Blizzard Entertainment подает в суд на китайскую студию Sina Games

автор

опубликовано

05/09/2019 15:31

поделиться

Комментарии

9

Blizzard подала в суд на китайскую студию Sina Games

Компания Blizzard Entertainment подала иск в центральный окружной суд Калифорнии на несколько китайских компаний, включая разработчика Sina Games и связанных с ним физических лиц, ответственных за выпуск условно-бесплатной мобильной игры Glorious Saga, в которой были скопированы графические и звуковые элементы игр серии Warcraft.

Blizzard Entertainment утверждает, что компания Sina Games не просто скопировала несколько отдельных элементов из игр серии Warcraft, а создала игру, содержимое которой практически полностью скопировано из игр серии Warcraft и связанных с ними продуктов.

Каждый персонаж в Glorious Saga, нарушающий авторские права Blizzard, был скопирован с одного из популярных персонажей игр серии Warcraft. Многие из них имеют уникальную внешность и имя, носят характерную для них экипировку и оружие, такие как «Джайна Праудмур», «Гул’дан», «Сильвана» или «Малфурион». Кроме того, описания персонажей, звуковые эффекты, локации, объекты, здания, монстры, оружие, артефакты и транспортные средства, представленные в Glorious Saga, также были скопированы из игр Warcraft. Была скопирована даже иконка игры, которая повторяет обложку World of Warcraft: Battle of Azeroth и Warcraft: Orcs & Humans.


Blizzard Entertainment добивается судебного запрета распространения компанией Sina Games любых нарушающих авторское право материалов, а также выплаты максимально установленных законом 150 тысяч долларов за каждое нарушение авторских прав в качестве компенсации за нанесенный вред бизнесу. И это не говоря об оплате всех судебных издержек.

Glorious Saga Видео 1Glorious Saga Видео 2

Как отметили юристы Blizzard, компания Sina Games уже неоднократно была замечена в копировании чужой интеллектуальной собственности. Жертвами плагиата стали франшизы Pokemon, Yu-Gi-Oh и Naruto.

После получения иска от Blizzard компания Sina Games в срочном порядке отключила все серверы Glorious Saga.

  • Да чего там похожего? какие-то пигмеи-гидроцефалы… хотя музыка, да

    • mmoheadeye

      Серьезно? Один в один же, только стилизованные.

    • Poizone

      Пора бы начать очки носить

  • Diabloman

    Там еще китайцы Diablo: Immortal делают, используя ассеты Diablo 3. Куда близзард смотрит?

    • Пора тебя в diabloHATEman переназначать)

      • Diabloman

        Бьет — значит любит!

        • Да она у тебя уже вся в бинтах и на костылях))

          • Diabloman

            Я не виноват! Эта шалава совсем от рук отбилась и ложится под всех подряд!

  • Kva3imoda

    Ну, бывает что-то кто-то зеленых орков плагиатит и строит на этом свою игровую империю и ничего. А тут парочка чибиков всего-то.