Overwatch: подробности игрового процесса

автор

опубликовано

08/11/2014 9:31

поделиться

Комментарии

31

Overwatch: подробности игрового процесса

В рамках панели «Представляем Overwatch» Джефф Каплан и Крис Метцен из Blizzard Entertainment рассказали в подробностях игрового процесса Overwatch — нового многопользовательского шутера от первого лица на основе наработок проекта Titan.

Мир игры

Мир Overwatch — совершенно новый сеттинг для Blizzard. Бои происходят в рамках глобального конфликта на Земле примерно через 60 лет после сегодняшнего дня. За 30 лет до событий Overwatch среди людей были распространены роботы, которые решили восстать против своих создателей. Человечество смогло победить только благодаря отряду величайших героев под названием Overwatch. В последующие 30 лет Overwatch стал международной организацией, которая стала эталоном героизма и самопожертвования и отражала то, насколько великих целей может достигнуть группа собравшихся вместе людей.

Тем не менее, в последние годы Overwatch распался. Произошло это не случайно, однако истинные причины этого распада станут важным сюжетным моментом в будущем, и на данный момент лишь Крис Метцен и Джефф Каплан знают почему именно это произошло.

Что примечательно, Overwatch является экспериментом в подаче сюжета для Blizzard: в отличии от предыдущих игр компании, здесь не будет сюжетного режима с полноценным повествованием. Вместо него будут анимационные ролики, вроде тех, что мы видели на церемонии открытия BlizzCon 2014, а также другие способы, о которых разработчики пока не готовы говорить. Одним из плюсов такого подхода является то, что сюжет не так сильно ограничивает игровой процесс и возможны, например, объединения злейших врагов под одним знаменем.

Формула Blizzard

Overwatch во многом повторяет подход, который в Blizzard избрали 10 лет назад при разработке World of Warcraft. Шутеры являются неисследованной территорией для компании. Разработчики решили посмотреть на все имеющиеся в жанре игры и попытаться взять самое лучшее из них, а затем адаптировать это для как можно более широкой аудитории. Кроме того, в Blizzard посмотрели, что в прошлом у них лучше всего получались многопользовательские игры с соревновательными сражениями между игроками, и это тоже легло в основу Overwatch.

Опыт Blizzard в прошлом показал, что суровые и мрачные локации оказывают хорошее первое впечатление, однако со временем находиться в них становится тяжело психологически. Наилучшими примерами этого разработчики посчитали локации «Долина призрачной луны» и «Пустоверть» из World of Warcraft. Именно этот вывод и послужил причиной для значительно стилизованного и яркого визуального стиля Overwatch. Кроме того, этот стиль позволяет совмещать в одном месте очень неоднородные образы, например лучника-убийцу и робота-монаха.

По мнению Blizzard, многих игроков отпугивает в шутерах необходимость метко стрелять и постоянно находиться в противостоянии с другими игроками. При этом разработчики обратили внимание, что, например, многие игроки в World of Warcraft всегда играют за целителей. По этой причине очень важной частью Overwatch стали многочисленные возможности поддержки других игроков и сниженное общее количество смертей за матч. Благодаря возможностям поддержки даже не самые умелые игроки в шутеры смогут найти для себя место в команде. Что касается смертей, то персонажи по-прежнему будут умирать, так как это является важной частью любого шутера, однако происходить это будет не так неожиданно, как в некоторых современных шутерах с военной тематикой.

Бои в Overwatch будут проходить в формате 6 против 6. Как показало внутреннее тестирование, бои в командах большего размера уменьшали вклад каждого отдельного игрока и создавали излишний хаос. В то же время бои в командах меньшего размера, например 4 против 4, наоборот, возлагали чрезмерную ответственность на каждого отдельного игрока. На всех картах необходимо выполнять специальные задания, в Overwatch не будет режима Deathmatch. В качестве примеров режимов разработчики приводят захват позиций и сопровождение. Критически важным для выполнения заданий является выполнение роли своего героя.

Overwatch — это прежде всего игра не о классах, а героях, каждый из которых обладает собственной предысторией, характером и мотивацией. Созданием героев для Overwatch занимаются люди, которые в прошлом занимались созданием Ониксии, К’Туна, Короля-лича и многих других персонажей вселенной Warcraft. В версии на BlizzCon 2014 доступны 12 героев, однако в дальнейшем их будет гораздо больше. На официальном сайте игры доступны описания с предысториями всех 12 героев, однако в рамках BlizzCon 2014 разработчики решили сконцентрироваться на Трейсер, так как она является одним из лучших примеров главных принципов разработчиков при создании героя для Overwatch.

В качестве оружия Трейсер использует пару Импульсных пистолетов. Они хороши на ближней и средней дистанции, однако совершенно бесполезны на дальней. В обойме умещается очень малое количество патронов, которые практически моментально разряжаются в противника. Как утверждают разработчики, в каком-то смысле Импульсные пистолеты можно сравнить с традиционными для шутеров дробовиком.

Помимо оружия, Трейсер и все другие персонажи в Overwatch обладают рядом специальных способностей. Первой такой способностью для Трейсер является скачок. Для скачков используется очень простая механика ресурса под названием энергия, которая имеет три деления. Игрок может осторожно изредка пользоваться скачком для перемещения на короткие дистанции или в момент потратить всю энергию, чтобы оказаться на другом конце карты. При этом разработчики отмечают, что у героев в Overwatch отсутствует спринт, а если он и будет добавлен, то в качестве подобной специальной способности какого-то из героев. Способность Возврат позволяет Трейсер вернуться на три секунды в прошлое с восстановлением прежней позиции и уровня здоровья. Наконец, у всех героев в Overwatch есть так называемая абсолютная способность, которую можно использовать лишь при заполнении шкалы абсолютной способности. У Трейсер это Импульсная бомба, которая после броска прилипает к окружению игрокам, а спустя некоторое время наносит очень большой урон в небольшой области.

В демо-версии на BlizzCon 2014 доступны лишь матчи без какого-либо режима обучения, так что разработчики решили сделать небольшие видео-руководства по каждому из 12 доступных героев, чтобы люди в очередях смогли разобраться механикой героев еще до начала игры. Все эти руководства доступны для всех желающих на официальном сайте игры.

Выбери свою судьбу

Все герои в Overwatch разделены по специальным ролям: Штурм, Защита, Танк и Поддержка. Эти роли достаточно условны, однако они помогают игроку разобраться, для чего лучше всего подходит выбранный им персонаж. Многие персонажи могут выполнять несколько ролей в различных ситуациях.

Роль Штурм

Фарра, Жнец, Трейсер, Хандзо

Герои с ролью Штурм быстро передвигаются по локациям, способны мешать другим игрокам, первым добираться до объектов задач карты, а также наносить достаточно высокий урон. Тем не менее, они не обладают высокой степенью выживаемости и по этой причине не способны самостоятельно выполнять все поставленные задачи.

Роль Защита

Вдова, Торбьорн, Бастион

Герои с ролью Защита способны оборонять ключевые позиции, создавать труднопроходимые для противника места, а также удерживать противника в каком-то месте. Возможности защитных персонажей можно использовать для самых разнообразных стратегий.

Роль Танк

Райнхардт, Уинстон

Герои с ролью Танк защищают других игроков, обладают высокими параметрами выживаемости, а также способны уничтожать вражеские фортификации. Также весь получаемый танками урон снижен на 50%. Иными словами, это те герои, которые ведут за собой всю команду в бой.

Роль Поддержка

Дзенъятта, Ангел, Симметра

Герои с ролью Поддержка способны исцелять и усиливать характеристики союзников, а также многие из них обладают дополнительными ситуационными способностями. Симметра, например, может из чистого света создавать и расставлять по карте ловушки. Зачастую исход сражения решают не те роли, которые больше всего убивают, а именно персонажи поддержки. Например, абсолютная способность Ангел может мгновенно воскресить всю команду, а абсолютная способность Симметры может телепортировать всю команду в указанную позицию.

Поля битвы

У Blizzard очень высокие требования к картами в Overwatch. Разработчики хотят, чтобы каждая из них была уникальна, но в то же время обладала очень низким порогом вхождения: каждый должен понимать что необходимо делать с первого взгляда. По этой причине возможно, что первое время в Overwatch будет достаточно мало карт и режимов игры, однако разработчики будут довольны этим, если конечно эти карты и режимы будут достигать поставленных целей.

На данный момент в Overwatch имеются три карты:

  • Храм Анубиса. Местоположение: Египет. Бои будут происходить у основания пирамиды, в которой якобы проводятся какие-то загадочные эксперименты с искусственным интеллектом.
  • Ханамура. Местоположение: Япония. Родина героя Хандзо. Состоит из двух частей: улицы города и храм.
  • Кингс Роу. Местоположение: Великобритания. Место одного из главных столкновений между людьми, жившими на поверхности, и роботов, живших под землей. 30 лет назад люди попытались уничтожить всех живших под землей роботов при помощи ЭМИ-бомбы. Состоит из наземной и подземных частей.

В завершение презентации разработчики продемонстрировали целый матч на карте Кингс Роу в комбинированном режиме, где одной команде надо было захватить контрольные позиции и провести тележку с бомбой от своей базы к вражеской, а противоположной команде нужно было не дать команде наступающих выполнить задание до истечения времени.

Вопросы и ответы

Как обычно, после окончания презентации разработчики потратили оставшееся на панели время для ответов на вопросы игроков.

Когда вы говорите, что история будет рассказываться за пределами игры, вы имеете ввиду, что история будет рассказываться между матчами или на официальном сайте игры и других источниках?

    Мы имеем ввиду повествование истории за пределами игры в разных смысл. Больше информации о том, как именно это будет происходить, будет раскрыто позже. Тем не менее, мы можем сказать, что анимационные ролики, вроде того, что вы могли видеть на анонсе Overwatch, будут одним из них.

Я люблю играть в Heroes of the Storm и Left 4 Dead. В этих играх герои регулярно общаются между собой. Будет ли что-то подобное в Overwatch?

    Вне всяких сомнений. Мы много работали с актерами, чтобы они могли передать как можно точнее все характеры героев и тонкости отношений между ними. В нашей игре герои постоянно перебрасываются фразами между собой.

Какая у игры будет бизнес-модель: free-to-play или же игру необходимо будет покупать?

    Сегодня мы только анонсировали игру и еще не готовы говорить о бизнес-модели. К тому же, мы — не те люди, которых нужно об этом спрашивать. Подобными вещами занимаются другие разработчики, которые гораздо лучше понимают тонкости этого процесса.

Overwatch — это бывший Titan? Если да, то насколько Titan повлиял на Overwatch?

    Это достаточно сложный вопрос. Многие наверно видели крупную статью, которую мы написали совместно с Polygon, где мы закрыли тему Titan. На самом деле, отказ от этой концепции произошел еще год назад, когда была перезапущена разработка. Когда мы делали Titan, он сочетал в себе очень много всего, но в результате мы решили пойти немного другим путем. Именно этим путем и оказался Overwatch. Тем не менее, Overwatch очень сильно отличается от того, что мы хотели сделать изначально. Игра должна была быть очень амбициозной. Многие элементы Overwatch основаны на Titan, в том числе некоторые локации и идеи. Тем не менее, главное отличие Overwatch от Titan заключается в том, что Overwatch — это прежде всего игра о героях. Эта идея очень сильно повлияла на нашу философии разработки. В конце концов игры очень разные, но у них есть общие элементы. Несмотря на это, у Overwatch явно имеется своя собственная «душа».

Есть ли планы на создание полноценной сюжетной кампании? Если да, то как вы ее собираетесь делать?

    Мы пока не собирались рассказывать историю в рамках карт. У нас есть идеи о том, как можно подавать сюжет, однако сегодня мы пока еще не готовы о них говорить. В ходе игрового процесса герои постоянно разговаривают между собой, что позволяет понять их характер и мотивацию. Кроме того, многие элементы сюжета будут подаваться в окружении, как, например, в World of Warcraft в тронном зале Лордерона можно найти окровавленную корону, которая упала с головы короля Теренаса Менетила в одном из роликов Warcraft III. Также мы будем вести повествование через анимационные ролики, которые будут применяться достаточно часто, однако сейчас мы еще не готовы рассказывать ничего больше.

Будут ли какие-нибудь кроссоверы с другими играми Blizzard? Например скины, напоминающие другие игры Blizzard?

    Это классная идея.

Есть ли в Overwatch возможность персонализации игрового процесса за персонажей?

    Сейчас в игре нет персонализации. Ранее у нас присутствовала достаточно основательная система персонализации, однако мы поняли, что в отличии от, например, Heroes of the Storm, наша игра очень большая и быстрая, и у игроков обычно нет времени на выбор направления развития персонажа. Так что пока персонализация игрового процесса работала плохо, однако скорее всего мы попробуем другие варианты ее реализации в будущем.

Будет ли консольная версия? Когда-нибудь в будущем?

    Это очень хорошая идея, но пока мы можем сказать только то, что игра точно выйдет на ПК. Тем не менее, в будущем мы бы хотели выпустить Overwatch на всех платформах, где это возможно.

Какие у игры будут системные требования? Нужно ли бежать покупать новый компьютер?

    Пока еще рано говорить об этом, мы пока не работали над оптимизацией. Тем не менее, в прошлом игры Blizzard всегда хорошо работали на очень разнообразном оборудовании, так как мы хотим, чтобы как можно больше людей могли играть в наши продукты.

Не боитесь ли вы, что будут несбалансированные команды из, например, одних персонажей поддержки или одних персонажей штурма?

    Мы встречались с такими ситуациями на стадии внутреннего тестирования. Тем не менее, пока все подобные ситуации скорее вредят, чем помогают. В нашем представлении, если каким-то героем играет пара человек — это вполне нормально, однако если вся команда играет одинаковыми героями — то это уже проблема баланса, которую мы будем исправлять.

Будет ли возможность персонализации не игрового процесса, а внешнего вида героев?

    Это очень крутая идея, но мы пока еще не занимались ее реализации.

Какие будут механизмы коммуникации между игроками?

    Вы могли заметить, что в версии на BlizzCon у нас отключен чат. Тем не менее, в разработке находится достаточно продвинутая система чата с каналами для команды и группы. Кроме того, мы экспериментируем с системой коммуникации при помощи предварительно сформулированных и записанных звуковых эмоций героев.

Есть ли какие-то планы на создание системы, поощряющей проведение большого количества времени в игре? Например, системы уровней или достижений.

    Сейчас этого еще нет в игре, однако мы бы очень хотели реализовать что-то в этом духе. Подобные системы присутствуют во многих других играх Blizzard, так что это скорее всего будет и в нашей игре, так как это позволяет создать ощущение, что игрок чего-то достиг после почти каждого запуска игры.

Будет ли встроенный голосовой чат?

    Мы бы очень хотели реализовать функцию встроенного голосового чата. Тем не менее, на ПК многие игроки предпочитают пользоваться внешними средствами голосового общения по различным причинам. Прежде всего мы бы хотели сравнить то, что мы можем реализовать, с тем, что уже сейчас доступно для игроков.

Будут ли какие-либо сюжетные ограниченая на выбор персонажей?

    Нет, это одна из тех причин, по которой сюжет и игровой процесс изолированы друг от друга. Это позволяет нам делать вещи, которые иногда могут противоречить сюжетной линии, например когда два злейших врага объединяются.

Еще больше подробностей об Overwatch мы узнаем завтра, в рамках панели «Overwatch — история». На закрытое бета-тестирование игры вы можете записаться на Battle.net. До скорых встреч!

  • «Игрок можно осторожно изредка пользоваться скачком для перемещения на короткие дистанции»

    Думаю, стоит исправить «можно» на «может» :)
    Сама статья очень классная, как и анонс игры. Лично я был очень рад анонсу :D

  • ShvedRUS

    Формула Blizzard

    Разработчики решили посмотреть на все имеющиеся в жанре игры и попытаться сп$#%&ть самое лучшее из них, а затем адаптировать это для как можно более широкой аудитории.

    Привет Global Agenda, привет Team Fortress, здравствуй FireFall !

    • Crypto137

      По этому же принципу были сделаны World of Warcraft, Hearthstone, Heroes of the Storm. Вроде ничем плохим это пока не заканчивалось.

      • svarog77

        Не обламывай парня, дай желчь излить =)

      • Andrew Nickol

        Собственно оригинал -Warcraft забыли, тоже был взят от Dune.

    • ShvedRUS

      Будет не лишним.
      http://youtu.be/dushZybUYnM

    • Asteno

      не поверите,они это уже дааавно делают

  • lordgold

    габен придет шапок надает! :)

  • Ворона

    Это все хорошо, но на вчера должны были что-то говорить про D3. Про непонятный «шутер» новостей куча , а про то что больше всего интересует нет?

    • во-во,уже есть различная информация по D3 на разных ресурсах,а тут тишь да гладь,про стрелялочку,старкрафт всё рассказывают.

      • Padladin

        Дайте одминам поспать. Блин, они тоже люди.

  • Huk

    Надо заценить.

  • Frenzy

    Трейсер — копия Вивера (из доты).
    Интересненько.

  • Padladin

    Собственно… если б титан вышел лет пять назад, взлетел бы без вариантов. А нынче даже сессионка может не взлететь.
    В любом случае показанное выглядит куда лучше, чем я себе представлял. Надеюсь допилят до играбельного состояния, жанр не самый сложный, думаю даже в нынешнем состоянии близзы в состоянии сделать интересный аркадный шутерок.

    • фтп али за баксы, пока тишина

  • TGM

    Скоро будет новый залив на R34 :peka:

  • 3DHALI

    Теперь я жду от Близов гонки. Сами знаете какие ;)

    • Padladin

      Мультяшные?

      • 3DHALI

        Rock n’ Roll Racing же

        • Padladin

          А, аркадные.

          • Separatist

            ЧТО-ТО ТИПА NFS RIVALS С ПРОКАЧКОЙ ДО 90 ЛВЛ И ДРОПОМ С УБИТЫХ ПРОТИВНИКОВ ВО ВРЕМЯ ГОНКИ (ТАМ НОВАЯ ВЫХЛОПНАЯ СИСТЕМА ЛЕГЕНДАРНАЯ ИЛИ ОБЫЧНАЯ ШИНЫ ETC)

  • Desmak

    как же уже хочется сыграть))) даже стало все равно на ск2 д3)) и я думаю как запустят Overwatch, потом начнут по 1 герою из него в хотс выпускать)
    P.S. TF2 не оправдал мои ожидания надеюсь Overwatch оправдает)

    • Padladin

      TF2 до шапок был просто огонь.

  • Блин вот я попал. Ну думал Д3 выйдет, заброшу WoW ,будет больше времени на жизнь. Потом HS ждал и хотел, тоже думал по вечерам на пару часиков, но оказалось не по вечерам и не пара часиков). Ну вроде поостыл малость, как раз вечера и занимает на пару часов, но не тут то было. ШУТЕР, сука, от Близов. Жестоко. Пошел собирать чемоданы жены, пора ей к маме.

    • Desmak

      чел, остынь збт ток в январе) а релиз и то может оказатся ток через 1-2года

      • Нужно заранее подготовится. Тут не все так просто.

  • disss

    Офигеть. Уже косплей на Вдову и Трейсер. Оо

  • TovviLy

    Что то начинают прям печатать игры, скажется на качестве

    • Padladin

      «Печатать»? Сколько лет Титан был в разработке?

      • TovviLy

        Что такое титан ?

  • Задрот

    Как я понял, соло в это не поиграть(