Выбор видеокарты - общая тема

  • 1

Сообщение DimonamoN » 07 апр 2023, 15:44

Azimuth, гц, с покупкой, шикардоzz! :party:
Пусть служит долго и стабильно! :angel:

Здоровая дура, канеш :dumb:
А вот в корпусе душно как то, на первый взгляд, охлад нормально справляется?
Сколько система потребляет в общем, замерь потом, пжлст, дюжэ интэрэсно)


-- Добавлено позже --

Karnazh, и тебя гц, дружище, ждем потом и твой отчет ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29669
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22780
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Ganjubas Петрович » 07 апр 2023, 15:51

Azimuth писал(а):Ну в старые-то времена кабель-менеджмент всегда был такой ) А про новый кабель менеджмент я ничего не знал, когда комп собирал, поэтому версия 1.0. Хотя.. наверное не очень хорошо для охлаждения. А может и копеешная разница.

Ну хз, я и в старых корпусах когда собирал старался как то подвязать, где нить просунуть кабеля, чтоб не мешало циркуляции воздуха. А по хорошему у тебя нижний и половина среднего вентеля спереди дует в кабеля, да ещё и кулер на проце дует не на выдув на вентиль сзади, а вверх. Теплопередача у тебя в закрытом корпусе будет просто плохая.
ЗЫ Ещё и блок питания у тебя берёт воздух не из вне корпуса, а изнутри, то есть горячий воздух. А учитывая что блок у тебя меньше по ваттам от рекомендуемого, это может сказаться как на жизни блока, так и на жизни всего компа.
Изображение
Последний раз редактировалось Ganjubas Петрович 07 апр 2023, 16:03, всего редактировалось 4 раз(а).
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2541
Откуда: Vault 13
Репутация: 4193
Статус: Не в сети

Сообщение Karnazh » 07 апр 2023, 15:52

Azimuth писал(а):Так а в итоге ты где взял - в компдэе? Ещё ж пару дней назад они там 66-68 стоили, в т.ч. палит гейминг.

В ДНСе, компдей - тоже горбушка. Жил бы в Москве может пришел и за налик купил, а дистанционно... не очень оправданный риск, имхо.

Azimuth писал(а):В простое вне игр карта ест 12 ватт. То есть эти предельные 285 ватт возникают тока при супернагрузке.

Flowery писал(а):А как с видяхой что-то на запуске может случится, если она не жрет сразу все 700/750, лишь под нагрузкой добирает вот эту мощность т.е для запуска и работы в винде/ютубе должно хватить :nerd:

Я под нагрузкой имел ввиду, но сейчас уже не так сцыкотно)
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1459
Откуда: Астрахань
Репутация: 1773
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 16:27

А вот в корпусе душно как то, на первый взгляд, охлад нормально справляется?

Теплопередача у тебя в закрытом корпусе будет просто плохая.


Не знаю.
Ну щас в Д2 при макс нагрузке до 130 ватт (в харрогате почему-то стока, во всех локах только 100 ватт) показывает 60 градусов видяха, 60 градусов проц. В простое, просто в винде то есть, температура видяхи 42 градуса, проц 55 градусов.

да ещё и кулер на проце дует не на выдув на вентиль сзади, а вверх.


У меня сверху тоже выдув. Там 2 вентиля на выдув сверху, притом им даже можно оборотов добавить переключателем.

у тебя нижний и половина среднего вентеля спереди дует в кабеля,


Глянул. Не совсем так. У меня там на вдув 2 больших. Середина нижнего вентеля дует в кабеля, но если быть точным, то не в них, а в отдел для HDD, где у меня щас запиханы 3 SSD. И если убрать кабеля, там ниче не поменяется в плане движения воздуха. А середина среднего вентиля дует ровно в видяху.
Последний раз редактировалось Azimuth 07 апр 2023, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5577
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 07 апр 2023, 16:33

Azimuth,
Но Крид прав, надо даунвольтнуть - не такая уж сложная операция

Вообще изи. Параметры у всех карт +- одинаковые, так что если самому искать идеальные параметры влом, то можно примерные цифры найти в обзорах и от них уже отталкиваться, дел максимум на пару часов и это чтобы все настроить на долгие годы вперед и больше туда не лазить никогда. Все делается через тот же афтербернер, проц через биос, но в целом тоже изи.
Это разгон опасный.

Если умеренный, то тоже вполне себе безопасный, а сильно ты и не разгонишь в любом случае, уже везде почти все выжато с завода, разве что оперу можно погнать в определенных ситуациях и то если она и мамка это позволят сделать.
Хотя.. наверное не очень хорошо для охлаждения. А может и копеешная разница.

Чет я сомневаюсь, что это сильно помешает охлаждению, это больше про красоту, но если комп стоит под столом или в любом другом не видном месте, то пофиг, хотя я сам делаю последние годы, в целом достаточно легко и быстро, если бп и корпус нормальные.
Ставь короче КП и там тестируй даунвольт, кп для этого подходит отлично, даже из игры выходить не нужно, все делается в реальном времени)
П.С недавно как раз д2р проходил, там нагрузка очень слабая, для тестов вообще эта игра не годится)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ganjubas Петрович » 07 апр 2023, 16:53

Azimuth писал(а):Там 2 вентиля на выдув сверху,

Это всё замечательно, но циркуляция всё равно нарушена так как кулер проца дует не в ту сторону)
Azimuth писал(а):И если убрать кабеля, там ниче не поменяется в плане движения воздуха.

Попробуй протестируй, до 5 градусов скинешь если уложишь кабеля получше)
Ganjubas Петрович писал(а):блок питания у тебя берёт воздух не из вне корпуса, а изнутри, то есть горячий воздух.

А вот этот пункт для тебя обязателен)
Думаю если пошаманить над твоим корпусом градусов 15,а возможно и все 20 можно будет скинуть с комплектующих) Вон Кreed выше говорил "меньше температура, дольше срок службы" :thumbup:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2541
Откуда: Vault 13
Репутация: 4193
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 апр 2023, 17:29

Ganjubas Петрович,
Вон Кreed выше говорил "меньше температура, дольше срок службы" :thumbup:

Да, все так, но скорее это касается высоких температуров, скажем 80+ для видика, а если темпа 60 или 70, то я думаю особой разницы для железа не будет). Про 15-20 градусов тоже не будет разницы, 10 максимум, а вообще думаю до 5, но все равно нужно сделать все по уму, тут соглашусь, а то странно покупать топ железо и иметь "бардак" внутри корпуса :)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 18:48

А вот этот пункт для тебя обязателен)


С блоком питания ничё сделать нельзя - только если корпус менять. Он устанавливается только так и больше никак. Собстна как и вентиль на проц.

ЗЫ: И всё таки перекладки проводов никакого улучшения скорей всего таки не дадут. Просто как бы вот :D

https://youtu.be/YDCMMf-_ASE?t=358
Последний раз редактировалось Azimuth 07 апр 2023, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5577
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Ganjubas Петрович » 07 апр 2023, 18:55

Azimuth, я бы сменил корпус, тем более можно найти недорогой и продуваемый :thumbup:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2541
Откуда: Vault 13
Репутация: 4193
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 апр 2023, 19:52

Ganjubas Петрович, 4070ти в нагрузке греется до 70, если сделает андервольт, то будет 60, смысл менять, а где смена корпуса, там и смена бп, оперы, проца, ссд и вот уже новый комп готов :peka:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 20:59

Короче сделал как в видосе, те же настройки. В киберпанке 4k Ультра/Dlls-3: 57-59 фпс с даунвольтингом. 0,89 вольт, 150 ватт потребление. Температура видяхи 55-60, выше не поднимается .) Вентилей почти не слышно, обороты ~1300. Гоняю второй час, вроде не вылетает.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5577
Статус: Не в сети

Сообщение Karnazh » 07 апр 2023, 21:07

Azimuth, а до андервольта скок фпс и храдусив было?
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1459
Откуда: Астрахань
Репутация: 1773
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 21:36

В стандартном режиме ~260 ватт, фпс (без dlss, ультры 4k) был где-то на ~4-5 выше. Температуры не помню, но не сильно выше, может 60-65. А, ну и забыл написать, при андервольтинге видеопамять +1500 mhz добавил (как там в видосе, по аналогии). То есть это такой ещё мини-разгон получается.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5577
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 апр 2023, 21:59

Azimuth, чет ты сделал с большим запасом, если в стоке было 260, а стало 150 :peka: Я бы для 4070ти стремился к цифре 200в без потери производительности или даже чуть быстрее стока + полная тишина, а с темпой там и так проблем нет судя по всему, но тут уже каждому свое как говорится))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 22:29

мм.. ну фиг знает. Можно попробовать.

Сделал ещё один замер в центре города, стоял на месте и менял просто андервольт / стандарт.

Андервольт: 56-57 градусов, 164-168 watt, 47-48 фпс (без dlss), 0,895 volt.
Стандарт: 66-68 градусов, 255-258 watt, 49-50 фпс (без dlss), 1,100 volt.

Не знаю, по-моему норм )
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5577
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 апр 2023, 23:00

Azimuth, 1-2 фпс фигня, просто сначала ты написал 4-5, что около 8%, а это уже более существенно, а так сам смотри как больше нравится))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 07 апр 2023, 23:06

Azimuth, можешь спокойно доводить до 200-220 Вт, и блочок скажет спасибо, и фпс будет без просадки (3-5 кадров это фигня). Зато стильно модно молодежно тихо и относительно прохладно :thumbup:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29669
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22780
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 23:26

Azimuth, 1-2 фпс фигня, просто сначала ты написал 4-5, что около 8%, а это уже более существенно, а так сам смотри как больше нравится))


Ну 2 фпс на месте стоя. При ходьбе там варьируется. Не знаю, 2-5 разница прыгает там сям, понять трудно. Средний фпс чё т не выдает мне оверлей, хотя вроде настроено. Да и в любом случае, врубаешь Frame Generator без Dlss, фпс сразу в потолок, при этом качество не страдает. Фича 4000 серии, надо юзать -)

можешь спокойно доводить до 200-220 Вт


Мне доставляет моральное удовольствие что видяха жрет меньше 200 ватт :party:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5577
Статус: Не в сети

  • 7

Сообщение Padladin » 08 апр 2023, 00:48

Не знаю как сказать, потому вылью эмоции.
Человек купил видеокарту, купил со сложностями, но вполне удачно. И его все поздравляют, желают всякого приятного, и вообще благость и милота. Как на форумах молодых мам, где все радуются первенцу.
Чьёрт побьери, вот таким я хочу видеть интернет, а не это вот всё.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 08 апр 2023, 01:09

Padladin, шутка про андервольт младенцев.


-- Добавлено позже --

Да и вообще, в наше время удачно родить видеокарту куда сложнее, чем купить ребенка.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1459
Откуда: Астрахань
Репутация: 1773
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 08 апр 2023, 10:24

Padladin, да уж, сейчас все такое токсико-пофигистическо-упадническое, что аж караул.
Зато стеклопуха продолжает оставаться добрым, спокойным островком в этом кипящем океане саморазрушения)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29669
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22780
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 08 апр 2023, 19:33

DimonamoN, правда не стоит забывать, стеклопушка дышит в спину дьяволу :evil: , якшается с демонами :hp: и зрит в преисподнюю :vamp: в поисках контента :batman: , здесь надо быть начеку :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Mustanger » 10 апр 2023, 06:48

На сбере снова скидоны на видюхи ) 3060 с учетом бонусов за 20к можно купить
Изображение
Аватара пользователя
Mustanger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1111
Репутация: 802
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 10 апр 2023, 09:28

Mustanger, первые минут 20-30 похоже был баг и кэшбек был 74-84% с подпиской, потом до 44% опустили :D
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 10 апр 2023, 17:47

Гонка не прекратится никогда, блэквэллы (серия 5ХХХ) будут вдвое мощнее текущей и т.д. :mospeka:
https://4pda.to/2023/04/10/411875/insajdery_videokarty_rtx_50_budut_vdvoe_moschnee_predshestvennikov/

Имхо, горячо будет (несмотря на 3 нм техпроцесс) и дорого богато :cap:
Ждем теперь 5060? :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29669
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22780
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron