World of Warcraft: обращение Марка Керна про классические серверы

автор

опубликовано

26/04/2016 20:15

поделиться

Комментарии

8

World of Warcraft: обращение Марка Керна про классические серверы

Как и было обещано, Марк Керн, бывший руководитель команды разработчиков World of Warcraft, поддержал петицию к Blizzard с просьбой открыть классические серверы WoW и записал видеообращение к Майку Морхайму, которое было опубликовано на YouTube-канале известного стримера Kungen.

Ранее Марк обещал лично передать петицию Майку Морхайму, если она соберет 200 тысяч подписей. Когда данная цифра была достигнута, Керн также сообщил, что распечатает петицию с именами и комментариями всех ее подписавших на 10 тысячах страниц, а также запишет видеообращение к президенту Blizzard. Теперь, когда обращение было опубликовано, Марк собирается лично отвезти распечатанную петицию в офис Blizzard и, если получится, встретиться с Морхаймом лично.

Стример Kungen, на YouTube-канале которого было опубликовано данное обращение, известен прежде всего как лидер гильдий Nihilum и Ensidia, которые получили известность как одни из лучших PvE-гильдий мира в период с классического WoW по дополнение Wrath of the Lich King. В последние недели Kungen стал одним из популярных стримеров на Twitch, которые поддержали петицию и просили у Blizzard открыть официальные классические серверы.

Подробнее с мнением Марка Керна вы можете ознакомиться в интервью, которое он недавно дал сайту PC Invasion. На данный момент написания новости петицию подписало уже более 237 тысяч человек.

Ранее сегодня представители Blizzard пошли на опережение и дали официальный комментарий по этому вопросу до публикации обращения Керна, в котором PR-специалисты компании попытались перевести внимание сообщества с классических серверов на идею «первозданных» серверов текущих дополнений, на которых будут отключены некоторые игровые функции, вроде системы автоматического поиска группы.

  • Ivalar

    Приятно послушать правильную речь.

  • hot

    Молодец Марк! Все по полочкам расставил. Подписываюсь под каждым словом.

  • Молодцы ребята, энтузиасты. Хотя я этот ВоВ лишь издалека видел, но инициативу поддерживаю.

  • Имя Настоящее

    Мое вольное понимание текста:
    «Привет, Майк!

    Итак. Как ты наверное уже слышал, Ностальриус, фанатский сервер, тобой закрытый, оформил петицию на тему введения серверов классической версии игры в World of Warcraft. Вот она у меня здесь. Более 230 тысяч подписей и тысячи комментариев. Всего около 10 тысяч страниц.

    Я распечатал их все, так как посчитал, что лучше будет показать это в физическом воплощении. Кроме того, здесь у меня есть список топовых стримеров на Twitch, которые дали обещание оказать поддержку классическим серверам и, если их введут, начать стримить с них. Их общая аудитория составляет 14 миллионов зрителей. Они хотят возвращения классики. И они готовы поделиться этим с остальным миром видеоигр.

    Это позволит классическому WoW моментально сделаться популярнейшей темой стримов на Twitch. А это — огромнейшая поддержка, Майк. И это кое-что говорит о том, что хотят игроки.

    Здесь приведены мысли и пожелания примерно четверти миллиона человек. Если посмотреть в перспективе, это впятеро больше, чем обычно собирается на E3, и почти вчетверо больше, чем собирает PAX.

    Это очень много геймеров. И все они хотят одну вещь: видеть в WoW сервера для классической игры с классической системой прогресса. Я думаю, это может быть неплохой идеей.

    Кроме того, я верю, что это может стать серьезным подспорьем для современной версии игры. Сегодня любой геймер, который хотел бы попробовать WoW, уже это сделал. WoW уже просто настолько велик, что новых целевых аудиторий, включающих в себя огромный пласт геймеров, которых можно было бы привлечь к франшизе, уже не осталось.

    Но есть ветераны. Их миллионы. И они соскучились по своей среде и по своему сообществу. Если вы снова предоставите им пристанище, они вернутся. И вполне вероятно, что они будут посещать как классический, так и современный контент.

    Уж если фанатский сервер, такой как Ностальриус, смог за год вырасти и привлечь почти миллион поклонников, представь, сколько народу вернется в WoW, если Blizzard откроет официальные рилмы для классической игры.

    Последние официальные показатели у вас указывали на 5 миллионов учетных записей. И по всем оценкам, сегодня эта цифра намного ниже. Почему бы не добавить еще миллион или два подписчиков?

    Однако, кроме того, WoW — очень важная игра. Это часть видеоигровой истории. Но увы, нет никакого законного способа познакомиться с ее ранними версиями, увидеть, откуда все пошло. В отличие от дней старины глубокой, у них не выйдет обойтись вставкой дискеты или компакт-диска. Оригинальная игра навсегда ушла в небытие, и классические сервера — единственный способ сохранить эту важную веху в развитии видеоигровой культуры.

    Я бы также хотел замолвить слово за команду разработчиков, создавших Ностальриус, и запустивших все это движение. Я говорил с ними. Они — достойные люди. Классический сервер они сделали только потому, что не было другого пути. Не двигали ими ни жажда славы, ни желание заработать. Ими двигала любовь к игре. Все, что они хотят, это вновь наслаждаться классическим WoW, и даже сами бы предпочли, чтобы Blizzard занялась этим официально. И они готовы поделиться инструментами, программами и информацией, если необходимо.

    Сотни тысяч причин вернуть классические сервера лежат прямо здесь. Когда-то, вы изменяли игру по просьбе одного фаната. Неужели нельзя прислушаться к четверти миллиона таковых?

    Есть еще много чего, чем я мог бы с тобой поделиться на тему классических серверов. И я надеюсь, ты согласишься встретиться, просто чтобы услышать, что хотят рассказать эти люди. Ты знаешь мой номер. Позвони мне.

    Спасибо, что выслушал, Майк.»

  • «PR-специалисты компании попытались перевести внимание сообщества с классических серверов на идею «первозданных» серверов текущих дополнений, на которых будут отключены некоторые игровые функции, вроде системы автоматического поиска группы.»

    NCSoft так и сделал, открыв серверы Lineage Classic.
    Не скажу, чтобы парни при этом пришли к успеху, но задроты для серверов нашлись.

    • Lineage Classic и Old School RuneScape — это как раз примеры того, чем в Blizzard не желают заниматься. А прокачаться без фамильного шмота и лфг можно и без каких-то специальных серверов.

      • Denis Lukashevich

        Ну тут же не только прокачка но и эндгейм будет без лфг/лфр.

  • Имя Настоящее

    Марк сообщил, что близзы пожелали встретиться с командой Носта и с ним в их кампусе. Время встречи еще не решили, в ближайшую пару недель. Ждем итогов :)