4k текстуры и SSD диск

  • 4

4k текстуры и SSD диск

Сообщение Azimuth » 06 окт 2023, 20:46

Оставляю эту тему просто в качестве заметки, может кому будет полезно.

Весной купил 4070ti, которая наконец-таки смогла потянуть игры в 4k на монике (монитор уже был, но игры выше 2k не шли).
Столкнулся с интересной проблемой. В некоторых играх, таких например как Киберпанк, где всё прогружается плавно и постепенно, всё норм. Но в некоторых, где происходит резкая смена локации или вида (Диабло 4 при телепорте в локацию, BG3 при вхождении в диалог) наблюдалась неприятная и заметная фича - вначале появлялись текстуры среднего качества, и где-то через пол секунды (а иногда и дольше) текстуры в 4k. Сколько ни гуглил, не мог понять в чём дело - может карта не тянет, может проц, а может SSD. Оказалось именно последнее, хотя игры стояли на хорошем SATA Samsung 860 EVO (чтение 550 Мб/cек). Чтобы убрать этот графический лаг, пришлось поставить PCI-E 3x4 SSD форм-фактора M2 со скоростью чтения 3500 Мбайт/сек и DRAM буфером в 512 гб (буфер улучшает скорость разовой загрузки больших данных и он есть не на всех M2 SSD). К слову, DRAM буфер на 512 гб был и на Samsung, но он там не спасал (ну или может сколько-то спасал и без него было бы ещё хуже всё).

Короче, просто лишь иметь хорошую видяху и проц для 4k недостаточно. Нужен и хороший M2 SSD для мгновенной прогрузки 4k текстур. Общий FPS при этом остаётся одинаковым, что на Sata, что на M2. Такие дела.

:mospeka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5576
Статус: Не в сети

Сообщение alexlabs » 07 окт 2023, 13:23

Современные тенденции тип "Microsoft DirectStorage", намекают что NVMe на борту очень нужен, и дальше думаю это только укрепится до состояния "должен быть по умолчания".
Аватара пользователя
alexlabs
Сообщения: 69
Репутация: -58
Статус: Не в сети

Сообщение Dorian Grey » 14 окт 2023, 15:46

у меня стоят
500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO [MZ-V8P500BW] (2.5 года назад как купил)
250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S250BW] (3.5 года)
6900 Мбайт/сек и 3500 Мбайт/сек скорость чтения.
диабло не сильно заметно, но БГ3 прогружает текстурки, как описывает автор.
может они у меня деградировали, хз надо посмотреть. но я пинал на свои 16 гиг оперативки )
надо бы тоже покапаться в настройках
Аватара пользователя
Dorian Grey
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 45
Репутация: 14
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 окт 2023, 17:20

Azimuth, такого как ты описал не замечал, хотя у меня и не 4к, но вот подгрузки в каждой второй игре, особенно если быстро перемещаешься, например на авто или лошади, но я смотрел видосики, где и на топовых системах со скоростными нвм тоже самое происходит, так что это видимо особенности движка, меня эти подгрузки бесят с бородатых еще времен, на хдд вообще мрак был.
Может проблема у тебя была в том, что 860 был забит, а в таком случае там вроде существенно падает скорость, просто не встречал таких жалоб еще, что ссд не хватает для игр, разве что на нвм загрузки чуть быстрее и то только в избранных играх.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 14 окт 2023, 20:48

разве что на нвм загрузки чуть быстрее и то только в избранных играх.


В этом именно и суть. Нужна именно что разовая "чуть более быстрая" на секунду или даже пол секунды загрузка. M2 её решил (не сто процентов идеально, но очень существенно). Если текстуры были на уровне High, этого глюка не было вовсе - на обычном sata прогружались мгновенно. Но для 4k текстур этой скорости уже не хватает. Опять же повторюсь, речь идёт о долях секунды, что в принципе казалось бы ерунда, но в силу специфики самого эффекта этот "нюанс" сильно заметен в игре.

Может проблема у тебя была в том, что 860 был забит, а в таком случае там вроде существенно падает скорость


100-150 гб свободных всегда там. Под завязку диски не забиваю, ибо у меня их три (теперь четыре) штуки.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5576
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 окт 2023, 23:25

Azimuth, ясно, но я пока на 4к не собираюсь переходить, так что пофиг, хотя нвм надо все равно прикупить, особенно учитывая что они не сильно дороже обычных сата и сейчас на них цены весьма приятные, а то ходили недавно слухи, что будут цены на них поднимать из-за каких-то там производственных проблем)).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 15 окт 2023, 02:11

Если будешь брать, болтик кстати не забудь купить, или убедиться, что он у тебя есть. Я три часа ставил свой m2, потому что среди материнских болтов самого милип№"ческого не оказалось, а нужен именно такой, один уникальный. Пришлось ломать старый светодиодный фонарь и вытаскивать оттуда микро-саморез. На него кое-как на соплях прикрутил... :-Z

Подумывал мож вообще малярным скотчем к матери присобачить :peka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5576
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 15 окт 2023, 10:01

Azimuth, у меня все есть, к тому же слот м2 давно занят, но там просто затычка медленная стоит на 256гб, вот его хочу поменять на 1-2 тб)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 15 окт 2023, 13:50

Вот такой хочу взять для своей ASRock AB350 Gaming K4
Изображение

https://aliexpress.ru/item/100500580949 ... 1693662857

Вроде должно подойти
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2759
Откуда: СССР Москва
Репутация: 1483
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 15 окт 2023, 14:42

madpumpkin, на том же али иногда бывает pm9a1 за 4.8-5, аналог самсунг 980 про, дороже конечно, но зато топ и тебе его хватит на лет 10 минимум. Еще кингстон кс3000 за 5 видел)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 15 окт 2023, 16:17

Вот такой хочу взять для своей ASRock AB350 Gaming K4


посмотри только есть ли там dram буфер. Важная фича, а не на всех бывают (на нём как раз и экономят часто, почему и цена ниже).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5576
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение alexlabs » 15 окт 2023, 18:50

madpumpkin писал(а):Вот такой хочу взять

Стой! Не торопись! пОдумай!
У китайцев лотерея на чипы памяти, котроллеры не первой свежести.
DRAM буфера, не наблюдаю я на этом NVMe, считай минус 10-30% от объема держать под SLC-кеш и остальную сервисную работу накопителя, а то и вообще не понятно как он будет себя вести при небольшом количестве свободного места.
Надо оно тебе такое то за 3500 рублей + отсутствие гарантийного обслуживания.
Докинь 2-3 тысячи (если тебя прям нужно терабайт+) и возьми что-то вменяемое с гарантийкой, тот XPG терабайтный у нас, мне помниться около 6 тысяч (+/-) в не самых лояльных по цене магазинах был.
DRAM буфера смотри что бы был, какой смысл для себя любимого без него брать, если для фильмопомойки и архивов - отсутствие DRAM буфера еще можно оправдать, но для остальных задач зачем оно нужно стрелять себе в ногу, лучше тогда на объеме сэкономить, ты же все же NVMe береш в первую очередь для скоростей, а не для файлопомойки .



и вот еще по SSD, у них же:

Аватара пользователя
alexlabs
Сообщения: 69
Репутация: -58
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 16 окт 2023, 13:54

alexlabs, я бы вообще не брал этот китайский мусор, лучше за брендовый ссд доплатить 1-1.5к)
А тем временем прямо сейчас на алишке вд770 за 3.9 и кингстон кс3000 за 4.5. Жииир, надо брать :barb:
Кто боится алишку, то можно на сбере с купоном и кэшбеком тоже что-нибудь урвать по хорошей цене + некое подобие гарантии)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 19 фев 2024, 21:42

Вот на таком девайсе д4 точно не будет лагать и фризить :)
https://3dnews.ru/1100326/obzor-solidigm-p44-pro
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29669
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22782
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 20 фев 2024, 21:44

DimonamoN, а если уборщица наваляет пока никто не видит? :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 фев 2024, 22:25

Flowery, против лома нет приема, окромя другого...уборщика :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29669
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22782
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 21 фев 2024, 04:22

Забыл написать, в 3 сезоне Д4 (по крайней мере в течение тех нескольких часов, которые я играл) ситуация на M2 была значительно лучше, чем на SATA. То есть вполне можно было играть с ультра текстурами. Насчёт дальнейшего повышения скорости M2, чтобы, например, вообще на 100% везде убрать этот эффект и даже не давать компу грузить на доли секунд низкие текстуры (что иногда таки случается, но это уже не критично, т.к. не так заметно) - не знаю, будет ли толк. Возможно там уже упрётся всё в другие компоненты. Ну и в любом случае мне даже не проверить, т.к. более скоростные M2 мой комп не потянет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5576
Статус: Не в сети

Сообщение Злобный Телепузик » 21 фев 2024, 13:18

SSD безусловно решают.
у меня были проблемы с фризами в DIV. игра постоянно лагала. снижение настроек не помогало.
помогла замена накопителя на MSI Spatium M450. все глюки пропали.
AMD Ryzen 7 5700X, MSI MPG B550 Gaming Carbon WiFi, Kingston Fury Beast SE RGB 4x16 Gb 3600 MHz, MSI NVIDIA GeForce RTX 3080 Suprim X 10G LHR, MSI Spatium M450 500 Gb/1 Tb, Corsair RMx White Series RM750x, Lian Li O11 Dynamic EVO White
Аватара пользователя
Злобный Телепузик
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 692
Репутация: 402
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 21 фев 2024, 13:34

У меня сразу был SSD, но лагало жутко, особенно после тп в город. Видимо 8 гб видеопамяти мало было. Сейчас стало гораздо лучше, очень редко на 1-2 секунды при переходе локации в открытом мире. В городе не лагает. Видимо оптимизировали. И зависания при входе в данж пропали, прошлый сезон ужас был в этом плане (те кто фармил Дуриеля в курсе).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 916
Репутация: 902
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5