Бэкапы в наше время. Что выбрать?

  • 6

Бэкапы в наше время. Что выбрать?

Сообщение Kva3imoda » 14 янв 2024, 03:49

«Если информация не сохранена в трёх местах – её не существует»


В общем, у товарища перед НГ посыпался nvme Samsung 970 500Гб. У меня полетел SSD на днях - обычный SATA WD. И это уже второй SSD который у меня сломался(один посыпался и потерял 2/3 объёма) и, по моим субъективным ощущениям, пока SSD проигрывают HDD - тех я потерял всего 2шт за 20 лет.

Задумался о бэкапах в современном мире. И вариантов не так и много.

1. Хранить в облаке
2. Хранить в тумбочке на HDD
3. Хранить в RAID-массивах
4. Хранить на M-дисках

1. Очевидно, что для всякой мелочи и повседневных задачах достаточно облака - каждый сервис раздаёт бесплатные гигабайты под хранение фоток и прочего. Платно дают приличные объёмы - главное не забывать платить и не попадать в ситуации когда оплата невозможна. Есть вопрос, что с этими облачными сервисами случится во время серьёзных катаклизмов и военных конфликтов, но кому нужны фотки котиков во время поисков еды в постапокалиптических пустошах? Так что вариант вполне приемлимый. Подойдёт для большинства.

2. Хранить на HDD тоже неплохой вариант. Сейчас они дешёвые, имеют огромный объём и могут лежать годами без особого ущерба. Иногда ломаются, порой внезапно. Для тех кто не любит облачные сервисы.

3. Этот вариант для олигархов, магнатов и воротил преступного мира. Любой каприз за ваши деньги.

4. Интересная технология способная освежить умирающий рынок оптических дисков. Было время, я делал бэкапы на DVD, но однажды столкнулся с тем, что диски со временем деградируют и нет никакой гарантии, что спустя 10 лет вы сможете диск прочитать. И именно для повышения гарантии сохранения информации и возможности чтения дисков компания Verbatim разработала новые диски которые называаются M-Disс.
По заявлению компании, такие диски имеют специальный слой некоего неорганического материала, он позволяет таким носителям хранить информацию до 1000 лет. Для потребительского рынка, малого и среднего бизнеса, предоставлены накопители емкостью от 4,7 ГБ (DVD) до 100 ГБ (BD-R на 25 ГБ и BD-R BDXL на 100 ГБ), а для корпораций будут доступны двухсторонние BD-DSD объемом 200 ГБ.

Сейчас в продаже есть как и приводы для записи/чтения М-дисков, так и сами диски. Стоят диски дороговато и они однократной записи. Вариант весьма интересный.

А какими бэкапами пользуетесь вы? И есть ли смысл делать резервные копии или лучше всегда начинать с чистого листа? :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3694
Репутация: 3483
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 14 янв 2024, 08:19

Иметь хотя бы 2 ssd в компе, на одном система на другом другое. Периодически можно важное списывать/дополнять на вне-системный ssd. У меня ещё есть ноутбук, когда с ним куда-то еду, списываю важное на него, потом по возвращении с него на комп. Но моё важное не занимает многие гигабайты, так что мне проще. А у кого занимает - то наверное лучший вариант бэкапный скоростной M2 иметь, и основной М2 тоже, чтоб быстро можно было больше перекидывать.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3520
Репутация: 5577
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 янв 2024, 10:14

Kva3imoda, у меня наоборот, хдд постоянно дохли, причем хдд все были топовые, а ссд все живые(некоторые бюджетные), даже те у которых ресурс превышен в разы и которым по 5-7+ лет.
Бэкапы храню на внешнем хдд, флешке и на компе, можно еще конечно на диски записать и ссд прикупить, но и так все хранится в 3 местах, так что должно хватить. Облако нафиг надо, его могут в любой момент отключить, либо запретить, либо не оплатишь или еще что, так что там если хранить, то что-то не сильно нужное и важное).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 14 янв 2024, 11:01

Ну, бэкапить на SSD для длительного хранения нельзя.

В докладе Элвина Кокса (Alvin Cox), руководителя компании Seagate и председателя комитета JEDEC (Joint Electron Device Engineering Council), обозначены особенности нового стандарта, определяющего требования к SSD-накопителям на базе NAND-памяти и методы оценки их надёжности. Примечательным фактом является признание ограниченного времени сохранения данных при нахождении SSD-накопителя без подачи питания. Так для серверных устройств гарантированное время автономного сохранения всех данных определено в три месяца при температуре 40 градусов, а для клиентских систем - 1 год при температуре 30 градусов.

https://www.jedec.org/sites/default/fil ... e%5D_0.pdf

Интересно то, что при росте температуры сроки уменьшаются прям в разы, т.е. уехал летом на дачу спасясь от 40-градусной жары по приезду через пару месяцев можно обнаружить что инфа на диске уже не читается.

Разве, что уже сделали устройства с аккумулятором куда можно втыкать свои SSD для длительного хранения. В общем склоняюсь к ноутбучным HDD пока они не вымерли как класс устройств и технологии ещё не утеряны.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3694
Репутация: 3483
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 янв 2024, 15:28

Kva3imoda, в РФ редко выше 30 бывает, о каких 40 речь :) Просто нужно хранить в разных местах, хотя бы в 3 и тогда не будет проблем, а учитывая что память сейчас весьма дешевая, то заменить вышедший из строя накопитель не сильно ударит по кошельку).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение DimonamoN » 14 янв 2024, 15:55

До 24 февраля 2022 года хранил данные на ссд, винте, облаке и флешке. В марте 2022 дом разнесли, комп в труху с дисками, а вот флешка и облако "спаслись". Спасибо им, что сохранили хотя бы часть моей 40 летней истории и данных.

В наше неспокойное время доверять на 100% нельзя никому. Лично я теперь больше к облаку склоняюсь. Единственно, если раньше больше надеялся на гугл и майков, теперь и на российские аналоги кидаю инфу, никогда не угадаешь, кто первый "сдуется" или залочит свой сервис. Таковы реалии нынешней жЫзы :upset: ...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29670
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22782
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 14 янв 2024, 16:56

Kreed, ну, это я условно описал ситуацию. Не оставлять под прямыми лучами солнца, в машине летом, избегать пожаров, не прятать рядом с духовкой, не класть возле батареи отопления, не носить приклеенным скотчем к телу и т.д. В общем не нагревать.

DimonamoN, да, кто ж знал что так всё получится. Хорошо, что хоть что-то сохранилось и надеюсь скоро всё у тебя наладится. Что-то на наш век выдалось слишком много перемен.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3694
Репутация: 3483
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Niphestotel » 14 янв 2024, 18:48

Kreed писал(а):в РФ редко выше 30 бывает, о каких 40 речь

Привет из Краснодарского края 40+ каждое лето)
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3462
Репутация: 3010
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 янв 2024, 19:33

Niphestotel, разве что в Краснодаре, а в Краснодарском крае редко бывает выше +30 и винт у тебя же не на улице будет лежать под солнцем, а дома в темном месте, где температура вряд ли будет выше 25).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 14 янв 2024, 20:33

Kreed писал(а):в РФ редко выше 30 бывает, о каких 40 речь

Привет из Астраханской области, 40+ каждое лето)
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1459
Откуда: Астрахань
Репутация: 1773
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 14 янв 2024, 21:30

Из Мариуполя ловите приветы, у нас тоже Ташкент летом :peka: :barb:
З.ы. частенько 37-38 в тени :dead:


-- Добавлено позже --

Зато сегодня погодка была - песня! Снежок и минус 5, минус 8 :thumbup:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29670
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22782
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение MaxWooD » 27 янв 2024, 10:00

1. Купить сетевое хранилище (NAS) на два HDD. Можно организовать например RAID 1.
2. Синхронизируем (режим резервное копирование) всю важную информацию с ПК на NAS. Для этого я использую программу GoodSync. Синхронизацию делаю вручную, обычно раз в неделю или по необходимости.
3. Можно организовать синхронизацию в облако, но насколько мне известно, ЯД (у них WebDAV) режет синхронизацию через программы синхронизации, например тот же GoodSync. Может сейчас что-то изменилось, или на платном тарифном плане такого нет.

Что в итоге получаем - данные надежно сохранены: на ПК, HDD1 и HDD2, облако. Преимущество облака в том, что можно получить доступ к своим файлам (я использую только чтение) прямо из сети.

P.S. На работе все рабочие файлы в обменке, но я параноик, в конце рабочего дня всегда делаю резервную копию своих проектов. Спасало неоднократно, лично меня :dumb:
Мой акк создан для того, чтобы его постоянно минусили! Поставил минус - возьми с полки пирожок)
Аватара пользователя
MaxWooD
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 417
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 281
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6