Overwatch: в Бразилии зарегистрирована официальная «Церковь Хандзо»

автор

опубликовано

11/07/2017 8:28

поделиться

Комментарии

9

Overwatch: в Бразилии зарегистрирована официальная Церковь Хандзо
Мировую экспансию Overwatch уже не остановить: как сообщает новостной сайт Adrenaline, в Бразилии была успешно официально зарегистрирована «Национальная церковь Хандзо» (порт. «Igreja Nacionais de Hanzo»), члены которой почитают одного из самых печально известных героев Overwatch.

«Национальная церковь Хандзо» была создана 17 апреля и официально зарегистрирована 14 июня этого года. Данная религиозная организация призывает «проповедовать мир и гармонию в Интернете и онлайн-сообществах». Процедура крещения очень простая — достаточно сыграть один матч в Overwatch с представителями церкви; если у желающего вступить в организацию нет возможности купить игру от Blizzard, регламент допускает проведение процедуры в рамках матча в условно-бесплатный Paladins.

Сертификат о регистрации «Национальной церкви Хандзо»

Как и в случае с любой другой официально зарегистрированной в Бразилии религиозной организацией, члены «Национальной церкви Хандзо» имеют право запросить один любой вторник месяца в качестве выходного для «церковной службы» — игры в Overwatch. Величайшими грехами церкви являются преждевременные покидания матча в порыве ярости (т.н. «рейдж квиты»), а также употребление термина «Хандзо мейн». Нарушение данных заветов приводит к серьезным последствиям, вплоть до отречения от церкви. Также не приветствуется любое разжигание конфликтов в Интернет-пространстве.

Впрочем, основатель «Национальной церкви Хандзо», Матеус Монъён, занялся этим делом не по причине страсти к любимой игре. Данная затея была попыткой привлечь внимание к несовершенству бразильского законодательства, в рамках которого создать собственную религиозную организацию даже проще, чем обычную частную компанию. Достаточно всего лишь иметь место постоянной регистрации, собрать подписи пятерых человек, согласных помочь в управлении организацией, и отнести все необходимые документы в ближайшую нотариальную контору.

Простота этой процедуры влечет за собой серьезные последствия: любая официально зарегистрированная религиозная организация в Бразилии имеет право запросить освобождение от уплаты налогов. Как нетрудно догадаться, смышленые предприниматели активно этим пользуются: на сегодняшний день в Бразилии функционируют более 190 тысяч религиозных организаций, из которых почти 68 тысяч были зарегистрированы после 2010 года.

«Но почему же именно Хандзо?!» — закономерно спросите вы. Матеус был вдохновлен телесериалом «Американские боги», в котором прозвучала мысль о том, что сила бога напрямую зависит от количества верящих в него. Так был выбран Overwatch, одна из самых популярных компьютерных игр современности. Монъён мог бы зарегистрировать более подходящие «Церковь Лусио» или «Церковь Ангела», но его выбор пал именно на Хандзо в связи с дурной репутацией данного героя. Если получится зарегистрировать «Церковь Хандзо» — то возможно все. И ведь получилось.

  • SERGEANT

    Как говорится, ору как птеродактиль

  • C0IL

    190 тысяч религиозных организаций, вот это я понимаю размах

    а иностранцам церкви регать разрешают?

    • Overlord

      судя по новости, если есть постоянная регистрация в бразилии

  • DarkHunter

    Куда катится этот мир… похоже прямиком в ад.

    • de_function

      Действительно. Пара человек в шутку собрала движуху, теперь-то человечеству точно хана.

      • DarkHunter

        Вы читали статью целиком? Этот человек наоборот молодец, а вот все остальное не особо радует и это как бы не единственный случай… деградации.

        • Gaikotsu

          Мы и так уже в аду, особенно в Росси, где денег нет, но вы держитесь.

        • prostokiriuha

          Вера с модой ничего общего: ты или верующий, или нет. Но я не об этом… Чевелочеству не то чтобы хана, но, согласись, мало приятного, что в нем столько: 1). тупых законов и идиотов которые их принимают; 2). хитрых жоп, которые этим пользуются (хотя такие как раз и выживают); 3). ханзодрочеров, которые возьмут да и вступят в ЭТО, а потом попробуй разгони

  • f0kker64

    Хехе, автор реддит читает? :)