Diablo IV: ежеквартальный отчет — июнь 2022 г.

автор

опубликовано

13/06/2022 20:31

поделиться

Комментарии

19

Diablo IV: ежеквартальный отчет — июнь 2022 г.

Разработчики Diablo IV опубликовали девятый ежеквартальный отчет о разработке игры. В этот раз ведущий дизайнер классов Адам Джексон рассказал про некроманта, некоторые его умения и уникальную механику «Книгу мертвых».

Официальная цитата Blizzard (Источник)

Ежеквартальный отчет по Diablo IV — июнь 2022 г.

Мы рады представить вам очередной ежеквартальный отчет о разработке Diablo IV. Надеемся, вам понравилась предыдущая статья о графике Санктуария и подземелий. Если вы пропустили предыдущий отчет, его и другие статьи из цикла можно найти по этой ссылке.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с выходом Diablo: Immortal. Команда Immortal потратила много труда на воссоздание Diablo для мобильных платформ, и я рад, что больше игроков теперь может побывать в невероятном мире Санктуария.

Сегодня мы обсудим последний класс, который будет доступен на момент выпуска игры: некроманта. Наконец объявив о нем официально, мы можем перейти к конкретным особенностям и механикам этого зловещего класса. В дополнение к анонсу Адам Джексон, наш ведущий дизайнер классов, расскажет обо всех основных стилях игры за некроманта, некоторых его умениях и уникальной механике «Книга мертвых». Мы также поговорим о богатом наборе оружия и доспехов, которыми могут пользоваться некроманты.

Diablo IV ставит на первое место свободу выбора игроков. Этот принцип лежит в основе большинства наших систем — от ландшафта в открытом мире и настроек внешности персонажа до дизайна классов и вариантов развития. Еще вы узнаете, что «Книга мертвых» тоже продолжает эту идею и позволяет игрокам самим выбирать стиль игры.

Надеемся, что эти новости вас обрадовали, и будем с нетерпением ждать ваших отзывов. В следующих отчетах в этом году мы расскажем, как будем поддерживать Diablo IV после выхода, в том числе о планах на сезоны. Мы благодарны всем, кто продолжает следить за разработкой.

Спасибо за то, что играете в наши игры!

Джо Шели,
директор игры Diablo IV

 


Приветствуем вас, герои Санктуария!

Сегодня у нас прекрасные новости: некромант, один из самых популярных классов, готов снова разить и подчинять врагов магией тьмы. Мы с большим удовольствием работали над этим легендарным классом и мечтаем поскорее выпустить его в свет.

Мы знаем, что в серии Diablo некромант занимает особое место, и потому не можем позволить себе вас разочаровать. Мы уделили большое внимание тому, чтобы взять знакомые элементы класса из Diablo II, Diablo III и Diablo Immortal, но в то же время создать в Diablo IV свою уникальную версию. Давайте же посмотрим, чего стоит от нее ждать.

Содержание


Особенности класса

Некроманты используют два вида ресурсов: эссенцию и трупы. Эссенция — основной из них. Ее запас медленно самовосстанавливается. Базовые умения тоже дают немного эссенции, благодаря чему некроманты могут чаще применять заклинания. Трупы же — это останки врагов, погибших рядом с некромантом. Они нужны для призыва скелетов-прислужников или применения других заклинаний, таких как «Взрыв трупа». Источником трупов могут служить не только тела убитых врагов, но и разнообразные эффекты, что дает некроманту еще больше контроля над их использованием. Хотя в большинстве стратегий в них не будет недостатка, мы понимаем, что некоторые игроки захотят использовать этот ресурс по максимуму. Поэтому для тех, кто хочет расширить его запас, предусмотрено множество вариантов.


Что касается оружия и другого особого снаряжения, некроманты пользуются мечами, кинжалами, жезлами, средоточиями и щитами. Помимо того, только этот класс может экипировать косы.

И какой же уважающий себя некромант обойдется без проклятий? Рады сообщить, что вы сможете сколько душе угодно проклинать врагов умениями вроде «Немощь» и «Железная дева», которые вернутся в игру.

К началу


Стили игры

На максимальном уровне некромантам доступно четыре стиля игры: кости, тьма, кровь и армия нежити.

Кости

Умения костей в основном наносят физический урон и потому усиливаются за счет критического удара и других подобных эффектов. Для них также важен большой запас эссенции, поскольку одни умения костей часто увеличивают урон от других.

«Костяной дух» вернется в Diablo IV, но с новым необычным эффектом, раскрывающим всю суть этого стиля игры. Теперь он имеет время восстановления, а после использования поглощает весь текущий запас эссенции. При этом некромант призывает костяного духа, который преследует ближайшего противника. Коснувшись его, дух взрывается и наносит высокий урон как цели, так и противникам вокруг нее. Урон зависит от количества потраченной эссенции, то есть ее максимальный запас нанесет больше всего урона. Если улучшить это умение, критические попадания будут сокращать его время восстановления. В результате игроки, которые не боятся тратить много эссенции и повышают вероятность критического удара, будут наносить очень серьезный урон.

Еще одно умение костей называется «Костяная тюрьма». Вонзив оружие в землю, некромант призывает стену из костей, которая окружает выбранную область или цель. Противники не могут преодолеть это препятствие, благодаря чему «Костяную тюрьму» полезно комбинировать со множеством других умений, даже если они не используют магию костей. Костяной стеной удобно перегораживать коридоры, удерживать группы противников перед атакой по области или просто отделить часть врагов, чтобы сначала разобраться с главной целью.

Тьма

Эти умения используют темную магию для непрерывного натиска. Как правило, такие атаки наносят периодический урон или совершают множество быстрых ударов за короткое время, получая в процессе бонусы и усиления. Умения тьмы часто сочетаются с отрицательными эффектами и элементами контроля, которые удерживают врагов на расстоянии, пока те умирают медленной и мучительной смертью.

«Распад» — базовое умение тьмы, которое направляет в противников непрерывный поток темной магии и в то же время накапливает эссенцию. В отличие от других базовых умений, «Распад» через регулярные промежутки создает трупы, благодаря чему можно не беспокоиться о запасе этого ресурса для призыва скелетов.

Другое умение тьмы — «Тлен». Оно выпускает в указанном направлении шар темной энергии. Через определенное время или после столкновения с противником шар взрывается, наносит урон и оставляет область оскверненной земли, которая наносит периодический урон. Это умение наносит большой урон противникам, которые стоят на месте: например, когда сражаются с вашими прислужниками-нежитью или не могут покинуть «Костяную тюрьму».

Кровь

Некроманты также могут использовать могущественную магию крови, чтобы капля за каплей вытягивать из врагов жизнь. Эти умения не только дают защиту, но и с легкостью превращаются в оружие. Здесь преимущества получат те игроки, которые увеличивают максимальный запас здоровья и поддерживают его на высоком уровне во время боя.

«Волнение крови» извлекает у противников немного крови, притягивает ее к некроманту и выбрасывает в стороны кольцом, которое наносит урон ближайшим целям. Урон кольца крови увеличивается за каждого обескровленного противника, так что стойте прямо посреди их толпы для наилучшей эффективности.

«Кровавый туман» — еще одно умение крови. После активации некромант рассеивается кровавым облаком и получает невосприимчивость к любому урону, в то же время похищая здоровье у пораженных противников. Это мощное и универсальное защитное умение даст вам драгоценные секунды собраться с силами, если перевес вдруг оказался на стороне врага.

Армия нежити

Естественно, некроманты могут призывать мертвецов и подчинять их своей воле. В Diablo IV игроки смогут сосредоточиться только на этом аспекте класса и развивать армию нежити, которая будет состоять из разных видов скелетов и традиционного голема. Одно из преимуществ этого стиля игры — возможность легко комбинировать его с умениями костей, тьмы и крови, что открывает большой простор для самых разных стратегий.

К примеру, одним из довольно мощных вариантов может быть армия нежити с магией тьмы, поскольку «Распад» в качестве базового навыка явно хорошо подходит для создания трупов. Но если вам не нравится этот способ, вы спокойно можете по старинке закидывать врагов «Костяными копьями», как в далеком 2000-м, и выбирать исключительно всевозможные умения костей.

Мы протестировали много вариантов того, как должен выглядеть призыв нежити и сколько умений стоит отдать под этот аспект класса. В итоге самым оптимальным нам показалось дать игрокам как можно больше контроля не только над самой армией нежити, но и над другими умениями, которыми они захотят дополнить свой стиль игры.

Если вы хотите просто призвать массу прислужников, для этого достаточно всего двух кнопок — одну для оживления скелетов и другую для голема. Первая будет разом призывать все доступные типы скелетов, а вторая — приказывать голему применить особую способность, зависящую от вида самого голема. Такая схема сохраняет удачный баланс между управлением армией нежити и другими умениями. Она не ограничивает игроков в выборе стилей и комбинаций, которыми они займут остальные кнопки.


К началу


Книга мертвых

К слову об армиях: какой приличный некромант будет ходить без нее по Санктуарию? Если так подумать — может, даже и вы! Хотя мы целиком и полностью поддерживаем призывателей нежити, не будем обходить стороной и одиноких волков.


Представляем «Книгу мертвых» — уникальную механику некромантов. С самого начала игры вы найдете на панели еще одно умение — «Призыв скелета». Оно призывает солдат-мертвецов, которые сражаются на вашей стороне. Кроме того, вы сможете пользоваться «Книгой мертвых». В этом меню можно настраивать армию нежити (ну или другие умения, если ее нет), причем количество вариантов умножается с повышением уровня.

В книге представлено три вида прислужников: скелеты-воины, скелеты-маги и голем. Для каждого из них можно выбрать одну из трех специализаций. Например, скелеты-воины могут быть налетчиками, защитниками или жнецами. Налетчики — классические воины с увеличенным уроном и пониженным запасом здоровья, защитники получают бонус к здоровью, а жнецы атакуют медленнее, наносят урон по области перед собой и могут совершать заряжаемую мощную атаку. Для всех солдат в армии нежити есть свои улучшения, что открывает еще больше возможностей для адаптации каждого прислужника под ваши нужды. Прислужники и их способности взаимодействуют со стилями игры, о которых мы говорили выше, и расширяют число возможных стратегий.


Мы также добавили возможность пожертвовать отдельными прислужниками ради бонусов для самого некроманта. Наряду с каждым видом нежити в «Книге мертвых» представлен вариант отказаться от его призыва в обмен на постоянное усиление. Эти бонусы тщательно продуманы и расположены таким образом, что будут полезны при любом варианте развития с любым количеством прислужников (ни одного, несколько или все).

Придумывая эту систему, мы хотели, чтобы каждый нашел что-то себе по душе. Полная армия, часть армии или вовсе никакой — мощные и нужные способности найдутся на любые предпочтения. Мы уже получили тонну удовольствия, пока играли с этой системой, и будем рады посмотреть, какие еще невероятные комбинации вы сможете изобрести.

К началу


Заключение

Мы довольны тем, каким получился некромант в Diablo IV, и очень ждем ваших первых впечатлений от игры. Надеемся, что результат нашего труда понравится всем вам — как многолетним ветеранам Diablo с тысячами часов в игре, так и новым искателям приключений, только ступившим в Санктуарий.

Как всегда, напоминаем, что ждем ваши отзывы о процессе разработки. Хотя мы уверены в своем подходе, мы все же знаем, что самые лучшие идеи и самые лучшие игры появляются на свет благодаря участию самих игроков. Большое спасибо за терпение всем тем, кто сопровождает нас в путешествии по миру Санктуария — обещаем, что Diablo IV оправдает все ваши ожидания.

Адам Джексон,
ведущий дизайнер классов в Diablo IV

К началу

  • Berenarion

    Как человек у которого основные персонажи в D2 и D3, некроманты. Скажу честно… Мое почтение! Некр v.D4 выглядит круто. Кастомизация огонь! Непонятки с донатом и что там в релизе будет у нас конечно напрягают, но все же. Прям ух! Что то вчера Близзы, прям знатно порадовали! Вообще не ожидал что будет некр. Была уверенность, что будет что то вроде крестоносца.

    https://uploads.disquscdn.com/images/fd6e26c809b7264af97b9aaa7edec09502fbf348283594c627d7c1df7081094a.jpg
    https://uploads.disquscdn.com/images/717f2894bca5cdc4c1f4e9b5a53fcfe8eac1b70ed8971edacd7abc7fbf45f383.jpg
    https://uploads.disquscdn.com/images/228febbdd089939b860be24586a84b80db9372267623545e6ffc31cfcb9be664.jpg
    https://uploads.disquscdn.com/images/b37505503417a7c360d0b3f5d0af22cc30c360badb622ec5b4a202864851d55e.jpg

    • Руслан Гелисханов

      Да там всё «мое почтение»

      • Berenarion

        Согласен на все 100%

  • C0IL

    вот это прям понравилось

    https://i.redd.it/v0aah2tlag591.png

  • Tomich2020

    Блин, какая злость что близзы про Палладина забыли…(((
    Самый забытый близзами класс ((( И тут отчёт думал о самой игре а оказалось о некросе, который совершенное неинтересен…

    • В д3 крест, в иммортал крест, паладина забыли в д2))

    • Berenarion

      Будет тебе паладин, я уверен. Ну или по крайней мере некое его подобие. https://youtu.be/TjbACo9RlMc?t=137

      + есть такой художник Максенс Бюргель https://www.artstation.com/inexam, на данный момент насколько я понял он работает на Близзов, и рисовал несколько артов которые были использованы в разработке D4.

      Например вот эти https://uploads.disquscdn.com/images/228febbdd089939b860be24586a84b80db9372267623545e6ffc31cfcb9be664.jpg https://uploads.disquscdn.com/images/717f2894bca5cdc4c1f4e9b5a53fcfe8eac1b70ed8971edacd7abc7fbf45f383.jpg

      В описании этих двух артов прямо говориться о том, что это группа отколовшихся от паладинов.

      • Tomich2020

        Да когда он уже будет…в аддоне каком лет через 5…

        • Berenarion

          Прекрасно тебя понимаю. Я конечно как человек фанатеющий от Некров и темных магов, конечно был рад новому воплощению Некра. Но все же ожидал появление «одноглазого инквизитора» с приложенных мной артов. Потому как даже нынешний сезон Д3, я отбегал за креста. Пал и Некр были самыми любимыми в Д2. Все тоже самое повторилось и с Д3.

          • mirok

            я вот никогда не понимал, очень много ждали инквизитора, рыцаря смерти, чернокнижника или еще каких то подобных, особо популярных сейчас классов.
            Почему? Сразу ясно было что как минимум по началу, они делают приземленных, стандартных героев. Так что следующими будет крест/пал, амка, монах — кто то из них.

            И никаких рыцарей смерти, оставьте это для ВоВа

            • Berenarion

              Под инквизитором я имел ввиду паладина, или некое его подобие. Как на тех же артах Максенса. Кстати вот на Амазонку в новой обертке я бы поглядел. Как пример, класс, который использует только метательные и просто копья, алебарды, и всякое такое.

            • mirok

              Понятно. Ну думаю палыч все же будет через год/два.
              Так как, на этом форуме уже обсуждали, но инфа канула в лету (видос наверно был) и никто уже не вспомнит, хотя в теме д4 обсуждали — что планируют минимум 8 классов +2 в концепте сейчас (итого в идеале 10).

              Так что к нашей пятерке пал+амка+монк вполне вписываются.

            • Brimstone

              Амки не будет, вместо нее уже есть рога.

            • mirok

              Рога это рога, она и ордена незримого ока. От амки она забрала только стрельбу из лука/арбалета.

              Амка с островов, все еще может махать или кидать копья. Вариантов куча — копье+щит, двуручное копье, два одноручных копья, метательное копье+щит, метательное двуручное копье, ну и ок — два одноручных метательных :)

              Кнут еще можно дать, почему нет? Демоны пользуются, а мы что?
              https://uploads.disquscdn.com/images/7cde1d20a8b925d0cdd7aac200efb66cd2cd59de8d69f499e1da39acded32a60.jpg

      • Tomich2020

        Ну у тебя тут скорее крест чем палыч…Вот отыскал древнючий арт палыча…вот это самое оно:
        https://uploads.disquscdn.com/images/407351ca3772bdb5593603de7bbc1a61f3c049c12fb3a63c5395625190645575.jpg

  • Juc

    Никогда за Некра не гонял, но тут прям захотелось.