Судьба героев Diablo 2 в Diablo 3. Амазонка

автор

опубликовано

05/11/2015 22:33

поделиться

Комментарии

15

Судьба героев Diablo 2 в Diablo 3. Амазонка

В первой части наших исследований о том, что стало с героями Diablo 2, мы рассматривали их общую судьбу после завершения Lord of Destruction.

В этой статье мы вспомним о происхождении амазонки из Diablo 2, истории и обычаях ее народа — и самое главное, попытаемся узнать, где она могла оказаться 20 лет спустя в Diablo 3.

Также в разделе, посвященном дизайну игры, я порассуждаю о возможности её появления как играбельного героя, и объясню подход Blizzard к дизайну персонажей.

А пока обратимся к официальному руководству по Diablo 2:

The Arreat Summit — Классы: Амазонка

http://classic.battle.net/diablo2exp/classes/amazon.shtml

Эта могучая воительница принадлежит к кочевым племенам, которые странствуют по равнинам вблизи Южного моря. Скитания этих групп зачастую приводят их к конфликту с другими людьми, так что амазонка привыкла сражаться, чтобы защитить себя. Такой образ жизни сделал её крайне независимой и способной переносить суровые лишения и странствия. В то время как ее мастерство стрельбы из лука соперничает с таковым у разбойниц, амазонка также искусна в использовании копий и другого метательного оружия, так же как и в рукопашном бою. Амазонка нарасхват как наемница, и в этом виде услуг она будет оставаться верна, пока это удовлетворяет ее собственным намерениям.

История амазонки
http://classic.battle.net/diablo2exp/classes/amazonhistory.shtml

Амазонки — это воительницы, которые происходят с группы островов в Двух морях, рядом с границей Великого океана. Только вечно покрытая снегом вершина горы Карчеус (Karcheus) нарушает просторы густых лесов на островах.

heroes_from_diablo2_in_diablo3_amazon_history Нация амазонок — это относительно изолированная культура. Приспособившись за столетия к своей тропической обстановке, они построили великолепные города под укрытием леса. Их столицы — архитектурный феномен, и источник большой гордости народа амазонок. Они не следуют учению Закарума, но вместо этого поклоняются многим богам, исповедуя политеистическую религию, которая придерживается твердых наставлений Ордена. В давние времена их прорицательницы предсказали Великое изгнание (Dark Exile), и с тех пор они готовятся к сражению. Амазонки расценивают уничтожение трех великих воплощений зла как свое предназначение, ведущее к новой эре, когда смертные мужчины и женщины смогут, в конце концов, занять свое законное место во вселенной, больше не являясь просто игрушками для существ из Внешних сфер (Outer Realms).

Амазонки — мореплавающий народ, одними из первых наладили торговые контакты и с Королевствами на западе, и с Кеджистаном на востоке. Их видное положение в влиятельных кругах мировой торговли принесло их воинам славу, которую они сейчас преумножают как искусные стратеги и умелые бойцы. Они нарасхват как наемники, являясь одновременно знающими солдатами, в то же время невероятно преданными — пока приказ не противоречит их строгим моральным принципам.

Их пантеон богов соответствует четко определенной иерархии, каждый участник поддерживает какую-то часть в балансе Ордена. Это то сильное восприятие порядка, которое привело народ амазонок к достижению величия даже в мельчайших из их начинаний. Их верховное божество — это Атулуа (Athulua), которая вместе со своим супругом Кетриес (Kethryes) властвует над временами года и погодой. Под этой богиней находится широкий ассортимент меньших божеств, каждое из которых ответственно за его или её собственную сферу влияния над повседневной жизнью народа амазонок. Амазонки верят, что этот пантеон — остатки первоначальных обитателей, которые заселили острова столетия назад. По древним записям, они носили те же имена что и эти боги, хотя определенные стороны их личностей, должно быть, развились за столетия.

В культуре амазонок в качестве воинов служат только женщины, присущая им превосходная ловкость и гибкое телосложение лучше подходили для сражения в среде густого тропического леса на островах. Как бы там ни было, их общество далеко от расслоения, поскольку мужчины могут занимать любое число мест в общинах, правительстве, и духовенстве, также как и в торговле, и занятиях земледелием.

Особенности и способности:

Хоть амазонки и более чем компетентны в рукопашном бою, обучение в джунглях родных островов возвело их умение обращаться с луком и метательным оружием в ранг не имеющего себе равных мастерства. С луком их единственные конкуренты — сестры общины Незримого Ока (Sisters of the Sightless Eye). Но, в отличие от сестер по оружию, амазонки также чрезвычайно сведущи в использовании копий и другого метательного оружия. Силы, которыми они владеют, — сочетания первичной (Prime) магии, святой (Holy) магии, и изобретательных оружейных устройств.

Где амазонка сейчас?

В «Книге Тираэля» фракция амазонок на данный момент (начало Diablo 3) числится как действующая, с лидером — королевой Ксэра, штабом на острове Темис, и с численностью около пяти тысяч воинов.

«Самые тренированные члены этой касты выполняют целый ряд обязанностей: от защиты границ их залитой солнцем родины, Сковосских островов, до охраны многочисленных торговых судов Аскари, которые плавают в самые далекие уголки мира».

 

Но это говорится только о её фракции. Сама же героиня находится среди тех персонажей, чью судьбу сценаристы команды Diablo, Team 3, официально не выписали — в отличие от, скажем, волшебницы. Как говорил на Blizzcon 2011 Кевин Мартенс (Kevin Martens, lead content designer) о персонажах Diablo 2:

Официальная цитата Blizzard (Источник)

«Про некоторых из них — вы узнаете точно, что с ними случилось. На других даются намеки. А кто-то не упоминается вовсе. Мы проработали некоторых из них, но не всех».


 

Есть упоминания оружия, событий прошлого, и имен знаменитых воительниц из племени амазонок — но относится ли это именно к ней, сказать нельзя. Остается только строить предположения.

Самая волнующая возможность: после завершения Diablo 2 амазонка могла бы вернуться на острова Сковос с артефактом Незримого Ока. Он был украден группой отступников, разбойниц из второй части, в лагере которых мы и начинали игру. Их цитадель была занята демонессой Андариэль, Девой Мучений, — чтобы помешать кому бы то ни было догнать Темного странника, уносившего сущность Диабло в себе, и шедшего на восток.

Книга Каина:

«Сёстры общины Незримого Ока — очень интересное сообщество. Его происхождение своими корнями уходит глубоко в историю Аскари, обитающих на островах Сковос. С первых дней цивилизация Аскари владела артефактом, известным как Незримое Око. Это было зеркало, служившее окном в будущее. Группа инакомыслящих амазонок, называемая сёстрами Незримого Ока, выкрала артефакт и бежала, заняв крепость Восточных Врат (Eastgate Keep). Неизвестно, забрала Андариэль Око или нет; его дальнейшая судьба нам неведома».

 

Возможно, амазонка стала матриархом какого-нибудь ордена на родных островах. В нынешней игре есть упоминание об одной из воительниц.

Погибель Одиссея. Легендарный лук:

«Афелия (Aphaena), сковосская героиня, вернулась из многочисленных странствий с самым могучим луком на острове. Лишь сильнейшие из воинов могли натянуть его тетиву, а сейчас за эту честь сражаются величайшие из бойцов Сковоса».

 

Наша ли это героиня? В раскрытии этой детали могла бы помочь деятельность Blizzard по взаимному продвижению игр: например, попадая в Heroes of the Storm, персонажи часто обретают имена, неизвестные до того. Так, мы узнали, что колдуна из Diablo 3 зовут Назибо , охотницу на демонов — Валла. И действительно, амазонку с недавних пор можно заметить в Heroes of the Storm… но только не самостоятельно. Её внешний вид открывается как один из костюмов для снайперши Новы из StarCraft. Так что здесь промах:
 

heroes_from_diablo2_in_diablo3_amazon_nova

Амазонка как играбельный персонаж в Diablo 3?

А что, если амазонка станет героем, которым мы сможем играть в Diablo 3? Будет ли ее основной характеристикой ловкость? И не нарушит ли это нынешний баланс классов, ведь сейчас сейчас героев с силой, ловкостью, и интеллектом поровну? Последний вопрос — один из самых странных, что я замечаю в обсуждениях будущего игры.

На самом деле количество классов с таким-то атрибутом — это последнее, что будет влиять на (возможный) выбор героя дизайнерами Diablo. Главное, чтобы идея нового героя была захватывающей; вопросы баланса главных характеристик вторичны. Процесс разработки нового класса начинается не с приземленных «статов», а исходя из высшего уровня развития истории, и главной идеи (power fantasy), которая стоит за героем. Если она окажется захватывающей для всей команды, но основанной на механиках, не представленных в игре сейчас — возможно и введение новых возможностей, и изменение баланса в целом.

Вспомним: Джош Москейра (Josh Mosqueira), объясняя противопоставление нового героя в Reaper of Souls — крестоносца, и главного злодея дополнения, не мямлит что-то про «нам нужен был еще один персонаж с силой». В своем выступлении на GDC 2015 он чеканит про первую основу (pillar) игры в её нынешнем состоянии:

«Вам нужно по-настоящему сфокусироваться на фантазии. И для Diablo это значит играть эпическими, бОльшими чем жизнь героями, сражающимися с силами ада. И Reaper of Souls выступает здесь отлично, располагая крестоносца, этого закаленного в битвах воина-танка, против единственного злодея во вселенной Diablo, который может соперничать с Diablo в смысле крутизны — и это Малтаэль, падший ангел смерти».

 

Так же как и Джей Уилсон в начале разработки определил:

«Когда мы создаем умения для класса, мы не думаем ни о чем кроме “что делает этот класс потрясающим? почему он должен меня интересовать?” Тогда ты говоришь: “Потому что он может ударить по земле и устроить небольшое локальное землетрясение, которое уничтожит всё впереди него”. Это звучит довольно внушительно; и выглядит как то, кем бы я хотел сыграть. Так что на ранних стадиях это действительно наша навязчивая идея: что заставит этот класс запеть?»

 


Фантазия талантливой Элеоноры Абдрахмановой во время учебы в Scream School на тему амазонки в Diablo 3.

 

Что действительно может встать на пути амазонки, так это другое стремление команды разработчиков — обеспечить уникальность героев. В Diablo 3 не хотят даже передавать умения одного класса другому, как в Diablo 2 можно было делать с Enigma (которая давала способность Teleport любому персонажу, не только волшебнице).

Конечно, концепт воительницы с копьем и щитом, с общими эллинскими-средиземноморскими мотивами, уникален в игре. Но в целом амазонка бы занимала диапазон умений охотницы на демонов, особенно теперь, когда собираются ввести новый набор доспехов, усиливающий бросок кинжала (Impale). Это уже шаг на территорию, бывшую собственностью амазонки — использование метательного оружия.

Сверяясь с общими ролевыми архетипами, а также распределением классов в игре, пока что можно увидеть, что не хватает персонажа, меняющего форму, и еще одного — дальнего боя. (Есть и другие архетипы из RPG — клерик, бард, вор — но в Diablo им вряд ли найдется место.) Если на последнюю роль выдвинуть амазонку, для нынешней игры её kit, классовый набор, придется во многом переизобретать. Но как показывает весь опыт наблюдения за Blizzard — если у разработчиков будет большое желание, то возможно и такое.
 

В следующий раз мы поговорим о доме амазонок, таинственных островах Сковос. Может, грядущий Blizzcon даже принесет о них какие-то новости? Будем надеяться.


Ранний арт игры от Питера Ли изображает зал некоего морского бога. Diablo — Chamber. © 2007 Blizzard Entertainment.

 

  • Оу! Благодарствую!
    Read mode ON)

  • «А что, если амазонка станет героем, которым мы сможем играть в Diablo 3?»
    «В культуре амазонок в качестве воинов служат только женщины»

    видишь нестыковочку? :пека:

    • Ха, а ведь Blizzard North, получается, чтобы оправдать отсутствие героя другого пола (и не рисовать тонну спрайтов для него), подкрепила это всё даже лором! Хитро.

      • наоборот, когда-то придумали лор, но не подумали о его возможном развитии
        теперь же, что бы ввести амазонок — придется изнасиловать лор, что бы каким-то непостижимым образом появились амазонки мужики
        и что самое страшное — близзы могут это сделать :пека:

        • Про развитие — да. Забавно, что это наследие досталось той части Blizzard, что это руководство с историями классов и сочиняло.

        • FromHellWithLove

          Интересно, а на вариант амазонок и амазонок с бородами (Кончит) они бы не пошли?

    • FromHellWithLove

      Сделать так: выбираешь женского перса, будет амазонка, мужского — друид (ну или его подобие). Правда не думаю, что близы сразу бы 2-х героев в 1-м дополнении стали бы делать.

      • Недавно только обдумывал — мужского пола был бы гладиатор, см. как раз фигуру в зале морского божества. Это что максимально подходит по сеттингу.

  • Коршун

    Как всегда всё очень интересно и прекрасно изложено. Моё почтение автору :)

    • Спасибо, что нашли время оставить ободряющий комментарий :)

  • SmartSnail

    Учитывая что они сделали в третьей части с соркой. И из амазонки могут слепить нечто этакое: «пока что можно увидеть, что не хватает персонажа, меняющего форму, и еще одного — дальнего боя. «

  • MrVel

    Очень интересная статья, особенно для олскульных поклонников диабло. Спасибо большое автору!
    з.ы. кстати, Т2000, когда-то находил твою тему в оф форуме на ту же тематику лора и классов. И тоже с большим удовольствием прочитал :)

    • ОК!
      Да, эта вся серия произошла из той темы, вы совершенно правы: http://eu.battle.net/d3/ru/forum/topic/13686790863?page=1#1

      • MrVel

        Да, именно эта тема. Жду продолжения серии статей. Особенно интересно про варвара, убийцу и друида. Еще раз спасибо :)

        • В связи с варваром я сам только недавно нашел существенную информацию, о которой не знал.

          Может еще о ком-то на Близзконе упомянут.