[Посоветуйте] 4-контактный джек в 3-к распаять

  • 1

[Посоветуйте] 4-контактный джек в 3-к распаять

Сообщение undeadDH » 16 авг 2014, 13:10

Итак, есть наушники с микрофоном и + - звуком (1 на рисунке)
Изображение
1) Когда я вставляю их в телефон, он их не видит в 9 из 10 случаев.
2) Когда я их аккуратно медленно вставляю, покручивая, наушники работают, но тише и музыку не слышно, кроме отдельных звуков. Буд-то обрезается диапазон. Важно: в этом случае, я могу зажать на кнопку микрофона, и звук становится нормальным!
3) Когда я их вставляю не до конца, аккуратно прокручивая, есть небольшая зона, 0.5 мм, где работают оба динамика и нормально звучит всё.

Мне нужно сделать такие наушники, как на №2 на рисунке. Появилось 2 варианта решения проблемы:

1. Спаять зоны микрофона и земли (на рис 1) тоненьким мостиком. В моем понимании микрофон будет подключен к земле, что теоретически даст нужный эффект и уберёт 4-ую зону джека как таковую.
2. Замкнуть кнопку микрофона внутри коробочки с кнопками. Это влечет за собой менее удобный способ пользования, возможные повреждения коробочки, но паять/гореть ничего не будет.

Что посоветуете?
Аватара пользователя
undeadDH
В первых рядах Работал над Книгой Тираэля Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 197
Репутация: 112
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ozzy » 16 авг 2014, 13:17

Проверить наушники с чем-то другим - плеер, комп. Если и там все так же фигово, то просто найти местного маньяка с паяльником, который перепаяет джек.

Но если проблема в телефоне... Тогда уже идут варианты %)
Аватара пользователя
Ozzy
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1062
Репутация: 2605
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение undeadDH » 16 авг 2014, 13:27

проверил на компе, новом lenovo и старом alcatel с большими кнопочками годов 2000-ных.
работают везде...
раздолбаное гнездо?
Аватара пользователя
undeadDH
В первых рядах Работал над Книгой Тираэля Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 197
Репутация: 112
Статус: Не в сети

Сообщение Ozzy » 16 авг 2014, 13:32

undeadDH, походу да %(
Аватара пользователя
Ozzy
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1062
Репутация: 2605
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение stiG » 16 авг 2014, 13:46

По идее зависит от марки телефона тоже, контакты могут находиться на разном расстоянии. Когда медленно вставляешь и покручиваешь, то периодически попадаешь на контакты, при этом, когда полностью штекер находится в разъеме он на контакты может не попадать. Было такое с гарнитурой Nokia, которая не заработала с айфоном... но звук появлялся если немного вытаскивал штекер из гнезда.
Аватара пользователя
stiG
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 418
Откуда: Saint-P
Репутация: 870
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение kaellar » 16 авг 2014, 13:55

с гнездом 99% всё в порядке. распиновка просто у некоторых телефонов нестандартная, вот и все.

марку телефона бы узнать, чтоб точно подсказать, как должны быть распаяны провода. это раз. микрофона ты лишишься, ты в курсе вроде как) просто уточняю. это два. проще всего на ебэе за бакс купить переходничок и не париться. это три.
никто не смеет шутить с маленьким бегемотиком. по-прежнему никто 0_0
Аватара пользователя
kaellar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1185
Откуда: Краснодар
Репутация: 911
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение undeadDH » 16 авг 2014, 14:14

телефон xperia ray.

я уже поглядел в гнездо, почистил его. выглядит оно так
Изображение
получается что когда 2 контактика в гнезде (самых верхних) проходят между 3 и 4 зонами (земля-микрофон), мои наушники начинают работать нормально.

НО. в тех случаях когда у меня получается так сделать, я могу додвинуть до упора джек, и диапазон обрежется, но музыка продолжает играть в наушниках. теперь я могу нажать кнопку микрофона, и звук становится нормальным
Аватара пользователя
undeadDH
В первых рядах Работал над Книгой Тираэля Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 197
Репутация: 112
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение undeadDH » 16 авг 2014, 17:26

короче паечка в данном месте решила проблему. и я палец обжог :(
Изображение

что примечательно, технарь, главный конструктор передового предприятия СНГ, сказал что соединив микрофон с землей на наушниках, я спалю телефон. это бы на ixbt залить поржать...
Аватара пользователя
undeadDH
В первых рядах Работал над Книгой Тираэля Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 197
Репутация: 112
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение kaellar » 17 авг 2014, 08:46

undeadDH писал(а):что примечательно, технарь, главный конструктор передового предприятия СНГ, сказал что соединив микрофон с землей на наушниках, я спалю телефон. это бы на ixbt залить поржать...

:peka: главные конструкторы - они такие..)
з.ы. рад, что разобрался :)
никто не смеет шутить с маленьким бегемотиком. по-прежнему никто 0_0
Аватара пользователя
kaellar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1185
Откуда: Краснодар
Репутация: 911
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4