конечно…1,5 года, если не ошибаюсь?…….

  • Tiamat

    Вот это гут… пробовал POE, игра норм, но то что не на русском и ничерта непонятно меня и оттолкнуло.

  • Dorian Grey

    вроде бы это то. чего я так ждал. локализация.
    но тогда получается прощай прогресс о.О

  • prostack

    Ура, русские сервера. Это самое главное, а то с этим рассинхроном игра на хк не шла

  • Grimm

    Шиииикарно

  • rustedhorse

    эм, а кто-нибудь в курсах, будут ли делать пое на линукс?

  • Хмурый

    Нууу….ruPOE надо будет попробувать :)

  • года два не играл в ПОЕ, есть прилично вдоначенный акк, забил из-за англ.языка и трудностей перевода. вопрос — как теперь его трансфернуть в ру-зону? куда писать и что делать для этого?

  • CobblerHead

    1) Игра для СНГ будет доступна в Steam после её релиза в мае, но игроки смогут
    выбрать только один сервер — СНГ
    2) никакой «резервации» не будет.

    Взаимоисключающие параграфы получаются. Хот сейчас GGG и открещиваются от этого, региональная блокировка в Steam — мудацкая политика. И не надо заливать про удобство игроков, мол залочили в России потому что у игроков пинг большой и играть с таким невозможно. Не лочить же из-за этого полностью игру.

  • VeegreS

    Был очень рад, что русский сервер появился, что игра с переводом теперь и не надо искать фановый перевод. Но блин, какого фига загружается бесконечно долго все, так и не смог начать играть по нормальному…..