Diablo Immortal: игра будет бесплатной

автор

опубликовано

18/12/2020 3:37

поделиться

Комментарии

13

Blizzard

Разработчики определились с системой монетизации Diablo Immortal. Игра будет бесплатной с возможностью внутриигровых покупок. Новый контент также будет бесплатным, а большую часть предметов из магазина можно будет добыть в самой игре.

Официальная цитата Blizzard (Источник)

Бесплатный доступ к Diablo Immortal: наши принципы и основной подход

Мы знаем, что многим из вас интересно, какой будет коммерческая модель Diablo Immortal. Для нашей команды важно сделать модель игры удобной для игроков, и сегодня мы расскажем о принципах, которых придерживаемся во время разработки, и о том, как они будут реализованы в игре.

Эта тема связана с несколькими игровыми механиками, поэтому сперва советуем вам ознакомиться со статьями, в которых они описаны. Это поможет вам лучше понять материалы этой статьи.

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ И УМЕНИЙ СИСТЕМА ЭКИПИРОВКИ

Игра Diablo Immortal будет бесплатной с возможностью внутриигровых покупок. Мы собираемся поддерживать игру и регулярно добавлять в нее новый бесплатный контент, включая новые предметы экипировки, игровые элементы, классы, истории и области. Мы стремимся к тому, чтобы стоимость всех покупок была справедливой и оправданной, а игра была приятной для всех игроков.

Наше первое и основное правило: игровой процесс должен быть на первом месте. Ключевые механики игры должны быть в первую очередь увлекательными, и внутриигровые покупки не должны мешать тому, что лежит в основе серии Diablo — убийству демонов и сбору экипировки! Кроме того, у игроков должна быть возможность добыть в игре большую часть предметов из магазина. И, самое главное, у игроков должен быть только один способ добывать предметы экипировки: играя в игру.

Во-вторых, мы хотим предоставить игрокам такие внутриигровые покупки, которые будут стоить своих денег и делать игру интереснее, причем по возможности не только для покупателя, но и для других игроков. Покупки не должны обесценивать игровой процесс.

В третьих, покупки должны восприниматься как приятный бонус, необязательный для того, чтобы получать удовольствие от игры. Основной игровой процесс Diablo Immortal всегда будет бесплатным, и игра должна будет оставаться одинаково интересной для всех игроков независимо от того, потратили они деньги или нет.

Примеры внутриигровых покупок

Хороший пример реализации этих принципов — глифы, с помощью которых можно активировать древние порталы. Древние порталы можно проходить сколько угодно раз, а глифы, которые дают преимущества самому игроку и его друзьям, надо добывать в игре или приобретать во внутриигровом магазине. Они позволяют разнообразить игровой процесс, добавляя особые эффекты, которые понижают или повышают сложность портала. Применив глиф, игроки гарантированно получат награды, не являющиеся предметами экипировки, такие как руны и самоцветы легендарного качества. При использовании глифы также дают очки портала. Если хотя бы один участник группы использует глиф, все игроки в группе получают очки портала. На них можно приобретать различные предметы, например, самоцветы легендарного качества.

Еще одним хорошим примером является система перековки. Для перековки свойств предметов требуются специальные расходуемые материалы, которые можно раздобыть в ходе игры или приобрести в магазине. Игроки могут добывать камни перековки, которые добавляют попытки перековать предмет и получить нужное свойство, или покупать специализированные камни перековки, увеличивающие вероятность получения нужных свойств.

В Diablo Immortal будет также работать система боевых пропусков, которая позволит игрокам зарабатывать награды, выполняя сезонные задания и другие действия в игре. Боевой пропуск включает две ленты наград — бесплатную и платную. На бесплатной ленте будут размещены награды, доступные для всех игроков, такие как камни перековки и глифы. Игроки, оплатившие боевой пропуск, также получат доступ к эксклюзивным декоративным предметам и другим дополнительным наградам.

Игровой рынок

Перед тем, как обсудить эту функцию игры, хотим вас успокоить: это не старый аукцион из Diablo III, где использовались реальные деньги. Обмен предметами между игроками давно стало частью серии Diablo, и за это время мы многому научились — в том числе и на своих ошибках. Мы хотим, чтобы внутриигровая экономика в Diablo Immortal была здоровой, справедливой и определялась самими игроками. И, конечно же, она не должна мешать игровому процессу.

На рынке игроки смогут анонимно продавать и покупать предметы, не имея возможности перевести выручку в реальную валюту. Разместить на рынке можно будет не все предметы. На рынке можно будет купить некоторые материалы, дополнительные предметы и самоцветы легендарного качества, но ни в коем случае не предметы экипировки. Рынок также предоставит всем игрокам — включая тех, кто не собирается совершать внутриигровые покупки — возможность заработать дополнительную игровую валюту, продавая найденные в ходе игры предметы.

Виды игровой валюты в Diablo Immortal

В Diablo Immortal есть три основные формы игровой валюты, которые можно заработать в ходе игры или приобрести за реальные деньги. Ниже представлено краткое описание каждого вида валюты, в том числе информация о том, как ее можно добыть и для чего она нужна.

Золото можно получать за убийство врагов, из сундуков, а также других содержащих добычу предметов в мире Санктуария. Золото добывается исключительно в ходе игры. Его нельзя приобрести за реальные деньги или получить в ходе обмена. Используется золото для таких действий, как улучшение предметов экипировки или их покупка у NPC-торговцев со случайным ассортиментом.

Платину можно заработать за выполнение ежедневных действий в игре или приобрести за реальные деньги. Также игроки смогут получать платину, продавая предметы на рынке. Ее можно будет использовать для торговли на рынке или изготовления талисманов.

Вечные сферы приобретаются только за реальные деньги. Они позволяют покупать платину и такие услуги или предметы, как боевой пропуск, специализированные камни перековки, глифы и декоративные предметы.

Техническое альфа-тестирование и планы на будущее

В ходе технического альфа-тестирования мы хотим улучшить игровой процесс Diablo Immortal. Покупки за реальные деньги в это время будут недоступны, но мы можем предоставить участникам тестирования игровую валюту, чтобы проверить работу соответствующих систем. В любом случае мы продолжим работу над этой частью игры, четко придерживаясь наших принципов — игровой процесс прежде всего, а покупки должны оправдывать свою стоимость и быть не более чем приятным дополнением. Система покупок должна органично смотреться в Diablo Immortal и не создавать неудобств для игроков.

Мы с нетерпением ждем ваших отзывов и будем рады увидеть вас в Санктуарии в ходе альфа-тестирования.

  • Goon

    Мне думается, что они опробуют, отточат и если зайдет — похожая модель и в Д4 будет

    • вряд ли. Аудитория мобилен и пекарен сильно разная, и вторые совершенно не готовы платить за то, за что вполне готовы платить первые.

      • Goon

        Аудитории разные. Но на пекарне платят в ЛостАрке, платят в ПОЕ (микротранзакции). И мне кажется, что в Д4 будут микротранзакции. Ладно, поживем увидим, если доживем +))

    • Eyzzzu

      Вполне возможно, но не хотелось бы.
      Такую систему они уже обкатывают на колде варзон, мобильной версии и для пк.
      Если д4 будет бесплатна, там и читерам не страшно будет потерять аккаунт, да и токсиков в free to play играх в десятки раз больше, чем в платных.

    • Sternbild

      Я принципиально не играю в игры, где донат влияет на геймплей, надеюсь д4 в такую помойку не превратят, где бабло решает. Максимум могу согласиться на систему из ПоЕ — вкладки стэша, пару штук купил и хватит.

      • Goon

        Да никто не говорил о помойке. не забывайте, что в Китае в Д3 есть транзакции и это не превратило ее в помойку

        • Sternbild

          «Вечные сферы приобретаются только за реальные деньги. Они позволяют
          покупать платину и такие услуги или предметы, как боевой пропуск,
          специализированные камни перековки, глифы и декоративные предметы.» — вот это донатная помойка, когда за реал дополнительные пропуски в данжи, заточка шмота и т.п фигня, это дно монетизации, я в такое никогда играть не стану. В иммортале пусть воротят что хотят, мобильные игры считаю не серьёзными, пусть там детишки развлекаются как хотят, сидя на унитазе, но надеюсь д4 до такого не скатится.

          • Goon

            Ты еще не видел КАК это точно будет реализовано, боевой пропуск за реал и должен быть. Ты реально хочешь играть в игры бесплатно? С тобой бесполезно вести дискуссию, «я в такое не играю и баста» уже не раз повторил, какого хрена ты ту ваще делаешь?

            • Ну посмотри как они реализвали это в херстоуне. Ленивый не плюнул в них за такое.

              Боевой пропуск это рак. Это механикак которая тебя по сути привязывет к проекту. Вне зависимости от того платный он или нет. А платный мало того что привязывает тебя к игре, та и даёт ёще приемущества в виде ресурсов.
              Я ещё могу понять — косметика платная. Захотёл-купил. Но они ведь её запихают в боевой пропуск.
              Даже лутбоксы с косметикой не такое днище как батлпасс.

              А дополнительные глифы и ресурсы — это по стути возможность не играть в игру для добывания их. То есть, если игра говорит, «заплати и не играй в меня» это то не звоночек, это набат.

            • Sternbild

              Кто сказал про бесплатно? Ты это сам себе придумал. Если сделают б2п(как д3) или ф2п с внешками за реал (как пое) то будет норм. Ты загляни в родительский коммент ветки и перечитай еще раз дискуссию. Я ответил на твоё «мне думается»,и надеюсь близы так не подумают. А на счёт КАК, в статье уже объяснили в общих чертах, если учесть что это мобилка, то донат, влияющий на геймплей обеспечен на 100%.

    • Не будет Д4 бесплатной. Она скорее всего будет как Овервотч, платной с косметикой.

  • Scf Off

    Прямо классика. Золото для всех, платина для донатеров и массовки (чтобы было кого нагибать), сферы для донатеров (иначе как нагибать-то)

  • Aereo

    Бесплатная гача. Никогда такого не было и вот опять!