StarCraft станет тренировочным полигоном для «Скайнета»

автор

опубликовано

21/05/2018 7:35

поделиться

Комментарии

9

StarCraft станет тренировочным полигоном для «Скайнета»

Компания SRI International, создавшая голосового ассистента Siri, присоединилась к программе исследования искусственного интеллекта Министерства обороны США. SRI собирается научить ИИ играть в StarCraft и принимать решения во внештатных ситуациях, основываясь на предыдущем опыте.

Об этом сообщил сайт VentureBeat. За программой Lifelong-Learning Machines (сокращенно L2M) стоит Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). В основном в L2M участвуют университеты, но SRI International стала одной из немногих задействованных частных компаний.

SRI собирается научить ИИ имитировать человеческий механизм переработки воспоминаний, который включается во сне. Как рассказал директор проекта Сек Чай, человеческий мозг использует сны, чтобы определить, что следует запомнить, а что — лучше забыть. Умение фильтровать и применять прошлый опыт аналогичным образом позволит ИИ принимать решение во внештатных ситуациях, для которых отсутствуют тестовые данные.

StarCraft во всем этом играет роль тренировочного полигона, в котором легко создавать такие уникальные ситуации. Для этого исследователи собираются вносить изменения в поведение боевых единиц, ландшафт карты, туман войны и другое. Искусственному интеллекту придется на все это реагировать, адаптируя опыт из других тестов.

Когда SRI добьется успешных экспериментов в StarCraft, начнутся опыты с участием роботов. Им предстоит перенести в реальную жизнь такие полученные в StarCraft навыки, как пересечение мостов или сбор группы в одном месте.

Это уже не первый пример участия StarCraft в развитии искусственного интеллекта: в 2016 году Blizzard совместно с DeepMind объявила о создании самообучающегося ИИ для игры в StarCraft II, а в прошлом августе стал доступен интерфейс для разработчиков, позволяющий создавать любительские проекты на основе разработок DeepMind. Впрочем, тогда речь не шла о переносе навыков в реальную жизнь, да и стоял за всем этим всего лишь Google, а не Пентагон.

  • Ну что, начинаем копать бункеры и бомбоубежища?)

    • Валентин Шулин

      осталось дождаться прихода Кайла Риз, он нас спасет. :)

      • Gaikotsu

        Можно просто капчи наставить.

        • )))

        • Но что если машина научится капчу не проходить???

    • Достаточно поставить туреток чтук двадцать.

  • Женя Козловский

    не удержался…»»будущее еще неопределено «» :D

  • Можно подумать, вы тут все живые люди, а не роботы :) будущее уже наступило, но мало кто заметил…