Overwatch: ¿Quién es Sombra? или тайна 23-го героя

автор

опубликовано

14/07/2016 1:18

поделиться

Комментарии

15

Overwatch: ¿Quién es Sombra? или тайна 23-го героя

Хотя анонс Аны, нового героя Overwatch, уже произошел, сообщество еще не готово признать, что это и есть загадочная Сомбра. Сложив шапочки из фольги и зарядившись энергией ожидания Half-Life 3, игрокам удалось найти шифр в трейлере Аны, указывающий на 23-го героя Overwatch.

Вот ряд фактов, которые указывают на то, что Ана и Сомбра — не один и тот же персонаж:

  • Прямая связь между внешностью Аны и именем Сомбра не была установлена. Единственный намек на внешность Сомбры можно найти в газете на поле боя Дорадо, где нашему взору предстает весьма абстрактное изображение фигуры в балахоне.
  • Само слово Sombra в переводе с испанского означает «тень», а большую часть упоминаний Сомбры можно найти на Дорадо, который является городом в Мексике. Этот факт не слишком увязывается с образом Аны.
  • Сомбра скорее всего является агентом международной террористической организации «Коготь» и знакома со Жнецом, одной из случайных фраз которого при появлении на Дорадо является «Где Сомбра, когда она так нужна?». Насколько известно на данный момент сообществу, Ана не является агентом «Когтя».

Успешно поставив предыдущие предположения под сомнения, сообществу удалось найти нечто крайне интересное в сюжетном трейлере, посвященном истории Аны.

Обратите внимание на вспышки, которые происходят в моменты выстрелов Роковой Вдовы на 1:16 и Аны на 2:11.

1:162:11

Видите что-нибудь интересное? Даже если нет, ничего страшного: легким движение пары ползунков в Adobe Photoshop люди без идеального зрения и дорогих мониторов могут увидеть, что на самом деле в этих вспышках скрыто секретное послание, записанное шестнадцатеричным кодом.

1:162:11

К счастью, сообщество Overwatch включает в себя более 10 миллионов игроков, и среди них нашлись специалисты по криптографии, расшифровка подобного шифра для которых не составила труда. Оказалось, что данный шифр был создан с использованием метода гаммирования и для того, чтобы его прочесть, достаточно лишь знать ключ.

Методом проб и ошибок было определено, что ключом для расшифровки данного шифра является число 23 — порядковый номер следующего после Аны героя. Ниже приведен код скрипта на языке программирования Python, который позволяет расшифровать секретный код из трейлера Аны.

str = "{v fbr c~ryr {v ~yqxezvt~?y, c~ryr r{ gxsre..."; ''.join(chr(ord(x) ^ 23) if x != ' ' and x != '.' else x for x in str);

Основная часть обоих секретных сообщений содержит повторяющуюся фразу на испанском языке, что само по себе является отсылкой к Сомбре.

…la que tiene la informaci(n; tiene el poder…la que tiene la informaci(n; tiene el poder…la que tiene la informaci(n; tiene el poder…la que tiene la informaci(n; tiene el poder…’

Пользователи с reddit, владеющие испанским, благополучно смогли перевести текст на английский…

…which has the information; It has the power…

…который мы уже можем перевести на русский язык.

…который обладает информацией; Она обладает силой…

Уже здесь можно было бы остановиться, но остался еще один момент: помимо повторяющегося отрывка, сообщения в разных моментах видео обладают несколькими дополнительными символами, которые отличаются друг от друга в двух сообщениях! Первое сообщение заканчивается следующими символами…

S O M B

…в то время как второе начинается с…

R A

Либо мы стали свидетелями очень изощренной попытки троллинга со стороны Blizzard, либо 23-им героем в Overwatch станет загадочный агент Сомбра, а ее официальный анонс произойдет во вполне обозримом будущем.

  • …который обладает информацией; Она обладает силой…

    Новый герой-хакер, чьей ультой будет хак турелек и бастиона :trf:

    • novax
      • scintilla

        Теперь уже так.
        P.S.: ээ, прикреплял картинку, а она отвалилась. Короче, там был фейс ниггера-хипстера.

        • Raizen.

          вот тебе нигга

          • scintilla

            Где?

            • Raizen.

              да тоже самоустранился через пару минут после поста, хз

    • Raizen.

      It =/= Она
      Если поковырять оригинальную фразу в переводчике, то там говорится не про женщину, а скорее про некий предмет, который обладает силой. Ставлю на артефакт/оружие.

  • Ректальный криптоанализ работников Близзард поможет раскрыть все тайны!
    А вообще интересно; любят они подобные пасхалки :)

  • Нуго Сондзия

    Может Сомброй будет она?

  • Artanis

    Не нравится овер, не люблю шутаны и т.д., но! Все это нереально круто! Аж мурашки от статьи.

  • Arching

    …la que tiene la informaci(n; tiene el poder
    Подозреваю что это цитата «кто владеет информацией — тот владеет миром», а вовсе не «…который обладает информацией; Она обладает силой…»

    • Вы приводите литературный перевод, который может быть одной из возможных трактовок сообщения. Мы дали наиболее буквальный перевод сообщения, так как разработчики скорее всего подразумевали некую хитрую игру слов, второй смысл котрой раскроется лишь в будущем. Например, он может быть как-то связан с родом деятельности, способностями или характером Сомбры.

      • Похоже, тут новый индийский боевик — кто чей мать или отец, а, плевать, давайте лучше танцевать!

    • asnarskiy

      не правильно подозреваешь( ла ке тьене — содержит определенный артикль женского рода, так же как и у информации тоже есть определенный артикль. дословный перевод — та которая владеет …
      «Определённый артикль указывает на то, что предмет (лицо), о котором идёт речь, известен говорящему. Это тот предмет, который его интересует, о котором уже шла речь или этот предмет является единственным в своём роде.»

  • Roman Kotan

    Это невероятно круто!