Diablo III: возвращение блудного Tyvalir’а или страсти по менеджерам

автор

опубликовано

06/07/2016 19:01

поделиться

Комментарии

12

diablo-3.5

На фоне последних новостей об уходе сотрудников из Blizzard и команды Diablo в частности, интересно выглядит новость про обратное — пополнение команды по работе сообществом. Или, если быть точнее, про возвращение.

За последние месяцы команду Diablo покинуло сразу несколько важных сотрудников. Еще в апреле стало известно, что Леонард Боярски покинул Blizzard и теперь работает в Obsidian Entertainment. В прошлом месяце из Blizzard ушел еще один сценарист — Брайан Киндреган, а совсем недавно стало известно об уходе гейм-директора Diablo 3, Джоша Москейры. Даже Джей Уилсон, предыдущий гейм-директор игры, который последнее время работал над новым дополнением для World of Warcraft — Legion, также покинул компанию.

У игроков конечно возникло множество вопросов, не прекращается ли работа над игрой, Diablo все? В противовес этому имеется множество вакансий для неанонсированного проекта во вселенной Diablo. Это вселяет надежду, что мы увидим еще один аддон к Diablo 3 или новую игру этой серии.

diablo_4_jobs

На фоне этих новостей об уходе и поисках новых разработчиков немного несправедливо затерялись новости об комьюнити-менеджерах.

Чуть более года назад на американских форумах Diablo 3 было четыре менеджера по работе с сообществом:

  • Lylirra
  • Nevalistis
  • Tyvalir
  • Grimiku

Весной 2015 года Lylirra перестала появляться на форумах Diablo, поскольку окончательно перешла в команду Overwatch. До этого она уже полгода совмещала работу над обеими играми. Осенью 2015 года случилось сразу несколько изменений. Комьюнити-менеджера SC2 Zoevia также перебросили в команду Overwatch, а Tyvalir занял ее место, в преддверии выхода последней части StarCraft 2 — Legacy of the Void. Но не его одного тогда лишилась команда по работе с сообществом Diablo 3. КМ Grimiku был уволен примерно тогда же по неизвестной причине. И осталась бы Nevalistis одна, если бы в сентябре в компании не появился новый сотрудник, которого официально представили в ноябре как нового комьюнити-менеджера Diablo 3 с ником Kauza.

После всей этой осенней сотруднико-барбары лишь 2 менеджера остались в команде Diablo 3.

И вот, буквально вчера, стало известно, что КМ Tyvalir возвращается из StarCraft’а обратно в команду Diablo 3. «Ну и что с того?» — спросите вы. А то, что это очень интересный ход. Если вся волна с релиза Legacy of the Void спала и дополнительный КМ там больше не требуется, то почему его перебросили именно на Diablo? Не на Overwatch, который недавно вышел и где лишние руки, уши и глаза для взаимодействия с игроками не помешают, а именно на Diablo? Ответ напрашивается лишь один — потому что он там нужен.

«Умирающему» (привет злым языкам, ке-ке-ке) Diablo 3 не нужен еще один комьюнити-менеджер. Исторически пополнение команды по работе с сообществом получают те игры, где должно что-то происходить, что-то важное и крупное. Скоро выходит Overwatch? Перекинули туда несколько сотрудников с других команд. Выходит новый аддон к SC2? Удержим количество сотрудников, одного туда, одного сюда. Анонсировали Diablo 3? Перекинем Bashiok’а с команды WoW. А позже еще и Lylirra отправится вслед за ним.

Эм, а к чему это я? Ах, да. Новые вакансии, пополнение команды по работе с сообществом… Через полтора месяца gamescom, Blizzcon в ноябре. Кто его знает, возможно нас ждут какие-то крупные новости или анонсы. Не обязательно второй аддон, но и не обязательно новая игра. Мне любопытно. Лишь бы не танки во вселенной Diablo >_>

  • Неожиданный заход!

  • Спасибо, ход конем, как говорится)
    Думаю, на геймскоме подогреют интерес, но ничего толком не скажут. Готовим ведра.
    А вот Близзкон обещает просто выстрелить!
    p.s. файтинг в мире диабло или тайм-менеджмент-игруха «Таверна «Восходящее солнце»

    • Artanis

      мморпг от первого лица (шучу)
      Только тогда соркой играть будет не интересно :пека:

  • Gibsoncheg

    #Диабло_Живи
    #Даёшь_новый_аддон_на_Близзконе

    А вообще будем надеяться, что будет путное, а не патч с новой локацией…

  • enliveddm

    Скажу Вам одно товарищи. Когда вышла д3 ,народ все равно играл в д2. Когда выйдет д4,народ все равно будет играть в д2,а вот про д3 все забудут.

    • EnergOo

      И сколько там народу в д2? Или может д2 продалась свыше 30млн?) Д2 отличная игра, но не в наше время.

      • yenot77

        И сколько там народу в Д3? Она ведь продавалась млн. копиями? Кстати, один из первых рекордов по продажам комп. игр принадлежал д2))

        • EnergOo

          Народу уже не много, но в разы больше чем в д2.

      • Sternbild

        А ты не сравнивай 2000 год и нынешнее время) Когда вышла д2 у меня еще компа своего не было, а сейчас каждый ребенок, еще в школу не ходит, а уже от компа не оторвать. У меня у знакомого брат младший в 6 лет уже в вов играл, на пиратке правда, но всё же))

  • Олег Гладков

    Лишь бы не танки во вселенной Diablo >_>

    Спорное заявление. Глядишь, онлайн бы возрос.)

  • Scorn

    Судя по всей этой горе открытых вакансий, на ближайшем близзконе никто про новое Дьябло даже словом не обмолвится.
    -_-

    На вид там какой то вялый предпродакшен до сих пор тянется.

  • sh3rpan

    «Умирающему» (привет злым языкам, ке-ке-ке) Diablo 3 не нужен еще один комьюнити-менеджер.

    Просто уборщиком работать отказался, а терять не хотелось, вот и пристроили «куда-нибудь».