Overwatch: расчет рейтинга героев поддержки в соревновательном режиме

автор

опубликовано

19/04/2017 20:30

поделиться

Комментарии

18

Ведущий дизайнер Overwatch Скотт Мерсер на официальном форуме Overwatch рассказал о том, как в соревновательном режиме рассчитывается рейтинг героев поддержки, исходя из их вклада в игру и эффективности в сравнении с другими игроками.

Официальная цитата Blizzard (Источник)


Последние несколько недель мы получали жалобы от игроков о том, что после победы их рейтинг растет медленнее, если они играют за героев поддержки. Мне хотелось бы поделиться некоторыми результатами исследований этого вопроса и заодно развеять мифы, появившиеся в сообществе.

В рамках обновления 1.9, где появилась Ориса, мы изменили начисление очков за содействия — потому что до этого эта система работала просто неправильно: содействие засчитывалось даже в тех случаях, когда игрок, которому вы помогали, нанес очень мало урона цели. В обновлении 1.9 этот недочет был исправлен, а также были введены другие, более значительные изменения баланса, и это означало, что нам нужно перенастроить систему, которая подсчитывает вклад игрока в матч. Несколько недель назад мы закончили эту работу для всех героев, а потом еще раз откалибровали систему после обновления 1.10.

Изменения подсчета вклада игроков поддержки также учитывает то, как часто игроки оказываются «в ударе» во время матча. Однако общее количество времени, проведенное «в ударе», не оказывает прямого влияния на изменение рейтинга, происходящее в зависимости от вашего вклада в игру. Между этими двумя показателями есть определенная связь: оба пытаются в целом измерить, насколько хорошо вы играете. Но есть и значительные различия. Игрок оказывается «В ударе» не просто потому, что хорошо играет, — тут важно то, как он играет относительно союзников. А вот изменение рейтинга после матча уже не зависит от того, как играла ваша команда: вместо этого измеряется ваша эффективность относительно других игроков с таким же рейтингом, выбравших такого же героя, во всем огромном множестве рейтинговых матчей. То есть мы сравниваем вашу игру за Гэндзи с другими Гэндзи, за Ану — с другими Анами и так далее. И поскольку мы сравниваем друг с другом одних и тех же героев, это не должно как-то сказываться на том, как изменяется рейтинг игроков, играющих за героев поддержки.

К нам все еще поступают отдельные сообщения от игроков, утверждающих, что их рейтинг недостаточно вырос после победного матча. Но мы получаем и другие — в них игроки, выбирающие героев поддержки, сообщают, что их рейтинг меняется правильно. Наши собственные исследования не выявили какой-либо систематической проблемы, которая затрагивала бы всех героев поддержки во всех рейтинговых матчах. Возможно, имеет место частная проблема с отдельным героем, стилем игры или определенной игровой ситуацией. Возможно и что-то совсем неожиданное. Поэтому мы тщательно проверяем весь код, отвечающий за изменение рейтинга.

А пока мы очень благодарны за ваши постоянные отзывы. Они очень помогают, мы их рассматриваем, и если мы найдем какие-то неполадки — мы обязательно вам сообщим. Спасибо!

  • Fire Flash

    Ну мертвая игра, что еще скажешь … ф2плей не загорами

  • de_function

    Я за Зарю регулярно получаю по 15–20 очков за победу, даже настреляв три золотые медали. То есть остальные Зари в компетитиве ещё лучше играют? Чото подозрительно.

    • Padladin

      15-20 это нормально. Ненормально, когда получаешь 9 рейтинга за саппа, когда танком или дпс (при кривом аиме) получаешь на 50% больше.

      • de_function

        У меня есть двое знакомых, которые играют исключительно друг с другом. Первый всегда дпс, второй — танк/саппорт. У первого где-то на 100–150 очков больше каждый сезон, хотя все игры вместе сыграны. Странная, словом, херня.

  • Padladin

    «Последние несколько недель»

    Да вы стебётесь, блджад. С релиза об этом говорилось.

  • Gaikotsu

    Дак эт очё получается, за саппорта теперь можно апаться?)

    • blazan

      всё ровно не работает.

      • Aberkromb

        знакоймый довольно спокойно взял 4к+ за Ану

        • Padladin

          Ана единственный саппорт с дамагом. И то, говорят после урезания урона и ей стали меньше давать.

        • blazan

          Никто не говорит, что это невозможно. Особенно при хорошей игре.
          Суть в том, что саппорт в среднем получает меньше очков чем ДД.
          А учитывая что на саппорте ответственности больше, у них слегка подгорает.

          • Aberkromb

            жена играет на саппортах, говорит когда были проблемы с мерсей давали по 15, потом пофиксили и если много ресов отдать за матч то могут и по 30 сыпать без вин стрика

            • blazan

              Да уже ребята проверили. За рес даётся очень много очков. То есть чуваку ресающему просто по кд первого попавшегося насыпают гораздо больше, чем если ты не роняешь сопартейцев.

            • Aberkromb

              ну как-то так да, еще я заметил что снимать стали меньше если ты в огне весь и сыпать больше. Вчера буквально играл на солде — делал кучу фрагов, но все время чуть-чуть не хватало дотянуть и выиграть файт — так с меня сняли 9-16-15 за 3 матча, а за выигранный дали 30

  • Crypt

    Скатываются потихоньку, не хотят фиксить посткалибровочный разброс. С 4100 регулярно, мать его, играю в 3500 авередж, где двое-трое 3100, которые в прошлом (!) сезоне были не выше 2400. И это еще без упоминания их дырявого античита, благодаря которому с паблик читами смурфы до 200 лвла в ранкеде не банятся

    • Aberkromb

      в этом сезоне вроде такого не замечалось.

      • Crypt

        Только в этом сезоне такое и замечалось. В прошлом всех закидывало после калибровки почти всегда на 3500 и выше, даже тех, кто выше даймонда во втором не поднимался и была волна смурфов, которые 30 лвла и 3800 имевших. Но это нормально, такие обычно быстро улетали на свое, да и их не так много относительно общего количества игроков было. А вот мусор с 2200 сейчас реально много, даже в 3700-3800 авередж обычно идет уравниловка, типа 4100 и двое 3300, которые в прошлом сезоне были даже не в платине.

        • Aberkromb

          а я только в этом сезоне заметил что диапазон рейтинга в команде серьезно сузился

  • ExzestW

    Сейчас 2300. Как вы вообще берете хотя бы 3500? Я сколько не стараюсь больше 2800 не получается. Причем, как по мне играю, лучше сопартийцев. Вот скрин на макри, куча показателей топ 5 — 15%, винрейт 20% ппц. https://uploads.disquscdn.com/images/be316fd177d32fd5ca816435f1943f939f2457cff42fc99694da8c2b508a35bd.jpg