Overwatch: изменения ротации героев и полей боя

автор

опубликовано

15/04/2020 10:05

поделиться

Комментарии

0

Overwatch: изменения ротации героев и полей боя

Разработчики Overwatch решили ввести единую ротацию героев в соревновательной игре и Overwatch League, а также отменить ротацию полей боя. Для игры будут доступны все поля боя, кроме «Парижа» и «Лунной колонии „Горизонт“», которые вернутся в общий список после доработки.

Официальная цитата Blizzard (Источник)

Игроки оставили множество полезных отзывов о ротации полей боя, введенной в конце прошлого года, и ротации героев, появившейся в начале марта. Эти отзывы помогли нам понять, что вам нравится, а что кажется противоречивым или непонятным, и на их основе в обе системы были внесены изменения, которые вступят в силу со следующей недели.

Единая ротация героев

С тех пор, как мы добавили в соревновательную игру ротацию героев, мы получили множество полезных отзывов от игроков, которые помогли нам понять, что система хорошо справлялась со своей задачей и действительно еженедельно меняла метаигру. Однако мы также узнали, что некоторые аспекты системы игрокам непонятны: вы спрашивали, почему каждую неделю меняются те или иные герои или роли и почему количество доступных героев не одинаково. То, что на одной и той же неделе эти списки разные в соревновательной игре и Overwatch League, также путало игроков, которые следят за матчами лиги.

Чтобы это исправить, с 13 апреля мы вводим в игру единую ротацию героев, с которой Overwatch League и соревновательная игра будут максимально соответствовать друг другу, а игровой опыт — логичным образом дополнять зрительский. Как это будет работать?

  • Чтобы определить ротацию героев на неделю, мы анализируем статистику героев, которые появлялись в высокоуровневой соревновательной игре за предыдущие две недели. Герои, чье присутствие на поле боя превысило определенный порог, с большей вероятностью будут убраны из ротации: чем чаще они появлялись на поле боя, тем больше шансов, что на следующей неделе мы их не увидим. Таким образом из ротации будут случайным образом удалены один танк, два атакующих героя и один герой поддержки. Две недели подряд одни и те же герои удаляться не будут.
  • В воскресенье, по завершении матчей Overwatch League, мы будем объявлять список героев на следующую неделю, действительный как для соревновательной игры, так и для Overwatch League. Ротация вступает в силу утром понедельника.
  • Этот процесс будет происходить каждую неделю до конца регулярного сезона Overwatch League; в те недели, когда матчей Overwatch League нет, для определения ротации будут использоваться те же данные, и актуальный список героев вы увидите в понедельник утром.

Отмена ротации полей боя

С тех пор, как мы ввели в соревновательную игру списки полей боя, члены сообщества оставляли много отзывов об этой системе, которые мы изучали и рассматривали. Изначально мы добавили списки полей боя с двумя целями.

  • В краткосрочной перспективе мы хотели уменьшить количество матчей на «Париже» и «Лунной колонии „Горизонт“». Многие отмечали, что эти поля боя стоит доработать, и мы хотели бы улучшить их с будущими обновлениями. Сейчас мы рассматриваем «Париж» и хотим изменить схему поля боя, чтобы играть на нем было интереснее.
  • В целом мы хотели, чтобы соревновательные сезоны чуть больше отличались друг от друга, чтобы каждый из них обладал собственным шармом.

Однако многие просили нас проводить ротацию полей боя чаще, чем раз в два месяца в начале соревновательного сезона: кто-то предлагал менять список раз в месяц, кто-то — раз в две недели или вовсе раз в неделю. Но, если ротация будет осуществляться чаще, у соревновательных сезонов не будет своего «шарма», о котором мы говорили; к тому же игроки могут вовсе не заметить отсутствия или появления каких-либо полей боя, если мы сократим временной интервал.

Чтобы сделать соревновательную игру доступнее, с 14 апреля мы отменяем ротацию полей боя. Вместо этого в соревновательной игре будут присутствовать все поля боя, кроме «Парижа» и «Лунной колонии „Горизонт“». Их мы добавим в общий список после некоторой доработки.

Мы всегда прислушиваемся к отзывам сообщества и готовы вносить изменения, чтобы Overwatch дарил вам больше радости. Пожалуйста, не забывайте делиться с нами впечатлениями! Эти изменения появятся в игре совсем скоро, и нам не терпится узнать, что вы о них думаете.

До скорой встречи на полях боя!

Официальная цитата Blizzard (Источник)

Обновление ротации героев

Мы внимательно читали, слушали и изучали отзывы о системе ротации героев от всего сообщества Overwatch, и решили внести некоторые изменения, которые затронут наиболее беспокоящие игроков моменты. Что ж, начнем!

Ротация героев теперь будет использовать данные Overwatch League

Начиная с предыдущих выходных ротация героев начала происходить на основе популярности тех или иных героев в матчах Overwatch League. Изначально по нашим данным на высоких рангах в соревновательном режиме и в матчах OWL использовались примерно одни и те же герои, однако в последние недели многое изменилось в связи с выходом обновления 1.47 и появления в игре «Лаборатории» и Эхо. Выбор героев и их составы стали существенно различаться в сетевой игре и в лиге. Да-да, Мэй и Жнец, это я про вас. Ротация героев на основе данных из сетевой игры действительно привнесла разнообразие, и задача ротации вовсе не в том, чтобы блокировать героев, которые кому-то не нравятся или кажутся слишком сильными. Однако Мэй и Жнец появлялись в играх так редко, что вообще не учитывались системой ротации, и мы хотели как-то решить этот вопрос. Когда сезон этого года Overwatch League завершится, до начала следующего сезона мы снова будем использовать для ротации данные из сетевой игры.

Доработка алгоритма

В рамках перехода на данные OWL мы также хотим внести небольшие изменения, чтобы уменьшить вероятность «пинг-понга»: когда конкретный герой еженедельно выпадает из ротации. Сейчас алгоритм с большей вероятностью убирает из ротации наиболее популярных героев, но из-за этого некоторые герои выпадают постоянно. Кроме того, при этой системе часто используемые и любимые сообществом герои могут быть убраны из ротации с той же вероятностью, что и часто используемое, но не любимые . Наша цель — чтобы выбор героев каждую неделю был разнообразным, а поэтому реакция сообщества неизбежно будет варьироваться от «На этой неделе в OWL очень интересные составы» до «А-а-а, пул героев на этой неделе просто отвратительный!» Все зависит от того, каких героев вы предпочитаете выбирать и видеть в игре.

Ротация героев теперь действует только для рангов «Мастер» и «Элита»

Еще одно большое изменение заключается в том, что ротация героев в сетевой игре теперь будет действовать только в матчах со средним рангом «Мастер» или «Элита» (более 3500 РН). На более низких уровнях игроки и так используют крайне разнообразные составы героев, и мы не думаем, что система ротации там бы существенно что-либо изменила. К сожалению, это изменение потребует обновления клиента, а разработка обновления 1.48 уже зашла слишком далеко, чтобы добавить изменение ротации в него. Поскольку на внедрение этого изменения потребуется время, пока что мы решили полностью отключить ротацию в соревновательном режиме — это произойдет 4 мая. Таким образом большинство игроков — ранги «Алмаз» и ниже — сразу попадут в будущее без ротации героев.

Как всегда, мы очень ценим отзывы сообщества о ротации героев. Мы верим в эту систему, и, хотя было много положительных отзывов, мы понимаем, что всегда есть куда расти. Спасибо!

ДОПОЛНЕНИЕ: Некоторые игроки спрашивали, что мы подразумеваем под «матчами со средним рангом „Мастер“ или „Элита“». Когда ротация героев вернется в игру, она будет действовать только в тех матчах, где средний рейтинг навыков всех участников равен или превышает 3500 очков. Так что, если у вас 3495 РН, вы можете попасть в матч, где ротация активна, если у других игроков рейтинг достаточно высок. Аналогично, если у вас 3510 РН, вы можете попасть в матч без ротации, если рейтинг других игроков достаточно низок и средний рейтинг оказывается ниже 3500. Также примите во внимание, что вы можете попасть в матч с ротацией героев даже когда вы или кто-то в вашей группе проходит квалификацию.