Activision Blizzard: фонд Саудовской Аравии купил 15 млн акций компании

автор

опубликовано

17/02/2021 22:07

поделиться

Комментарии

3

Activision-Blizzard

По сообщению сайта Arabnews, в четвертом квартале 2020 года Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) приобрел 15 млн акций игрового издателя Activision Blizzard за 1,4 млрд долларов, что составляет 3,5% от общего числа акций компании.

Всего на покупку акции американских игровых компаний фондом было потрачено 3,3 млрд долларов. Помимо Activision Blizzard саудиты стали счастливыми обладателями 7,4 млн акций издателя Electronic Arts и 4 млн акций издателя Take-Two Interactive Software, что составляет 2,6% и 3,5% от общего количества выпущенных акций, потратив на это 1 млрд и 825 млн долларов соответственно.

Для сравнения, американская частная независимая инвестиционная компания Vanguard Group владеет 7,5% акций Activision Blizzard, американская инвестиционная компания Capital International Investors имеет в своем активе 5,8% акций, а бессменный руководитель издательства Бобби Котик ограничился скромными 0,6%.

Что любопытно, Суверенным фондом Саудовской Аравии, инвестирующем заработанные на продаже нефти деньги в перспективные технологические проекты и компании, руководит известный поклонник серии Call of Duty Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, по совместительству являющийся наследным принцем.

  • Теперь будет больше коловдутия и меньше диблы, пардон, шайтана)

    • mmoheadeye

      Если серьезно, то вообще ничего не изменится. Вот совсем. Вряд ли кто-то из них будет присутствовать на собраниях и что-то там вякать. В любом случае, решения принимаются голосованием.

      Саудовская Аравия просто вложилась в стабильные игровые компании. С какой целью и так понятно.

  • GroBoiD

    Обидно то как что они так поднялись на нефте, с верблюдов недавно слезли.
    Рашка слезла с СССР и вон где мы..